про чистоту и порядок! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2010, 21:58
ответ для piv , на сообщение « про чистоту и порядок! »
  #31
КошМар
Активный участник
 
Аватар для КошМар
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: вернулась туда, где прошло детство
Сообщений: 413


Девочки, я в шоке.... Я самая неряха получаюсь...У меня уборка по субботам, но такая, обстоятельная. Успеваю за 3 часа отмыть всю трешку. Мне хватает этой уборки на неделю. Сегодня еще смотрю на квартиру - чисто))))
ПыСы: уходим с ребзем в 7 утра и приходим - он в шесть, я в семь...Нам мусорить некогда)))
КошМар is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 23:07
ответ для piv , на сообщение « про чистоту и порядок! »
  #32
avosurt
Мега-элита
 
Аватар для avosurt
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 3 450


Порядок для меня как раз важнее, чем грязная посуда или пол. У кого - какие хобби (курение, чтение, черчение...) - тот и следит за расползающимися по дому предметами и принадлежностями. Раз в неделю проводится ревизия: что не на местах - выкидывается или засовывается туда - где автору беспорядка не так просто будет их найти. Радикально, но - приучает к порядку. Один раз спрячешь или выбросишь сигареты - больше не будут путаться под руками. Главное мелочевку рассортировать - ручки, бумажки, книжки, бантики - все относится в "места скапливания". Так что на всех поверхностях лежит только то - что должно там лежать по-моему скромному мнению.

А посуда - если сортируется и относится в раковину - мне не мешает. тарелки с тарелками, ложки с ложками.
Белье тоже сортируется и ждет своего часа. Главное - знать, что все подготовительные работы проделаны и когда будет желание - все помется, выстирается за пять минут.
Сухое белье снимается и раскладывается по стопкам на месте - когда будет желание эти стопочки относятся в шкаф.
__________________
люблю читать подписи. умру от любопытства.
avosurt is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 23:28
ответ для piv , на сообщение « про чистоту и порядок! »
  #33
piv
Активный участник
 
Аватар для piv
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: шушары
Сообщений: 511


ну вы даете!
значит все таки система должна быть??????????? и самодисциплина???????????????
piv is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 23:43   #34
Наталькина
Элита
 
Аватар для Наталькина
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 2 048


Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
упала... надо же как бывает! особенно потряс муж...
+100 тоже муж потряс. моему только предложи до работы быстренько пол протереть))) могу представить что он мне ответит.
Наталькина is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 23:43
ответ для piv , на сообщение « ну вы даете! значит все таки система... »
  #35
avosurt
Мега-элита
 
Аватар для avosurt
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 3 450


Цитата:
Сообщение от piv Посмотреть сообщение
ну вы даете!
значит все таки система должна быть??????????? и самодисциплина???????????????
Ну самодисциплина - точно. потому что знаете как трудно заставить себя вытащенную ручку - после того как ею воспользовался, положить обратно в коробчку?!
Или грязную посуду рассортировать в мойке.
Носки вечером с полу пособирать и в одну корзину сложить около стиралки. Или - книжку вечером притащить из места, где ее читал - поближе к книжному шкафу. Обувь снять за дверью и сразу поставить в кладовку. Зато это легко физически сделать, а вот пол помыть, пылесос потаскать по дому, посуду перемыть - это физически тяжелые процессы и меня утомляют сильно. Пол у нас моется не чаще 2 раз в неделю, посуда тоже не каждый день. Я привыкла экономить силы на таких грязных работах. Проще подготовить все аккуратненько и потом - когда силы будут - выполнить.
avosurt is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 23:49
ответ для piv , на сообщение « про чистоту и порядок! »
  #36
PMK28
Участник
 
Аватар для PMK28
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 252


Почитала....согласна со многими, что залог успеха это:
1) правильно продумать пространство, у каждой вещи должно быть свое место
2) убираться каждый день по чуть-чуть...
И вот тут-то возникают вопросы....а как быть, когда вот это чуть-чуть откладывается из-за похода вечером в гости\ на др \ в кино \ еще что-то - тогда весь мой график поддержания чистоты сбивается напрочь в этот вечер придешь домой усталый, тут силы тока до кровати доползти.
Соответственно следующим вечером надо сначала ужин приготовить, потом за всеми убрать, помыть (ПММ у нас нет ), на пол-пыль сил уже точно не остается.....
короче, самоорганизация важна очень, но я не понимаю как можно постоянно в таком режиме жить, не получается ну никак
PMK28 is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 08:30
ответ для piv , на сообщение « про чистоту и порядок! »
  #37
РыжЫй UP
Мега-элита
 
Аватар для РыжЫй UP
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 4 081


я еще принципиально не занимаюсь бытом (именно таким рутинным) по выходным,

в этом году правда порядок сбился и в субботу с утра закупка продуктов, потом делаю заготовки еды на неделю, а дети по субботам убирают квартиру, до 13 часов обычно укладываемся

на буднях есть три свободных вечера, другие два я после работы учусь до 22-23, вот в три свободных вечера по чуть-чуть и делаем все домашние дела

есть список из года в год примерно один и тот же что в какой день делать надо, и что например в начале месяца нужно выстирать чехлы с барных стульев, занесены те мелочи которые тоже создают общую видимость чистоты

ну и куча бытовой техники ооочень экономит время, без нее было бы гораздо тяжелее, даже вспоминаю с ужасом когда не было стиралки той же, справлялась конечно, на 13 с лишним лет моложе была, но обратно не хочу ...
__________________
хочу в лондон у окна

2012

29 апреля - 9 мая Мадейра
29 июня - 9 июля Норвегия
17 - 24 августа Франция
01 - 11 ноябрь Исландия
21 декабря - 7 января Индонезия
РыжЫй UP is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 09:15
ответ для PMK28 , на сообщение « Почитала....согласна со многими, что... »
  #38
lizz
Ветеран
 
Аватар для lizz
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: ФРГ, стм Академическая и совсем скоро Славбург !!!
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от PMK28 Посмотреть сообщение
Почитала....согласна со многими, что залог успеха это:
1) правильно продумать пространство, у каждой вещи должно быть свое место
2) убираться каждый день по чуть-чуть...
И вот тут-то возникают вопросы....а как быть, когда вот это чуть-чуть откладывается из-за похода вечером в гости\ на др \ в кино \ еще что-то - тогда весь мой график поддержания чистоты сбивается напрочь в этот вечер придешь домой усталый, тут силы тока до кровати доползти.
Соответственно следующим вечером надо сначала ужин приготовить, потом за всеми убрать, помыть (ПММ у нас нет ), на пол-пыль сил уже точно не остается.....
короче, самоорганизация важна очень, но я не понимаю как можно постоянно в таком режиме жить, не получается ну никак
если нет сил, не надо себя насиловать . Нужно только по мечочи - все на свои места. дальше делать по мере необходимости. Я легкие куртки убрать не могу уже недели 2 , но беспорядка они не производят, просто лишнее висит.
Мужа надо подключать, сначала по мелочи, потом втяниться
А еще у меня белье в шкафу в контейнерах ооочень удобно, открываешь и ничего не падает и красиво. Это мой бзик
__________________


А я маленькая мерзость, а я маленькая гнусь,
Я поганками объелась и напакостить стремлюсь (с)
lizz is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 14:30
ответ для piv , на сообщение « про чистоту и порядок! »
  #39
Лили Марлен
Наш человек
 
Аватар для Лили Марлен
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5 597


каждый день - влажная уборка, сантехника. Посудомойка есть, но пользуюсь не чаще раза в неделю. Все делаю после работы, муж как то не особо помогает. Устаю если честно.
Лили Марлен is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 14:58   #40
zair
Элита
 
Аватар для zair
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Калининский район
Сообщений: 1 770


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Народ, который каждый день убирает и намывает, а вы работаете???

Просто интересно.
Я вот ухожу в 7.30 и прихожу в 19.30.
Убираюсь 1-2 раза в неделю, пылесос и влажная уборка.
Пыль вытираю и что-т о там мою по мере загрязнения.
я работаю
Я вот полы мыла каждый день вечером - т.к. у меня 2 кота было. Прихожу с работы в 20.30-21.30 как получится.
Сейчас когда один остался - мою 2 раза в неделю.
zair is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
уборка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena