МОЯ МАМА. "Воспоминания военного детства" - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2011, 18:56   #121
А-FREE-ка
Мега-элита
 
Аватар для А-FREE-ка
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 732


Цитата:
Сообщение от Лютики-цветочки Посмотреть сообщение
Много чего не рассказывают о блокаде. Мои, например, такого не рассказывали. И, убейте меня, я считаю, что это правильно.
Моим бабушке и дедушке было 20 и 17 лет в начале войны. Дедушка сбежал добровольцем на фронт, преувеличив себе возраст. Его серьезно ранили, болел до конца жизни Умер довольно рано. Он не любил о войне рассказывать. Как-то раз обмолвился о загранотрядах. Говорил, что бежали в атаку, а сзади сидели чекисты с пулеметами. Кто испугался-повернул - расстреливали.
Бабушка всю войну провела в блокадном Ленинграде. Все ее родные уехали в эвакуацию, она принципиально осталась - в 20 лет! Сказала, что ее жизнь - в этом городе. Девчонка, а такая смелая! Она тоже не любила о блокаде вспоминать. Иногда что-то говорила, по мелочи. Говорила, грязи много было, но и хорошее в людях, конечно, тоже проявлялось, помогали друг другу чем могли.
Умерли уже оба, не спросить мне у них ничего
А-FREE-ка is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 20:04   #122
Pole
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 50


Спасибо за тему. Семья моей бабушки пережила всю блокаду в Ленинграде, тема очень близка.

Некоторые факты из рассказов, конечно, потрясают. Вот этого не знала:
Цитата:
Сообщение от Агаша Посмотреть сообщение
В 42 году объявили, что будет перерегистрация, и пенсионерам паспорт не дадут, следовательно и карточки, и надо их эвакуировать. А бабуля с дедулей уже немощные были, пришлось моей 16-летней бабушке с ними отправиться в эвакуацию. Сначала на катере до Кобоны, там бомбили очень. Потом посадили в товарные вагоны и везли месяц до Миасса. Завшивели они там очень. Дедушка не выдержал испытаний и умер.
В интернете пока не нашла информации, подтверждающей это... Выходит, тысячи людей просто обрекли на смерть

По теме - есть отличная книга "Холодное солнце" Ирены Дубицкой - повесть о ленинградской семье во время блокады и эвакуации... написано от лица маленькой девочки... Очень сильно. Ее недавно переиздавали...
Pole is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 21:12
ответ для Pole , на сообщение « Спасибо за тему. Семья моей бабушки... »
  #123
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Цитата:
Сообщение от Pole Посмотреть сообщение
В интернете пока не нашла информации, подтверждающей это... Выходит, тысячи людей просто обрекли на смерть
Почему сразу на смерть обрекли? Вовсе нет, пенсионерам было предписано эвакуироваться. Хлеба всем не хватало, поэтому было так. Паспорта не отнимали, конечно, но что-то там не перерегистрировали в них, чтобы карточки им не давать. Вообще, могу у бабули уточнить, завтра к ней зайду. Её воспоминания, тоже кстати есть где-то в музее или книге памяти.
Вчера уточнила у бабушки. В августе 42 года была объявлена всеобщая перерегистрация для дальнейшего получения карточек. Нетрудоспособное население не перерегистрировали, а отправляли в эвакуацию.

Последний раз редактировалось Пегаша; 12.01.2011 в 13:25.
Пегаша is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 00:39
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #124
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Жуткое было время...и несправедливое.
Моя родня с маминой стороны попала под оккупацию в Псковской области. Бабушкин дядя служил у немцев старостой. особых зверств за ним не числилось, с родней был строг, не помогал, хотя бабушкину двоюродную сестру (свою племянницу) как-то от серьезной опасности спас (она у партизан была связной, он ее в лес не пустил, зная об облаве) - но как-то этому особого значения не придали. Пришли наши освободители, всем пособникам немцев - смертная казнь, полицаев расстреляли, а старосту этого повесили. А после войны, когда вернулись те партизаны, выяснилось, что староста на самом деле по заданию партизан на этой должности был, и очень многим жизнь спас. Но...кто же будет признавать ошибки доблестной красной армии? Так и остался он повешенным старостой, с невосстановленным добрым именем, и где могила его - неизвестно (бросили, как собаку, любовница его тайком похоронила, а при наступлении по кладбищу артиллерия палила, там и старые-то могилы не все нашли).
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 13:51   #125
Pole
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Агаша Посмотреть сообщение
Почему сразу на смерть обрекли? Вовсе нет, пенсионерам было предписано эвакуироваться. Хлеба всем не хватало, поэтому было так. Паспорта не отнимали, конечно, но что-то там не перерегистрировали в них, чтобы карточки им не давать. Вообще, могу у бабули уточнить, завтра к ней зайду. Её воспоминания, тоже кстати есть где-то в музее или книге памяти.
Вчера уточнила у бабушки. В августе 42 года была объявлена всеобщая перерегистрация для дальнейшего получения карточек. Нетрудоспособное население не перерегистрировали, а отправляли в эвакуацию.
Спасибо, интересная информация... и все же не могу себе этого представить, ведь многие пожилые люди, наверняка, были не в состоянии эвакуироваться... и лишать их карточек, ну не знаю...
Сложно все это.
Pole is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 13:55   #126
Pole
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Жуткое было время...и несправедливое.
Моя родня с маминой стороны попала под оккупацию в Псковской области. Бабушкин дядя служил у немцев старостой. особых зверств за ним не числилось, с родней был строг, не помогал, хотя бабушкину двоюродную сестру (свою племянницу) как-то от серьезной опасности спас (она у партизан была связной, он ее в лес не пустил, зная об облаве) - но как-то этому особого значения не придали. Пришли наши освободители, всем пособникам немцев - смертная казнь, полицаев расстреляли, а старосту этого повесили. А после войны, когда вернулись те партизаны, выяснилось, что староста на самом деле по заданию партизан на этой должности был, и очень многим жизнь спас. Но...кто же будет признавать ошибки доблестной красной армии? Так и остался он повешенным старостой, с невосстановленным добрым именем, и где могила его - неизвестно (бросили, как собаку, любовница его тайком похоронила, а при наступлении по кладбищу артиллерия палила, там и старые-то могилы не все нашли).
Спасибо за ваш рассказ. Напомнило сюжеты повестей В. Быкова.

Но какие же повоты судеб, кино и книгам далеко до страшной реальности.

Иногда думаю - ведь это все перенесли простые люди, такие же, как мы сейчас. Как бы мы все, как я повела бы себя в таких ситуациях? Пойти на сотрудничество с немцами по заданию, каждый день рискую жизнью и зная, что доброе имя, возможно, никогда не будет восстановлено - это Поступок.

А сейчас уже ничего сделать нельзя? Хоть в какой-то степени реабилитировать?
Pole is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 14:05   #127
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от А-FREE-ка Посмотреть сообщение
. Как-то раз обмолвился о загранотрядах. Говорил, что бежали в атаку, а сзади сидели чекисты с пулеметами. Кто испугался-повернул - расстреливали.
cамое удивительное, что в заграДотрядах в основном служили женщины
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 14:18   #128
орлица-мать
Мега-элита
 
Аватар для орлица-мать
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: питер юго-запад
Сообщений: 4 751


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Жуткое было время...и несправедливое.
Моя родня с маминой стороны попала под оккупацию в Псковской области. Бабушкин дядя служил у немцев старостой. особых зверств за ним не числилось, с родней был строг, не помогал, хотя бабушкину двоюродную сестру (свою племянницу) как-то от серьезной опасности спас (она у партизан была связной, он ее в лес не пустил, зная об облаве) - но как-то этому особого значения не придали. Пришли наши освободители, всем пособникам немцев - смертная казнь, полицаев расстреляли, а старосту этого повесили. А после войны, когда вернулись те партизаны, выяснилось, что староста на самом деле по заданию партизан на этой должности был, и очень многим жизнь спас. Но...кто же будет признавать ошибки доблестной красной армии? Так и остался он повешенным старостой, с невосстановленным добрым именем, и где могила его - неизвестно (бросили, как собаку, любовница его тайком похоронила, а при наступлении по кладбищу артиллерия палила, там и старые-то могилы не все нашли).
интересная история, четкий пересказ фильма " Катя", там тоже староста ( Нагиев) был ставленником партизан. любовницу играла Яковлева, потом его также убили. любовница его тайком похоронила, а потом вскрылась история с " засланным казачком", поразительное совпадение.http://digestweb.ru/20079-kak-sygral...ale-katya.html
__________________
Лишь мой, единственный, любимый!
Всю жизнь ты будешь мной хранимый,
луч света в темном царстве этом,
котенок теплый сотканный из света.
Кровиночка, цветочек, мотылек,
со мною рядом мир не так жесток!
Моя надежда, полный дом тепла,
ты сладкий сон, ты звездочка, весна.
Тебя я не покину, не предам,
и если надо-жизнь свою отдам.
Ты в этом мире, только ты один,
Единственный мужчина,мой хороший сын !!!

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
орлица-мать is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 15:11
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #129
Штуша-Кутуша
Элита
 
Аватар для Штуша-Кутуша
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 2 765


Мда, как тяжело...
У меня и бабушки, и дедушки, и всех коснулось. И даже стыдно, как мало я знаю Ну вот не могла я девчонкой сообразить порасспросить получше. А теперь так жалею
Знаю, что один дед до Берлина дошел. У нас даже фото есть, где они там немецкие флаги жгут...
Второй дед лейтенантом всю войну в артиллерии. Из его рассказа мне запомнилось только то, что им давали 2 снаряда на день. 2 и усе, больше не было. Хочешь - сразу по немцам выпускай, хочешь, 1 утром, и вечером. И привет...
Одна бабушка всю блокаду тут. Чуть от голода не умерла....
Вторая успела эвакуироваться в Симферополь, но и там попала в прифронтовую зону. Рассказывала, что ассоциация с войной - чувство голода. Постоянное, не проходящее....


А недавно разговаривала с бабушкой мужа. Она девчонкой 14летней в блокаду попала. Из ее рассказа..
Было очень голодно, мать ее уже лежала и почти не вставала. Жили они на Ваське. И когда уже почти что не было надежд, их свели с каким-то "нужным человеком". Наставляли, что мол, он придет к тебе, что будет брать - отдавай все. Зато поможет.
Действительно пришел к ним человек, прошел по квартире, вывернул шкафы, поснимал картины со стен, забрал украшения, еще барахло какое-то и ушел. Через день, когда думали, что все, попали на мошенников от него принесли пакет. 2 кило лука, килограмм сахара, пару хлеба, еще что-то и банку консервированной бычьей крови. Которую они потом жарили и ели... А еще через несколько дней направление на обоих на эвакуацию. Так они и выбрались....
Спросила, жалко ли было вещей, ведь фамильные ценности, память и т.д. Нет, говорит, тогда все равно было. Одна бешеная надежда, что вот этот человек, роющийся в моем шкафу сможет помочь...
Бабушке-прабабушке нашей 83. Искренне желаю ей здоровья!!!
Штуша-Кутуша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena