розетка в ванной - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 01:48
ответ для gippy , на сообщение « Дело в том что УЗО нужно защищать от... »
  #41
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от gippy Посмотреть сообщение
если не ошибаюсь, то диф.автоматы или УЗО в квартирных щитах уже стоят...
во множестве квартир еще пробки ПАР можно встретить, какие уж там УЗО или ДА
Цитата:
Сообщение от gippy Посмотреть сообщение
розетки должны находиться не менее, чем 0.5 м от раковины...
0,6 м по границе вертикального среза

Цитата:
Сообщение от gippy Посмотреть сообщение
Диф.автомат - это УЗО+Автоматический выключатель, достоинства:
- проще монтаж;
- экономия места 2модуля, вместо трех (четырех,если 2х полюсный автомат);
- согласованность характеристик от производителя.
Поскольку Диф.автомат - это электронное совмещенное оборудование, то у него время срабатывания меньше, чем время срабатывания у электромеханического оборудования УЗО.
Единственное, нельзя ставить диф.автомат на вводе, иначе если у Вас перегорит лампочка, то отключится вся электроснабжение Вашего дома или квартиры.
Электронный ДА на рынке России - как правило китайские братья-клоны ИЭК, ЭКФ, Декрафт и т.п.
В "электронике" отключает нагрузку все равно механический размыкатель, а вот надежная работа после коллизий напряжения в сети - большой вопрос.
У мировых брендов АВВ, Леграна, Шнайдера... ДА - электромеханика, не зависящая от сетевых коллизий с напряжением и чудес ЖЭКовских электриков.
Расплатой за это идет довольно высокая цена, причем комбинация АВ + УЗО будет дешевле, чем ДА.
Если лампочка удачно ( с к.з. линии ) перегорит, то автомат ( что АВ, что ДА ) все равно сработает.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 11:08
ответ для gippy , на сообщение « это важно на производстве, а не в... »
  #42
Alinchik
Наш человек
 
Аватар для Alinchik
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Горьковская / Мойка, иногда и Чернышевская и Север
Сообщений: 6 101


Цитата:
Сообщение от gippy Посмотреть сообщение
ну, это савдеповский способ, так уже никто не делает, если делает ремонт по евростандартам)
угу.. ненавижу провода, тянущиеся вдоль стен, под ногами, под коврами и тд..
на старой квартире в комнате было 2 розетки - и как всегда в самых неудобных местах, от них тянулись в итоге удлинители-разветлители, ужас...
мы заранее определили где какая техника будет, делали скрытую проводку первым этапом работ..
Alinchik is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 12:07
ответ для Cogito , на сообщение « во множестве квартир еще пробки ПАР... »
  #43
gippy
Активный участник
 
Аватар для gippy
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
во множестве квартир еще пробки ПАР можно встретить, какие уж там УЗО или ДА
ну, в старых домах, наверное, да, у нас УЗО в щите стояли, когда мы ремонт делали))
Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
0,6 м по границе вертикального среза
не буду спорить, возможно, перепутала, но все равно предпочитаю устанавливать розетки не ближе 1 метра))
Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
Электронный ДА на рынке России - как правило китайские братья-клоны ИЭК, ЭКФ, Декрафт и т.п.
В "электронике" отключает нагрузку все равно механический размыкатель, а вот надежная работа после коллизий напряжения в сети - большой вопрос.
У мировых брендов АВВ, Леграна, Шнайдера... ДА - электромеханика, не зависящая от сетевых коллизий с напряжением и чудес ЖЭКовских электриков.
Расплатой за это идет довольно высокая цена, причем комбинация АВ + УЗО будет дешевле, чем ДА.
Если лампочка удачно ( с к.з. линии ) перегорит, то автомат ( что АВ, что ДА ) все равно сработает.
в проектировании чаще всего используется оборудование ABB, Legrand и Sсhnieder, а для дома сам Бог велел, цена не такая уж заоблачная, чтобы жалеть денег при ремонте) делая ремонт, лучше вообще не жадничать, на мой взгляд)

Цитата:
Сообщение от Alinchik Посмотреть сообщение
угу.. ненавижу провода, тянущиеся вдоль стен, под ногами, под коврами и тд..
на старой квартире в комнате было 2 розетки - и как всегда в самых неудобных местах, от них тянулись в итоге удлинители-разветлители, ужас...
мы заранее определили где какая техника будет, делали скрытую проводку первым этапом работ..
и правильно сделали, так теперь и делается) и то при ремонте в моей комнате мы немного лохонулись, я думала, что буду спать головой в одну сторону, установили около головы бра, розетки, выключатели для галогенового освещения и бра, а в итоге мне так оказалось неуютно спать, теперь у меня все это счастье в ногах оказалось, тоже не очень удобно, но есть плюс: качаю пресс при включении и выключении всего))))
__________________


Калории - это такие маленькие пакостники, которые приходят к тебе ночью и ушивают твою одежду
gippy is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 13:08
ответ для gippy , на сообщение « ну, в старых домах, наверное, да, у нас... »
  #44
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от gippy Посмотреть сообщение
в проектировании чаще всего используется оборудование ABB, Legrand и Sсhnieder, а для дома сам Бог велел, цена не такая уж заоблачная, чтобы жалеть денег при ремонте) делая ремонт, лучше вообще не жадничать, на мой взгляд)
в домах от застройщика шнайдером-леграном как правило и не пахнет
При цене брендового электромеханического ДА далеко за 2000 руб не все будут готовы выложить требуемую на щиток сумму. При этом важно не нарваться на подделку, особенно покупая не в солидных магазинах, а с целью экономии - в стройподвалах или на рынке.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:20
ответ для Cogito , на сообщение « в домах от застройщика... »
  #45
gippy
Активный участник
 
Аватар для gippy
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
в домах от застройщика шнайдером-леграном как правило и не пахнет
При цене брендового электромеханического ДА далеко за 2000 руб не все будут готовы выложить требуемую на щиток сумму. При этом важно не нарваться на подделку, особенно покупая не в солидных магазинах, а с целью экономии - в стройподвалах или на рынке.
это да, но заменить электрооборудование в домах от застройщика тоже можно) но все-таки 2000 - это не такие деньги, которые стоит жалеть на безопасность как твоей жизни, так и твоего имущества...
__________________


Калории - это такие маленькие пакостники, которые приходят к тебе ночью и ушивают твою одежду
gippy is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 18:09
ответ для МА кси МА , на сообщение « розетка в ванной »
  #46
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


кому как, не у всех в России высокие доходы, а за 2000-3000 руб. бывает и щиток полностью собрать можно, включая счетчик
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 18:42
ответ для Cogito , на сообщение « кому как, не у всех в России высокие... »
  #47
gippy
Активный участник
 
Аватар для gippy
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
кому как, не у всех в России высокие доходы, а за 2000-3000 руб. бывает и щиток полностью собрать можно, включая счетчик
ну, считайте меня буржуйкой, но в этом меня не переубедить, лучше тогда вообще не трогать ничего, чем менять на что-то дешевое и плохое...)
__________________


Калории - это такие маленькие пакостники, которые приходят к тебе ночью и ушивают твою одежду
gippy is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 19:43
ответ для gippy , на сообщение « ну, считайте меня буржуйкой, но в этом... »
  #48
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от gippy Посмотреть сообщение
ну, считайте меня буржуйкой, но в этом меня не переубедить, лучше тогда вообще не трогать ничего, чем менять на что-то дешевое и плохое...)
угу
считаю безопасность превыше всего
на хороший щиток модуля на 24-36 уйдет кончено много денег, но чтож делать... на собственную безопасность и 15-20 тыс не жалко

зюыю а распознать причину отключения дифа конечно важно не тоьлко на производстве (на производстве вообще другой тип оборудования идёт)
varab is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 11:11
ответ для varab , на сообщение « угу считаю безопасность превыше всего... »
  #49
gippy
Активный участник
 
Аватар для gippy
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
угу
считаю безопасность превыше всего
на хороший щиток модуля на 24-36 уйдет кончено много денег, но чтож делать... на собственную безопасность и 15-20 тыс не жалко
зюыю а распознать причину отключения дифа конечно важно не тоьлко на производстве (на производстве вообще другой тип оборудования идёт)
так помимо собственной безопасности, Вы еще и свое имущество защищаете... если случится пожар, не дай Бог, конечно, то потерять и в финансовом плане можно в сотни, а то и в тысячи раз больше, чем сэкономили... помимо всего нервы, и хорошо, если в этом случае никто не пострадает, так еще потом и жить надо будет где-то, потому что после пожара в квартире будет жить нереально, как минимум из-за запаха гари, который ко всему еще и вреден...
мы на производстве дифы тоже проектируем, хотя чаще УЗО, но там и масштабы другие, так что там данная экономия выражается в итоге в миллионах)) а большинство обывателей не сможет в любом случае самостоятельно распознать причину отключения дифа, а электрика не каждый станет вызывать) это в моей семье все электрики и энергетики, так что нам такая информация поможет, но таких семей не так уж и много))
__________________


Калории - это такие маленькие пакостники, которые приходят к тебе ночью и ушивают твою одежду
gippy is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 11:40
ответ для МА кси МА , на сообщение « розетка в ванной »
  #50
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Так вроде про безопасность нито не спорит. Просто как факт - комбинация автомат+УЗО стоит дешевле чем дифавтомат и обеспечивает безопасность на том-же уровне.

То есть, поставив дифавтоматы вместо раздельных автомат+УЗО вы выиграете только в габаритах щитка и удобстве подключения. Но в безопасности вы не выиграете.

Кроме того, если оно выйдет из строя, автомат или УЗО вы поменяете по отдельности, а дифавтомат только целиком - это тоже расходы.

Если хочется более надежно защитить свое имущество и есть лишние деньги - лучше уж вместо дифавтоматов потратить их на стабилизаторы напряжения - при скачках напряжения ни автомат (и тем более УЗО) вашу электронику не спасут.
zakolenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
ванная, розетка, электрика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena