МОЯ МАМА. "Воспоминания военного детства" - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2010, 02:07
ответ для peppa_pig , на сообщение « моя бабушка была ребенком в блокаду.... »
  #41
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Цитата:
Сообщение от peppa_pig Посмотреть сообщение
моя бабушка была ребенком в блокаду. Умерли все...
Папа - еще до войны, брат ушел на фронт в 18 лет и пропал без вести, мама и тетя - умерли от голода. Ей было 14 лет, и когда все умерли, она не знала, что делать. Жили они на Свечном переулке. Почему-то вспомнила, что ходили лечить зубы к дантисту на Жуковской. И пошла она к этому дантисту (сама не знает, почему, просто вспомнился вдруг адрес).
Пришла, позвонила, ей открыли. Она сказала: "У меня все умерли". Говорит, стою, дистрофик, по мне вши ползают... Женщина-дантист сказала: "Заходи" и оставила ее у себя. Сразу записала бабушку в школу, чтобы ее на фронт не забрали. Вырастила ее - совершенно чужого ребенка, родители не были даже друзьями, просто пациенты, одни из сотен. А у нее и так полная коммуналка была старушек (бабушка рассказывала), и она всех их кормила, п.ч. с ней расплачивались едой - то стакан крупы, то полбуханки хлеба. Царство ей небесное.
Бабушка моя так и выросла в той квартире, в 49 похоронила эту женщину; свою дочь (мою маму) назвала в ее честь - Елизавета. А ее сын (во время войны он сидел, п.ч. они были "из бывших") был у мамы дядей он умер уже когда я родилась (есть даже фотография). Мы за их могилами ухаживаем, и бабушка моя там же похоронена (ее-то родные на Пискаревке, в братской могиле). А мама до сих пор живет в этой квартире. Вобщем, родные.
Ох...
Вот это настоящие родные люди.
__________________
Верю и прошу за тебя. Буду и просить, и верить.

"Когда дела совсем плохи, остается только смеяться". ( Джим Керри)
Натура is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 02:19
ответ для peppa_pig , на сообщение « моя бабушка была ребенком в блокаду.... »
  #42
No problem
Наш человек
 
Аватар для No problem
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 5 366


Цитата:
Сообщение от peppa_pig Посмотреть сообщение
моя бабушка была ребенком в блокаду. Умерли все...
Папа - еще до войны, брат ушел на фронт в 18 лет и пропал без вести, мама и тетя - умерли от голода. Ей было 14 лет, и когда все умерли, она не знала, что делать. Жили они на Свечном переулке. Почему-то вспомнила, что ходили лечить зубы к дантисту на Жуковской. И пошла она к этому дантисту (сама не знает, почему, просто вспомнился вдруг адрес).
Пришла, позвонила, ей открыли. Она сказала: "У меня все умерли". Говорит, стою, дистрофик, по мне вши ползают... Женщина-дантист сказала: "Заходи" и оставила ее у себя. Сразу записала бабушку в школу, чтобы ее на фронт не забрали. Вырастила ее - совершенно чужого ребенка, родители не были даже друзьями, просто пациенты, одни из сотен. А у нее и так полная коммуналка была старушек (бабушка рассказывала), и она всех их кормила, п.ч. с ней расплачивались едой - то стакан крупы, то полбуханки хлеба. Царство ей небесное.
Бабушка моя так и выросла в той квартире, в 49 похоронила эту женщину; свою дочь (мою маму) назвала в ее честь - Елизавета. А ее сын (во время войны он сидел, п.ч. они были "из бывших") был у мамы дядей он умер уже когда я родилась (есть даже фотография). Мы за их могилами ухаживаем, и бабушка моя там же похоронена (ее-то родные на Пискаревке, в братской могиле). А мама до сих пор живет в этой квартире. Вобщем, родные.
Потрясающая история

Ранимая натура, спасибо за тему.
А мои все детей хоронили с начала блокады, бабушка своего первенца, он в августе родился, в декабре она его похоронила, есть было нечего, соответственно и его кормить нечем. Он был похоронен на Волковском кладбище, она иногда навещала могилку, а незадолго перед смертью хотела нам показать, долго не могла найти, расстраивалась сильно, а потом поняла, что ликвидировали те могилы, сравняли, в некоторых местах новые захоронения уже были, а ведь там тоже были массовые захоронения во время блокады, бабушка очень-очень расстроилась, что могилы не оставили.
Родной сын ее сестры тоже умер, попросил у мамы хлебушка, а та оставила кусочек на утро, не дала, он отвернулся к стенке и умер, видно было, что рассказывая уже мне это, она сильно расстраивалась и корила себя, что не дала хлеба. Впоследствии у нее так сложилась жизнь, что вырастила детей своего мужа без его участия, но они ее мамой считали
И от прочитанного слезы и от воспоминаний
Надо помнить, обязательно! И детям нашим передавать эту память
__________________
ВСЁ ХОРОШО!!!
No problem is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 02:24
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #43
peppa_pig
Старожил
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: м. Просвещения
Сообщений: 1 088


но кстати, бабушка ничего практически не рассказывала о блокаде. Только вот как ее спасли.
Думаю, она сама не хотела об этом вспоминать.
Подробности можно додумать, и становится страшно.

Не знаю, нужно ли говорить о подробностях, о деталях. Зачем? Чтобы еще раз убедиться, что в мире существует беспредельное зло?
Это все ужасно. И самое ужасное, что и сейчас это зло есть и случается.

Когда моя бабушка умерла, я плакала, конечно. Но думала вот о чем: наконец-то она встретися со своей мамой, с братом. И не будет больше голода, слез и горя. И сейчас она счастлива...
peppa_pig is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 02:31
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #44
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Моя мама говорит, что крысы вкусные.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 02:40   #45
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от peppa_pig Посмотреть сообщение
Не знаю, нужно ли говорить о подробностях, о деталях. Зачем? Чтобы еще раз убедиться, что в мире существует беспредельное зло?
Чтобы его не стало, надо.

Я могу рассказать, как моя мама месяц за линией фронта была. Ей 9 лет было в начале войны. Летом 41го, детей всех собрали и без родителей отправили за город. Вернее то была Старая Русса. Пока они туда добирались, оказались в тылу у немцев. А бабушка моя рыла окопы. Дети месяц скитались по деревням, жили где попало, а потом поехали поездом. Ехали от Валдая до Кирова 3е суток, и не было воды, вся вода говорят была вокруг отравлена...Некоторые умерли от обезвоживания...Беслан когда был, мама моя плакала...
Но страшнее всего было видеть в окна разбомбленные окровавленные составы с детьми. В Кирове моей бабушке сказали, что дети все погибли, не ждите. Она поседела, но осталась ждать. Вдруг едет поезд, и там моя мама из окна выглядывает...
Практически всех Ленинградских детей отправили на смерть в самом начале войны. Из 10 составов 1 добрался.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 02:44   #46
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от Лютики-цветочки Посмотреть сообщение
Такой концентрированный страх...
Блокадные дети крыс точно не боялись, даже и эвакуированные это же еда...Моя мама вернулась в Ленинград в 44м. Сразу после снятия блокады, крысу она ловила фанерным листом...
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 02:46
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #47
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Моя бабушка рассказывала, что отморозила ноги, когда за водой ходила и попала в госпиталь. Только благодаря этому и выжила, там давали хлеб.
Рассказывала, что к ней пришел дядя навестить и принес кусок хлеба с топленым маслом. Она спросила - а Тане? (ЕЕ младшая сестра). - А Тани больше нет. Умерла.
Еще рассказывала, что варили "суп". Кипяток с лавтровым листом и 3 макаронины. Это на человека, на целый день. И свою ногу в бедре она могла обхватить одной рукой.
И еще, когда она за хлебом пошла, мужик на нее напал, хотел отобрать. Но прохожие спасли, и бабушку и хлеб.
А вообще, жаль, что я не записывала.
Мы раньше ездили к родственникам в День снятия блокады - собирались все, кто выжил из большой семьи, вспоминали, рассказывали... почти никого сейчас уже нет. А я многое забыла(((
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 02:56   #48
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от Ануксунамун Посмотреть сообщение
а потому что моя бабушка жила на хуторе, где немцы стояли...в землянке жила и каждый день ждала-убьют или нет.......
потому и плачу, что это все страшно и не дай .... нашим детям такое пережить...
я и фильмы про войну смотрю и плачу и "Вставай страна огромная" так слушаю
Папины родители были партизаны и папа тоже. Дедуля -учитель физики, пошел считать немецкие танки с блокнотиком.
А бабушка до войны стажировалась у немецкого акушера, аборты ее он учил делать. Хорошо немецкий знала, и этот немец так и остался там...В общем она у немцев наверное в больнице стала работать. Деда немцы схватили...а бабуля явилась в комендатуру, стала там ругаться, и деда отпустили...
Но все равно им потом пришлось всем селом в лесу жить, и дядя мой родился в лесу.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 02:58
ответ для Leopardini , на сообщение « Моя бабушка рассказывала, что... »
  #49
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от Leopardini Посмотреть сообщение
Моя бабушка рассказывала, что отморозила ноги, когда за водой ходила и попала в госпиталь. Только благодаря этому и выжила, там давали хлеб.
Рассказывала, что к ней пришел дядя навестить и принес кусок хлеба с топленым маслом. Она спросила - а Тане? (ЕЕ младшая сестра). - А Тани больше нет. Умерла.
Еще рассказывала, что варили "суп". Кипяток с лавтровым листом и 3 макаронины. Это на человека, на целый день. И свою ногу в бедре она могла обхватить одной рукой.
И еще, когда она за хлебом пошла, мужик на нее напал, хотел отобрать. Но прохожие спасли, и бабушку и хлеб.
А вообще, жаль, что я не записывала.
Мы раньше ездили к родственникам в День снятия блокады - собирались все, кто выжил из большой семьи, вспоминали, рассказывали... почти никого сейчас уже нет. А я многое забыла(((
Блокада это самое страшное.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 14:21
ответ для Кто? , на сообщение « Блокада это самое страшное. »
  #50
kuzina 6767
Наш человек
 
Аватар для kuzina 6767
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: У Гостиного Двора
Сообщений: 7 138


Тяжелая тема. И все люди, пережившие блокаду, не могут об этом вспоминать.
__________________


Тимофей родился 10.01.08, мама Света и папа Дима
kuzina 6767 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena