пузырно-мочеточниковый рефлюкс - Страница 145 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 00:33   #1441
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
Лена-СПб
Лебедев рекомендовал УЗИ раз в год или по состоянию, периодичность проведения цистографии- на усмотрение леч. врача.
Из анализов - только общий анализ мочи при любых заболеваниях, уросептики при ОРВИ и смене климата.
Вот и у нас в выписке сказано об этом. Только ещё сказано, что наблюдение у нефролога и уролога. Как мне объясняла районный нефролог, их задача будет следить за дальнейшим развитием почки: проводить анализы, показывающие функцию почек, и делать УЗИ (которое я вообще планирую делать у Осипова). При встрече с Осповым обязательно спрошу про этот нефрологический контроль. Если это УЗИ и общий анализ мочи - так и урологами можно обойтись
Вот что нашла на http://www.detskie-bolezni-moskva.ru/art/192.html:
Диспансерное наблюдение

Диспансерное наблюдение за детьми, страдающими пузырно-мочеточниковым рефлюксом или перенёсшими антирефлюксную операцию, осуществляют урологи и нефрологи. Выполняют анализы мочи и посевы на стерильность ежемесячно, УЗИ почек, позволяющее оценить темпы роста почек, радионуклидное исследование функций почек в динамике, цистографию. При исчезновении пузырно-мочеточникового рефлюкса с диспансерного учёта детей снимают через 5 лет при отсутствии обострений пиелонефрита.
Лена-СПб is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 00:42
ответ для leru , на сообщение « Очень странно про туб.диспансер... У... »
  #1442
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от leru Посмотреть сообщение
Очень странно про туб.диспансер... У дочери год назад был пиелонефрит, причиной которого назвали рефлюкс (собственно при лечении пиелонефрита рефлюкс и определили), но в туб.диспансер не направляли. Может быть потому что в районной поликлинике нет нефролога и мы в основном пользуемся ДМС, но даже там врач ничего не говорил про необходимость исследования на туб. палочку.
В настоящее время еще были на консультации в КДЦ Педиатрической Академии и там же планируем делать цистографию. В КДЦ тоже никто о туб.диспансере не говорил.
Я вот тоже вчера в первый раз услышала о таком. Но видимо: 1) это норма, прописанная в указе, для детей, у которых был пиелонефрит (и районных врачей и законотворцев совсем не волнует, что причина заболевания уже выявлена), 2) нас вручили направление к фтизиатру, поставив диагноз хр. пиелонефрит (поставили из-за того, что есть рефлюкс - причину эту озвучила врач - замкнутый круг ). Сейчас я, конечно, в туб.диспансер бежать не буду. Подумаю о возможных плюсах (если можно так сказать) учёта у нефролога (в думах про армию ), если эти плюсы будут реальными, то поеду туда, но уже после лета.
Лена-СПб is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 00:53
ответ для leru , на сообщение « Девочки, у меня вопрос тем у кого дети... »
  #1443
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от leru Посмотреть сообщение
Девочки, у меня вопрос тем у кого дети перенесли процедуру цистографии примерно в 2 годика.
Вы детей как-нибудь психологически готовили к тому что будет?

Впервые дочери сделали цистографию в 10 мес., я ее просто держала (она конечно очень плакала), была проблема пописать - включили воду и все получилось. Но сейчас она стала больше понимать, да и физически ее уже сложно удержать, а тем более заставить пописать.
Мы перенесли в 3,5 года. По стечению обстоятельств Осипов делал сам - человек с золотыми руками. В первый раз было немного больно писать (долго сдерживался), но потом все замечательно. А после процедуры вообще съел конфету и радостно носился по коридору. Я думала ребёнок совершенно забыл, НО! приехали на эндоскопию в ПМА, и мой сын, когда пошли в здание, где 1 хирургическое, стал истерить и говорить, что будет больно. После операции ездили без неприятных воспоминаний.
Мне вот кажется, что в 2 года психологически к такому не подготовить, лучше подарить что-то после, чтобы у ребёнка переключилось внимание (мы сыну в машине, когда ехали на цистографию, сказали, что когда он вернется домой, его будет ждать игрушка, которую он очень хотел. На операции так же. И когда возвращались, у него были мысли не о том, что было, а о том, что будет. Да и Осипов ему после цистографии сказал, что он заслужил большую машину.
Лена-СПб is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 00:57   #1444
Catiche
Элита
 
Аватар для Catiche
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Зеленогорск, Ильичево
Сообщений: 2 771


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
урографию вроде тоже делают на разной аппаратуре...но тут уже речь о качестве снимков, чтобы рассмотреть строение почек. при диагностике рефлюкса важно видеть весь процесс от наполнения МП до мочеиспускания, поэтому лучше делать динамическую цистографию.
Это я знаю. А как на нее попасть? Как записаться?

Нам первый раз делали обычные урографию и цистографию...Делалось все на одном аппарате на 3ей хирургии.
В этот раз хочу сделать динамическую, но как на них попасть?
__________________
Двое декабрьских шалунов Женечка (30.12.2005) и Оленька (06.12.2009)

Вам не удастся создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов (с)


Catiche is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 01:15
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1445
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Динамическая делается на 1 хирургическом. Мы были в понедельник в приемные часы, попросили Осипова записать - записал. Сейчас будем просто ему звонить (это мы делали платно, бесплатно у них в таком же порядке как плановая госпитализация - со всеми анализами). А вообще можно позвонить на отделение и спросить 542-64-32
Это я про цистографию.
Лена-СПб is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 09:34
ответ для Catiche , на сообщение « Это я знаю. А как на нее попасть? Как... »
  #1446
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Catiche Посмотреть сообщение
Это я знаю. А как на нее попасть? Как записаться?

Нам первый раз делали обычные урографию и цистографию...Делалось все на одном аппарате на 3ей хирургии.
В этот раз хочу сделать динамическую, но как на них попасть?
нас записывал Лебедев
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 11:41
ответ для Мариамна , на сообщение « нас записывал Лебедев »
  #1447
L.anna
Элита
 
Аватар для L.anna
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 1 898
про туб диспансер



Цитата:
Сообщение от leru Посмотреть сообщение
Очень странно про туб.диспансер... У дочери год назад был пиелонефрит, причиной которого назвали рефлюкс (собственно при лечении пиелонефрита рефлюкс и определили), но в туб.диспансер не направляли. Может быть потому что в районной поликлинике нет нефролога и мы в основном пользуемся ДМС, но даже там врач ничего не говорил про необходимость исследования на туб. палочку.
В настоящее время еще были на консультации в КДЦ Педиатрической Академии и там же планируем делать цистографию. В КДЦ тоже никто о туб.диспансере не говорил.
Цитата:
Сообщение от Лена-СПб Посмотреть сообщение
Я вот тоже вчера в первый раз услышала о таком. Но видимо: 1) это норма, прописанная в указе, для детей, у которых был пиелонефрит (и районных врачей и законотворцев совсем не волнует, что причина заболевания уже выявлена), 2) нас вручили направление к фтизиатру, поставив диагноз хр. пиелонефрит (поставили из-за того, что есть рефлюкс - причину эту озвучила врач - замкнутый круг ). Сейчас я, конечно, в туб.диспансер бежать не буду. Подумаю о возможных плюсах (если можно так сказать) учёта у нефролога (в думах про армию ), если эти плюсы будут реальными, то поеду туда, но уже после лета.
девочки, нам рефлюкс поставили в годик, сейчас нам 4.
первую коррекцию сделали в 1г9мес и сразу после нее отправили к фтизиатру, который в свою очередь направил на анализ в туб диспансер.
при этом нарисовав (действительно ручкой на бумаге) схему куда-во сколь-зачем надо придти с этим анализом.
Анализ мы собрали, отвезти поручила мужу, отвез.
.....
через неделю - звонок отттуда - мол, недостаточное количество мочи для анализа...... привезите снова......
......
короче.... так мы больше туда и не доехали....., потому как снова были обострения, потом снова коррекция... и вообще жутко неудобно и надо снова идти к фтизиатру за новым направлением...
вобщем мы забили на это!
хотя вот уже второй год нас за это нещадно ругает нефролог.....
__________________

152-85-65-92
L.anna is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 13:03
ответ для Лена-СПб , на сообщение « Динамическая делается на 1... »
  #1448
Catiche
Элита
 
Аватар для Catiche
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Зеленогорск, Ильичево
Сообщений: 2 771


Цитата:
Сообщение от Лена-СПб Посмотреть сообщение
Динамическая делается на 1 хирургическом. Мы были в понедельник в приемные часы, попросили Осипова записать - записал. Сейчас будем просто ему звонить (это мы делали платно, бесплатно у них в таком же порядке как плановая госпитализация - со всеми анализами). А вообще можно позвонить на отделение и спросить 542-64-32
Это я про цистографию.
спасибо
__________________
Двое декабрьских шалунов Женечка (30.12.2005) и Оленька (06.12.2009)

Вам не удастся создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов (с)


Catiche is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 15:18
ответ для leru , на сообщение « Очень странно про туб.диспансер... У... »
  #1449
Мадмуазель ФиФи
Ветеран
 
Аватар для Мадмуазель ФиФи
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от leru Посмотреть сообщение
Очень странно про туб.диспансер... У дочери год назад был пиелонефрит, причиной которого назвали рефлюкс (собственно при лечении пиелонефрита рефлюкс и определили), но в туб.диспансер не направляли. Может быть потому что в районной поликлинике нет нефролога и мы в основном пользуемся ДМС, но даже там врач ничего не говорил про необходимость исследования на туб. палочку.
В настоящее время еще были на консультации в КДЦ Педиатрической Академии и там же планируем делать цистографию. В КДЦ тоже никто о туб.диспансере не говорил.
У нас первый пиелонефрит был в три месяца, в четыре месяца диагностировали рефлюкс, потом в год был пиелонефрит еще раз. И только в четыре года нас направили в тубдиспансер. Не помогло даже то, что три года обострений не было. Мой ребенок ходит в садик, все направления шли через садиковского врача и с угрозой не допустить нас до сада без справки из диспансера.
Мадмуазель ФиФи is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 15:36
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1450
юл@
Старожил
 
Аватар для юл@
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Мурино (Девяткино)
Сообщений: 1 186


Слушайте, а туберкулез почек - это что за зверь? Он как вообще передается? И откуда появляется? И что он, вызывает пиелонефриты?
юл@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena