Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 20:15   #101
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Бабушка рассказывала, что карточки неработающим не давали. Но она рассказывала именно про нашу семью. Старшая сестра бабушки очень ослабела от голода и не могла не только работать, но и вставать.. Ей карточки не положены были. Вот только не спросила почему, толи были проблемы с оформлением, толи просто не положены были.. Может и впрямь не была прикреплена к какому-то рабочему месту, потому и не положены были ни карточки, ни больничный. Теперь уже не у кого спросить Тогда моей бабушке удалось устроить на завод младшую несовершеннолетнюю сестру. Заработанную еду делили на троих. Все три сестры выжили. А вот их родители нет

Спасибо за ссылку. Читаю.
Карточки не давали пенсионерам и иждивенцам после 42 года - их отправляли в эвакуацию. Тем кто остался и не эвакуировался - не давали карточки, т.к. для этого нужна была перерегистрация паспортов, а перерегистрировали только работающим.
Пегаша is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:16   #102
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Да. Моя одна родственница так же делала. Ей было лет 6. Она не любила корки от булки. И прятала в раздвижной стол, под столешницу, там доска такая, которую вставляют в середину, когда раздвигают стол. Потом в блокаду ей приснился сон, в котором она увидела, как прячет корки в стол. Они все были на месте. Это было такое счастье.
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:17
ответ для smoroda , на сообщение « Меня опередили. Прочитала,то же... »
  #103
капитолина
Старожил
 
Аватар для капитолина
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: ул Морской Пехоты
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от smoroda Посмотреть сообщение
Меня опередили. Прочитала,то же осталось очень двоякое впечатление. В то время, когда другие работали из последних сил, молодой человек только числился на заводе и получал рабочие карточки. Был слаб, не мог работать? Но кино и театр он все-таки посещал. Непонятна история с Надей : пока она носила ему еду - то была хорошая, перестала - стала плохая. Какое-то неприятное впечатление от этого дневника. Кто-то спрашивал, не из уральского городка был парень? А мне кажется( если бы не фамилии), что парень типичный еврей...
Сытый ,находящийся в тепле читатель осудил голодного и замерзающего мальчика
капитолина is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:18   #104
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
Сытый ,находящийся в тепле читатель осудил голодного и замерзающего мальчика
Да уж..
__________________


отписАлась от НТВ
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:19   #105
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Читала как-то воспоминания парня, который при мирной жизни ел сгущенку и бросал пустые банки за комод, корки хлебные туда же (типа избалован был, жесткое есть не хотел)... а потом в блокаду они спасли ему жизнь..
"Сестра печали" Вадима Шефнера: трое бывших детдомовцев жили в одной комнате в комуналке, один из них не ел корки от хлеба и забрасывал ихна высоченную голландскую печь в углу комнаты + туда же пустые банки от сгущёнки. В блокаду один из них, придя с фронта в кратковременный отпуск, всё это забрал оттуда и отнёс своей девушке.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:20   #106
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


мальчику больше 20 лет
его никто не осудил, но большинство удивлено
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:27   #107
Evgenik
Banned
 
Аватар для Evgenik
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 7 849


Цитата:
Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
. Я как-то рассказывала историю, как на одном закрытом ресурсе расшифровывали эти записи.
Это какой "один закрытый ресурс"? Что значит "расшифровали"? Они были секретным кодом написаны? Я эту лажу видал года три назад, тоже откровением преподносилось..
Угу, работяга с завода пишет хорошим эпистолярным стилем. Умириающий от голода человек с "обмороженными руками" садится вечерком впечатления дня записать.


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
у него в дневнике - денег нет, даже карточки не на что выкупить.....
может я чего неправильно поняла?
Явная лажовина. В блокаду деньги никто не отменял, более того ряд непродовольственных товаров продавался свободно и кое какие магазины работали. Работали и учреждения культуры, например Ленинградская Филармония и Театр Музкомедии. Билеты туда продавались также за деньги. За деньги продавался кипяток, например. Несколько копеек за литр.
Продукты по карточкам также продавались за деньги. Однако для отоварки продовольственных карточек хватало нескольких рублей в месяц, посему деньги особой ценности для блокадников не имели. Бухгалтеры ходили по конторам и уговаривали народ "придти за получкой", поскольку надо было закрывать зарплатные ведомости.
Деньги можно было попросить у любого человека. Соседа, сослуживца, прохожего. Никакой ценности они в тот период для населения не имели.
__________________
Не так страшна машина боевая, как ее гвардейский экипаж.
Evgenik is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:28   #108
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Читала как-то воспоминания парня, который при мирной жизни ел сгущенку и бросал пустые банки за комод, корки хлебные туда же (типа избалован был, жесткое есть не хотел)... а потом в блокаду они спасли ему жизнь..
Это не воспоминания, это повесть В.Шефнера "Сестра печали". Герой был бывшим беспризорником, побирался корками, а потом, во взрослой жизни не мог есть хлебные корки - брезговал. И в комнате трех бывших детдомовцев, бывших студентов техникома за печкой валялись те засохшие корки и банки из-под сгущенки. И спрятанная до торжественного случая бутылка вина (или водки?). И еще что-то...
Один из трех друзей в блокаду на пару дней получил отпуск с фронта в город, вытащил все это свинство и накормил любимую девушку.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:29   #109
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
мальчику больше 20 лет
его никто не осудил, но большинство удивлено
Да ,именно такие мальчики и девочки не сидели дома на больничном ,не расписывали своё меню,а ползали помогать тем,кому ещё хуже,кто ещё более беспомощен.........И не было бы тогда подвига жителей блокадного города....
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:35   #110
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
мальчику больше 20 лет
его никто не осудил, но большинство удивлено
Чему удивлено? В этом и весь вопрос. Эта ссылка на реальный дневник, т.е. такой какой он есть. Его никогда не подвергали цензуре. Расшифровали и выложили. И я сразу написала, что он очень отличается от того, что мы читали. Я имела ввиду именно это, что автора "не причесали". В темноте, холоде и голоде он записывал то, что чувствует и что думает. Именно после прочтения этогодневника я полезла читать историю Блокады. И многие вещи, когда не смотришь на них через призму, становятся реальнее и страшнее...
Я уже читала подобные рассуждения, было много конфликтов для меня не в новинку все это. Но до сих пор не могу понять как можно осуждаь или выносить суждения, сидя за компом и будучи сытой и в тепле...
Аманта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena