!!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2010, 17:21   #1
МАРФАааа
Элита
 
Аватар для МАРФАааа
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 1 679
!!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!!



Я в панике!!!
В этом году пошли в 1-й класс
В садике и на подготовительных курсах, ребенка хвалили....
Садиковский психолог предлагал выбрать школу посильнее
В итоге
Сын отказывается понимать ВСЕ!!! что преподают в школе.....
Никакого прогресса .....все что знали забываем с каждым днем..... уроки делаем по три часа....
Учительница разводит руками , показывает тетради других деток ... там все отлично!!!!! такое чувство , что мой ребенок самый худший в классе ...
Единственное оправдание , что мы проболели три недели в ноябре
Но я пыталась с ним заниматься ... результат конечно "0"...."не буду", "не хочу", "позже"и т.п.
попробовала вроде все родительские методы: И ласково , и объяснениями , и ругалась, и даже по попе шлепала (что не входит в мои методы ) - ничего не помогает!
он просто даже не фиксирует , что ему объясняют ни в школе ни дома ....
говорит " ... я все и так знаю... 2+2=4 ....и этого мне хватит"
девочки подскажите , с чем мы столкнулись??????
может у кого была похожая ситуация


РS. Сразу Клич: " ИЩУ репетитора для первоклассника!!!! в Красносельском районе!!!!"
__________________
Я МАРИНА ко мне на ТЫ
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
МАРФАааа is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 17:27
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #2
Специя
Активный участник
 
Аватар для Специя
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Просвещения-Озерки
Сообщений: 330


Не торопитесь с репетиторами, успеете еще. У Вашего сына просто проблемы с адаптацией в школе, а не с самой учебой. Многие через это проходили. Мы даже школу поменяли после первого класса, только во втором все наладилось. Двигайтесь в этом направлении, сходите к психологу. Тут может быть масса причин: и конфликт с одноклассниками, и неприятие учительницы, и страх неудачи (лучше вообще ничего не будуделать, с дурака спроса никакого) и т.д. Главное, сами не паникуйте)))
Специя is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 17:48
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #3
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Менять школу и программу.
По моим наблюдениям похожие проблемы возникают у детей обучающихся по программе 2100, порежа на Гармонии.
У Вашего сына какая программа в школе?
Ну еще можно пойти в нашу школу (частную), там практически индивидуальное обучение (в 1м классе 2 ученика) и психологических проблем у детей нет, а желание учиться есть.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 17:56
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #4
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАРФАааа Посмотреть сообщение
Я в панике!!!
В этом году пошли в 1-й класс
В садике и на подготовительных курсах, ребенка хвалили....
Садиковский психолог предлагал выбрать школу посильнее
В итоге
Сын отказывается понимать ВСЕ!!! что преподают в школе.....
Никакого прогресса .....все что знали забываем с каждым днем..... уроки делаем по три часа....
Учительница разводит руками , показывает тетради других деток ... там все отлично!!!!! такое чувство , что мой ребенок самый худший в классе ...
Единственное оправдание , что мы проболели три недели в ноябре
Но я пыталась с ним заниматься ... результат конечно "0"...."не буду", "не хочу", "позже"и т.п.
попробовала вроде все родительские методы: И ласково , и объяснениями , и ругалась, и даже по попе шлепала (что не входит в мои методы ) - ничего не помогает!
он просто даже не фиксирует , что ему объясняют ни в школе ни дома ....
говорит " ... я все и так знаю... 2+2=4 ....и этого мне хватит"
девочки подскажите , с чем мы столкнулись??????
может у кого была похожая ситуация


РS. Сразу Клич: " ИЩУ репетитора для первоклассника!!!! в Красносельском районе!!!!"
Сын не справляется. Ему нужна помощь. Три недели отставания в программе - много в первом классе. Но проблема в том, что сын не справляется, а в том, что Вы не справляетесь со своей реакцией на сына в данном вопросе... Забудьте про чужие тетрадки. Забудьте о его успехах в детском саду.
Начинайте с нуля.
Не пускайте на самотек. Делайте с ним каждый урок - теперь его успехи прямо пропорциональны вложенному Вами труду и времени в его домашку... Недели через две-три количество перейдет в качество.
Помните, ему самому не нравится быть неумехой-непонимайкой... Помогите ему!

Мой учится в 5-м. И вот уже пятый год я слышу от него и от его окружения: Ненавижу школу. Не хочу учиться.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 18:25
ответ для Boreal , на сообщение « Менять школу и программу. По моим... »
  #5
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям похожие проблемы возникают у детей обучающихся по программе 2100, порежа на Гармонии.
.
Даже не знаю, какая программа у сына была?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 18:56
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #6
бигмама
Ветеран
 
Аватар для бигмама
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: СПб.комендантский
Сообщений: 694


у нас было похожее!
справились.
программа 2100.
только мне пришлось еще и с учителем поговорить, потом мы с дочкой и с учителем разговаривали об учебе, без наездов.а дома до этого воевали.сейчас, ттт, все получается.
даже если болеем дома догоняем.в школе они очень много успевают делать.
вот опять болеем, дома пишем и читаем.
правда, осталось еще настроить на занятия логопедические, проблем больших нет, но так, упражнения для лучшей артикуляции..отказывается делать, увы.
бигмама is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 18:57
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #7
бигмама
Ветеран
 
Аватар для бигмама
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: СПб.комендантский
Сообщений: 694


и до школы мы многое знали и умели))))
ей иногда неинтересно было, все знала
бигмама is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 19:21
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #8
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


ребенок не хочет учиться, потому что ему неинтересно. А когда неинтересно, заставить нельзя.
В вашем случае, если вы болели долго, он мог просто пропустить что-то важное и теперь ничего не понимает, а это ведь очень тяжело, сидеть и долго слушать что-то непонятное.
В любом случае, учитель не должен руками просто разводить. Неужели никогда не сталкивалась с такой проблемой и не знает что делать?! найти подход к ребенку надо. Если учитель этого не может, значит это не ваш учитель.
Согласна с мнением - менять школу. Негатив такой в первом классе может определить отношение к учебе на всю жизнь. У моей дочки в первом классе отбили желание учиться напрочь. Хотя на подготовительных ничего не предвещало. Спасибо адекватной учительнице, к которой мы потом попали, она очень индивидуально подходила к ребенку и началку мы отучились прилично.
После этого я очень внимательно выбирала первую учительницу своему сыну. Из соображений, чтобы она привила любовь к учебе. Кстати волшебная учительница сына здесь на ЛВ предлагает свои услуги, рекомендую ее всем как репетитора и детского психолога, если надумаете, обращайтесь.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 19:32
ответ для Пони , на сообщение « ребенок не хочет учиться, потому что... »
  #9
кукольная мамочка
Хранитель
 
Аватар для кукольная мамочка
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: дворец любви и счастья на углу Большевиков-Дальневосточного
Сообщений: 12 950


у нас такая же ситуация была все мимо ушей,тоже хотела репетитора,но учительница сказала,что это не тот случай,когда надо доп.занятия...Сейчас во втором классе все бьёмся с учебой и уже все таки договорилась с учительницей и занимаемся вне уроков...сейчас хоть истерики прекратились,а что в первом классе былоСама очень переживаю за нашу учёбу,но ничего не могу поделать нет у нас внимательности и всё тут
А у вас учительница ,что сравнивает успехи детей в первом классе????
__________________
Диета - это когда не ешь колбасу, а в тайне её хомячишь!
- А меня светлое не полнит?
- Тебя полнит не светлое, а то, что жрёшь по 14 раз в день!!!

Наши женщины настолько суровы, что пьют чай для похудания вместе с тортом
кукольная мамочка is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 19:52
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #10
nasedka
Элита
 
Аватар для nasedka
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: курорт
Сообщений: 2 338


Аналогичная история была с дочкой (теперь 3 класс). Она так отлично была готова к 1 классу, так захвалена на подготовилках и развивалках, что и я и она в принципе воспринимали школу как продолжение этих самых развивалок. А школа-это прежде всего стресс для ребенка. Ну ка подумайте как вмиг тупеем мы-взрослые в состояниях стресса.
Не уверена, что Вам нужен психолог или репетитор. Позволю себе дать советы.
1.Смиритесь с тем, что для ВАШЕГО ребенка необходим более длительный период адаптации к школе (говорите с ним не об уроках, а об отношениях в классе, об интересах, распрашивайте о прогулках. Поймите, что ему близко и радостно в школе)
2. Уроки делать безусловно надо, но не 3 часа. Объясните дите, что он не будет ужинать и смотреть телевизор, не пойдет на прогулку пока не будут сделаны уроки. И главное все это без крика и нервов и обязательно сдержите свое слово! Если не сделал-отправьте в школу с несделанным заданием. Позвоните учителю, попросите его постыдить слегка ребя за лентяйство(если учитель адекватный) Это и есть педагогика.
3.Забудьте о тетрадках "на отлично" других учеников. Каждый ребенок работает в своем режиме.Один прекрасно пишет, у него отличная моторика, но плохо считает. И наоборот.Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Сравните его в сентябре с ним же в январе. И Вы убедитесь, что прогресс есть!Что Вам другие?!
4.Если ходите на какие-то другие занятия, убедитесь, что ребенок не живет в режиме нон-стоп.Надо иметь свободное время, и достаточно для того, чтобы банально побездельничать.
5. И наконец, поверьте, что Ваш ребя мало отличается от других.
Вот мой второй-первоклассник уже в 5 раз переписывает одно предложение из 3 слов.Знает, что телека не будет пока не сделает, но все равно косячит и сопротивляется. А дочка к 3 четверти 1 го класса начала таки учиться прилично.Сейчас уроки почти не проверяю.А оценки почти все"5".И еще. В первом классе нет столь сложного материала, чтобы его не усвоить.Все получится.Удачи!
__________________
Боевая курица пленных не берет!
nasedka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena