Чем руководствуется опека при "отъеме" детей? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2011, 16:07   #1
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613
Чем руководствуется опека при "отъеме" детей?



Там, куда мы переехали у моей старшей дочки есть знакомая девочка-подружка. Она из не очень благополучной семьи - одна бабушка в психушке, другая болеет и сильно пьет. Мама - маленькая-забитая на вид тоже бывает хорошо выпивает, но при этом работает, работу не теряет. Отец - приличный на вид, изредка уходит в запои, работает то там то здесь. За девочкой (8 лет) следит то пьющая бабушка, то мама, то никто. - НО ей уже 8!!! лет. При этом она всегда опрятно и чистенько одета, волосы заплетены в косички или хвостики, изможденной не выглядит, родители ее не бьют, хотя папа бывает поколачивает маму, насколько я поняла. Узнала сегодня, что их семьей заинтересовалась местная опека, ходят по соседям, стыдят их, что "такая ужасная семья, а никто сигнала раньше не подал" и собираются подавать на лишение родительских прав и забирать девочку в приют. При этом многие соседи искренне недоумевают - а что тут такого ужасного -то. Пьющими родителями здесь никого не удивишь, но при этом девочка учится, не пропускает школу, всегда нормально одета-накормлена. ПОнятное дело, что не идеальные условия для роста личности и т.п. Но ведь в ДД точно не лучше будет. У меня уже разные мысли по этому поводу - девочка не ангел, конечно, "знает" намного больше, чем ей положено по возрасту, но ужасно жалко ее.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 16:16   #2
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Там, куда мы переехали у моей старшей дочки есть знакомая девочка-подружка. Она из не очень благополучной семьи - одна бабушка в психушке, другая болеет и сильно пьет. Мама - маленькая-забитая на вид тоже бывает хорошо выпивает, но при этом работает, работу не теряет. Отец - приличный на вид, изредка уходит в запои, работает то там то здесь. За девочкой (8 лет) следит то пьющая бабушка, то мама, то никто. - НО ей уже 8!!! лет. При этом она всегда опрятно и чистенько одета, волосы заплетены в косички или хвостики, изможденной не выглядит, родители ее не бьют, хотя папа бывает поколачивает маму, насколько я поняла. Узнала сегодня, что их семьей заинтересовалась местная опека, ходят по соседям, стыдят их, что "такая ужасная семья, а никто сигнала раньше не подал" и собираются подавать на лишение родительских прав и забирать девочку в приют. При этом многие соседи искренне недоумевают - а что тут такого ужасного -то. Пьющими родителями здесь никого не удивишь, но при этом девочка учится, не пропускает школу, всегда нормально одета-накормлена. ПОнятное дело, что не идеальные условия для роста личности и т.п. Но ведь в ДД точно не лучше будет. У меня уже разные мысли по этому поводу - девочка не ангел, конечно, "знает" намного больше, чем ей положено по возрасту, но ужасно жалко ее.
Чем? Собственными интересами, как правило
Есть примерная норма, по количеству выявленных. А времени мало, да и знаний не густо. Берется примерно подходящий ребенок и оформляется изъятие. Судя по описанию изъятие пройдет легко, там сопротивляться будет некому, чтобы оспаривать действия чиновников желательы деньги и необходимо некоторое образование.
Еще могут собственной безопасностью руководствоваться, за пропущенные неприятности у них могут быть проблемы на службе. Проще перестраховаться, что бы с ребенком не произошло в детдоме чиновник отвечать не будет, а если над ребенком в семье издеваются - могут с работы выгнать. Поэтому чиновнику спокойнее, когда дети в детдомах, хоть гори они там огнем.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 21:29
ответ для leokondrat , на сообщение « Чем? Собственными интересами, как... »
  #3
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Страшное дело...

А в России не положены какие-нибудь разъяснения-обучения для родителей для начала?

Спрашиваю, потому что у нас в такой ситуации (к примеру, если бы жалоба на выпивание и недосмотр за ребенком поступила) сначала бы воспитывали родителей: соц. работники бы на дом ходили, от алкоголизма уговаривали лечить, классы какие назначили...
__________________
С уважением, Аня

nashliam.blogspot.com
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 22:48
ответ для leokondrat , на сообщение « Чем? Собственными интересами, как... »
  #4
taliona
Гость
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 28


[QUOTE=leokondrat;62649283]Чем? Собственными интересами, как правило
Есть примерная норма, по количеству выявленных.....

Полностью согласна, именно своими интересами. Знаю очень молодую мамочку у которой отобрали 1,5 годовалую дочку, потому мама несовершеннолетняя не работала, так она со своей матерью и бабушкой жила, не пьющая, не гулящая, хорошая девочка. Просто в коммуналке соседке ребенок мешал, вот та и наговорила .... Замуж потом девчонка вышла, два сына у нее, из Питера уехала на север и ..до сих пор по дочке плачет. И ничего не сделать ... усыновили дите, да и чужая она уже для ребенка, 5 лет прошло ...как возвращать?
taliona is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 23:16   #5
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


ДОчка за ужином сейчас поделилась: "Мам, а ты знаешь, у Виолетты маму с папой напугали, сказали, что в детдом заберут"
Расспросила ее, как относится Виолетта к родителям, и что сама думает по этому поводу.
"Знаешь , мы сегодня гуляли, Виолетта сорвала цветочек и загадала, чтобы ее в детдом не забирали. "

Из разговора - бабушек она не любит, папу побаивается "Он у меня строгий", а маму очень любит и жалеет.
Елки-палки, я на самом деле как в другом мире живу, настолько это дико кажется. Мне всегда казалось, что ребенка отобрать могут в случае полного пренебрежения к воспитанию - голодный, холодный, жестокое обращение и т.п. А здесь - для глубинки, в общем-то это далеко не самая плохая семья.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 23:57
ответ для Yarnspiration , на сообщение « Страшное дело... А в России не... »
  #6
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
Страшное дело...

А в России не положены какие-нибудь разъяснения-обучения для родителей для начала?

Спрашиваю, потому что у нас в такой ситуации (к примеру, если бы жалоба на выпивание и недосмотр за ребенком поступила) сначала бы воспитывали родителей: соц. работники бы на дом ходили, от алкоголизма уговаривали лечить, классы какие назначили...
Формально, изымать полагается детей если их жизни или здоровью грозит опасность. Опека изымает, суд вскоре принимает решение: изъять или вернуть.
На практике, суд проштамповывает решение опеки, а родители хлопают глазами, часто родители и не протрезвеют из-за того, что ребенка изъяли, но бывают нередко и случаи, когда изъяли напрасно, тогда родители будут хлопать глазами от обиды или злости.
Уровень правовой культуры чудовищно низкий, суду люди не доверяют, считают. что все они там заодно, если изъяли - не вернут. Мою приемную дочь изъяли у мамы по нелепому поводу, вместо того чтобы предложить помощь семье - изъяли, дождавшись пока взрослые уйдут на работу забрали. О том, что будет суд мама узнала задним числом, повестка пришла на следующий день после суда. Разумеется там море проблем в семье и представить дело так, что права ребенка нарушаются несложно. Но в решении суда написана полная чушь. Даже место жительства указано неверно, ребенок уже три года жил с мамой в другом месте.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 01:29   #7
lidmig
Участник
 
Аватар для lidmig
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
.. дождавшись пока взрослые уйдут на работу забрали. ...
У моей соседки когда-то так забрали троих. Она была легкомысленная, постоянно меняла мужей, в квартире был вечный хаос, и выпивошка, конечно, но дети были толстощекими и веселыми.
Когда забрали, она начала пить конкретно.
И выполнить условие опеки - устроиться на работу, предоставить справки всяческие - через полгода не смогла. В полупьяном виде ходила вокруг ДР, ее, конечно, не пускали, , потом плакала во дворе.
Через полгода младших двоих усыновили, а старшую она потом навещала в ДД, а когда девочка подросла, стала и сама домой приходить.
lidmig is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 02:13   #8
maii
Частый гость
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 96


Пьющая семья- это как пороховая бочка( может даже и хуже) - без лечения, без коррекции чаще всего деградирует, и у нас всех наверняка найдутся разные случаи из жизни к примеру, считаю лучше опередить события, чем потом кусать локти!!! В параллельном классе со мной училась девочка - она перед первым классом попала в ДД, её мать после развода начала пить - натурально валяясь в лужах. Ольгу отправили в ДД, когда её мама протрезвела и стала в слезах разбираться - ей указали на дорогу в ЛТП. Эта женщина прошла курс ЛТП и восстановилась в правах. Она прожила ещё почти 20 лет, вышла замуж и родила ещё одну дочь - никогда за эти годы она больше не притронулась к спиртному. Умерла из-зи цирроза... Дочки ТТТ живут, работают - в общем полностью обычные члены нашего общества!!! Два дня назад посмотрела фильм «Заплати вперёд» - не тематический, но родители мальчика алкоголики - нет слов...
maii is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 02:59
ответ для maii , на сообщение « Пьющая семья- это как пороховая бочка(... »
  #9
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Если бы после ДД у нас дети выходили полноценными членами общества, я бы может с вами и согласилась.
Тем более в таком возрасте надежды на усыновление практически не будет у девочки.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 03:18   #10
maii
Частый гость
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 96


Согласна, да, но и семья с алкоголиками тоже не вариант. Если есть хоть одна возможность повлиять на семью - нужно пытаться. Если всё же семья деградирует и возможности на реабилитацию нет, то всё-таки ребенку там не место - шанс нормально вырасти там минимален. Хорошо бы для таких семей какой-нибудь частый патронат, сопровождение или что-то вроде этого. Тот случай, который я привела в пример был в эпоху "развитого социализма" и за последние 30 лет аналогичного я ничего не встречала.
maii is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena