Ребенок останется на время за границей с бабушкой и дедушкой - вопрос по документам - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2011, 23:46   #1
www2008
Элита
 
Аватар для www2008
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 532
Ребенок останется на время за границей с бабушкой и дедушкой - вопрос по документам



Добрый день,
ситуация - хотим поехать в Финляндию в отпуск с родителями и ребенком. Планируем заехать на выходных, потом на будни уехать домой поработать на работе (Спб), и на следующие выходные приехать вновь в Финляндию к оставшимся там родителям и ребенку под их присмотром.

Вопрос - какого рода документ нужно оформить для бабушки с дедушкой? Я знаю, чт опри выезде за рубеж, если бы они ехали без нас, мы им должны дать доверенность (). Но в нашем случае мы въезжаем все вместе!
Или вот еще вопрос - выпустят ли нас в Россию без ребенка? Может быть,на этот случай нам нужен какой-то документ?

У ребенка свой загранпаспорт. Теоретически возможен вариант, что он и въедет с бабушкой и дедушкой, а мы как бы отдельно.

Спасибо заранее за ответы, прошу прощения, если непонятно написала, совсем голова кругом.
__________________
www2008 is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 00:07   #2
Lilly
Старожил
 
Аватар для Lilly
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 1 072


Никаких документов и доверенностей не нужно. И в Россию без ребенка вас тоже без проблем впустят.
Lilly is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 02:19   #3
песня
Хранитель
 
Регистрация: 31.01.2002
Сообщений: 12 042


Да ничего дополнительно не нужно. Паспорт ребенка бабушке оставите и все. Я уже не первый раз вывожу детей на море и там их с бабушкой оставляю, возвращаются они сами, из док-тов - только их паспорта.
__________________
Юлия
песня is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 10:11   #4
www2008
Элита
 
Аватар для www2008
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 532


спасибо. и если вдруг мы не поедем его забирать и ребенок вернется с бабушкой и дедушкой - тоже никаких проблем?
получаетсЯ, что доверенность нужна, только если ребенок въезжает без нас?
www2008 is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 11:18   #5
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


В доверенности в том числе указывается, кто в отсутствие родителей принимает решение по госпитализации ребенка, подписывает разрешение на операцию, ведет переговоры со страховой компанией и т.д. Я не помню точно в каких формулировках это было написано, но мы реально столкнулись с этим. Если это не важно, можно не делать.
misha*s mum is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 12:28
ответ для www2008 , на сообщение « спасибо. и если вдруг мы не поедем его... »
  #6
Ма-Тильда
Наш человек
 
Аватар для Ма-Тильда
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 5 073


Цитата:
Сообщение от www2008 Посмотреть сообщение
спасибо. и если вдруг мы не поедем его забирать и ребенок вернется с бабушкой и дедушкой - тоже никаких проблем?
получаетсЯ, что доверенность нужна, только если ребенок въезжает без нас?
когда я ездила в Финляндию с племянницей, разрешение на выезд спрашивали наши пограничники и на обратном пути тоже, иначе совершенон непонятно какого такого ребенка ваши бабушка и дедушка ввозят в Россию и на каких основаниях он вообще из России выехал...Для подстраховки лучше сделать одно согласие от обоих родителей, куда вписать и бабушку и дедушку (так можно, так оформляют разрешения если ребенок едет в лагерь, вписывают сразу всех тренеров и тд в одно разрешение). Ну и на случай непредвиденных обстоятельств лучше иметь такую бумагу, где написано кто является законным представителем ребенка за границей...
Ма-Тильда is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 12:28   #7
macha0777
Ветеран
 
Аватар для macha0777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 905


Мы только привезли ребенка из Финляндии, где на какое-то время оставляли его с бабушкой и дедушкой. Паспорт оставляли и страховку, больше ничего не оставили. Но мы переписывались и перезванивались ежедневно. Договорились, не дай бог, что-нибудь случится, мы сразу приедем (правда, от дома до дома около 7-8 часов на машине). Думаю, что если родители решили бы вернуться с родственниками, надо было бы оформить доверенность. Но мы сами съездили и забрали их.
__________________
macha0777 is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 12:54
ответ для Ма-Тильда , на сообщение « когда я ездила в Финляндию с... »
  #8
www2008
Элита
 
Аватар для www2008
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 532


Цитата:
Сообщение от МаМайка Посмотреть сообщение
когда я ездила в Финляндию с племянницей, разрешение на выезд спрашивали наши пограничники и на обратном пути тоже, иначе совершенон непонятно какого такого ребенка ваши бабушка и дедушка ввозят в Россию и на каких основаниях он вообще из России выехал...Для подстраховки лучше сделать одно согласие от обоих родителей, куда вписать и бабушку и дедушку (так можно, так оформляют разрешения если ребенок едет в лагерь, вписывают сразу всех тренеров и тд в одно разрешение). Ну и на случай непредвиденных обстоятельств лучше иметь такую бумагу, где написано кто является законным представителем ребенка за границей...
спасибо. и документы иметь на каком языке? русский? английский? финский?
__________________
www2008 is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 13:03
ответ для www2008 , на сообщение « спасибо. и документы иметь на каком... »
  #9
Ма-Тильда
Наш человек
 
Аватар для Ма-Тильда
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 5 073


Цитата:
Сообщение от www2008 Посмотреть сообщение
спасибо. и документы иметь на каком языке? русский? английский? финский?
делают на русском, финнам оно не нужно на границе. Во всех остальных случаях - сама не сталкивалась, может misha*s mum подскажет достаточно русского варианта или требовался перевод...
Ма-Тильда is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 13:11   #10
www2008
Элита
 
Аватар для www2008
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 532


Цитата:
Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
В доверенности в том числе указывается, кто в отсутствие родителей принимает решение по госпитализации ребенка, подписывает разрешение на операцию, ведет переговоры со страховой компанией и т.д. Я не помню точно в каких формулировках это было написано, но мы реально столкнулись с этим. Если это не важно, можно не делать.
спасибо. эти документы - для финнов - на каком языке Вы оформляли?
__________________
www2008 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena