жизнь в Швеции - Страница 345 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 23:12   #3441
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
А про электронную почту вообще никто не слышал. Очень мне это непривычно.
Очень даже слышали Я, например, практически все на электронную почту получаю - информацию со своих курсов, еженедельные письма от учителя из школы, моментальные сообщения о том, что моя старшая опоздала или не пришла в гимназию А также информацию из банков и разные уведомления. Кстати, напоминания о приеме к врачу мне смс-кой приходят
Цитата:
я все удивляюсь зависимости шведов от почты. Все делается только посредством писем.
А мне очень нравится почту получать Опять-таки время тратить, чтоб дозвониться кудп-нибудь не нужно
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 00:02
ответ для Nathali , на сообщение « Очень даже слышали :)) Я, например,... »
  #3442
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Очень даже слышали Я, например, практически все на электронную почту получаю - информацию со своих курсов, еженедельные письма от учителя из школы, моментальные сообщения о том, что моя старшая опоздала или не пришла в гимназию А также информацию из банков и разные уведомления. Кстати, напоминания о приеме к врачу мне смс-кой приходят
Так, вы открываете мне глаза. А как перейти на это электронное общение?? У меня пока никто ни разу адрес эл. почты не спросил. Всех только мой обычный адрес интересует.

Выбрать время посещения врача я не могу?? Какое мне назначат в письме - на такое и надо идти? Ну мне, например, все равно - я не работаю. А как было бы, если бы я работала?
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 00:06
ответ для PolPot , на сообщение « Так, вы открываете мне глаза. :) А как... »
  #3443
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение

Выбрать время посещения врача я не могу?? Какое мне назначат в письме - на такое и надо идти? Ну мне, например, все равно - я не работаю. А как было бы, если бы я работала?
можно
в любом письме с предложением времени будет телефончик, по которому можно позвонить и перенести
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:37
ответ для BlackWych , на сообщение « можно в любом письме с предложением... »
  #3444
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
можно
в любом письме с предложением времени будет телефончик, по которому можно позвонить и перенести
не знаю как у вас, но в Осло при смене даты обычно через месяц-другой предложат, особенно если только утром хочешь, перед работой.

ну ладно я так контроль вместо 2.5 в 3.3 прошла с сыном, но когда дочке надо было диагноз поставить, то мне уже было без разницы какая дата, лишь бы поближе.

2часа на поход врачу вроде может оплатить работодатель сколько-о раз в год.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 02:53   #3445
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Телефон не признается,
По телефону бывает не дозвониться, а если надо обзвонить хотя бы двадцать человек - мало не покажется.
Цитата:
про электронную почту вообще никто не слышал.
Не все можно посылать по электронной почте. Конфиденциальную информацию (медицинскую, по социальной помощи и т.п.) по электронной почте посылать не принято. Сейчас всё больше специальных сайтов, но там высокий уровень защиты.
Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
если за 3 дня письма не получите - перезвоните мне.
А почему нельзя сразу по телефону назвать время, когда нам надо прийти???
Чтобы всё точно и без недопонимания. Страхуются от глухих Опять-таки и подтверждение есть. Особенно если, скажем, назначено обследование и в письме содержатся какие-нибудь важные инструкции.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 12:52   #3446
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
не знаю как у вас, но в Осло при смене даты обычно через месяц-другой предложат, особенно если только утром хочешь, перед работой.
обычно проблем нет. бывает, что сложно, мне тогда так и говорят - пытаюсь попасть в назначенное. еще вариант, когда пораньше нужно, попросить если кто-то откажется от своего времени, позвонить, иногда срабатывает
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 13:25
ответ для PolPot , на сообщение « Так, вы открываете мне глаза. :) А как... »
  #3447
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Так, вы открываете мне глаза. А как перейти на это электронное общение?? У меня пока никто ни разу адрес эл. почты не спросил. Всех только мой обычный адрес интересует.
Ой, я даже и не задумывалась, как это происходит. Просто везде, где есть возможность выбора, я отмечаю галочками, что хочу получать информацию на электронную почту и/или телефон. Просто макулатуры у нас скапливается столько что не успеваем вытаскивать

Цитата:
можно
в любом письме с предложением времени будет телефончик, по которому можно позвонить и перенести
Моя старшая лениться звонить, если не хочет/не может прийти в назначенное время. Она электронные письма пишет Тогда по почте приходит письмо с новой датой.
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 14:28
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3448
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


А еще я вот интересуюсь ... у нас в доме нет почтовых ящиков - почтальон обходит всю лестницу и кидает письма в прорезь двери (в первые дни с непривычки я все пугалась - мне казалось, что к нам кто-то ломиться). Так везде?? Нигде нет почтовых ящиков?? Ну ладно у нас - 4х этажный дом, но ведь рядом дом 9и этажный. Мне стало жалко почтальона. Или это все по-разному?
И еще что непривычно - номер квартиры всех тоже мало интересует. Важна только фамилия, которая на двери указана. А указана там фамилия, конечно, не наша, а хозяина. (Это даже хорошо, потому что фамилия моего мужа надолго "подвесила" бы всех шведов, кто попытался бы ее по телефону воспринять ))) ) Вот за совсем недолгое прибывание нас тут уже один раз возникла накладка, когда, видимо, эту фамилию хозяина услышали неправильно, и письмо к нам не смогло попасть.
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 14:35
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3449
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Еще вопрос про детские магазины. Как-то напряжно с ними в Мальмо. Я привыкла, что в Спб Дети-Здоровые малыши буквально на каждом углу. Правильно я понимаю, что здесь таких универсальных магазинов, где можно купить все от памперса до детского питания и кроватки, такого нет?? (Или, может, есть в каких-то загородных мега-моллах до которых мы еще не добрались?? )
Встречала магазины с игрушками, встречала с одеждой, но вот магазин, где продавалась бы, например, детская мебель встретила только один раз и то, найдя его предварительно в Интернете. И что насчет детского питания (каши, банки с овощами)- оно только в супермаркетах продается??
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 14:59   #3450
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
А еще я вот интересуюсь ... у нас в доме нет почтовых ящиков - почтальон обходит всю лестницу и кидает письма в прорезь двери (в первые дни с непривычки я все пугалась - мне казалось, что к нам кто-то ломиться). Так везде?? Нигде нет почтовых ящиков?? Ну ладно у нас - 4х этажный дом, но ведь рядом дом 9и этажный. Мне стало жалко почтальона. Или это все по-разному?
И еще что непривычно - номер квартиры всех тоже мало интересует. Важна только фамилия, которая на двери указана. А указана там фамилия, конечно, не наша, а хозяина. (Это даже хорошо, потому что фамилия моего мужа надолго "подвесила" бы всех шведов, кто попытался бы ее по телефону воспринять ))) ) Вот за совсем недолгое прибывание нас тут уже один раз возникла накладка, когда, видимо, эту фамилию хозяина услышали неправильно, и письмо к нам не смогло попасть.
У нас поменяли двери и поставили все ящики, буквально месяц назад. Прорези убрали, повесили рядом с каждой дверью корзинку для писем. Глупость несусветная, по поводу этого долго ругались на собрании, решали кому ставить, кому нет. Мы вот отказались, а поставили всем. В результате ящиком почтальоны почти не пользуются, пихают все в корзинку. А мы вот часто уезжаем, это просто как объявление "Хозяев неделю не было" Разносят очень просто, у нас как раз 9 этажей - почтальон едет наверх, потом пешком спускается вниз, всем сует. Толстых почтальонов не видела)
Чтобы с фамилией проблем не было - пишите в адресе c/o и фамилию хозяина.
Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Еще вопрос про детские магазины. Как-то напряжно с ними в Мальмо. Я привыкла, что в Спб Дети-Здоровые малыши буквально на каждом углу. Правильно я понимаю, что здесь таких универсальных магазинов, где можно купить все от памперса до детского питания и кроватки, такого нет?? (Или, может, есть в каких-то загородных мега-моллах до которых мы еще не добрались?? )
Встречала магазины с игрушками, встречала с одеждой, но вот магазин, где продавалась бы, например, детская мебель встретила только один раз и то, найдя его предварительно в Интернете. И что насчет детского питания (каши, банки с овощами)- оно только в супермаркетах продается??
Почти нет детских магазинов. Может, нерентабельно? Я несколько знаю, питания там нет, в основном игрушки, одежда, коляски, все такое. Питание да, в супермаркетах.
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena