У кого были трудности с выполнением части С (ЕГЭ по русскому)? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 11:32   #1
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228
У кого были трудности с выполнением части С (ЕГЭ по русскому)?



Вопрос к родителям, дети которых испытывали серьезные трудности с выполнением части С при подготовке к ЕГЭ по русскому, если это не было связано с отсутствием практики, так как в школе, в которой учился ребенок, написанию сочинений, изложений, эссе уделялось должное внимание. Удалось ли вам справиться с этой проблемой? Чего (и в материальном и временном) плане это стоило?

Сочинений, изложений, эссе, творческих литературных заданий и пр. в школе дочери всегда было предостаточно. Занятия дочери на курсах (в течение всего учебного года, в 10-ом кл.), результата не принесли. Просто не дано?
Интересовалась у знакомых, ребенок которых испытывал аналогичные трудности (заканчивал тоже языковую школу). За целый год интенсивных и ОЧЕНЬ дорогостоящих занятий с репетитором, удалось частично решить эту проблему.

Если вы сталкивались с подобными трудностями, то какой путь вы избрали: интенсивные занятия с репетиторами (на курсах), помогли ли они? или сосредоточили все силы на подготовку к части В?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:12
ответ для савва , на сообщение « У кого были трудности с выполнением... »
  #2
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Мой сын вообще очень плохо писал сочинения, эссе и т.д., т.к. не гумманитарий, да и с чтением у нас проблемы - не читающий.
Мысли формировать красиво не умеет.
Мы выбрали репетиторство, ездили на другой конец города весь год 1 раз в неделю.
Там ведь сложная система оценивания части С, достаточно я считаю субъективная.
Без репетитора думаю, что завалил бы русский.
Часть В это хорошо конечно, но для хорошего балла мало.
Часть В можно тренироваться дома, а С - знать как правильно написать, т.е. так как нужно по шаблону. Нельзя, например, высказывать категоричных мыслей - нам за это снизили баллы.
итог - 70 баллов.
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:29
ответ для савва , на сообщение « У кого были трудности с выполнением... »
  #3
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Искренне восхищаюсь Вашей активностью в части поиска решений возможных проблем Ваших детей.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:34   #4
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Искренне восхищаюсь Вашей активностью в части поиска решений возможных проблем Ваших детей.
+ мульон
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:15
ответ для савва , на сообщение « У кого были трудности с выполнением... »
  #5
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Не знаю с какого конца начать, пока скажу кратко:
та же проблема у гуманитарно-филологического ребёнка.

Поскольку мы , родители, в общем-то внимательно следим за развитием дщери, я готова встать рядом и бить в бубны:

проблема не решена, занимаемся с одним из лучших специалистов (репетиторов) города.

У нас вообще интересно с анамнезом: стихи с 6 лет, публикации в журналах, премия за перевод сонетов Шекспира среди студентов и аспирантов большого университета, всякие признаные стихи и переводы с английского, также проза на английском языке.
Ну и до кучи - всякие призовые лингвистические исследования и в этом и позапрошлом году победитель по России Русского медвежонка.

И тупая, уродливая речь в эссе. А русский - наш осноной экзамен, поскольку филфак.

Я пока что смогла найти один маленький ключик - речь становиться нормальной, если задание у ребённка вызает интерес - положительные эмоции. Тогда - хорошо, даже очень хорошо. В остальных случаях - ужас-ужас.
Поскольку склад ума творческий - проблемы, поднятые в заданиях блока С вызывают очень слабые эмоции, будем пытаться научить отыскать интересное в ответах.

Ещё у меня есть мнение, что моей надо было бы углублённо заниматься математикой. Это помогло бы сдлеать письменную речь логичней, стройнее. Но мы на уровне С1-С4 только в математике. И то, работать-работать и работать ещё.
Больше я ничего пока не понимаю, не знаю, с удовольстием послушаю мысли других на эту проблему.

Да, ответ дрессируется по схеме, но речь есть речь. Это главное в ЕГЭ по русскому.

Вообще, мы будем биться за олимпиады, мне кажется в нашем случае - это было бы решением проблемы.
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:24
ответ для савва , на сообщение « У кого были трудности с выполнением... »
  #6
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Ой, забыла добавить:
я вижу ещё одну причину наших проблем - Насте 14 лет всего.
А задания блока С требуют взгляда зрелого, взрослого.

Возможно, что в 17 лет такой проблемы бы не было.
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:27
ответ для Vazissa , на сообщение « Не знаю с какого конца начать, пока... »
  #7
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Но мы на уровне С1-С4 только в математике.
там же всего было 6 заданий в части С. Если вы решаете С1-С4 - это же отличный результат.
Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Ой, забыла добавить:
я вижу ещё одну причину наших проблем - Насте 14 лет всего.
А задания блока С требуют взгляда зрелого, взрослого.

Возможно, что в 17 лет такой проблемы бы не было.
да что Вы...моей дочери тоже 14 лет. задания части С они еще не проходили. Дело не в зрелости, а в том что они это не знают еще.
...........или Вы про русский?
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:31   #8
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
там же всего было 6 заданий в части С. Если вы решаете С1-С4 - это же отличный результат.


да что Вы...моей дочери тоже 14 лет. задания части С они еще не проходили. Дело не в зрелости, а в том что они это не знают еще.
...........или Вы про русский?
Моя в 11 классе.
Теперь вот покусываю локти... За всё нужно платить, как говорится.
А она на филфак рвётся, не дождётся, когда же наконец.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:33   #9
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
там же всего было 6 заданий в части С. Если вы решаете С1-С4 - это же отличный результат.


да что Вы...моей дочери тоже 14 лет. задания части С они еще не проходили. Дело не в зрелости, а в том что они это не знают еще.
...........или Вы про русский?
С1-С4 - это такая твёрдая математика на уровне средней школы. Да времени не хватает, чтобы и этот уровень закрепить. Ещё работаем...
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:50
ответ для Vazissa , на сообщение « Ой, забыла добавить: я вижу ещё одну... »
  #10
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Ой, забыла добавить:
я вижу ещё одну причину наших проблем - Насте 14 лет всего.
А задания блока С требуют взгляда зрелого, взрослого.

Возможно, что в 17 лет такой проблемы бы не было.
Я чего-то не понимаю...
По-моему эссе по русскому никакого взгляда не требует. И никакого красивого языка тем более. Там ужно научиться соответствовать критериям на 100%. И все. И вот это и является проблемой. Причем огромной.
Нужно чтобы преподаватель точно знал как проверяется каждый критерий. Самое сложное - это, ИМХО, аргументы привести, которые точно будут соответствовать основному тезису.
А остальное - это правильно расставить вводные конструкции, соблюсти не только деление на абзацы, но и их количество. Не называть автора автором и т.п. Так это все чисто формальные вещи, не имеющие отношение ни к умению писать сочинения, ни к знанию русского языка...
suhov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena