В школу в 8 лет - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2011, 12:21
ответ для durick , на сообщение « В школу в 8 лет »
  #81
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Тоже добавлю чуток Да, в садике вряд ли оставят Но ГЛАВНЫЙ влопрос: готов ли ребёнок к школе психологически. А наши дети, (только появившиеся дома) как правило, НЕ ГОТОВЫ ! Наша пошла в 8 лет, с интеллектом хуже не стало, научилась читать очень быстро, и то, интерес был ПОИГРАТЬ, ПОБЕГАТЬ, так как таже задержка, и выглядела на 4 года и рассуждала также. Кто же отдаёт ребёнка в 4 года в школу? Так что пока не волноваться, а посмотреть как будет
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 12:22
ответ для durick , на сообщение « В школу в 8 лет »
  #82
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


Марина, спасибо
durick is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 12:30
ответ для durick , на сообщение « В школу в 8 лет »
  #83
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Да, и вот ещё, насчёт детства. Я до сих пор жалею, что наша дочка дома-то не была толком, сразу в школу. А теперь говорит: Мам, дай мои книжки дочке почитать. И не соотнесла, что у неё-то детство началось с 8 лет, и книги всё же ближе к этому возрасту, а у её дочурки с самого начала, так вот.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:30
ответ для durick , на сообщение « В школу в 8 лет »
  #84
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Хорошую тему подняли...
Меня на эту тему частенько клинет.
Я решила, что доживу до 2013 года и буду думать. Если решу, что НЕ готов, то пойдет в 8,7лет.
Да, я согласна, что это может и позднова-то, но...мне страшнее, что он не потянет школу и будет ненавидеть это заведение.
Сейчас нам 5 лет, скоро уже 6, но реально Ромик здорово отстает. У него только-только интерес начал проявляться к занятиям. Не уверена, что мы нагоним за оставшийся год, то что было упущено в течении 4 лет.
Ведь все очень индивидуально...
Мой мальчик категорически отказывался называть цвета, рассказывать и запоминать стихи, называть животных. Да и сейчас дикие/домашние животные для нас лес дремучий, я уже не говорю о названии детенышей. А ведь эта чепуха у наших сверстников от зубов отскакивает.
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:50
ответ для durick , на сообщение « В школу в 8 лет »
  #85
Кукар
Участник
 
Аватар для Кукар
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: пр Просвещения
Сообщений: 237


Я сама пошла в школу, мне было 7, но в ноябре исполнилось 8... Так что бред это все....
Кукар is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:03
ответ для Кукар , на сообщение « Я сама пошла в школу, мне было 7, но в... »
  #86
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Кукар Посмотреть сообщение
Я сама пошла в школу, мне было 7, но в ноябре исполнилось 8... Так что бред это все....
многие оперируют тем, что в наше время было 10 классов и 1 класс был сложнее. Сейчас не 3, а 4 начальных классов, поэтому и дети идут в школу раньше. В нашем детстве как раз нормальным было пойти после 7, ближе к 8. Я тоже октябрьская, пошла в 7, в начале года исполнилось 8.

Но ситуация наших детей немного иначе - они потеряли значительный кусок детства. И им его надо наверстать. Ведь этот период игр и забав тоже необходимый этап развития. По своей я точно вижу - не наигралась. Ну совсем! хотя по знаниям не сильно отличается от сверстников, учебная мотивация пока отсутствие напрочь.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:18   #87
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Тоже добавлю чуток Да, в садике вряд ли оставят Но ГЛАВНЫЙ влопрос: готов ли ребёнок к школе психологически. А наши дети, (только появившиеся дома) как правило, НЕ ГОТОВЫ ! Наша пошла в 8 лет, с интеллектом хуже не стало, научилась читать очень быстро, и то, интерес был ПОИГРАТЬ, ПОБЕГАТЬ, так как таже задержка, и выглядела на 4 года и рассуждала также. Кто же отдаёт ребёнка в 4 года в школу? Так что пока не волноваться, а посмотреть как будет
Вот именно! Нашей старшей 8, а младшему 4, и когда они вместе, то иногда такое ощущение, что ей 4, а ему больше. Она с еще большим интересом, чем он, носится с машинками, просто бегает с гиканьем, пинает мяч и все такое. И на ручки лезет, и молочко из поилочки пьет - ну ведь и правда, не добрала она этого...
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 20:41
ответ для durick , на сообщение « на то, что я нарушаю права ребёнка.... »
  #88
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Сообщение от durick Посмотреть сообщение
на то, что я нарушаю права ребёнка.
типо лучше в школу ЗПР, чем в школу 8 лет.
и ни в ком из чиновников пока не нашла понимания, все твердят: в 7 лет
не знаю к кому идти и как всё организовывать..
Нда. Я тоже хочу сына в 8 лет отдать в школу, если за этот год не успеем как следует подготовится. Ну какой из него школьник через год, если он до сих пор не может на слух разбить простейшее слово на звуки?!!! Ну не слышит он, какой первый или второй звук и все тут! Нарушение фонематического слуха. А без этого даже к алфавиту подходить нельзя, не то что к чтению. А в коррекционку точно его не возьмут, нет показаний для этого. Да и вообще в смысле интеллекта у нас он будь здоров.
А интересно, что мне будет, если я не сдам документы в школу в этом году, а приду на год позже? Меня что, посадят за это? Или вообще откажут в школе, пожизненно?
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 02:48
ответ для durick , на сообщение « В школу в 8 лет »
  #89
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от durick Посмотреть сообщение
я думала отдать её в школу в 8 (сейчас ей 6,5) - чтобы полтора года спокойно наверстывала упущенное в нормальном темпе.
но везде, где я заикалась об этом - в опеке, в дошкольном отделении, в центре помощи семье и детям нашего района, на ПМПК вот сегодня - везде говорят что только в 7, что мы не имеем права отдавать в 8, это нарушение прав ребёнка, чтобы это сделать, нам придётся убиться об стену, обязательно и только в 7, исключения только для детей с глубокой УО, и в саду нас ещё год никто не будет держать, и вообще...
Забавненько.... то есть ребенка отдать в 7 лет это обязаловка, а то что ре не потянет программу и останется на второгой год, это уже нормально будет... Или еще "лучше" будет с липовыми трояками ползти по классам...

Цитата:
скажите, девочки? а вы пробовали так - в школу в 8? что для этого нужно? действтительно ли для этого придётся пробить стену?..
я за сегодняшний день (после вердикта ПМПК: "только в 7 в школу, ну и что что к тому времени вы потянете только школу с ЗПР") уже смирилась, что придётся до сентября штурмом набирать все знания, чтобы пойти в нормальную школу (благо есть пример в лице подруги: взяли год назад дочку почти 7 лет, год бились головой об стену, ходили к репетиторам, в школы развития, к логопеду - и сейчас девочка лучше всех в классе в гимназии).. я уже смирилась за сегодня, что придётся в 7 отдавать, но а вдруг реально в 8?... жалко дочку - а детство-то когда у неё будет?...
А мне интересно те кто говорят а что такого что в школу с ЗПР ре это нормально, отправят своего ненаглядного ре с педагог запущенностью... я думаю нет....


Если честно у вас просто вагон времени... Дочке сейчас 6,5... если отправить в 8 с копейками... то это целый год...
И заметьте очень ЦЕННЫЙ ГОД для развития дочки...
Из садика вас выпустят хотите вы этого или нет (я бы изначально отправила ре в группу помладше, увы поздняк метаться... )... Были случаи на нашем форуме что ре отставляли в садике но это столько трудовложений, а стоит ли этого...

как предлагали выше. Можно в следующем году 2012 году записать ре в школу на экстерн... Найти школу где договориться что вы сдадите все в конце 2013 года... Программа 1 класса не такая трудоемкая как программа например 7 класса, так что осилите...
и даже если не осилите оставите на второй год и пойдет дочка со всеми в первый класс.

Плюс (не знаю как в вашем городе) у нас в Питере есть центры помощи где есть специалисты например логопед дефектолог и тд бесплатно, как говорится есть возможностьи желание приводите детей...

Единственное остается с кем будет дочка заниматься днем... ну тут уж придется вам решеать может няня, может кто то из соседей сможет посидеть, может вы график работы сможете изменить может еще какие то варианты....
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 03:04
ответ для durick , на сообщение « В школу в 8 лет »
  #90
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Еще хотела добавить...

Смотрю вы усиленно налегаете на буквы....

Боже упаси... Не губите....

Начните с азов... купите книжки всякие развивающие 2-3 лет и начните с них.. если ре в системе с рождения, то велика вероятность пробела незнания элементарных вещей...

Водите ее в разные места театры площадки зоопарвки цирк дельфинарий всякие развивалки кружки... расширьте ее кругозор (новые впечатления дают хороший толчок в развитии)... В идеале чтобы это было не аля чтение книжек и занятий по книжкам... а игры подвижные или котрые можно пощупать потрогать побегать...

надеюсь что понятно объяснила...


У Вас у дочки есть период который она не прошла с мамой бок об бок (как если бы росла дома с рождения)... А в этом периоде много очень важных вещей...

И вам за этот год в идеале надо пройти от 0 мес и до текущего возраста...

(потешки, детские сказки, стишки... пересыпание зерен во всякие емкости... кукольные игрухи которые надевают на руку, ролевые игры, посторйка домика из подушек одеяла и тд.... все игры которые дети проигрывают в семье... Вы предлагайте ей игры играет хорошо... нет переходите к следующему этапу игр...)


У меня мелкий дома появился в 2 года... И я никогда не подумала что его заинтересуют потешки или аля сорока сорока (которые детки домашние играют мес с 8... вы что, на УРА пошло... наверное полгода с раскрытым ртом слушал.... А потешка которая в ямку бух раздавила 40 мух... еще до сих пор требует... хотя уже за 4 года перевалило... а по весу уже как бегемотик весит... тяжеловато... но требует значит еще не насытился...

Так вот к чему я веду...

Может вы заметили что сейчас идет бичь... наши современные дети не играют в ролевые игры, аля дочки матери, не ценят игрухи, есть детки котрые вообще не играют в игрушки, мамы их говорят типа они любят книжки читать и еще другими вещами заниматься но не играть в игрухи...

и в итоге детки которые не играли в игрушки, в школе в классе ко второму третьему... всплывает проблема... что они не понимают например суть задачи... их душа рвется поиграть а надо сидеть сиднем, не набегался еще...

Например Им тяжело представить в голове что написано в ученике и что с этими действиями произошло...

Когда ребенок который проиграл свое детство... Он умел проделывать действия.. беру машинку качу завожу в гараж там происходит диалог или еще дальше что... он эти игрухи прощупывает рукой, он действия бываетпроговаривает вслух бывает просто продумывает... и это остается в голове....

И потом у ре даже если нет игрухи, он может представить что палочка это машина или вообще без машины просто играть в голове, мысленно представлять....

и потом в школе у этого ре, скорее всего, не будет проблем с понимаем и решение задач... Он это прощупал руками проиграл в голове... И потом пойдет обратный процесс... Читая задачу он сможет это представить эти действия в голове... И дальше мысленно уже играть что там произойдет с аля ромашками....и сколько их останется...

(У многих деток лет так до 7 феноменальная память... они могут запоминать емкую информацию, не понимая что она значит, и при том что они ее воспроизводят... и многие родители думают что ре феноминален... тащут ре в школу лет в 5 или дают еще больше информации.. а в итоге понимания то нет.... (как то читала девушка писала, ей родители читали книжку, она букв не знала, и спустя время девочка стала сама "читать" эту книгу, с любого места (и книга толстая была, пальцев ведет по строчкам и воспроизводит слово в слово). Или другая история девочке дали учебник политистории СССР, она уже знала буквы и умела читать и в итоге девочка наизусть запомнила, открывают родители страницу а ре воспроизводит по памяти... и конечно кажется что ре одарен. Эти дети уже выросли и во взрослой жизни рассказывали про свое детство,детям было где то до 5-6 лет)

И вуаля "одаренный" ре не тянет программу началки... (Конечно я опускаю тех деток котрые и вправду одаренные и они осмысливают то что узнают... но таких одаренных деток очень мало.... и тут еще вопрос радоваться или плакать что ре одарен)

Вы в инете почитайте про значимость игр для детей... Там очень много инфо...

Так что играйте играйте, изучайте природу на улице паучки червячки самые ценные знания вокруг нас и бесплатно...

А буквы выучить и научится читать можно и в 10 лет приложив при этом минимум усилий и времени... а вот научить играть в 10 лет будет уже проблематично...


Зы. И самое главное... вы запомните.... советчиков как делать тьма тьмущаю... а вот помошников последствия расхлебывать этих советов нет...
Например опека и врачи за поголовное прививание даже если болен или не болен, в инересах ре, а вот когда побочка выползет... Боюсь что не врачи и опека будут сидеть 24 часа в одном помещении с ре и думать как вытянуть его чтобы он мог себя обслуживать хотя бы... и как бы выжить...

Или опека и комиссия за то чтобы дети освобождали места в садах и шли как по букве закона все в 7 лет, а вот то что ре не готов к школе. и не потянет программу. это же не опека и комиссия будет расхлебывать последствия.

так что слушайте себя и своего ребенка и впуть... Это ваши жизни...
а опека и другие госчиновники смотрят на свои интересы. они же на работе с 10 до 18 в будние дни и это их долностные обязанности.

******************************************
бывает чтобы сделать хороший прыжок, надо подольше потоптаться на одном месте, морально подготовиться и прыгнуть всем на зависть.
TinTin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena