С рождения в ДР - Страница 105 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 21:15
ответ для stariypen , на сообщение « Точно, Kokopelli! Не требуйте от дитя... »
  #1041
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от stariypen Посмотреть сообщение
Точно, Kokopelli! Не требуйте от дитя ничего, что сами домыслили. Отсранённо немного о Лизе. И не забывайте себя, любимую, выкраивайте себе хот толику времени, чтобы приодеться, намарафетиться и в кафе! Да море вариантов. Главное - оторваться, отдохнуть хоть немного времени. Или на природу, что тоже good
Точно.
Получается так, что Вы знали про ласку и внимание, по отношению к Лизе. Но. Вы считаете, что это не работает. Хотя я другого мнения - работает. Только не все сразу. Адаптация - это тяжело для всех - для Вас, для Лизы, для Саши, и для папы. Это ж надо прирасти к ребенку, а ребенку к Вам всем. Обычным путем это приращение бывает постепенным - в течение всей беременности... И то некоторые мамочки после рождения ребенка не сразу к нему привыкают. А здесь - прошло всего ничего...
Это надо выдержать и вытерпеть.
Наша моральная поддержка с Вами!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 21:53   #1042
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Все верно и... неверно. Я была готова к тому, что в доме появится ребенок. Я была готова к тому, что ему нужна будет ласка и внимание. А тут что-то еще... Ее настроение меняется, как листочки в тетраде переворачиваются. Она может проситься на ручки, а может отпихивать руку, может быть радостной и веселой, а может совершенно отчаянно корчиться на полу и без очевидной причины стукаться головой.
А палец Лиза сосет постоянно, лежа, стоя, ночью, днем. Меня это пока совершенно не трогает, даже не думаю отучать. Предложила соску, но предложение не встретило понимания. Потом будем разбираться с пальцем.
Ребенок в состоянии стресса. Непрерывно насасываемый палец именно об этом и говорит.

Ваша ласка и внимание, простите, ей пока не нужны просто потому, что она еще не разобралась, кто Вы и что Вы. Это не означает, что не нужно выказывать ребенку заботу и внимание, это означает, что не нужно ждать отдачи и понимания в ответ прямо здесь и сейчас.
Представьте себе, что Вас во время прогулки по улице заграбастал к себе великан, уволок в свое жилище с неизвестными намерениями и уже две-три недели беспрерывно пытается кормить с ложечки, укладывает спать, переодевает по какой-то ему одному ведомой схеме, пичкает лекарствами... Вы уверены, что за пару недель успели бы проникнуться верой в доброту этого непонятного великана и начали бы наслаждаться его обществом, льнуть к нему и всячески выказывать свое расположение?
Дети тоже люди, в них тоже нет кнопки, после нажатия которой мгновенно включается режим доверия и любви.
Danio is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 22:06   #1043
ИринаШ
Элита
 
Аватар для ИринаШ
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 2 501


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Тоже не панацея. Сегодня она "зашлась" во время переодевания, пижаму снимали. В такой ситуации, когда ребенок чуть ли не орет: "уйди от меня!", брать на руки и прижимать как-то странно. Она живет пока совершенно автономно от меня. Может взаимодействовать, если захочет, но большую часть времени она самодостаточна .
Каритас, вы читали эту статью? http://adoptivenursing.narod.ru/nancy_verrier.html
__________________



ИринаШ is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 22:24   #1044
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Ребенок в состоянии стресса. Непрерывно насасываемый палец именно об этом и говорит.

Ваша ласка и внимание, простите, ей пока не нужны просто потому, что она еще не разобралась, кто Вы и что Вы. Это не означает, что не нужно выказывать ребенку заботу и внимание, это означает, что не нужно ждать отдачи и понимания в ответ прямо здесь и сейчас.
Представьте себе, что Вас во время прогулки по улице заграбастал к себе великан, уволок в свое жилище с неизвестными намерениями и уже две-три недели беспрерывно пытается кормить с ложечки, укладывает спать, переодевает по какой-то ему одному ведомой схеме, пичкает лекарствами... Вы уверены, что за пару недель успели бы проникнуться верой в доброту этого непонятного великана и начали бы наслаждаться его обществом, льнуть к нему и всячески выказывать свое расположение?
Дети тоже люди, в них тоже нет кнопки, после нажатия которой мгновенно включается режим доверия и любви.
Я плакаль!!! Отличная и красноречивая аналогия! Я пацталом. Спасибочки!
__________________
Тыкс,
stariypen is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 23:46   #1045
ТаняПетрова
Старожил
 
Аватар для ТаняПетрова
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от stariypen Посмотреть сообщение
Я плакаль!!! Отличная и красноречивая аналогия! Я пацталом. Спасибочки!
Согласна! Про великана так точно подходит к этой ситуации!
ТаняПетрова is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 23:58   #1046
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Ребенок в состоянии стресса. Непрерывно насасываемый палец именно об этом и говорит.

Ваша ласка и внимание, простите, ей пока не нужны просто потому, что она еще не разобралась, кто Вы и что Вы. Это не означает, что не нужно выказывать ребенку заботу и внимание, это означает, что не нужно ждать отдачи и понимания в ответ прямо здесь и сейчас.
Представьте себе, что Вас во время прогулки по улице заграбастал к себе великан, уволок в свое жилище с неизвестными намерениями и уже две-три недели беспрерывно пытается кормить с ложечки, укладывает спать, переодевает по какой-то ему одному ведомой схеме, пичкает лекарствами... Вы уверены, что за пару недель успели бы проникнуться верой в доброту этого непонятного великана и начали бы наслаждаться его обществом, льнуть к нему и всячески выказывать свое расположение?
Дети тоже люди, в них тоже нет кнопки, после нажатия которой мгновенно включается режим доверия и любви.
Цитата:
Сообщение от stariypen Посмотреть сообщение
Я плакаль!!! Отличная и красноречивая аналогия! Я пацталом. Спасибочки!
Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Согласна! Про великана так точно подходит к этой ситуации!
Поразительно... Столько людей считает, что я идиотка... Наверное, правда...
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:04   #1047
Sarachka
Ветеран
 
Аватар для Sarachka
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Поразительно... Столько людей считает, что я идиотка... Наверное, правда...
Ну приплыли! Как будто все здесь идеальные собрались!И нимбы над головами парят... Ну Люб, ну не надо так о себе. Дайте себе право быть не идеальной, Вселенная никогда не ошибается и у Лизы самая лучшая для нее МАМА! Все у вас хорошо будет
Sarachka is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:09   #1048
именины сердца
Элита
 
Аватар для именины сердца
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2 551


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Я попробовала. Впечатление сложное... мне показалось, что это все-таки насилие над человечком. Она ОЧЕНЬ орала до какого-то нечеловеческого звука-рева, а потом действительно обмякла, когда я дунула ей в лицо, как ни странно это ей понравилось (может кто-то так в домике делал?), через секунду она улыбалась. А я мокрая как мышь и потухшая совершенно .
Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Тоже не панацея. Сегодня она "зашлась" во время переодевания, пижаму снимали. В такой ситуации, когда ребенок чуть ли не орет: "уйди от меня!", брать на руки и прижимать как-то странно.
Холдинг-терапия, о котрой Вам Alkira написала, это не удовольствие для матери, а помощь ребёнку. Дать ему возможность эмоционально и физически разрядится.
Я пользовалась этим в возрасте двух ребёнкиных лет, когда у сына были приступы аутоагрессии. Причём использовала очень поверхностно. Часами не сидела. И, надо признать, недолго Но сыну реально было легче.
Очень за Вас волнительно и очень хочется всей Вашей семье здоровья пожелать
именины сердца is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:15
ответ для ИринаШ , на сообщение « Каритас, вы читали эту статью?... »
  #1049
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от ИринаШ Посмотреть сообщение
Каритас, вы читали эту статью? http://adoptivenursing.narod.ru/nancy_verrier.html
Спасибо, была рада перечесть.
Укладывала сегодня Лизу спать. Мы все очень разыгрались перед сном, у Сани сбилась температура и он наверстывал упущенное за день, муж лежал на диване (классика жанра), все по нему ползали. Но время уже 21 час, Лизе пора спать, я поместила ее в кроватку, выключила свет, выгнала всех из комнаты. Она очень расстроилась. Ее можно в положенное время просто положить в кроватку и сразу раздастся самоубаюкивающая песенка-гудение, а тут она плакала горько. Я вошла в темную комнату, долго ее носила, говорила, что уже темно, наступила ночь, что все будут спать. Потом постепенно положила в кроватку и стала гладить по голове. Тут заорал Саня, пришлось отвлечься, раздался Лизин вопль, она возможно впервые звала меня назад. Я вернулась, продолжила проглаживание и была свидетелем с близкого расстояния ее засыпания. Жесть. Лиза не только сосет пальчик. Она другой (верхней) рукой бросает на лицо тряпочку, потом ручка опускается, берет тряпочку и ручка с тряпочкой летит вверх, тряпочка падает на лицо, ручка опускается, берет тряпочку и нервно летит вверх, тряпочка подает на лицо. Так раз сто, потом заснула .
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:15   #1050
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Тоже не панацея. Сегодня она "зашлась" во время переодевания, пижаму снимали. В такой ситуации, когда ребенок чуть ли не орет: "уйди от меня!", брать на руки и прижимать как-то странно.
Почему странно? Есть такая методика "удержания". Я ею спасались первые месяцы, когда сын "заходился" уходил в пике очень-очень сильно. К сожалению, не помню где читала по ссылке ее подробное описание. Возможно, девочки напомнят.
В двух словах: сажаешь ребетенка к себе на колени, лицом к лицу. Обхватываешь его крепко-крепко и прижимаешь к себе, не отпуская и не ослабляя объятия ни на секунду, как бы ребенок не заходился в крике и не вырывался. При этом нужно ребенку говорить нежные слова о том, что вы его любите и никогда никому не отдадите. ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!! И физически и психологически. Все это должно длится не менее пяти минут. Повторяю, что это БЕЗУМНО сложно. Ребеок вырывается и кричит так, как будто его убивают. В какой то момент интуитивно понимаешь, что можно отпускать. Отпускаешь, и случается чудо. Отпрянув на секунду, ребенок сам начинает к тебе прижимаься уже не истеря, а переходя на жалобны плач, абсолютно расслабляется,тогда начинаешь его нежно укачивать. Мне кажется, что именно в эти моменты у нас случалось особо активное "прорастание пуповины". Важно, чтобы рядом в этот момент никого не было, со стороны это выглядит ужасающе.
Мой сын - отказник с роождения, к физическому ощущению близости мамы привыкал очень тяжело, на руках не мог спать нигде, даже в транспорте. Слава Богу, все в прошлом и уже забылось.
Радужная зебра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena