Снятие блокады Ленинграда, сижу на кухне и пью водку - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2011, 23:08
ответ для ирушка , на сообщение « я не ходила в сад в 80-е годы, я... »
  #71
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от ирушка Посмотреть сообщение
я не ходила в сад в 80-е годы, я родилась в 69....
но нас никто не заставлял никуда ходить, в каждой семье были блокадники и инвалиды войны
а орденами и медалями мы играли....
про Кубу тоже не рассказывали, мой папа регулярно возил туда оружие и наши солдаты помогали Кастро воевать с Батистой
А в саду в начале 70-ых рассказывали о блокаде? Хотя, полагаю, от сада зависело... Я к тому просто, что не обязательно, мне кажется, рассказывать именно в детском саду, можно и в школе уже... В общем, мне кажется, что ничего страшного, что Вашим в садике сейчас ничего не сказали о блокаде...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 23:10   #72
ирушка
Небожитель
 
Аватар для ирушка
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: на задворках империи..
Сообщений: 15 105


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
А в саду в начале 70-ых рассказывали о блокаде? Хотя, полагаю, от сада зависело... Я к тому просто, что не обязательно, мне кажется, рассказывать именно в детском саду, можно и в школе уже... В общем, мне кажется, что ничего страшного, что Вашим в садике сейчас ничего не сказали о блокаде...
наверно вы правы.....но 27 января и 9 мая я каждый год вожу детей возлагать цветы....
это уже традиция ... и сегодня мы тоже ходили
__________________
« Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.»

"За что бы мы ни брались, у нас выходит танк" А.Васильев
ирушка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 23:13
ответ для SENI SEVIREM , на сообщение « тоже посмотрю передачу... а я... »
  #73
КартошкаFREE
Хранитель
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 10 636


Цитата:
Сообщение от SENI SEVIREM Посмотреть сообщение

война - это страшно...
по сравнению с тем какую сейчас имеют жизнь эти старики,война им наверно страшной не кажется,тогда бы враг который мог убить,а сейчас свои же планомерно убивают со всех сторон
КартошкаFREE is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 23:13
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #74
veryna
Участник
 
Аватар для veryna
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 173


Вчера вечером тоже смотрела фильм про блакаду,долго не могла уснуть.а сегодня фильм Ленинград....Вышла на улицу, а мысли мои все про блакаду....иду и думаю....как будто я в те времена....Вообщем еле отошла,верней муж вернул....На душе было очень тяжело.... Огромный поклон всем кто воевал.....Мой дедушка как 13 лет назад умер. Он не любил говорить про войну, но я его очень просила...Страшно...Плачу...
veryna is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 23:17
ответ для Pti4ca , на сообщение « НИЗКИЙ ПОКЛОН И.... ВЕЧНАЯ... »
  #75
Мадам Ольга
Наш человек
 
Аватар для Мадам Ольга
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Ю-З.Ленинский пр.
Сообщений: 5 858


Дядя.Ему было тогда всего 1,5 годика.Чудом вывезли из блокады.Уже умирал.Разжимали рот,и по капле капали козье молоко.И сейчас живёт в Петербурге.Остальные наши родственники-блокадники,увы,их уже нет в живых.Возраст,здоровье.Помним,не забываем!!!
Мадам Ольга is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 23:18   #76
ирушка
Небожитель
 
Аватар для ирушка
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: на задворках империи..
Сообщений: 15 105


Цитата:
Сообщение от КартошкаFREE Посмотреть сообщение
по сравнению с тем какую сейчас имеют жизнь эти старики,война им наверно страшной не кажется,тогда бы враг который мог убить,а сейчас свои же планомерно убивают со всех сторон
моя тетя получает пенсию 25 000 а мама 20 000, но если честно они постоянно говорят о загубленной молодости...
а война это очень страшно, особенно когда у тебя на глазах умирает единственный сын от голода...или ты приходишь , а твой дом сравняли с землей и 2 года живешь в землянке на складе Бадаева...
__________________
« Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.»

"За что бы мы ни брались, у нас выходит танк" А.Васильев
ирушка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 23:19
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #77
Vika_S
Ветеран
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Купчино, до востребования
Сообщений: 909


Да, мой дед тоже никогда не рассказывал о войне, скоько я не просила. а отец, он правда рано умер, но по рассказам мамы, он никогда не выбрасывал хлеб, а когда резал, то все крошки собирал и в рот -привычка во времы войны ему было 6 лет.
Vika_S is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 23:25   #78
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Цитата:
Сообщение от Vika_S Посмотреть сообщение
а отец, он правда рано умер, но по рассказам мамы, он никогда не выбрасывал хлеб, а когда резал, то все крошки собирал и в рот -привычка во времы войны ему было 6 лет.
Вот это верно. Сам подход, не знаю как объяснить. Слава Богу, нынче большинству есть што кушать, но не мешало бы помнить о том, что такое еда вообще.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 23:32
ответ для Мадам Ольга , на сообщение « Дядя.Ему было тогда всего 1,5... »
  #79
etoneya
Мега-элита
 
Аватар для etoneya
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: ст. м. Удельная
Сообщений: 3 474


Моему свекру было 12 лет, когда началась война. Маму, папу и маленькую сестренку немцы живьем раздавили гусеницами танка прямо на его глазах, а его соседка успела спрятать на чердаке. Дядя забрал его в Ленинград, но вскоре началась блокада. Что они пережили тогда, мы знаем только по отрывочным фразам, не любят, не могут рассказывать..... представляете, какая это боль и что это за рана, которая затянулась, конечно, но болит и через 67 лет...
etoneya is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 23:40
ответ для etoneya , на сообщение « Моему свекру было 12 лет, когда... »
  #80
prosto-Mariya
Мега-элита
 
Аватар для prosto-Mariya
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 3 811


Бабушка рассказывала про жизнь в их поселке на краю совхозных полей. Он Недалеко от Пулковских высот, как на ладони виден был оттуда. Женщины выходили в поле и высаживали капусту, еще что-то, а немцы выжидали, пока работа закончится, а потом бомбили поля... Все каждом огороде с тех пор есть пруд, а то и два. Бабушка говорила, это мы не рыли, это все воронки
prosto-Mariya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena