МОЯ МАМА. "Воспоминания военного детства" - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2010, 00:48
ответ для HeartleSS , на сообщение « Как страшно.. Спасибо Вам за то, что... »
  #11
sweetlanika
Элита
 
Аватар для sweetlanika
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 2 239


подпишусь
очень интересно, хотя и тяжело читать
sweetlanika is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 01:01
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #12
Ануксунамун
Наш человек
 
Аватар для Ануксунамун
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 6 343


плачу....
Ануксунамун is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 01:07
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #13
KEANA
Наш человек
 
Аватар для KEANA
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: СПб, Большевиков
Сообщений: 6 408


У моей матери в ее 6,5 лет 22 июня 1941 года закончилось детство - отец ушел на фронт, мать на оборонный завод, а она... она - оставалась за старшую на 16 часов в день сначала с двумя, а потом и тремя своими братьями младше ее... И так всю войну...

спасибо вам за тему!
KEANA is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 01:10
ответ для Ануксунамун , на сообщение « плачу.... »
  #14
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Цитата:
Сообщение от Ануксунамун Посмотреть сообщение
плачу....
А чего плакать то? Обычная жизнь, еще, скажу вам, благополучная весьма.... на фоне других, ибо, два родителя в доме, все живы, ребенок один..
У меня бабушка так же работала, только дедушка на фронте был, а дома трое детей, и один из них грудной.

Автору спасибо за тему.
@... is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 01:19
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #15
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


«Два пряника»

Это было в самом конце войны или уже после – мне сейчас точно не вспомнить – но уже отменили карточки. Мать дала мне пять рублей и послала в магазин за хлебом. Очереди за хлебом в то время были огромные, как говорили, - километровые. Я встала в конец очереди.
Хмурые серые лица и бесконечные разговоры о том, кто вернулся, а кому пришла похоронка.
Очень скоро мне надоело стоять рядом со взрослыми и я начала егозить и вертеться во все стороны.
Стоявшей позади меня женщине это надоело, и она сказала: «Иди, девочка, погуляй, а я посторожу твою очередь. Иди, иди».
Мне только это и было надо, и я тут же нырнула в толпу выходивших из магазина.
Потолкавшись среди людей, я быстро смекнула, что они здесь не просто так ходят. Каждый что-то продавал или покупал.
- Конфетки – горошки, на рубль пять штук. – Монотонно повторял какой-то дяденька. Поравнявшись со мной, он спросил:
- Девочка, у тебя есть рубль?
- Нет! – Испугалась я.
- Тогда не мешайся под ногами.
- Что пристал к ребенку?! Своим указывай, если они у тебя есть. – Заступилась за меня какая-то женщина.
– Иди сюда, девочка. – Позвала она меня ласково. – Зачем ты пришла?
- За хлебом.
- За хлебом? И сколько вам на семью дают?
- Кило семьсот.
- А, кило семьсот? Это значит, на пять рублей? Вот что, девочка, я тебе скажу. Сегодня хлеб не привезут, не стой зря. А вот лучше купи – кА у меня на пять рублей пряников.
И она достала из сумки два розовых аппетитных пряника.
Что это были за пряники! Покрытые сверху глазурью, они источали неповторимый аромат свежеиспеченной сдобы.
- На-ка, понюхай!
Как завороженная я протянула руку и не заметила, и не заметила, как чудо - пряники оказались у меня, а деньги…
Я оглянулась по сторонам – женщины рядом не было. Счастливая, что держу в руках такую роскошь, я кинулась домой.
- Мама! Хлеб сегодня не привезут. Зато посмотри, что я купила!
Увидев пряники, мать рассвирепела.
- Неси свои пряники назад и без денег домой не приходи!
Громко плача я побежала назад к магазину. Дорога была пыльная, грязными рыками я терла зареванное лицо, и руки стали вся в разводах. А пряники толи от того, что я их крепко сжимала, толи от тепла моих рук, растаяли и потеряли форму. Глазурь кое-где осыпалась, и вид у них был уже явно не товарный.
В толпе спекулянтов я быстро отыскала ту женщину и бросившись к ней выпалила:
- Тетенька, возьмите назад свои пряники! Отдайте мне деньги, а то меня мамка домой не пускает!
Женщина удивленно посмотрела на меня.
- Девочка, ты откуда? Какие еще пряники? Я тебя в первый раз вижу!
Я растерялась и заплакала. Собралась небольшая толпа. Стоявший рядом и все слышавший старик сказал: «Отдай ребенку деньги и забери свои пряники, аферистка!»
- Не твое дело, старый хрыч! Благодетель нашелся. Видишь, как она их обгрызла? И кому я их теперь продам?
Затем она повернулась ко мне и не терпящим возражения голосом произнесла: «Сама виновата. Нечего было пряники облизывать!»
Старичок участливо наклонился ко мне и тихо сказал: «Съешь – кА ты, девонька, эти пряники. Тебе все равно уже попадет. А пряники! Узнаешь, какие они вкусные – пальчики оближешь!» И тихо погладил меня по голове.
Как загипнотизированная я откусила от пряника кусочек. О! Какой волшебный вкус! Ничего лучше я в жизни не пробовала!
Когда с пряниками было покончено, я опомнилась, взвыла и бегом пустилась домой.
Ой, что мне будет…
По мере приближения к дому, я шла все медленнее и медленнее, лихорадочно соображая, как бы избежать порки. И тешила, что спрячусь в картошке – там меня не найдут.
В то время жильцы барака уже как-то приспособились к своему казарменному положению и насадили вокруг картошку, поделив территорию на части.
Плача я легла между рядков в картофельную ботву. Здесь на земле было другое царство, ничего общего не имеющее ни с войной, ни с голодом, ни человеческой злобой, ни с моим горем.
Вот божья коровка примостилась на краю листа. А вот жук копошится с соломинкой, тщетно пытаясь протащить ее между двух комочков земли. Нежно пахло прелью.
Я успокоилась и незаметно для себя уснула. Проснулась от криков. Стемнело. Кто-то звал меня по имени. Это соседи всем скопом вышли искать пропавшего ребенка.
- Выходи, Аленька! – Звал меня папин друг.
- Не пойду. Меня папка убьет. – Отозвалась я дрожащим голосом.
- Не трону! – обрадовано крикнул отец. – Только выходи.

Заплаканная и грязная, плача и дрожа всем телом, я поднялась из кустов картофеля.
Отец взял меня на руки, прижал к себе и прошептал: «Глупенькая ты моя!» И отвернулся, чтобы я не увидела слез.
Натура is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 01:20
ответ для @... , на сообщение « А чего плакать то? Обычная жизнь, еще,... »
  #16
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
А чего плакать то? Обычная жизнь, еще, скажу вам, благополучная весьма.... на фоне других, ибо, два родителя в доме, все живы, ребенок один..
У меня бабушка так же работала, только дедушка на фронте был, а дома трое детей, и один из них грудной.

Автору спасибо за тему.
Дед мой тоже сразу ушел на фронт. Но в первый же месяц ему прострелили легкое. После этого остался в тылу - делал танки...

Спасибо за ваши истории, ребята. Покажу маме завтра - ей это очень важно.
__________________
Верю и прошу за тебя. Буду и просить, и верить.

"Когда дела совсем плохи, остается только смеяться". ( Джим Керри)
Натура is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 01:26
ответ для @... , на сообщение « А чего плакать то? Обычная жизнь, еще,... »
  #17
Ануксунамун
Наш человек
 
Аватар для Ануксунамун
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 6 343


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
А чего плакать то? Обычная жизнь, еще, скажу вам, благополучная весьма.... на фоне других, ибо, два родителя в доме, все живы, ребенок один..
У меня бабушка так же работала, только дедушка на фронте был, а дома трое детей, и один из них грудной.

Автору спасибо за тему.
а потому что моя бабушка жила на хуторе, где немцы стояли...в землянке жила и каждый день ждала-убьют или нет.......
потому и плачу, что это все страшно и не дай .... нашим детям такое пережить...
я и фильмы про войну смотрю и плачу и "Вставай страна огромная" так слушаю
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.
Ануксунамун is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 01:26
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #18
Реактивный двигатель
Старожил
 
Аватар для Реактивный двигатель
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 223


Сколько же пережили люди в эту войну (да и в другие тоже)! Моей бабушке было 6 лет в войну, всего в семье было 4 детей. Рассказывает что траву разную собирали и мама из нее что-то варила. Но им было легче: они в деревне жили и у них корова была .
Хорошо что Ваша мама решила записать свои воспоминания!
Реактивный двигатель is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 01:29
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #19
Novich
Элита
 
Аватар для Novich
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 2 056


Прабабушка рассказывала. Ей в блокаду уже больше 30 было. Это видимо не произносится. Много где зимой на окно люди выкладывали свой кал, он замораживался, чтобы не так противно было, потом ели его.
Бабушка, ей было около 20, не может простить себе младшего брата. Он пошел в какой-то день за водой, а была ее очередь. И не вернулся. А артобстрела в тот день не было. Это означает - его съели скорей всего.
Теща в блокаду в 3 года перестала ходить, опять пошла только в 8.
Тесть выжил только благодаря тому, что кто-то из родителей имел отношение к пиву, то ли на пивном заводе работал, то ли еще что. В общем ребенка кормили пивом, так бы не выжил.
Вообще цифры потерь в районе 20 млн, не очень соотносятся с опытом - в классе тестя отцы после войны были только у 3х человек.
После победы на Дворцовой (и наверное много где еще) вешали немцев, люди туда ходили с детьми смотреть.
Novich is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 01:30   #20
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Дед мой тоже сразу ушел на фронт. Но в первый же месяц ему прострелили легкое. После этого остался в тылу - делал танки...

Спасибо за ваши истории, ребята. Покажу маме завтра - ей это очень важно.
Но, ведь живой и рядом. У нас так и не вернулся...

Я это не для вас написала, а для тех, для кого подобные вещи - открытия.
@... is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena