Лингвистические открытия - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2009, 13:51   #31
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
В таком случае, опять же, проверяя по грамоте.ру словесным ударением в слове мизерный является ПЕРВЫЙ слог. Т.е. правильно говорить - мИзерный.

А вот от творОг меня, честно говоря, колбасит просто Фу, не смогу говорить иначе, чем твОрог.
Да, словарь ударений сейчас дает в "мизерный" ударение на первый слог (я проверила )

А меня не от твОрог коробит (хи-хи), а от того, что в нашей школе учительница преподносит ученикам оба ударения в этом слове, как правильные и ставит меня в положение человека подрывающего ее авторитет в глазах сына при помощи словарей.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 14:04   #32
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Существует еще замечательное слово (насколько я понимаю, совершенно в этом отношении уникальное), род которого зависит от одушевленности. Т.е., если оно употребляется по отношениюю к одушевленному предмету, то оно мужского рода. А если к неодушевленному -- то женского. Это слово предтеча.
Для меня лингвистическим открытием на уровне шока стало нынешнее определение грамматической категории одушевленности-неодушевленности:
Например: является одушевленным - матрешка, кукла, а существительное, обозначающее живое существо, относится к неодушевленным - народ, толпа.

Я даже открывала ветку на тему: почему труп неодушевленный, а мертвец одушевленный.

Труп. Смотрим винительный падеж «виню труп». В именительном «труп» в родительном «трупа».
Совпадают формы Винительного и Именительного падежа. Значит это неодушевленное существительное.

Мертвец. Сморим винительный падеж «виню мертвеца». В именительном «мертвец» в родительном «мертвеца». Совпадают формы Винительного и Родительного падежа. Значит это одушевленное существительное.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 14:28   #33
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Вот, кстати, помню, как у нас в школе учителя повесили объявление, что если кто-то найдет слово с тремя буквами "е" (кроме длинношеее) или заканчивающееся на "зо" (кроме "пузо"), то тому поставят годовую пятерку по русскому языку и освободят на весь год от занятий.
Наивные. Они думали, что никто не найдет. Оказалось, что девочка из параллельного класса нашла-таки слово "ариозо". Но никто ей не поставил годовую пятерку и от занятий не освободил
ЖЕЛЕЗО
Торт в студию!
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 14:36   #34
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Для меня лингвистическим открытием на уровне шока стало нынешнее определение грамматической категории одушевленности-неодушевленности:
Например: является одушевленным - матрешка, кукла, а существительное, обозначающее живое существо, относится к неодушевленным - народ, толпа.

Я даже открывала ветку на тему: почему труп неодушевленный, а мертвец одушевленный.

Труп. Смотрим винительный падеж «виню труп». В именительном «труп» в родительном «трупа».
Совпадают формы Винительного и Именительного падежа. Значит это неодушевленное существительное.

Мертвец. Сморим винительный падеж «виню мертвеца». В именительном «мертвец» в родительном «мертвеца». Совпадают формы Винительного и Родительного падежа. Значит это одушевленное существительное.
Одушевленность -- категория грамматическая, а не семантическая. Даже несмотря на то, что она чаще всего совпадает с семантическим понятием живое/неживое (и поэтому так и названо). В чешском языке, например, все еще забавнее: грамматическая категория одушевленности (životnost) выражена только в мужском роде (т.е., в женском и среднем роде существительные одинакового типа склонения будут склоняться идентично вне зависимости от того, одушевленные они или нет). Однако это же не означает, что семантика одушевленности в словах женского рода не выражена .
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 14:40
ответ для Мурашкина , на сообщение « СТЕ'РВА, Труп животного, падаль... »
  #35
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
СТЕ'РВА, Труп животного, падаль (старин.).

Для меня это не открытие, но хотелось бы, что бы это стало открытием для тех дам, которые любят себя именовать стервой, полагая это за гордое звание.
__________________
LeAnn Rimes - Can't Fight The Moonlight
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 14:41
ответ для Мурашкина , на сообщение « ЖЕЛЕЗО Торт в студию! »
  #36
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
ЖЕЛЕЗО
Торт в студию!
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=*%E7%EE&all=x
авизо, ариозо, безо, долорозо, изо, лакримозо, ламентозо, мафиозо, маэстозо, мистериозо, пьетозо, безглазо
Выделенные красным слова (в двух первых случаях речь идет об одном из вариантов написания соответствующего предлога) -- вполне русского происхождения.
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 15:03
ответ для Мурашкина , на сообщение « И правильно сделали :) Ариозо, в... »
  #37
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А вот какое еще слово с тремя "е", я когда-то знала и забыла. Может кто-то напомнит?
Змееед

РС: Автор, спасибо за интересную тему
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 15:09
ответ для Николя , на сообщение « Змееед РС: Автор, спасибо за... »
  #38
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Змееед

РС: Автор, спасибо за интересную тему
Змееяд, крачун (Circaetus ferox), птица семейства ястребиных.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 15:11
ответ для Strossmayer , на сообщение « http://gramota.ru/slovari/dic/?word=*%E7... »
  #39
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=*%E7%EE&all=x
авизо, ариозо, безо, долорозо, изо, лакримозо, ламентозо, мафиозо, маэстозо, мистериозо, пьетозо, безглазо
Выделенные красным слова (в двух первых случаях речь идет об одном из вариантов написания соответствующего предлога) -- вполне русского происхождения.
Ну тогда вот Вам http://proslova.ru/ends-with-by-length/%D0%B7%D0%BE/
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 15:15
ответ для Мурашкина , на сообщение « Змееяд, крачун (Circaetus ferox), птица... »
  #40
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Змееяд, крачун (Circaetus ferox), птица семейства ястребиных.
Угу
Сначала ответила , потом выше увидела Ваши пояснения к слову змееед/змееяд.

В тако случае : короткошеее, тонкошеее, широкошеее ...и т.п. (спасибо жирафам )
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena