А вместо сердца пламенный мотор - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2010, 16:01   #1
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028
А вместо сердца пламенный мотор



Поскольку перед Новым Годом работать совершенно не хочется, и основной "наплыв" работы будет после Нового Года, я занимаюсь разбором своего КПК. Еще одна статья. Точную ссылку дать не могу, но она точно из интернета.

" andrew Пт фев 08, 2008 1:46 am

Эту статью я посвящаю
своему доброму другу Олегу,
извесному под ником Oleg (странно правда?).

Для многих, животрепещущая тема жиросжигания, на самом деле не представляет особой трудности, но требует железной силы воли и огромной мотивации.

У самого меня в активе единственный опыт жиросжигания, длившийся ровно месяц, четыре недели, двадтцать восемь дней, чтоб их!.. Но я выдержал, и добился неплохих результатов. Вес: минус восемь килограмм(было 100кг, стало 92кг). Жировая складка на животе: минус 1.8 сантиметра(было 25мм, стало 7мм). В силе тоже много потерял, так что к этому тоже надо быть готовым и не истерить о неизвестно куда девшимся 20ти килограммов в жиме и приседе. Меняешь весовую категорию, меняешь и результаты. Но я сушился экстремально, и еще раз на подобные эксперименты не решусь. Но для истории опишу как это было..

Питание: Диета была белковая, ее неплохо описал Крот. На сутки у меня был один прием углеводов, как правило овсянки, много, потому как я знал что это все углеводное что у меня будет на день. Далее на день я брал на выбор : вареная курятина без кожи и соли, либо десяток яиц, либо кило обезжиренного творога. Если бошка переставала под вечер соображать, ссасывал ломтик горького шоколада.

Тренировки: два раза в день, шесть дней в неделю и в воскресенье одна тренировка (типа выходной). Ежедневная часовая пробежка с пульсом 130 уд/мин. (жиросжигающая зона). Понедельники-среды-пятницы силовые тренировки, две мышечные группы за тренировку, один трисет на каждую, по 15-20 повторов. Вторники-четверги-субботы час бокса, 200 прямых каждой рукой, 200 боковых на каждую руку, 200 лоу-киков, оставшееся время- лапы и связки.Тренировки проходили, как правило в 17-18 часов первая и в 22-23 часа вторая, каждый раз менял местами бег, то первой тренировкой его ставил, то второй.

В итоге имел, то, что имел. К слову, худел на спор, а в процессе самому стало интересно. например подтягиваться стал как пушинка, выход силой на обе руки раз плюнуть, бегать стал легко и непринужденно, на 15ый этаж забегал не запыхавшись. В общем стал делать вещи ранее мне недоступные. Спор таки проиграл, потому как цель была показать 4мм складку на животе, цена- ящик шампанского, но результатом остался доволен. Кстати 10мм складка была уже спустя 2 недели, дальше было уже тяжело. А прежняя толщина складки вернулась ко мне только спустя полтора года, причем режим нарушал все это время ежедневно, а жир не рос, видимо обмен веществ сильно раскрутил, и все лишнее перегорало.

Так вот к вопросу о том, почему у меня получилось, а у моего клиента нет? У человека пришедшего в зал с целью жиросжигания есть два пути к цели:

Путь Первый: Сразу скажу, обреченный на провал. Путь сиюминутного получения результатов. Приходят люди и говорят "у меня отпуск через две недели" или "мне к лету надо скинуть десять кило". Я отвечаю, что "Вы опоздали в зал на пару лет", но мы сделаем все возможное, как то: диета+жиросжигающие силовые тренировки+кардио. Результаты будут некоторое время, но они неминуемо остановятся. Потому как диету соблюдать тяжело (бывают даже ко мне претензии по этому поводу:"мне муж ужин приготовил! Как я могу не есть на ночь?!!"), тренировки через пень колоду, и люди пришедшие в зал не с целью стремления к идеалу, а бегущие от своих проблем, бросают тренировки так и не добившись успеха. Потому, что спорт должен быть образом жизни, а не добавкой три раза в неделю к своему режиму. Спортивный образ жизни=спортивное телосложение. А если свою жизнь оставить прежней (включая питание, излишки вредные, алкоголь, табакокурение и т.д.), то польза от тренировки будет сродни пользе от похода по магазинам, калории тратятся и там и там.

НО! Самое главная проблема в том, что люди пытаются сжечь уйму калорий за счет тех мышц которые у них есть (скорее тех, которых нет). Известный факт, что 100гр мышечной ткани потребляют в сутки 50 ккал. При условии, что они находятся в состоянии покоя, организм тратит на содержание мышц огромное число калорий. Наводящий вопрос: имеем два автомобиля, полтора литровый и трехлитровый, какой автомобиль "жрет" больше бензина? Улавливаете? ПОВЫШАЙ ЛИТРАЖ!!! Отсюда следует...

Путь Второй: Медленно, но уверенно. Не нужно торопиться срочно сжечь жир, он не убежит. Нам потребуется время для того, чтоб набрать побольше мышц, за счет которых мы сожжем жир. Проблема упрощается в том случае если мышц уже довольно много, в этом случае можно сразу переходить ко второй фазе, фазе собственно жиросжигания. Классическая схема чередования циклов массонаборных и жиросжигающих. По два раза в год каждого. Продолжительность их зависит от настоящего телосложения. В каждом цикле преследуются свои цели, и в каждом свои средства, всем известные, это диета и тренировки. В массонаборном цикле мышцы растут вместе с увеличением жировой прослойки. В жиросжигающем, жир сжигается вместе с потерей мышечного белка. НО! В каждом цикле мы поднимаем ся на ступеньку вверх, наращиваем чуть больше мышц и сжигаем чуть больше жира. Идя по второму пути, вы обречены на успех!

К слову о мотивации и силе воли. Без поддержки близких, очень тяжело держать себя в узде, нужно отрешиться от окружающего, вы поставили перед собой цель и знаете средства для ее достижения. Так что хватит гундосить и жаловаться! Делай то, что должен, а не то, что хочется! Ты ЧЕЛОВЕК! А не тварь дрожащая! Будь хозяином самого себя! Со своим телом ты можешь сделать все! Хочешь-раскачайся до безобразия, хочешь- сожги жир до состояния "бритвенного" рельефа! Будь сильным! Стань тем, кем хочешь стать!

Да прибудет с тобой Истинная Сила!
С уважением, Тимур."


Могу добавить, что жир сгорает только в митохондриях. А митохондрии находятся в мышцах. Потому такая разница: опытный спортсмен запросто сожжет за неделю такое количество жира, кои другому нужно будет сжигать долгие месяцы. Если митохондрий нет, любой жир будет просто бесполезно курсировать по телу. Сжечь его будет нечем. Конечно, если просто увеличить количество мышц, количество митохондрий вырастет. Но не секрет, что больше всего митохондрий в красных окислительных волокнах. Они оставляют желать много лучшего в плане формирования фигуры, зато их роль велика в деле жиросжигания. Следовательно, да здравствует золотая середина
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 09:15
ответ для Сципион , на сообщение « А вместо сердца пламенный мотор »
  #2
Лёличка
Элита
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Приморский р-н, м. Комендантский
Сообщений: 2 442


Хорошая статейка, а можно подробнее о митохондриях?
__________________


Лёличка is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 10:24   #3
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


В мышце есть маленькие клеточки, которые снабжают мышцу энергией. Это как раз митохондрии. Их еще образно называют "энергетической станцией мышцы".Их можно увидеть в микроскоп. Их может быть в мышце много: мышца слабая, но очень выносливая. Она максимально приспособлена к получению энергии с привлечением кислорода. Когда Вы идете или бежите (не слишком быстро), задействованы преимущественно эти мышцы. Эти мышцы называются "красные". Есть другие (называются "белые"). Митохондрий в них мало, но сами волокна очень мощные. Они задействуются в том случае, когда необходимо выполнить короткое, мощное действие (прыжок, спринт, подъем веса и т. д.). Но есть еще и промежуточные мышцы. У них большое количество митохондрий, но они не такие маломощные как чисто "красные".
Кроме того, количество митохондрий растет по мере тренированности.
Так вот если человек нетренирован, митохондрий у него мало. Стало быть процесс сжигания жира очень не эффективен. Но, новички будут худеть даже при малом количестве митохондрий. Просто потому, что они стали интенсивно заниматься. Но это объясняет тот феномен, что относительно легко дается "сброс" первой части жира. А потом, когда его остается кг 4-5 новички замаются его сжигать. Нечем

Очень хорошо написано об этом тут
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena