БИАТЛОН сезон 2011/2012 - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 21:09
ответ для NataGrinchik , на сообщение « БИАТЛОН сезон 2011/2012 »
  #551
NataGrinchik
Хранитель
 
Аватар для NataGrinchik
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: ВО
Сообщений: 13 893


Перезагрузка

В шведский Остерсунд как по заказу прямо накануне старта Кубка мира пришла пушистая снежная зима. Местные жители зажигают рождественские свечки на окнах, болельщики смели билеты на стадион, а сборная России готовится к одному из самых важных и интересных сезонов в своей новейшей истории.
ПИХЛЕР: В СБОРНУЮ ПРИЕДЕТ БУЛЫГИНА

Еще никогда в нашей команде не работал иностранный тренер – а теперь немец Вольфганг Пихлер, последние годы тренировавший команду Швеции, расхаживает по гостиничному холлу в форме цветов российского триколора. Пихлер весел, у женской сборной день отдыха, и лишь Яна Романова по плану отправляется на тренировку.
– 1 декабря ваш официальный тренерский дебют под российским флагом. Вопрос не оригинальный – волнуетесь? – мы с Вольфгангом присаживаемся выпить кофе.
– Я слишком опытный, чтобы волноваться, – усмехается Пихлер. – Скорее мне сейчас интересно, я увлечен. Самому интересно, как все получится!
– Две ваши спортсменки из команды А приняли участие в Кубке IBU накануне. Наталья Сорокина была 56‑й, Екатерина Юрлова на следующий день – десятой. Есть пища для размышлений?
– В первый день был резкий порывистый ветер, поэтому из результата Сорокиной нельзя делать выводов. Но Юрлова меня порадовала. По результатам отборов она сейчас где-то шестой номер команды, при этом проиграла всего 15 секунд титулованной немке Андреа Хенкель и пробежала «в одни ноги» с украинкой Витой Семеренко. Соответственно если не лучшая наша спортсменка немного проигрывает мировым лидерам – значит, у сборной в целом все должно быть хорошо, вы не находите?
– То, что после травмы Глазыриной никто из команды Б пока в первую сборную не стучится, вас не настораживает?
– Пока из второй команды лучше всех смотрелась Екатерина Шумилова. Токарева, Седова готовились к сезону со мной, но пока это объективно уровень сборной Б. На один из ближайших этапов Кубка IBU приедет победительница Кубка России Анна Булыгина, мне интересно посмотреть на нее. Пока мы можем позволить себе ротацию, я хочу проверить максимальное количество спортсменок. Потом, после сезона, уже придется определяться – кто может выступить на Олимпиаде в Сочи, а кто, к сожалению, нет.
– Зачем такая спешка – до Сочи же останется целый сезон?
– Потому что возможная прибавка в скорости для спортсменки – 20 секунд на спринте в год. И это хороший результат при условии физической одаренности. Сбросить минуту в год практически невозможно. Соответственно мы не можем рассчитывать в Сочи на тех, кто уже не успевает выйти на нужный уровень.
– Что такое психологическая подготовка к старту сезона «по Пихлеру»?
– Работа со спортсменом каждую минуту, на каждой тренировке. Нельзя просто провести собрание, раздать указания и успокоиться. У нас в сборной опытные девушки, и самое важное сейчас, мне кажется, чтобы они не перегорели. Все понимают, что выполнить задачу-минимум – попасть в первую десятку – при нынешней конкуренции будет непросто. Понятно, что в биатлоне у всех бывают взлеты и спады, но смысл моей работы в том, чтобы последних было как можно меньше.
– Вас самого в Остерсунде атаковали шведские СМИ, как настоящую медиазвезду…
– Поймите, для меня Остерсунд – счастливое место, второй дом. Последние три года, пока я работал со сборной Швеции, мои спортсменки выигрывали здесь медали. Я работал тут еще 16 лет назад, когда местный большой биатлон только начинался. У меня здесь много знакомых, и все наперебой спрашивают: «Как дела, Вольфганг? Что там у тебя с российской сборной?»
– Вы наших секретов, надеюсь, не выдаете?
– Я вам скажу так: если бы все российские тренеры думали так, как думаю я, нам было бы гораздо легче работать.
– Шведы будут в Остерсунде хоть чуть-чуть болеть за Россию – все-таки вы сделали для их страны много хорошего?
– Нет, конечно. Голландцы в футболе ведь все равно болеют за свою страну, а не за Россию, несмотря на то что вас тренирует их наставник Адвокат. Нам хватает поддержки руководства и тех людей, которые будут смотреть за нами по телевизору. Ожиданий много, максимально оправдать их – вот наша задача.
ГЕРБУЛОВ: МЕЖСЕЗОНЬЕ ГРУБЫХ ОШИБОК НЕ СОВЕРШАЛИ

Наставник мужской сборной Андрей Гербулов – будто Пихлер наоборот. В отличие от немца, Гербулов сдержан и немногословен. И несчастий в межсезонье на его долю перепало больше нормы – сначала сломал ногу на летнем первенстве лидер команды Иван Черезов, затем выбыл на неопределенный срок с межпозвоночной грыжей призер прошлогоднего чемпионата мира Максим Максимов. Свято место пусто не бывает – и Дмитрий Малышко на Кубке IBU одержал в спринте первую российскую победу сезона, настойчиво постучавшись в главную команду.
– Кубок мира еще не стартовал, а вас уже есть с чем поздравить – Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин выиграли в двух гонках на этапе Кубка IBU золото и серебро. Насколько эти ребята интересны вам как тренеру первой сборной? – вопрос Гербулову.
– Мы много тренировались вместе в межсезонье, я хорошо знаю обоих. Тот же Малышко был в отличной форме еще на летнем первенстве страны, но тогда просто перегорел. Тем не менее неправильно сейчас говорить, что ребята готовы показывать аналогичные результаты на Кубке мира. Мы приняли их медали к сведению, но теперь ждем выступления первой мужской команды.
– В ней тем временем неожиданно появился Максим Буртасов, только из-за формальности не выступает в Остерсунде Кирилл Щербаков – все это люди, фамилии которых до этого сезона знали единицы. Резерв наступает на пятки?
– Это прежде всего плоды грамотной системы отбора Союза биатлонистов России. Когда спортсмен чувствует, что система прозрачна и стоит показать результат – он тут же будет в сборной, это подхлестывает и придает сил больше, чем иная тренировочная методика.
– Тотальная нехватка снега в Европе мужскую сборную, которая до последнего готовилась к сезону в России, кажется, миновала?
– Да, на сборе в якутском Нерюнгри организаторы совершили практически невозможное, привозя снег на трассу откуда только было можно. Затем мы перебрались в Тюмень, где трасса вообще соответствовала всем международным стандартам. О лучших условиях для тренировок в это время года я даже не мечтал. Медали Малышко и Лапшина – тоже результат этой подготовки.
– В этом году вам в помощники достался знаменитый лыжный тренер Николай Лопухов. Насколько это изменило систему подготовки?
– После прихода Лопухова мы впервые на уровне сборной страны стали уделять повышенное внимание технике передвижения на лыжах. В стрелковой подготовке появилось больше динамики, потому что уровень подготовки спортсменов позволяет не заниматься начальным обучением, а оттачивать нюансы.
– Из-за травм у нас выбыли два лидера – Иван Черезов и Максим Максимов. Как это отразилось на настроении в команде?
– Конечно, все переживают. Стопроцентной замены Черезову у нас нет. Случай с Ваней показал, что даже секундная потеря концентрации может стоить целого сезона. Мне кажется, сейчас все стали гораздо серьезнее относиться к своему здоровью.
– Вы вернулись в сборную после годичной паузы. Команда за это время изменилась?
– Поначалу чувствовалось, что ребята очень расстроены после неудачного сезона. Хотя, с какой стороны неудачного? Три медали на чемпионате мира – высокий результат. Но осадок все равно остался не самый приятный. Постепенно настроение выравнялось, а высокие показатели на контрольных тренировках вселили уверенность.
– Вы ощущаете пресс общественного давления, особенно после неудачного прошлого сезона?
– Пока год не работал, я очень много читал про биатлон. И сделал для себя вывод, что наши болельщики разучились ждать. Им нужен результат прямо сейчас. Но с другой стороны – таковы условия игры, в том и суть спорта. Я готов к этому давлению, готов к работе. Есть даже ощущение, что спустя год вернулся в сборную как к себе домой. У нас в тренерском штабе бывают споры, иногда мнения расходятся, но, считаю, пока грубых ошибок мы не совершали.
СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ПЕРВЫЙ ЭТАП
КУБКА МИРА


Женщины. Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова, Ольга Вилухина, Яна Романова, Наталья Сорокина, Екатерина Юрлова.
Мужчины. Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Андрей Маковеев, Максим Буртасов, Виктор Васильев.
NataGrinchik is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 21:10
ответ для NataGrinchik , на сообщение « кто Штефана хотел брать на... »
  #552
Горпуша
Хранитель
 
Аватар для Горпуша
 
Регистрация: 17.10.2004
Сообщений: 10 540


Цитата:
Сообщение от NataGrinchik Посмотреть сообщение
кто Штефана хотел брать на аву-неактуален в этом сезоне
да ты что вот ексель... так жаалко
Горпуша is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 21:12   #553
Mansikka
Небожитель
 
Аватар для Mansikka
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Helsinki-Hampshire-Pietari-New Jersey
Сообщений: 15 765


Цитата:
Сообщение от ГорпУля Посмотреть сообщение
вах. какие люди где ты ходишь, серый волк, завтра ужО гонка, а ты все еще не в форме
А мы будем теперь до весны лыжниками биатлонистами?
Сегодня в прогнозе объявили, что в ближайшие 2 недели снега не предвидится, а где он выпал, то там растает... Муж надеется, что он вообще не выпадет. Стремно по асфальту-то на лыжах...
__________________
If you wanna make the world a better place, take a look at yourself and then make a change ©

Mansikka is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 22:34
ответ для NataGrinchik , на сообщение « кто Штефана хотел брать на... »
  #554
тати2
Наш человек
 
Аватар для тати2
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 5 735


Цитата:
Сообщение от Egorique Посмотреть сообщение
Желаю тебе ,Ольчик,чтоб Макс вернулся и подарил тебе много ярких красивых побед!
присоединяюсь!!!
Цитата:
Сообщение от NataGrinchik Посмотреть сообщение
кто Штефана хотел брать на аву-неактуален в этом сезоне
в этом сезоне много потерь
тати2 is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 22:55
ответ для NataGrinchik , на сообщение « БИАТЛОН сезон 2011/2012 »
  #555
Бамбураш
Мега-элита
 
Аватар для Бамбураш
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Где-то на заливе
Сообщений: 4 598


ус тоже пока пропускает из за мононуклеоза...
Бамбураш is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 22:58   #556
Олька 007
Наш человек
 
Аватар для Олька 007
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Ржевка-Белоостров
Сообщений: 7 861


Спасибо большое девочки и Вася!!!


Здесь прослезилась, выпила много наверное или мало
Цитата:
Сообщение от Egorique Посмотреть сообщение
Желаю тебе ,Ольчик,чтоб Макс вернулся и подарил тебе много ярких красивых побед!
Цитата:
Сообщение от пчела_майя Посмотреть сообщение
Смотри, Олька, как он радуется
__________________
Олька 007 is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 22:59
ответ для NataGrinchik , на сообщение « БИАТЛОН сезон 2011/2012 »
  #557
Бамбураш
Мега-элита
 
Аватар для Бамбураш
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Где-то на заливе
Сообщений: 4 598


оль.какой тебе подарок то ко днюрожденья!!!завтра проснёшься.голова ууууууууууууу,а в тв биатлон!во где есчстье то будет!!!))))
Бамбураш is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 22:59
ответ для Бамбураш , на сообщение « ус тоже пока пропускает из за... »
  #558
Mansikka
Небожитель
 
Аватар для Mansikka
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Helsinki-Hampshire-Pietari-New Jersey
Сообщений: 15 765


Цитата:
Сообщение от Бамбураш Посмотреть сообщение
ус тоже пока пропускает из за мононуклеоза...
Хосспадя, это еще что за страсти? пошла погуглю что ль...
__________________
If you wanna make the world a better place, take a look at yourself and then make a change ©

Mansikka is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 23:02
ответ для Бамбураш , на сообщение « оль.какой тебе подарок то ко... »
  #559
Олька 007
Наш человек
 
Аватар для Олька 007
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Ржевка-Белоостров
Сообщений: 7 861


Цитата:
Сообщение от Бамбураш Посмотреть сообщение
оль.какой тебе подарок то ко днюрожденья!!!завтра проснёшься.голова ууууууууууууу,а в тв биатлон!во где есчстье то будет!!!))))
Очень надеюсь, что к 8 вечера голова будет уже не уууууууууу
ДОЖДАЛИСЬ!!! ЗАВТРА!!! УРА!!!
__________________
Олька 007 is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 23:06
ответ для Бамбураш , на сообщение « ус тоже пока пропускает из за... »
  #560
Горпуша
Хранитель
 
Аватар для Горпуша
 
Регистрация: 17.10.2004
Сообщений: 10 540


Цитата:
Сообщение от Бамбураш Посмотреть сообщение
ус тоже пока пропускает из за мононуклеоза...
абалдеть сезона начинается


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Хосспадя, это еще что за страсти? пошла погуглю что ль...
вирус Эпштейна-Барр.. не самая приятная болячка ничего ужасного конечно, но на иммунитете почти сто пудов потом скажется. за 3 дня точно не восстановится
Горпуша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena