жизнь в Швеции - Страница 361 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 21:52   #3601
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
причем штраф могут в зависимости от заработка дать, одному коллеге около 80тыс кр дали.
Вот поэтому я не разрешаю мужу покупать машину до того, как права норвежские получит. А то поедешь на машинке свежекупленной, а тут р-р-раз и полиция из-за угла. Закон подлости непременно сработает.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:57   #3602
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Нам книги регулярно почтой посылают. Посылка из Питера идет максимум дней 9.
у меня уже 5 посылок с начала года послано.
авиапочтой за 3-4 дня доходит, а обычной и месяц может идти.
Но вот январскую посылку с книгами завернули на сортировке, месяц она валялась в отделении отправления, никаких уведомлений о возврате не приходило, пока отправитель сама не пришла. Сказали, что завернули по причине отсутствия наземного сообшения с Норвегией. Странная причина.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 22:25
ответ для russakowalena , на сообщение « у меня уже 5 посылок с начала года... »
  #3603
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
Сказали, что завернули по причине отсутствия наземного сообшения с Норвегией. Странная причина.
Олени не летают
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:12   #3604
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Нам книги регулярно почтой посылают. Посылка из Питера идет максимум дней 9.
обычной почтой?или какой?
__________________
мама и доча, (3.08.06)
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:48
ответ для masyanya , на сообщение « обычной почтой?или какой? »
  #3605
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
обычной почтой?или какой?
да, абсолютно обычная почта России. Посылка весом в 5 кг обходится примерно в 1000 рублей- дешевле, чем платить за перевес в багаже , да и на себе тащить не надо.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 00:39   #3606
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
да, абсолютно обычная почта России. Посылка весом в 5 кг обходится примерно в 1000 рублей- дешевле, чем платить за перевес в багаже , да и на себе тащить не надо.
спасибо
__________________
мама и доча, (3.08.06)
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:44
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3607
Свет/\анка
Участник
 
Аватар для Свет/\анка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 198


О, dancing in the night! вы давно не появлялись в этой теме, а ведь когда ее открыли
Я давно хотела поинтересоваться как у вас дела сейчас? Как ваша дочь? Нравится ли вам здесь? Ну теперь уже в Норвегии, как я понимаю ))) Не пожалели ли вы о том, что когда-то решились на этот шаг...
Буду благодарна.
Свет/\анка is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 21:07
ответ для Свет/\анка , на сообщение « О, dancing in the night! вы давно не... »
  #3608
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
О, dancing in the night! вы давно не появлялись в этой теме, а ведь когда ее открыли
Я давно хотела поинтересоваться как у вас дела сейчас? Как ваша дочь? Нравится ли вам здесь? Ну теперь уже в Норвегии, как я понимаю ))) Не пожалели ли вы о том, что когда-то решились на этот шаг...
Буду благодарна.
Да, в этом топике я давно не отписывалась, но просматриваю регулярно. Жалею ли о том, что в 2008 году мы переехали из России в Швецию? Нет! Ни разу за эти годы я не сожалела о том, что мы все бросили, забрали маленькую дочку из привычной обстановки и переехали жить в Уппсалу. Ребенок наш вскоре после переезда отправился в садик, я стала заниматься на курсах шведского языка и до сих пор пользуюсь знаниями полученными там. Муж был и есть весь в науке, ему это нравится и у него неплохо получается. А вот хотела ли я переезжать год спустя в Осло? Нет!!! Можно было выбирать- вернуться назад в Россию или получить работу в Норвегии. Но тут разум победил и мы перебрались сюда. Через три дня после переезда ребенок получил место в саду, там ее за год переучили со шведского на норвежский язык, сейчас она учится уже во втором классе норвежской школы и в плане владения норвежским языком ни в чем не уступает норвежским деткам. Муж все так же пишет статьи и ставит эксперименты. Что касается меня, то я очень очень хочу работать, подтвердила свой диплом и разослала резюме в сотню мест, но пока не получается. Ищу работу и одновременно работаю няней. Но опять ни о чем не жалею- мы все вместе, все, слава Богу , здоровы и бодры, мы строим планы на будущее и планируем прикупить свое жилье. Контракт у мужа не постоянный пока, но уверена, что он его в конце концов получит. Назад в Россию не планируем возвращаться даже во сне.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 21:24
ответ для dancing in the night , на сообщение « Да, в этом топике я давно не... »
  #3609
АЛМАТИНКА
Ветеран
 
Аватар для АЛМАТИНКА
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 786


А доча шведский забыла?
АЛМАТИНКА is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:08
ответ для АЛМАТИНКА , на сообщение « А доча шведский забыла? »
  #3610
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от АЛМАТИНКА Посмотреть сообщение
А доча шведский забыла?
Да в общем, да, забыла. Она может прочитать текст и даже понять некоторые слова, но вот правильно разговаривать на языке она не сможет. На момент переезда язык она изучала всего 6 месяцев, ее обучили сносно выражать свои мысли и пожелания, но словарный запас был не ах. Знание основ шведского позволило ей безболезненно и без напряга перейти на норвежский. Впрочем, нам крайне повезло с воспитателями как в шведском садике, так и в норвежском. Они проделали титаническую работу, нашему ребенку уделялось повышенное внимание и результат радует. Я очень им благодарна.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena