Эстонская виза, подскажите!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2009, 23:12   #1
Armenian Kid
Активный участник
 
Аватар для Armenian Kid
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 366
Эстонская виза, подскажите!!



Я слышала, что упростили получение эстонской визы, стало так же просто как финскую. мне было бы удобно именно эстонскую получать, так как через Эстонию хочу в Ригу, а потом конечно и в Таллин!! какие документы требовали, особенно нужна ли справка о доходах, бронь отеля и т. д.?
Armenian Kid is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 11:09
ответ для Armenian Kid , на сообщение « Эстонская виза, подскажите!! »
  #2
Фенечка2009
Участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 195


тоже волнует
Фенечка2009 is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 15:54
ответ для Armenian Kid , на сообщение « Эстонская виза, подскажите!! »
  #3
Кристинкартинка
Гость
 
Аватар для Кристинкартинка
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ст. м. Гражданский пр.
Сообщений: 11
Как раз вчера получили визу в Эстонию :)



Действительно, с 30 июля отменили официальное приглашение. Вот мы и поехали сдавать документы 30.07.

Приём визовых ходатайств и выдача готовых виз производится: ПН. – ПТ. 9.00 - 12.00, 13.00 - 15.00. Большая Монетная, 14 . тел.: 702 09 20, 702 09 24


Мы приехали около 13.00. Была толпа человек 40. Стояли на солнецепёке. Жесть! Когда обед закончился, то половина толпы быстренько рассосалась, так как получать визу быстро в отдельном окне, а мы потратили на очередь около 2 часов (всё так же на улице, запускают по 4-6 человек).

Когда мы приехали через 10 дней забирать визу, то не потратили на очередь ни минуты, ехали уже не к началу работы консульства и не сразу после обеда, часов в 11 утра.

Документы, которые мы сдавали:
1. Анкеты, их нужно брать с сайта ген.консульства и там же заполнять, а потом распечатывать, т.к. принимают только в электронном виде http://www.peterburg.estemb.ru/konsu...a/viza/aid-485
Заполнять надо латинскими буквами. И желательно на английском.
На ребенка, который внесен в паспорт родителей, тоже заполняется отдельная анкета (у нас дочка 10 месяцев, внесена в мой паспорт)
2. Фото.
цветное фото ходатайствующего на светлом фоне 35x45 мм;
Требования к фотографиям:
- цветная фотография (оригинал фотографии, которая не должна быть вырезана из какой-либо другой фотографии, отпечатана на компьютере и т. д.);
- размер 35x45 мм;
- на фотографии Вы должны быть изображены в анфас, без головного убора, на светлом фоне;
- лицо должно составлять 70-80% фотографии
Необходимо, чтобы по фотографии Вас можно было сразу узнать.
Ребёнка тоже надо фоткать.
Фотки приклеиваются к анкете. В фотосалоне делают 4 штуки, но в итоге пригодится только одна.
З. Так как мы едем к подруге, то она прислала, так сказать, "неофициальное" приглашение - в свободном стиле пишется письмо: "Я, ФИО, рожденный ... , проживающий по адресу ..., приглашаю к себе в гости ФИО, ФИО, ФИО, даты рождения, адрес проживания, для проживания у себя дома по адресу...". Должно быть написано на английском или эстонском языке. Обязательно! подпись приглашающего. Моя подруга написала письмо, подписала и отсканировала. Еще надо копию паспорта приглашающего или ID-карты (есть у них такие - вот её-то мне и прислали).
Если едете не в гости, то на сайте консульства написано, что надо подтверждение брони отеля или билеты на концерт и т.д. и т.п. http://www.peterburg.estemb.ru/konsu...a/viza/aid-353
4. Так же мы делали выписку о средствах на банковской карте. Какая-то не простая выписка, а за сто рублей :-) Ну, это в Балтийском банке. Для пребывания в Эстонии требуется 870 эстонских крон в сутки с человека. Эстонская крона = примерно 3 российским рублям или 2 с чем-то. Мы подсчитали, что нам выгоднее ехать в Эстонию с рублями и там менять. Но на всякий случай еще евро возьмём.
5. Так как я сижу в отпуске по уходу за ребенком, то я никаких документов работы не брала, а муж брал [B]официальную справку [/B, что он работает там-то и тем-то].
6. Еще муж брал справку о доходах.
Вообще мне сказали, когда я звонила в консульство, что эту справку надо приложить к спонсорскому письму (которое не взяли), а справку всё же взяли. Справка на официальном бланке организации.
• Должность которую занимает спонсирующее лицо;
• Размер заработной платы спонсирующего лица (для большинства стран Шенгенского договора сумма должна быть не менее 500 Евро (≈18000-20000 руб.);
• Контактные телефоны руководителя спонсирующего лица;
• Подпись руководителя или главного бухгалтера организации;
• Печать организации.
7. Медицинская страховка. Мы делали в Росгосстрахе. Едем на 6 дней. Заплатили за троих около 500 рублей.
8. Загранпаспорт. Должен быть действителен не менее 3 месяцев после окончания срока действия визы и в паспорте должно быть не менее 2 чистых страниц.
9. 35 евро с человека, за дочку не платили.

И документы не пригодившиеся, но всё же...
1. Свидетельство о рождении ребёнка.
2. Свидетельсво о браке.
3. Российский паспорт.
4. Спонсорское письмо - в свободной форме (я такое придумала :-) ):
Генеральному консульству Эстонской республики в г. Санкт-Петербург
от гражданина Российской Федерации ФИО
СПОНСОРСКОЕ ПИСЬМО
Настоящим заявлением, я, ФИО (г.р. ---), паспорт ---, выданный --- УФМС 669 г. СПб, проживающий по адресу ---, моб. тел. ---, подтверждаю, что являюсь спонсором поездки моей жены --- (г.р. --- ), девичья фамилия - ---, паспорт ---, выданный --- УФМС 669 г. СПб, и дочки --- (г.р. --- ), вписаной в паспорт матери ---, выданный --- УФМС 669 г. СПб, в Эстонию с 19 августа 2009 г. по 24 августа 2009 г., а так же финансирую все дополнительные расходы моих жены и дочери, связанные с этой поездкой (из расчета 870 эстонских крон в день).
Справку с места работы прилагаю.
подпись /ФИО
5. Так как мы едем на автомобиле, то я брала все документы на авто - ничего не пригодилось!
6. Делала ксероксы всех - всех - всех документов. Ничего не взяли ;-)
7. Если ехать на авто, то грин-карту делать можно после получения визы.

Вот так! Удачи!
Кристинкартинка is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 01:42
ответ для Armenian Kid , на сообщение « Эстонская виза, подскажите!! »
  #4
Nutik
Старожил
 
Аватар для Nutik
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 274


В эстонию даже с отменой приглашений никак не проще чем в финляндию.. и они дают однократный въезд.... то есть больше Вы по этой визе никуда не поедете. Нужны билеты (если автобусом), брони на отель, справки с работы и выписки по кредиткам.
Я еду забирать ребенка из Эстонии через Финляндию Так оказалось намного проще.
Nutik is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 11:52
ответ для Armenian Kid , на сообщение « Эстонская виза, подскажите!! »
  #5
Armenian Kid
Активный участник
 
Аватар для Armenian Kid
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 366


да, правда. буду получать финскую визу. спасибо, теперь я уверена что не все так просто!!! спасибо огромное!!
Armenian Kid is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2009, 15:33
ответ для Armenian Kid , на сообщение « Эстонская виза, подскажите!! »
  #6
Тихиро
Хранитель
 
Аватар для Тихиро
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Энергетиков
Сообщений: 13 303


Спасибо за информацию
Тихиро is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2009, 17:36
ответ для Armenian Kid , на сообщение « Эстонская виза, подскажите!! »
  #7
Mellas
Элита
 
Аватар для Mellas
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 2 840


Сегодня получили эстонский шенген, как и запрашивали, мульти, на 30 дн на полгода (ранее на ЛВ кто-то уже выкладывл информацию об упрощении получения мультивизы с 1 авг 2009 г) Ждали менее 10 дней. Очередей в 14.30 ни на сдачу, ни на получение. Оформили у них на сайте консульства анкету в электронном виде, потом она пришла нам на мыло, распечатала, фоты вклеила, немного справок, и все.

Список документов - тот, который висит на сайте консульства,
загранпаспорт
фото 1 шт, прикл. на анкету
копия св. о рожд ребенка
копия св. о браке
справка о доходе с места работы на каждого
бронь отеля на 1 поездку
мед страховка с покрытием на 30тыс евро
спросили о билетах, но мы на машине - копия свид-ва о регистрации и копия вод. прав.
35 евро госпошлина
Mellas is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2009, 17:53
ответ для Nutik , на сообщение « В эстонию даже с отменой приглашений... »
  #8
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от Nutik Посмотреть сообщение
В эстонию даже с отменой приглашений никак не проще чем в финляндию.. и они дают однократный въезд.... то есть больше Вы по этой визе никуда не поедете. Нужны билеты (если автобусом), брони на отель, справки с работы и выписки по кредиткам.
Я еду забирать ребенка из Эстонии через Финляндию Так оказалось намного проще.
Они становятся лояльнее: запрашивали в июне однократную визу - дали многократную.
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2009, 14:52
ответ для Armenian Kid , на сообщение « Эстонская виза, подскажите!! »
  #9
Тихиро
Хранитель
 
Аватар для Тихиро
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Энергетиков
Сообщений: 13 303


А однократная виза быстрее делается?
Тихиро is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2009, 14:55   #10
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от Очкарик Посмотреть сообщение
А однократная виза быстрее делается?
Нет, одинаково.
ta_nya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena