Проблема кадров в дет.садах. Как их набирают? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2009, 11:51   #11
KPblHKA
Элита
 
Аватар для KPblHKA
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: USA, Милый пригород с очаровательными домиками
Сообщений: 1 588


Цитата:
Сообщение от К а ш т а н ч и К Посмотреть сообщение
Берут берут..главное чтоб высшее было
Это где такой беспредел?
__________________
оптимизм наступает

радость раз 04.08.07
радость два 21.12.10
радость три
(ждем в конце лета)
KPblHKA is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 12:14
ответ для denis-b , на сообщение « Проблема кадров в дет.садах. Как их... »
  #12
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Когда я отдавала свою дочь в садик 2 года назад, меня спросили, не хочу ли я работать воспитателем (образование у меня высшее гуманитарное, но сомневаюсь, что заведующая у меня на лбу это прочитатала) Я отказалась, т.к. не чувствую призвания
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 16:54
ответ для KPblHKA , на сообщение « Это где такой беспредел? »
  #13
К а ш т а н ч и К
Наш человек
 
Аватар для К а ш т а н ч и К
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Большевиков- Ракитино-Эстония
Сообщений: 8 147


Цитата:
Сообщение от кРинка Посмотреть сообщение
Это где такой беспредел?
В Невском районе много где берут...потому как воспитателей нет.....а в нашем саду, когда мы ходили в ясли вторым воспитателем была медсестра.....
__________________

К а ш т а н ч и К is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 17:13   #14
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Цитата:
Сообщение от К а ш т а н ч и К Посмотреть сообщение
Берут берут..главное чтоб высшее было
Мягко говоря...грустно...
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 17:15
ответ для К а ш т а н ч и К , на сообщение « В Невском районе много где... »
  #15
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Цитата:
Сообщение от К а ш т а н ч и К Посмотреть сообщение
В Невском районе много где берут...потому как воспитателей нет.....а в нашем саду, когда мы ходили в ясли вторым воспитателем была медсестра.....
Вот в яслях как раз может работать человек с мед образованием.( или пед образованием).
А уж в сад только с педагогическим. Жаль что не соблюдают....
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 17:21
ответ для denis-b , на сообщение « Проблема кадров в дет.садах. Как их... »
  #16
павана
Участник
 
Аватар для павана
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: В чудном месте Питера....
Сообщений: 151


Не путайте высшее образование и профильное.Выпускники педучилищ не торопятся идти в сад-надо всё-таки это дело любить при такой зарплате. Когда я 2 года незад увольнялась из садика, нянечки у нас получали 4,5 т. р. Кто-нибудь из здесь присутствующих пойдёт работать за такие деньги?? Работали только мамы из-за детей, потом увольнялись. И это при том, что наш сад был супер- компенсирующий, малокомплектный и т.п....
Платить надо по-человечески за такую работу, тогда и народ обьявится. А пока- хорошо, чтобы хоть кто-то работал.....
павана is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 17:25
ответ для denis-b , на сообщение « Проблема кадров в дет.садах. Как их... »
  #17
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


Цитата:
Сообщение от denis-b Посмотреть сообщение
Я знаю что кадров не хватает, знаю и про условия работы и т.д., и т.п. Вопрос вот в чем, вот реально как сад набирает кадры? Мне надоело, что если что не так, то "так ведь работать-то некому!", я не заведующая чтобы отвечать за набор персонала, никогда этим не занималась, но, мне кажется, что объявления на дверях сада с перечнем "требуется" недостаточно, чтобы успокоиться и сказать "я сделала что могла". Да, ситуация и с оплатой и всем остальным ужасная, но неужели никто из выпускников училищ (хотя бы) не идет работать по специальности, да не поверю! Я лично знаю трех человек, которые после высшего учебного заведения стали работать с детьми, и было это недавно. Одна ушла в декрет, одна работает до сих пор, одна уволилась. Может кто обладает информацией как заведующие справляются с набором кадров? Если честно, даже не знаю зачем спрашиваю, но где-то там, далеко, есть мысль напрямую, при случае, задать этот вопрос заведующей. Так вот если решусь, чтоб самой иметь представление о вопросе
По мимо объявления на двери еще
- объявления в интернете
- просьба к родителя (по закомым)
- обращение по зав.соседних садов
- заявка в роно

а какие еще могут быть способы?
Про девочек- выпускниц - не хотят ни работать на з\пл менее 9 -12 тысяч. А как их доплатить?
Вы посмотрите объявленя в инете от воспитатеей - запрос от 15 до 30.

Из тех, кто приходит на собеседование 2\3 отсеиваются, т.к профнепригодны.
Вот и = чтобы закрыть 1 вакансию надо провести 3-4 собеседования из тех, кто потенциально согласен.

Оф. я не заведую садом. Просто имея нескольких детей очень близка к этому
Buka is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 17:29
ответ для denis-b , на сообщение « Понимаю Ваш сарказм, но, согласитесь,... »
  #18
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


Цитата:
Сообщение от denis-b Посмотреть сообщение
Не поняла может ли заведующая делать (или точнее, в каком виде может) запрос в педучилища.
нет не может. Она подает заявку в роно. Она собирается по районам и дается общий запрос в училища и институт. По заявкам распределяются выпускники на гос.практику.

Распределений на работу нет (10 лет назад было) - это дело добровольное.
Buka is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 17:44
ответ для denis-b , на сообщение « Проблема кадров в дет.садах. Как их... »
  #19
Фуфука
Элита
 
Аватар для Фуфука
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 013


Цитата:
Сообщение от denis-b Посмотреть сообщение
Я знаю что кадров не хватает, знаю и про условия работы и т.д., и т.п. Вопрос вот в чем, вот реально как сад набирает кадры? Мне надоело, что если что не так, то "так ведь работать-то некому!", я не заведующая чтобы отвечать за набор персонала, никогда этим не занималась, но, мне кажется, что объявления на дверях сада с перечнем "требуется" недостаточно, чтобы успокоиться и сказать "я сделала что могла". Да, ситуация и с оплатой и всем остальным ужасная, но неужели никто из выпускников училищ (хотя бы) не идет работать по специальности, да не поверю! Я лично знаю трех человек, которые после высшего учебного заведения стали работать с детьми, и было это недавно. Одна ушла в декрет, одна работает до сих пор, одна уволилась. Может кто обладает информацией как заведующие справляются с набором кадров? Если честно, даже не знаю зачем спрашиваю, но где-то там, далеко, есть мысль напрямую, при случае, задать этот вопрос заведующей. Так вот если решусь, чтоб самой иметь представление о вопросе
Эх, автор, так Вы номер сада и не сказали мне в другом топике.
А мне как надоело, что работать некому.
А вот в этом учебном году стало лучше. Потому что кризис. Народ теряет работу, идет на биржу, там предлагают вакансии воспитателя и помощника воспитателя. И в саду стало лучше. Потому что люди перестала кидаться фразами: "все, надоело, родители обижают, увольняюсь".
Что может делать заведующая?
1.Спрашивать у родителей. Очень активно спрашивать. Используя интернет (ЛВ, Вконтакте и т.п.), подкуп (в виде внеочередного приема ребенка в сад, если мама пойдет работать с этот же сад), лесть (ой, Вы такая талантливая, так с детками хорошо контактируете, а не хотите ли поработать у нас).
Кстати, сайт у садика есть? должен быть уже. и чем заманчивее напишут объявление о поиске талантов, тем больше желающих будет прийти и посмотреть. а там уж дело техники.
2. Сведения о недостающих кадрах заведующая ежемесячно подает в отдел образования.
3. С педучилищами не всегда у конкретного сада есть связь. Если практику проходят в саду учащиеся, то еще можно (очень редко) кого-то соблазнить работой в "нашем супер-пупер д/саду". Обычно противоположная ситуация. случай "меньше знаешь-крепче спишь". Объясню: принимая на работу человека, которого первый раз в жизни видишь, знакомишься только с документами. если есть вакансия и человек соответствует должности, на которую претендует, работодатель НЕ ИМЕЕТ права отказать в приеме (это по закону так). Берем, а дальше лотерея.
А практиканты через несколько дней становятся видны. И, к сожалению, чаще есть желание НЕ БРАТЬ.
Какое должно быть образование у воспитателя? среднее специальное. Любое высшее подойдет. Можно и без среднего специального, если человек уже учится в педучилище.
А дальше смотрим. Если видим, что человек хочет работать, отправляем на курсы. Иногда даже оплачиваем. Иногда выбиваем место на бесплатных.
Сложнее найти повара в сад (не дай Бог наши повара захотят от нас уйти!). вот это финиш. сложно помощника воспитателя отыскать, потому что требований много, ответственность есть, зарплата невысокая.
про остальные незаметные, но очень необходимые должности даже и писать не буду.
И есть такой нюанс-местонахождение сада. Бывает так неудачно садик расположен, что очень трудно вообще кого-то в него заманить работать. а вот если место бойкое...
Автор, может быть у Вас захудалое королевство, а не сад? (без обид только!
__________________

Не прилагай столько усилий: все самое лучшее случается неожиданно.
Фуфука is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena