Карелия + вокруг Ладоги на авто с детьми - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 15:49
ответ для Venatora , на сообщение « Карелия + вокруг Ладоги на авто с... »
  #31
antonovamaria
Элита
 
Аватар для antonovamaria
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: метро Ломоносовская
Сообщений: 2 834


понятненько, а то мы тут неожиданно вчера в ночи решили все-таки съездить в те края, теперь вот изучаю, чтобы хоть немного сориентироваться на месте.
Девочки, нашла тут в отзыве в районе Рускеалы еще один кемпинг - отзыв прошлого года из велопохода. Наверное, поэтому я вообще не соображу, где это...

Вот кусок:
Выезжаем на трассу Ляскеля — Рауталахти - Кирьявалахти. Асфальт (Неприятное кол-во машин после почти полного их отсутствия) Дорога, повернув к Северо-Западу идёт вдоль залива Кирьявалахти, виды неописуемо прекрасны. Резкие спуски-подъемы сменяются тягунами: ползешь — ползешь — ползешь, потом летишь — летишь — летишь. Почти у всех хороших подходов к воде стоят отдыхающие, приехавшие на машинах. (мы всё-таки находим отличное место и обедаем с видами на Ладогу и окрестные горки, купаемся) После того, как дорога отходит от залива, а тем более после поворота на Рускеалу (указатель на Вяртсиля) тягуны делаются ещё более изнуряющими. По сторонам идиллические виды на скошенные поля в окружении лесов на фоне голубого неба с лёгкими белыми облачками. Незадолго до моста через Тохмайоки у Маши спускает заднее колесо. Знак рядом обещает «парковку и кафе» через 500 метров. Разгрузив велосипед, идём знакомиться с местной цивилизацией

ООО «Водопады» окультурило место, где Тохмайоки, разбиваясь на несколько рукавов, порогами падает к мосту. Здесь купальная заводь, мостки, кафе-шашлычная, платная парковка, МЖ. Чисто. Сложно в это поверить, но чисто. Те же самые «отдыхающие», что изгадили все озёра в автомобильной доступности, а мусор прибран и вывезен. Пока Миша занимается камерой, выясняем, что рядом — импровизированны кемпинг a la рюс. За 150 рублей с палатки нам выделена чистая уединённая площадка над водопадом и несколько сырых поленьев. Искать что-то лучше в окрестностях Рускеалы поздновато 63 км.

Дальше упоминается еще одно местечко у водопадов, где можно ставить палатку... не знаю, найдем ли мы что-то сегодня, я в этих нерусских названиях совсем путаюсь, может, муж лучше собразит
Посещаем водопад — это отворот грунтовки влево (если стоять лицом к Рускеале) за 600 м. до паркинга, как раз в том месте, где у Маши лопнуло колесо (Своротки — их две — находятся около 16 км от поворота с трассы на Вяртисля - на Арбалете не показаны. Водопад известен и активно посещается, но там вполне можно ночевать: на машинах подъехать непосредственно к реке нельзя, т.к. последние метров 200 болотистая тропа — точнее её кусочек метров 60. Я мог бы догадаться и съездить из кемпинга на разведку окрестностей, но видимо жара и рельеф перегрузили голову больше, чем нужно было, поэтому все сообразили, что рядом водопад, когда уже встали в «кемпинге»)
antonovamaria is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 16:10   #32
Бобёр
Наш человек
 
Аватар для Бобёр
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 8 308


Цитата:
Сообщение от antonovamaria Посмотреть сообщение
понятненько, а то мы тут неожиданно вчера в ночи решили все-таки съездить в те края, теперь вот изучаю, чтобы хоть немного сориентироваться на месте.
Девочки, нашла тут в отзыве в районе Рускеалы еще один кемпинг - отзыв прошлого года из велопохода. Наверное, поэтому я вообще не соображу, где это...

ООО «Водопады» окультурило место, где Тохмайоки, разбиваясь на несколько рукавов, порогами падает к мосту. Здесь купальная заводь, мостки, кафе-шашлычная, платная парковка, МЖ. Чисто. Сложно в это поверить, но чисто. Те же самые «отдыхающие», что изгадили все озёра в автомобильной доступности, а мусор прибран и вывезен. Пока Миша занимается камерой, выясняем, что рядом — импровизированны кемпинг a la рюс. За 150 рублей с палатки нам выделена чистая уединённая площадка над водопадом и несколько сырых поленьев. Искать что-то лучше в окрестностях Рускеалы поздновато 63 км.


Дальше упоминается еще одно местечко у водопадов, где можно ставить палатку... не знаю, найдем ли мы что-то сегодня, я в этих нерусских названиях совсем путаюсь, может, муж лучше собразит
Посещаем водопад — это отворот грунтовки влево (если стоять лицом к Рускеале) за 600 м. до паркинга, как раз в том месте, где у Маши лопнуло колесо (Своротки — их две — находятся около 16 км от поворота с трассы на Вяртисля - на Арбалете не показаны. Водопад известен и активно посещается, но там вполне можно ночевать: на машинах подъехать непосредственно к реке нельзя, т.к. последние метров 200 болотистая тропа — точнее её кусочек метров 60. Я мог бы догадаться и съездить из кемпинга на разведку окрестностей, но видимо жара и рельеф перегрузили голову больше, чем нужно было, поэтому все сообразили, что рядом водопад, когда уже встали в «кемпинге»)
Первое описание - это судя по всему вот это http://www.eeyore.aroundspb.ru/object.php?o=279
Чуть не доезжая Рускеалы по правую руку.

Второе описание - водопад Рююмякоски, остатки бывшей ГЭС.

Я вам выше кидала ссылку на сайт, посмотрите, там как раз маршрут вокруг Ладоги описан.
__________________
Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.

Бобёр is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 18:45
ответ для Venatora , на сообщение « Карелия + вокруг Ладоги на авто с... »
  #33
antonovamaria
Элита
 
Аватар для antonovamaria
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: метро Ломоносовская
Сообщений: 2 834


Бобер, спасибо большое!!!
я прочитала. Сначала написала, потом прочитала
Немного, вроде, разобралась... уехала
antonovamaria is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 18:53
ответ для Venatora , на сообщение « Карелия + вокруг Ладоги на авто с... »
  #34
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Удачно съездить! Будем ждать подробный отзыв о поездке.
Все будет хорошо, найдете места для стоянок.
Отличной погоды и приятных впечатлений!
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 10:30
ответ для Venatora , на сообщение « Карелия + вокруг Ладоги на авто с... »
  #35
antonovamaria
Элита
 
Аватар для antonovamaria
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: метро Ломоносовская
Сообщений: 2 834


Спасибо!
Мы приехали!!!
Отдохнули просто здорово!!!!!
Выезжали в 6 вечера из города - 2 часа простояли в пробке на выезд, какой-то ужас был - мы по Мурманке поехали - решили с этой стороны объехать Ладогу. Дорога нормальная, к 1 ночи приехали на ночевку в кемпинг в Ууксу. как-то я после Финляндии большего ожидала от кемпинга... Народу прилично-таки, туалеты - лишний раз лучше не заходить. Полянки под палатки все на солнцепеке, костры жечь нельзя. Есть место специальное - очаг, за допплату в 500 руб - мы не брали, газовой горелки вполне хватило Плюс речка там не оч. приспособленная для купания, можно немного пройтись, но тоже не ахти. В общем, мы с утреца искупались и мотанули дальше.

Часов в 11 доехали до Юканкоски (правильно хоть написала???) - правда, пару кружков по трассе накрутили, пока сообразили, где надо съезжать. И дорога до самого водопада вполне приличная - по крайней мере мне попадались сотни дорог более худшего вида и качества Когда мы приехали народу не было вообще - мы устроили неплохую фотосессию наверху водопада и у маленьких порожков чуть выше, искупнулись там же, спустились вниз - тоже нафоткались. и только на обратной дороге вверх увидели первых людей за те полтора часа, что мы там уже пробыли
Там же устроились обедать - есть стол с лавками (правда, мусор тоже присутствует). Пока там сидели, наехало еще 4 машины (из них 2 - микроавтобуса с толпами народу). Так что мы очень удачно попали туда, пока никого не было
Детей спать в машину - двинулись в Рускеалу. Там первым делом записались на прогулку на лодке. с лодками там грустно - записи ужасные, в 17.00 запись была на 21.00 и то без гарантии Нам нашли какое-то окошко, сказали прийти через полтора часа. Поэтому мы неспеша прошлись вокруг карьера и нафоткались в удовольствие... жарко, правда, ужасно было... Да, и нигде не написано, что сама прогулка по карьеру платная - нас с тропинки и завернули на оплату - по 50 руб. с чел. На лодках покатались душевненько, можно заплывать в пещеры - красотааа. Единтсвенное, надо одевать спас. жилеты, меня это несколько поднапрягало...
Нагулявшись, наплававшись, заехали тут же недалеко еще один карьер - для искупаться
Ну и дальше в сторону Приозерска.
Про дорогу, которая меня заранее пугала, потому как навигатор показывал, что путь в 80 км. я буду ехать около 4 часов... Енто было что-то. Куски дороги, где скорость реально была не больше 10 км. Так машинку было жалко... В большинстве, конечно, даже тот участок грейдера вполне терпимо - 60-70 можно ехать, но вот и совсем ужасные места попадались... Плюс решили свернуть к Ладоге до повората на Койенсаари... умали, раз есть дорожка в направлении озера, значит она должна привести к этому озеру. Ни фига!!! Час покатушек по бездорожью (хотя после грейдера вполне так ничего) решили ехать обратно - в общем, убили кучу своего времени и решили ехать на Ладогу в район заостровья. К часу ночи приехали и уже разложились. Правда, я умудрилась застрять в песке... как-то не пришло в голову, что по песку на машине ездить не стоит , а муж вовремя не сказал...В общем, пришлось с утра подкладывать под колеса палки, чтобы выехать...
Ну на Ладоге-то мы наконец отдохнули. Накупались, ягод наелись и домой ехать было совсем лень. И как оказалось - не зря. При въезде в город - клубы смога и запах жуткой гари... я до сих пор в состоянии легкого шока...
Немножко наших фото потом покидаю.
спасибо девочкам, кто сподвиг меня на наше маленькое вокругладожское путешествие!!! Мы очень довольны
!!!
antonovamaria is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 17:23
ответ для antonovamaria , на сообщение « Спасибо! Мы приехали!!! Отдохнули... »
  #36
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Автору спасибо большое за отчет!

Собираюсь в Северное Приладожье на следующей неделе :-)

Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Грейдер - ужас, но не УЖАС
50 км/ч ехать вполне можно.
Твой животик там не растрясло?
Цитата:
Сообщение от antonovamaria Посмотреть сообщение
Про дорогу, которая меня заранее пугала, потому как навигатор показывал, что путь в 80 км. я буду ехать около 4 часов... Енто было что-то. Куски дороги, где скорость реально была не больше 10 км. Так машинку было жалко... В большинстве, конечно, даже тот участок грейдера вполне терпимо - 60-70 можно ехать, но вот и совсем ужасные места попадались...
Много плохих мест на грейдере?
А то я там последний раз лет 5 назад ездила...


Лена, еще вопрос по моренной гряде - координаты подъезда у тебя есть? У нас не будет 2-х дней на поиски.
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 17:48
ответ для Lemur , на сообщение « Автору спасибо большое за отчет! ... »
  #37
Бобёр
Наш человек
 
Аватар для Бобёр
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 8 308


Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Собираюсь в Северное Приладожье на следующей неделе :-)

Твой животик там не растрясло?
Много плохих мест на грейдере?
А то я там последний раз лет 5 назад ездила...


Лена, еще вопрос по моренной гряде - координаты подъезда у тебя есть? У нас не будет 2-х дней на поиски.
Прикольно
Мы через недельку на гряду хотим съездить, примерно в 21-22 августа

Мы там не ездили в этом году, мы через Вяртсиля в Финку ушли, и обратно уже через Светогорск ехали.

Есть, правда у мужа, вечерком скину.
__________________
Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.

Бобёр is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 18:09
ответ для Venatora , на сообщение « Карелия + вокруг Ладоги на авто с... »
  #38
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Может кому пригодится...
Моя любимая фирма, издающая карты (мне нравятся именно их карты для водителей СПб и Ленобласти), выпустила также и Вокруг Ладоги - Атлас для водителей. Вчера в ОКее купила, правда, подороже, чем на сайте указано.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 14:59   #39
Reason
Мега-элита
 
Аватар для Reason
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 4 168


Отличный отдых...
Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
Продолжили путь, но опять же скоро свернули с шоссе, наша дорога лежала до водпада Юконкоски или Белые столбы(мосты)....Пока мы ехали туда, недоумевали на кой ляд нас понесло в такие....места. Дорога отвратная....Трясет, это полбеды, но высокие камни посреди дороги, которые рискуешь зацепить днищем, глубокие колеи, когда муж попадал колесами машины как по мостику, деревья, царапающие бока машины......
Но когда мы приехали вопросы отпали....это офигенное место, оно стоит того, чтоб его увидеть....Место в общем то пустынное и мы в нем искупались. Высота водопада 19 м. Правда летом река Кулейсамйоки слегка обмелела...но и в этом виде красота.....
Мы не нашли поворота от п. Леппясилта там был кирпич...
А где Вы сворачивали?


Цитата:
Сообщение от antonovamaria Посмотреть сообщение
к 1 ночи приехали на ночевку в кемпинг в Ууксу. как-то я после Финляндии большего ожидала от кемпинга... Народу прилично-таки, туалеты - лишний раз лучше не заходить. Полянки под палатки все на солнцепеке, костры жечь нельзя. Есть место специальное - очаг, за допплату в 500 руб - мы не брали, газовой горелки вполне хватило Плюс речка там не оч. приспособленная для купания, можно немного пройтись, но тоже не ахти. В общем, мы с утреца искупались и мотанули дальше.
Мы как раз вчера оттуда приехали.
Были неделю, снимали домик. Выезжали на радиалки погулять.
Были когда и Вы приезжали) Наверное виделись
(Посмотрела профиль точно мы Вас видели с двумя дочками только Вы приехали. Мы с дочерью мимо купаться ходили утром.)
__________________
Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны. (Г. Гейне)
Reason is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 15:07
ответ для Reason , на сообщение « Отличный отдых... Мы не нашли... »
  #40
Venatora
Хранитель
 
Аватар для Venatora
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12 470


Цитата:
Сообщение от Reason Посмотреть сообщение
Отличный отдых...

Мы не нашли поворота от п. Леппясилта там был кирпич...
А где Вы сворачивали?



Мы как раз вчера оттуда приехали.
Были неделю, снимали домик. Выезжали на радиалки погулять.
Были когда и Вы приезжали) Наверное виделись
После поселка будет слева карман на дороге(если ехать от сортавалы), там фуры стоят обычно, и как раз за этим карманом уходит незаметная с первого раза грунтовка. Мы первый раз проскочили это место, потом развернулись и поехали искать, муж сразу не поверил, что за карманом есть дорога(шоссе хорошее в этом месте и скорость большая была, не разглядели). Но свернув в этот карман , наши и грунтовку сразу.

Сори треки все не выложила, муж поздно приезжает и не до того ему, а я разве что принтскрином смогу только.
__________________
Гусенице 8,5 лет ,а Гусю 4 года
Venatora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena