метро - технические вопросы - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2010, 17:02
ответ для 0803 , на сообщение « Если это мне, то на Техноложке я имею в... »
  #31
ЭтонеЯ
Элита
 
Аватар для ЭтонеЯ
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Красное село
Сообщений: 1 561


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Если это мне, то на Техноложке я имею в виду переход в виде узкого извилистого тоннеля, выложенного белой кафельной плиткой, через который можно от хвоста поезда, пришедшего с Ветеранов перейти к хвосту поезда, идущего на Парнас.
Сортиром не замечала чтоб воняло,а вот дохлыми крысами там очень воняет,я этот запах никогда не забуду(на работе в электрощитке пара крыс сдохла-запах очень запоминающийся)
__________________


~~~~~~~~~~~~~~~~Вероничке 16 лет~~~~~~~~~~~~~~~
ЭтонеЯ is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 17:23
ответ для SvelinA , на сообщение « метро - технические вопросы »
  #32
(\/)етрокот
Участник
 
Аватар для (\/)етрокот
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: ст. м. ВладиМерзкая.
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
именно станции, не вестибюля.которая под землей
Значит так, вы наверное знаете что метрополитен собирается из железобетонных и чугунных тюбингов. То что вы назвали оштукатуренным потолком ,это армоцементные водоотводящие зонты ,то есть за ними как правило есть расстояние 10-30 см до тюбингов, раньше их делали из цемента что создавало некоторые неудобства при обслуживании например, если требовалось устранить течь ,приходилось выпиливать в зонте отверстие а потом после устранение течи ,опять же заделывать его цементом.
Начиная со ст. метро Коменданский проспект стали сооружать зонты из материала ALPOLIK , это не железные листы как вы вырозились а сэндвичь панель из алюминия и спецыального негорючего пластика. Теперь же чтобы добратся до тюбингов нам достаточно снять нужную нам секцию ,а потом поставить её на место.
И вобще у этого материала множество плюсов легкость установки, негорючесть, его не надо красить, легко моющейся.

установка пластиковых зонтов
(\/)етрокот is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 17:29   #33
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от Метрокот Посмотреть сообщение
Значит так, вы наверное знаете что метрополитен собирается из железобетонных и чугунных тюбингов. То что вы назвали оштукатуренным потолком ,это армоцементные водоотводящие зонты ,то есть за ними как правило есть расстояние 10-30 см до тюбингов, раньше их делали из цемента что создавало некоторые неудобства при обслуживании например, если требовалось устранить течь ,приходилось выпиливать в зонте отверстие а потом после устранение течи ,опять же заделывать его цементом.
Начиная со ст. метро Коменданский проспект стали сооружать зонты из материала ALPOLIK , это не железные листы как вы вырозились а сэндвичь панель из алюминия и спецыального негорючего пластика. Теперь же чтобы добратся до тюбингов нам достаточно снять нужную нам секцию ,а потом поставить её на место.
И вобще у этого материала множество плюсов легкость установки, негорючесть, его не надо красить, легко моющейся.

установка пластиковых зонтов
спасибо за подробный ответ. а как осуществляется мониторинг , чтобы например заметить течь?
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 17:33   #34
(\/)етрокот
Участник
 
Аватар для (\/)етрокот
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: ст. м. ВладиМерзкая.
Сообщений: 230


мониторинг ? Ну когда потечёт ,и так заметно будет ,неужели вы никогда в метро разводов на потолке не видели =)
(\/)етрокот is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 17:41
ответ для SvelinA , на сообщение « метро - технические вопросы »
  #35
Ингер
Наш человек
 
Аватар для Ингер
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: ЮЗ. Ленинский пр. домик с шариком
Сообщений: 5 696


как много интересного...........в метро уже тысячу лет не была.
Ингер is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 17:42   #36
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от Метрокот Посмотреть сообщение
мониторинг ? Ну когда потечёт ,и так заметно будет ,неужели вы никогда в метро разводов на потолке не видели =)
так вот и я п ро что. на штукатурном потолке видно разводы, а на таком вот зашитом нет(в стыках конечно может что и будет видно, но мне почему то кажется что не сразу). тут думаю заметно будет если совсем сильные протечки
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 17:45
ответ для SvelinA , на сообщение « метро - технические вопросы »
  #37
(\/)етрокот
Участник
 
Аватар для (\/)етрокот
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: ст. м. ВладиМерзкая.
Сообщений: 230


Так мелкие протечки есть постоянно , потому то и название Водоотводящие зонты ,вода по ним стекает в дренажный лоток ,далее на перекачку и удоляесть из метрополитена в систему канализации.
(\/)етрокот is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 17:59   #38
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от Метрокот Посмотреть сообщение
Так мелкие протечки есть постоянно , потому то и название Водоотводящие зонты ,вода по ним стекает в дренажный лоток ,далее на перекачку и удоляесть из метрополитена в систему канализации.
О, это интересно. спасибо. а можете рассказать про прочность этих тюбингов?особенно меня волнует то, что многие станции уже приближаются к полувековому сроку эксплуатации.
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 18:36   #39
(\/)етрокот
Участник
 
Аватар для (\/)етрокот
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: ст. м. ВладиМерзкая.
Сообщений: 230


Прочность тюбингов довольно таки большая, первая очердь метрополитена сооружалась из чугунных тюбингов они соеденяются между собой болтами ,а швы чеканятся паклей и свинцом, каждый чугунный тюбинг имеет пробку для закачки бетона за тоннельную обделку. С появлением новых Тоннелепроходческих комплексов стали применять железобетонные блоки ,которые вдавливаются в породу под большим давлением ,а распераются в основании трапецивидной бетонной плитой.
Опять же у чугунной и бетонной обделке есть свои плюсы и минусы. Чугунина в основном ставиться при ручной проходке тоннеля. Прочность тоннелей в большенстве зависит от качества работ выполняемых при проходке тоннеля!

Тоннель с чугунной обделкой.

Тоннель из жб блоков.

P.s Насчёт полувекового срока эксплуотации можете не беспокоится , простоят ущё 150 лет
(\/)етрокот is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 18:57
ответ для SvelinA , на сообщение « метро - технические вопросы »
  #40
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


спасибо, очень познавательно. Да я просто к строительству отношения имею и знаю как там строят зачастую. вот думаю, в метро все так же или все же как стратегический объект и нормы строительные там соблюдают и контроль не ради подписанных бумажек а ради того чтоб безопасно было.
Амариллис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena