размышления после экзамена - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2007, 12:06
ответ для mol , на сообщение « А я вот думаю, что и не нужен этот... »
  #61
Lialia
Участник
 
Аватар для Lialia
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
А я вот думаю, что и не нужен этот предмет. И ничего не дает знание улиц и памятников и прочих достопримечательностей тем, кому это неинтересно. А кому интересно и надо, тот и сам все узнает. И без школы. Этот предмет никак не развивает мышление, просто наличие и отсутсвие информации. Можно и без оного обойтись. Когда понадобится - все узнают и улицы, и музеи и проч..
Категорически возражаю! Это и история, и литература, и музыка, если хотите. Да нам вообще повезло в этой жизни! Наши дети учиться могут, в школу не заходя (преувеличиваю, конечно, но немножко). По любому предмету можно провести урок, выехав за пределы школы, с нашими-то музеями! А про экзамены, присоединяюсь к предыдущим ораторам. Принимать можно только то, чему учил. А если так учил... Видимо дети хотели халявы
Lialia is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 14:40
ответ для Жанна , на сообщение « хм... не удивилась нисколько. :( Мои... »
  #62
Kimberly
по пятьдесят?...
 
Аватар для Kimberly
 
Регистрация: 22.01.2002
Сообщений: 24 705


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Знаю, что у юных жителей "спальных" районов большие пробелы в "петербурговедении", в музеи пару раз в месяц не наездишься - это целая экспедиция получается. А по картинкам, по фильмам - это всё не то...
Жанна, у тебя какое-то совсем пессимистичное представление о жизни в спальнике Нам житье сначала в Приморском, а потом во Фрунзенском никогда не мешало практически каждый выходные бывать в центре или в каких-то интересных местах в пригороде, благо всякие Пушкины-Павловски-Гатчины вообще под боком.
Павел в свои 6 лет знает по истории и географии Петербурга гораздо больше, чем эти девятиклассники. А какой у нас альбом по петербурговедению - закачаешься, сами подбирали фото, сами клеили...
Дело тут в конкретной школе и в конкретных детях. Им, видимо, только ДОМ-2 и МузТВ интересно...
__________________
— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль.(С)
Kimberly is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 14:48
ответ для Cherries , на сообщение « ну Лапуша - ловите помидорчик -... »
  #63
lapusha
Небожитель
 
Аватар для lapusha
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 394


Цитата:
Сообщение от minje Посмотреть сообщение
ну Лапуша - ловите помидорчик - действительно стыдно....., но вы же с ней туда поедете
Надеюсь.... Стыдно...
__________________
Отказал!? Жанне Фриске?! Ну ты чудак!!! (с)
lapusha is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 14:55
ответ для Жанна , на сообщение « хм... не удивилась нисколько. :( Мои... »
  #64
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Мои девчонки наш город знают. Хотя такого предмета нет и не было .
Жанна, в 610-й пропало краеведение??? Упала под стол..... У нас его читал Лурье, и не знать его было невозможно (не потому, что он очень строгий, а потому, что рассказывает безумно интересно)
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 14:58
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #65
val
Валькирия
 
Регистрация: 07.06.2002
Сообщений: 6 102


Про себя могу сказать, что, пока не начала в 15 лет учиться в Универе на подготовительных курсах и каждый день ходить через Дворцовую площадь, я ОЧЕНЬ слабо представляла себе самый центр города, совершенно не представляла, где что толком находится, и вообще один раз заблудилась, идя от канала Грибоедова в сторону Главного здания СПбГУ. И Исаакиевский собор с Казанским могла перепутать легко, в отличие от мужа, который всю жизнь жил в центре города.

Хотя я, казалось бы, много раз ходила при этом с родителями и со школой и в Эрмитаж, и в другие расположенные в центре музеи. При этом мой папа очень хорошо знает город и постоянно рассказывал и показывал мне все, что только можно, приносил книги о городе, но в моем сознании это не откладывалось.

И вот, честно, никакой трагедии в этом не вижу. К 16 разобралась .

И, кстати, я прекрасно помню, что очень многие мои одноклассники в этом возрасте (9-10 класс) очень плохо себе представляли районы, в которых не жили и не учились. У многих в таком возрасте все запоминается только практическим путем. В частности, у меня вот так было, и признаком отсутствия культуры или интеллекта я это не считаю. У меня была подруга на П.С., мы постоянно гуляли в районе Петропавловки, которую я знала вдоль и поперек, В.О. тоже знала отлично, поскольку там были друзья. А вот с центром действительно были затруднения.


Кстати, если честно, сейчас мне кажется странным, что я этого всего не знала, не помнила, не ориентировалась.
val is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 15:13
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #66
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Уметь ориентироваться и уметь перечислить несколько музеев и театров - это разные вещи.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 16:27
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Уметь ориентироваться и уметь... »
  #67
val
Валькирия
 
Регистрация: 07.06.2002
Сообщений: 6 102


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Уметь ориентироваться и уметь перечислить несколько музеев и театров - это разные вещи.
Ну, конкретно про себя 14-ти лет, на фоне того, что мои родители мне про город рассказывали-показывали:
Цитата:
Дети 14 лет не могут назвать ни одного моста в нашем городе.
Назвала бы парочку, ну от силы 3-4.
Цитата:
Они не знают, какие у нас есть музеи.
Тут бы справилась, наверное
Цитата:
Они не знают, что находится на Дворцовой площади, они не смогли назвать ни одного театра
назвала бы А. столб и Эрмитаж, больше ничего бы не назвала, театров назвала бы штук 5
Цитата:
они не в курсе, где находится Пушкин, Павловск и Петродворец и чем знамениты эти места.
Я бы тоже не смогла в 14 лет объяснить, где относительно СПб они находятся, хотя и в Пушкине, и в Петродворце была неоднократно. В 14 лет скудно рассказала бы про дворцы, фонтаны и царскосельский лицей - максимум. Откровенного говоря, в Павловске не была ни разу и про него рассказать совершенно ничего не могу даже сейчас. Помидорами прошу не кидать.
Цитата:
Надо было дома составить план экскурсии по памятным местам Пб. Никто ничего не подготовил. Худо - бедно выкручивались прямо на месте
Плохо и вообще странно, что дети никак не подготовились, но вот выкрутиться в том возрасте я бы тоже не смогла, если честно. Путала Маяковскую с Московской и все такое.

Относительно шутки про метро - ну это нормально для 14 лет.

В общем, прекрасно понимаю автора, я бы тоже чуствовала себя в такой ситуации неловко и глупо, и о музеях-театрах к этому возрасту вообще-то можно было бы иметь какое-то представление, но вот прям-таки ужасной мне эта картина не представляется. Вполне вероятно, что буквально через год-два-три эти же самые дети будут представлять себе город на порядок лучше.

Имхо, конечно.
__________________
val is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 16:27   #68
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от Lialia Посмотреть сообщение
! Наши дети учиться могут, в школу не заходя (преувеличиваю, конечно, но немножко). По любому предмету можно провести урок, выехав за пределы школы, с нашими-то музеями!
Полностью согласна с этой частью поста. Вот уроки по этим предметам - литературе, истории, музыке и т.п. и надо проводить на улицах нашего города или на экскурсиях. А сам предмет не нужен. Поэтому и не помнит никто ничего, что материал дается отдельно от насущных дисциплин. "Петербурговедение" само по себе бессмысленно . Только в контексте. Тогда и запоминать все будут лучше, и пользы будет больше. И часов на названные предметы прибавится.
mol is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 16:50
ответ для mol , на сообщение « Полностью согласна с этой частью поста.... »
  #69
IRed
людоедка
 
Аватар для IRed
 
Регистрация: 11.03.2002
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
Полностью согласна с этой частью поста. Вот уроки по этим предметам - литературе, истории, музыке и т.п. и надо проводить на улицах нашего города или на экскурсиях. А сам предмет не нужен. Поэтому и не помнит никто ничего, что материал дается отдельно от насущных дисциплин. "Петербурговедение" само по себе бессмысленно . Только в контексте. Тогда и запоминать все будут лучше, и пользы будет больше. И часов на названные предметы прибавится.
м-дя, упала я
тогда можно сказать история как таковая-она бессмысленна и много других предметов
надо будет-узнаете, а нет...
интересный взгляд, да, неожиданный
__________________
все, что меня не убивает, совершает большую ошибку(с)
IRed is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 16:51
ответ для val , на сообщение « Ну, конкретно про себя 14-ти лет, на... »
  #70
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Цитата:
Сообщение от val Посмотреть сообщение

Я бы тоже не смогла в 14 лет объяснить, где относительно СПб они находятся, хотя и в Пушкине, и в Петродворце была неоднократно. В 14 лет скудно рассказала бы про дворцы, фонтаны и царскосельский лицей - максимум. Откровенного говоря, в Павловске не была ни разу и про него рассказать совершенно ничего не могу даже сейчас. Помидорами прошу не кидать.


.
Так не надо было объяснять, где относительно Пб они находятся, нужно было перечислить и рассказать об одном из них.
__________________
Топинамбур is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena