Ребенок останется на время за границей с бабушкой и дедушкой - вопрос по документам - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2011, 10:08   #21
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от песня Посмотреть сообщение
Ну подумайте сами-с какой стати у вас будут выяснять про ребенка? У него же свой паспорт, нигде не фиксируется, что вы выезжаете вместе.
Везде фиксируется, что вместе, однако каждый выехал самостоятельно и по своему паспорту. Нарушения, если ребенок остался с бабушкой нет никакого! Он гражданин РФ, виза есть. Всё!
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 10:10
ответ для песня , на сообщение « Да ничего дополнительно не нужно.... »
  #22
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от песня Посмотреть сообщение
Да ничего дополнительно не нужно. Паспорт ребенка бабушке оставите и все. Я уже не первый раз вывожу детей на море и там их с бабушкой оставляю, возвращаются они сами, из док-тов - только их паспорта.
+1!
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 16:07   #23
spanishgirl
Мега-элита
 
Аватар для spanishgirl
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Майорка. в прошлой жизни -С.Петербург
Сообщений: 3 231


Цитата:
Сообщение от песня Посмотреть сообщение
Ну подумайте сами-с какой стати у вас будут выяснять про ребенка? У него же свой паспорт, нигде не фиксируется, что вы выезжаете вместе.
на самом деле спрашивают.. и то что выежали вместе с ребенком - значит фиксируется ..

у меня,когда Российскую границу пересекаю без ребенка всегда спрашивают почему вьезжаю без ребенка.на что честно отвечаю что ребенок в другой стране сейчас с папой и все вообщем то,на этом вопросы и заканчиваются..
spanishgirl is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 16:57
ответ для песня , на сообщение « Можно,пож-ста, ссылку на закон, где... »
  #24
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


[QUOTE][Можно,пож-ста, ссылку на закон, где говорится о необходимости оформления док-тов в случае нахождения ребенка в другой стране с бабушкой.
/QUOTE]
Статья 20 и 22 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ответственность за жизнь и здоровье ребенка, находящегося за пределами территории России, защита его прав и законных интересов возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.Строго установленной формы этого документа не существует, поэтому текст может быть произвольной формы и примерно следующего содержания:

«Настоящим даю свое согласие на поездку моего несовершеннолетнего сына (дочери) – ________, __.__._____года рождения, в ______________, сроком с __.__.____года по __.__._____года, в сопровождении – ______________________________.
Усыновление, а также задержка ребенка во время пребывания за границей не предусматривается.
В соответствии со ст. 20, 22 федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласен, чтобы сопровождающий принял на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка и принимал все неотложные решения по защите прав и законных интересов ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства (консультации врачей и другие процедуры) в случае возникновения необходимости проводил необходимые платежи, расписывался за меня и совершал все действия и формальности, связанные с пребыванием ребенка в указанной стране, а также подавал любые заявления и получал любые документы, в том числе и визу».При этом нотариус производит удостоверительную надпись на документе и скрепляет ее печатью.
misha*s mum is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 17:57
ответ для misha*s mum , на сообщение « [QUOTE][Можно,пож-ста, ссылку на закон,... »
  #25
песня
Хранитель
 
Регистрация: 31.01.2002
Сообщений: 12 042


ну и где тут написано, что обязательно оформлять док-т? То, что ответственность и защита прав возлагается на родителей и пр - дак это априори. И... разве бабушка с ребенком относится к "организованной группе несовершеннолетних" ?


И Вы так мне и не ответили - кто ответственнен в случае поездки несовершеннолетнего ребенка одного? В моем согласии, подписанном у нотариуса, об этом ни слова.
__________________
Юлия
песня is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 18:30   #26
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


Для непрошибаемомго человека напомню, что родителей, которые несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка, нет рядом с ребенком.Они будут находиться за пределами страны, где будет находиться ребенок. Кто несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка в отсутствие родителей? Тот, кому Вы делегируете это право .Вы своим согласием делаете человека, которому доверяете, временным опекуном ребенка. Без такого согласия бабушка и дедушка ребенку никто. В загран паспорте нет сведений о родителях, не то, что о бабушке с дедушкой.
В случае, если ребенок выезжает без сопровождения, к сожалению, не несет никто. Если бы ребенок ехал с группой, ответственность нес бы руководитель группы. Не нужно тут домыслов. Нужно идти к нотариусу.
misha*s mum is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 18:33   #27
песня
Хранитель
 
Регистрация: 31.01.2002
Сообщений: 12 042


для непрошибаемого ответчика - ну объясните мне, КТО будет читать документ на русском языке в случае непредвиденной ситуации? А если бабушка повезла ребенка в больницу и забыла сей док-т дома? Ребенку не окажут помощь?

Не, я не отговариваю - ходите к нотариусам, оформляйте придуманные документы (на всякий случай )) ) , в конце концов - должны же нотариусы на что-то жить ))
песня is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 18:50
ответ для песня , на сообщение « для непрошибаемого ответчика :)) - ну... »
  #28
Ма-Тильда
Наш человек
 
Аватар для Ма-Тильда
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 5 073


Цитата:
Сообщение от песня Посмотреть сообщение
для непрошибаемого ответчика - ну объясните мне, КТО будет читать документ на русском языке в случае непредвиденной ситуации? А если бабушка повезла ребенка в больницу и забыла сей док-т дома? Ребенку не окажут помощь?
Поинтересуйтесь на всякий случай у английских врачей, будут ли они делать операцию несовершеннолетнему ребенку без письменного согласия его законного представителя...
Ма-Тильда is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 18:53   #29
песня
Хранитель
 
Регистрация: 31.01.2002
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от МаМайка Посмотреть сообщение
Поинтересуйтесь на всякий случай у английских врачей, будут ли они делать операцию несовершеннолетнему ребенку без письменного согласия его законного представителя...
а смысл интересоваться, если с моей дочкой законного представителя не будет в принципе? Надо будет - согласие будет у них в течение 15 минут - современные средства связи никто не отменял.
__________________
Юлия
песня is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 19:36   #30
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Если у ребенка свой паспорт, то никаких доверенностей на возврат не с родителями - не нужно. Мы только недавно дочку отправляли с бабушкой в Россию, им на границе напомнили, что на выезд в том же составе будет нужна доверенность, но на въезд ничего не надо. Про это даже в законе написано, что право гражданина РФ на возвращение в Россию - безусловно и не может быть ничем ограничено.
Когда вписан в паспорт, то да, можно пересекать границу в обратном направлении только с тем, с кем и "туда", иначе родителя в Россию-то пустят, наверное, а вот из другой страны могут не выпустить, сам видел такой случай.
Насчет же страховок и представительства даж не знаю, вопрос слишком сложный, наверное, для общего ответа
Mister abX is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena