История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2010, 01:02
ответ для Юма , на сообщение « Про них много в этнографии. Помню, что... »
  #61
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Юма Посмотреть сообщение
Помню, что детям мох в качестве памперса. Как-то хитрО шкуры надевали мехом внутрь и что-то еще для наилучшего сохранения тепла.
Помню и рассказы про мох-сфагнум. Его еще в войну использовали как перевязочный материал вместо ваты, и он еще бактерицидными свойствами обладает.
Думаю, что мох и для того, что мы рассматриваем, тоже можно использовать.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:04   #62
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
ладно, понос соломой вытерли....А как же с грудничками? Что, тоже солома? Нереально! Они ж при каждом приеме пищи.....ой, простите меня)))
А пеленки? Т.е. те же кусочки ткани - либо специально для грудничка, либо старые тряпки, т.е. изношенная одежда порваная. Уже выше обсуждали мы, что старая застиранная тканька - очень мягенькая, а потому не натрет малышу ничего.
Надеть, снять, постирать, высушить. И т.п.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:05   #63
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Вот, кстати, навеяло по поводу женщин в деревне. Не знаю, почему, но они гораздо выносливее. У сестры мужа есть муж ( ), так вот его родили прямо под телегой. Мать пошла на очередной сенокос (а как же иначе, лето ведь, самая пора), там же и схватки начались, спряталась под телегой, женщины ей помогли - родила. Полежала-полежала, стало ей стыдно, что все работают, а она - нет. Ребенка оставила под телегой, прикрыла и пошла граблями махать.

Да что там говорить. Как моя свекровь моего мужа родила: 9 месяцев беременности, а она два 12-литровых ведра с водой принесла с колодца. И еще думает: что это так живот потянуло. Ну тут схватки и начались.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:05
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #64
Юма
с орбиты
 
Аватар для Юма
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: La belle verte
Сообщений: 26 810


Родные рассказывали про кого-то из дальних родственников - в детстве так плохо было у него с пищеварением, что прозвали ну типа Васька-дри*тун, штанов до 7 лет не надевали, чтобы не пачкал - бегал в длинной рубахе, подтирал за собой чем придется.

Про младенцев думаю практиковали высаживание. Читала про латиноамериканское племя индейцев. Там если мамашка за первую неделю не научалась отлавливать моменты и высаживать ребенка, то ее считали никудышней и позорили. Так что это не нынешние юродивые придумали, как тут любят думать.
А в Китае сейчас много детской одежды с вырезанной попой - чтобы не снимать туда-сюда, а и удобно, и проветривается.

А у меня и сейчас родственники есть, которые живут в Ярославской области в городе (!!!) - очень удивляются, что я в душ прошусь утром и вечером, когда я у них в гостях. А у тети ноги и подмышки натюрель. При этом она любима во всех смыслах мужем, счастливая семья, трое детей, четверо внуков, местная интеллигенция, образованные люди. Вот так бывает.
Юма is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:06
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #65
ВсёЧетко!
Наш человек
 
Аватар для ВсёЧетко!
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: м.пр.Просвещения
Сообщений: 5 878


я читала про то, что во лучших домах Франции была солома насыпана на пол, и мадамы просто расставляли ноги и справляли нужду на солому прямо в бальных залах.
ВсёЧетко! is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:08   #66
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
не, те лохмотья что "лохмотья" уже никуда использовать нельзя
Почему? Если Вы про то, что расползлось все и в дырках, так это не мешает.
Цитата:
Сообщение от Жизнь такая Посмотреть сообщение
Так критические дни-то каждый месяц)))
И что? Тряпочки-то можно стирать-сушить и много лет использовать.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:08
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #67
xol
Старожил
 
Аватар для xol
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Купчино, пр. Славы
Сообщений: 1 009


Цитата:
Сообщение от Rubella Посмотреть сообщение
А без туалетной бумаги как обходились?
ну если крестьянин был зажиточный и мог позволить носить себе длинную рубаху, то вопрос наверное сам по себе отпадал...
__________________
И точка лазерного прицела на Вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения!
xol is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:09
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #68
Юма
с орбиты
 
Аватар для Юма
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: La belle verte
Сообщений: 26 810


В фильме "Однажды 20 лет спустя" - многодетная героиня Гундаревой упоминает про то, что "завтра-банный день, младших мою", из чего можно сделать вывод, что детей она моет раз в неделю.
Юма is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:10   #69
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от ВсёЧетко! Посмотреть сообщение
я читала про то, что во лучших домах Франции была солома насыпана на пол, и мадамы просто расставляли ноги и справляли нужду на солому прямо в бальных залах.
Ну, слегка не так. Нам на истории преподавательница в вузе, помнится, задавала вопрос: Как вы думаете, почему во Франции так часто меняли дворцы? Высказывались разные предположения и она потом нас ошарашила. Рассказала, что никаких уборных во дворцах не было. В некоторых комнатах просто отводилось место, где все эти дела делались. А так как ничего не убиралось, то, чтобы дама платье не запачкала, с ней вместе ходил кавалер и это платье придерживал. Когда зас...ли один дворец, переезжали в следующий. Духи были изобретены именно во Франции, чтобы заглушить тошнотворные запахи от немытых тел и истлевающей от пота одежды.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:10   #70
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от ВсёЧетко! Посмотреть сообщение
я читала про то, что во лучших домах Франции была солома насыпана на пол, и мадамы просто расставляли ноги и справляли нужду на солому прямо в бальных залах.
вот вам и мадамы..а как же запах..да еще и в бальных залах..другого места не нашли..
IKNUSSA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena