Ремонт трешки своими руками... - Littleone 2009-2012
   
Старый 19.02.2012, 04:00   #1
B-o-N
Частый гость
 
Аватар для B-o-N
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: м. Волковская
Сообщений: 91
Ремонт трешки своими руками...



Свершилось, погрузившись в кредиты по самые уши мы выкупили оставшиеся две комнаты у соседей, и вот УРА УРА у нас своя, отдельная трехкомнатная квартира.
Но отдавать кредиты как то надо и жить тоже хочется хорошо, возникла дилемма…
Или потихонечку отдавать кредиты, и жить так как есть, или сдать недавно приобретенные комнаты и на эти деньги привести квартиру в порядок… решили что второй вариант лучше.
Итак, трехкомнатная квартира в кирпичном доме 1960 г. постройки, двухсторонняя, с двумя балконами, маленькой кухней и большой ванной.
план квартиры_2.jpg
План был прост и наивен (судя по прочитанным темам почти в каждом ремонте есть первый совершенно утопичный план) сделать косметику в двух комнатах, (покрасить потолки, наклеить обои и постелить прям на старый паркет линолеум), а потом начать приводить в порядок места общего пользования.
Ремонт в целях экономии денег решили делать своими руками, благо у меня муж – золото, и руки у него из нужного места растут. Исторически сложилось, что я генерирую идеи, а он их воплощает, так что я вроде как дизайнер, а муж вся строительно-ремонтная бригада в одном лице. Короче муж ремонт делает, а я его вовремя кормлю и под ногами не путаюсь.


Первое изменение плана состоялось в один особо ветреный декабрьский день, оказалось, что оконные рамы в большой комнате не закрываются, а зима в этом году не теплая, на семейном совете решили, что без пластиковых окон ни как не обойтись... Решено поставить сразу три окна в обе комнаты и на кухню, пока окна забили гвоздями и запенили монтажной пеной, жуть но хоть теплее стало, а то утром из под одеяла ну никак не вытащить себя было.
Окна потянули за собой и двери, тут свои нюансы дверное полотно у нас 2250 на 900 (как вы догадались обзывается страшным словом НЕСТАНДАРТ)
Про окна и двери напишу попозже

Второе изменение плана состоялось в тот момент, когда встал вопрос о проводке, посмотрев внимательно на потолок и прикинув что то в уме, любимый настойчиво начал выспрашивать каким я хочу видеть потолок, на что (все еще следуя первоначальному плану) я ответила ровным и белым, тогда то и прозвучало в первый раз слово «гипсокартон».
Обсуждения обсуждениями, но так как мы хотим уже к середине марта людей заселить надо двигаться, начался процесс обезобоивания стен. Видимо с момента постройки никто не озаботился тем, что перед поклейкой новых обоев старые хорошо бы отдирать. Итого насчитали 9 слоев (просто как годовые кольца на спиле дерева).
Вот тут началось самое интересное (начали всплывать сюрпризы, и по традиции не самые приятные) в процессе обдирания стены между комнатами вместе с обоями отвалился огромный кусок старинного гипсокартона (хотя по мне гипсом там и не пахнет, так картон один), и оказалось что межкомнатные стены у нас из досок с загадочным именем «сороковка», между которыми ЩЕЛИ, и доски эти, на мой взгляд, очень страшно выглядят, хотя муж говорит что для 50 лет они неплохо сохранились…
В итоге решено было эти стены снести и на их месте построить новые стены из гипсокартона, проложив внутри шумоизоляцию и частично проводку.
B-o-N is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 04:28
ответ для B-o-N , на сообщение « Ремонт трешки своими руками... »
  #2
B-o-N
Частый гость
 
Аватар для B-o-N
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: м. Волковская
Сообщений: 91


Итак, на сегодняшний день ободраны все обои в большой комнате и частично в маленькой, разобрана часть стены, кстати есть и приятные сюрпризы, несущая стена и стена между нами и соседями оказались почти ровными, а еще чтобы не задохнуться во время ремонта мой умница муж выковырял дверь из маленькой комнаты вместе с коробкой и прибил ее в проем в несущей стене, получилось как будто мы живем в однокомнатной квартире, а весь ремонтный хаус за дверью

Фотки
маленький коридор вид на входную дверь,
IMGP4723_измен.размер_измен.размер.jpg
Кстати про дверь входную, история забавная, на нотариате от уже бывших соседей мы узнали, что входная дверь у нас открывается от удара попой, я в шоке была, две ночи потом не спала, пока нам металлическую дверь не поставили, а ведь до этого полтора года не знала и жила себе спокойна и бессонницы не наблюдалось, оказывается я впечатлительная особа, кто бы мог подумать

маленький коридор, вид на дверь большой комнаты, справа виден кусочек двери, которая теперь отделяет жилую часть квартиры от ремонтируемой
IMGP4724_измен.размер_измен.размер.jpg

и вид на маленькую комнату из коридора через выломанный проем
IMGP4725_измен.размер_измен.размер.jpg
B-o-N is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 04:44
ответ для B-o-N , на сообщение « Итак, на сегодняшний день ободраны все... »
  #3
B-o-N
Частый гость
 
Аватар для B-o-N
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: м. Волковская
Сообщений: 91


То, из чего 50 лет назад стены строили
IMGP4727_измен.размер_измен.размер.jpg

IMGP4730_измен.размер_измен.размер.jpg

IMGP4735_измен.размер_измен.размер.jpg

А это тот самый древний гипсокартон
IMGP4731_измен.размер_измен.размер.jpg

Вид проема, доска, решеточка из планочек, штукатурка, обои со стороны коридора,
со стороны комнаты все та же доска, древний гипсокартон и 9 слоев обоев

IMGP4742_измен.размер_измен.размер.jpg

IMGP4743_измен.размер_измен.размер.jpg
B-o-N is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 05:39
ответ для B-o-N , на сообщение « То, из чего 50 лет назад стены строили ... »
  #4
B-o-N
Частый гость
 
Аватар для B-o-N
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: м. Волковская
Сообщений: 91


Жуть конечно, но могло быть и хуже, наверное…
Расскажу лучше что планируем
Сначала про первую часть квартиры…
Стены останутся на тех же местах, была идея немного расширить коридор, но муж сказал слишком сложно, ведь мы пол пока все еще трогать не хотим…
Комнаты условно называем маленькая, большая и наша – это немного терминологии чтобы не путаться, на плане они под номерами 2,3 и 4 соответственно,
В маленькой и большой комнате будет подвесной гипсокартоновый потолок, просто ровный, во первых потому что не хочу мужа напрягать, во вторых не знаю что там и как в перспективе будет, и как и какая мебель будет стоять, так что выделять какие либо уровни и зоны не хочу…
Потом там в идеале будут ровные стены, ну те что заново поставим конечно будут, а вот опыта выравнивания стен штукатуркой ни у меня ни у мужа нет… Так что будут ли ровными остальные стены это пока большой вопрос, дойдем до штукатурки расскажу посмеемся вместе…
На «ровных» стенах будут обои под покраску, рисуночек уже выбрала, скромненький с вертикальными бороздками нравился еще другой, если найду у мужа в телефоне фотки выложу, может что посоветуете…
С цветом стен пока не определилась совсем, зато двери хочу вот такие
1309504158_avangard_pg_820.jpg
только цвет беленый дуб, линолеум будет самый дешевый из приемлемых, под дерево, правда темнее и теплее чем мне хотелось бы, но что делать нет денег на то что хочу, так что цветом стен и плинтусов надо будет как то примирить дверь с полом…
Окна будут пластиковые, какие не знаю, муж выбирал, простые беленькие, без изысков…
Теперь про коридорчик
квартира часть первая.jpg
Хочу слева от двери поставить узкий шкафчик, или из гипсокартона сделать нишу на которую уже двери купе навесить,
Но тут возникает проблема с выключателем, единственное место где он может быть, это сразу слева от входа, а расстояние от проема входной двери таи и так маленькое, и шкаф туда хочется, или может не шкаф а вешалку какую-нибудь, вобщем пока не очень понятно... не делать же выключатель внутри шкафа...
на той стене где дверь в большую комнату, там сейчас жуткие бежевые двойные двери, уменьшим проем и сместим его максимально влево, а справа сделаем нишу под холодильник для съемщиков, над ней будет антресоль под сервер, роутер, модем и прочие приблуды мужа... как то так...
завтра опишу грандиозные планы по поводу второй части квартиры...
B-o-N is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 12:36
ответ для B-o-N , на сообщение « Жуть конечно, но могло быть и хуже,... »
  #5
B-o-N
Частый гость
 
Аватар для B-o-N
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: м. Волковская
Сообщений: 91


Вторая часть квартиры это отдельная тема, у меня просто пунктик какой то, хочу отдельную ванную и гардеробную.
Сначала думала что когда дети появятся отдадим им на откуп большую и маленькую комнаты, а сами переедем на кухню, кухню же перенесем в нашу комнату получится большая кухня-столовая-гостинная, к из отдельных туалета с ванной сделает два совмещенных - хозяйский и гостевой.
В процессе обдумывания как это воплотить начали возникать сложности, во первых газовая труба стоит очень неудобно, во вторых кухня у нас 6 метров это и для кухни очень мало, а перенести туда комнату..., кровать все место занимает, потом еще вентиляция… в итоге я вся в расстройстве не будет у меня отдельной ванны прямо рядом со спальней 
Но тут позвонила подруга и рассказала про то как ее брат ремонтируя свою квартиру перенес санузел на 6 метров, я конечно удивилась но мысль заработала, и в итоге родилась вот такая идея, жду критики или советов…
Схема:
То что есть
квартира часть вторая.jpg
То что планируем
квартира часть вторая примерный план.jpg
B-o-N is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 12:44
ответ для B-o-N , на сообщение « Ремонт трешки своими руками... »
  #6
мамулечкаXXL
Наш человек
 
Аватар для мамулечкаXXL
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 7 256


двери очень понравились, а чьи они, поздравляю с ремонтом и квартирой!!!
мамулечкаXXL is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 12:57   #7
Maritza
Хранитель
 
Аватар для Maritza
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: The moon
Сообщений: 11 890


с покупкой вас, ждем фото еще
__________________

Nomi
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.
Maritza is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 13:05
ответ для Maritza , на сообщение « :) с покупкой вас, ждем фото еще :019: »
  #8
B-o-N
Частый гость
 
Аватар для B-o-N
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: м. Волковская
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от мамулечкаXXL Посмотреть сообщение
двери очень понравились, а чьи они, поздравляю с ремонтом и квартирой!!!
спасибо, двери фабрика зодчий, муж сказал что будем брать двери с ПВХ пленкой, эти оказались самые приемлемые по цене и дизайну, за две двери нестандарт меньше 15 т.руб.

Цитата:
Сообщение от Maritza Посмотреть сообщение
с покупкой вас, ждем фото еще
спасибо большое
B-o-N is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 13:19
ответ для B-o-N , на сообщение « спасибо, двери фабрика зодчий, муж... »
  #9
фил_я
Старожил
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 177


Н-даааааа! Сложное у Вас счастье, тем не менее, поздравляю с приобретением!
Уж коль у Вас не получилось сделать все малой кровью и образовалась такая разруха, то, думаю, следует обратить более пристальное внимание и на полы, т.к. потом что-то делать с ними будет гораздо сложнее, чем сейчас. Тем более, Вы хотите добавить еще одну мокрую зону, а для этого все равно потребуется затрагивать полы (надежная гидроизоляция, возможно, поднятие пола в коридоре для подводки в доп. с/у коммуникаций и т.п.).
фил_я is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 13:25
ответ для фил_я , на сообщение « Н-даааааа! Сложное у Вас счастье, тем... »
  #10
ingener
Banned
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
Н-даааааа! Сложное у Вас счастье, тем не менее поздравляю с приобретением!
Уж коль у Вас не получилось сделать все малой кровью и образовалась такая разруха, то, думаю, следует обратить более пристальное внимание и на полы, т.к. потом что-то делать с ними будет гораздо сложнее, чем сейчас. Тем более, Вы хотите добавить еще одну мокрую зону, а для этого все равно потребуется затрагивать полы (надежная гидроизоляция, возможно, поднятие пола в коридоре для подводки в доп. с/у коммуникаций и т.п.).
Согласен... если уж стены новые ставите, то проще уж и полы сделать... грязь всю вывезти сразу.. а потом просто линолиум выкинете и постелите что хотите.. а то потои не пришлось бы новые стены опять ломать чтоб полы заменить...
ingener is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
бюджетно, перепланировка, ремонт, своими руками

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena