Моторная алалия: требуется опыт бывалых - Страница 59 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 17:31
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #581
Zimira
Активный участник
 
Аватар для Zimira
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Просвещения/Светлановский
Сообщений: 459


Добрый день! Три дня не заходила сюда, сейчас вот прочитала, что на недавних страницах были вопросы о том, как речь у наших деток развивается. Тоже хочу спросить.
Еще 4 мес назад, вспоминаю, мы совсем не говорили. Сечас называем все предметы, говорим кто что делает (правда в основном я спрашиваю, сама то редко дочка что выдаст), но зато охотно выражает свои желания. Видит меня яблоком или конфетой, чаем, сразу мне ХОЧУ ЯЧЕКО, ХОЧУ КАЕКУ, хочу чай, и т.п. Игрушки так же просит, если не достать-хочу шаики, хочу кахи (карандаши),бабочеку (коробочку). Короче говоря, ХОЧУ мы освоили неплохо и инициативу в этом плане проявляем. И вроде вот за 4 мес от полного нуля-теперь что-то уже имеется.
Но а дальше? Все жду, когда сама что-то откомментирует на улце или дома, типа автобус едет, папа пришел или что-то вроде этого - нет. Только если спрошу-что едет? Кто пришел? Ответит.

Когда же следующий этап?
Как у ваших деток было? (а то иногда думаю, что так и застрянем на этих хочу).
На этой неделе будем микрополяризацию делать, потом таблетки нам назначат. Жду все.

Natasha.Kisel - я тоже всегда переживаю по поводу того, как дочка себя поведет в общественном месте, на комисси или приеме у врача. Бывают и приятные и неприятные неожиданности. Хотя дома всегда адекватна, слышит меня, выполняет, отвечает, но на выходе бывает и не хочет даже меня слушать, а на тетей незнакомых тоже не всегда реагирует.
Главное вы знаете, что Егорка развивается, что у него постепенно получается все, вы же сами написали, что вас посетила мысль , что вот ведь он у меня нормальный абсолютно, пока ожидали в очереди.

Вообще, конечно, спецы разные.

Кто-то в обморок падает от того, что ребенок то или это не умеетв каком-то возрасте.

А вот были мы у логопеда в НИИ мозга, она сказала мне-вы что многие вопросы детям до 5 лет трудно понять и адекватно ответить (типа будущего или прошедшего времени, вопрос КУДА идем и т.д.) ? а вы переживаете, что ваша дочь не всегда адекватно отвечает на вопрос куда идем? что ты ела в садике? Это в ее возрасте нормально, сказала она мне. Плюс, мне понравилось, что дочке предложли задание, которое дома ей легко дается, а там она отвернулась и не стала делать, так логопед сказала-ага, не хочешь сейчас это делать, дава позже, а сейчас давай сделаем другое, дочь сделала все хорошо, впечатление о ней сложилось у логопеда неплохое. Главное-чтоб желание было нати подход, а не так-не собрал пирамидку-все плохо. Да ребенок сто раз ее разберет и соберет, а сейчас вот не хочетв ново обстановке, а хочет палочкой по колечкам стучать.
Zimira is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:47   #582
Луна-луна
Элита
 
Аватар для Луна-луна
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Среди сосен и берез
Сообщений: 2 966


Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Так нам 6,5 и в школу в этом году! В вашем возрасте для нас и слова типа "геге" - были вполне обычнымы
Понятно

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Заменит. У нас вся речь началась со слова "кадь" - шоколад. Долго-долго все конфеты-шоколадки так и назывались, но в один момент появились "кофеты" и "акалат". Так же и звукоподражания заменились на слова. Долго все мультики и диски одним словом "ди" называл, теперь "мутики" и "диски".
Никогда не нужно говорить с ребенком на его языке, всегда произносить правильно, просить повторить за вами(если речевого негативизма уже нет), сначала по слогам, как сумеет.
Мишка очень много слов еще коверкает, заменяет звуки, переставляет слоги.
Цитата:
Сообщение от marselinochka1 Посмотреть сообщение
ооо у нас колбаса это ДАФАТИ и никак по другому
Цитата:
Сообщение от Smile :) Посмотреть сообщение
У нас постепенно шло. Когда стали появляться в речи двух-трехсложные слова, когда мог их уже сам повторять спокойно, тогда стали уходить непонятные словечки. Но все равно, сначала один слог
нормальный появился, потом второй, потом уже все слово. Не сразу. У нас вообще все очень медленно идет.
Цитата:
Сообщение от Елена74 Посмотреть сообщение
Сын говорил много таких слов,сейчас поменьше,но все равно неправильно.Например,машина была "пифа".Потом стала "пифина".Сейчас "бишина".Но все время переспрашиваю :"что ты сказал?".Тогда говорит правильно
Спасибо всем за отклик!
Будем ждать, надеяться и верить! потихоньку некоторые словоподражания у нас тоже заменяются на "слова", только на первый слог. в некоторых словах стал второй слог повторять, если попросишь
Но мы без медикаментов пока хотим... Как думаете, реально совсем без таблеток выйти из МА?
Луна-луна is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:14
ответ для Gemma , на сообщение « Лететь конечно! Такие поездки всегда... »
  #583
Robinzonovna
Элита
 
Аватар для Robinzonovna
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 2 551


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Лететь конечно! Такие поездки всегда приносят детям очень много положительных эмоций, а соответственно это хороший пинок в развитии. Я своего вожу каждый год на моря с 10 мес возраста. Обычно в Турцию, это 3,5 часа лету. А последний раз в Грузию летали, перелет через Минск, весь день занимает дорога. У нас все проходит нормально, как приключение, а в самолетах поел и спать.
Почему родня боится, что ребенок запаникует? Есть аутичные проявления? боится чего-то?
спасибо всем за поддержку-сегодня я выиграла "битву за море")
Дочь боится всего нового,где много незнакомых людей и громких звуков.Начинает оглядываться,слёзки градом-вой такой что сразу хочется всё послать и ехать домой.Особенно её выводит из себя тётя которая объявляет посадку на рейсы
Аутичного ничего нам на ставили и не ставят.Последний раз были в ЛОР НИИ у Татьяны Ивановны ,сказала:"Глаза умные,будет говорить"
не боится если идём в гости туда где уже были ,в цирк пытались сходить.....
__________________

Тот кто меня не любит,тот просто мне завидует
Robinzonovna is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:20
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #584
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Цитата:
Вот тут был для меня занавес!!!!!!!!!!!!
умный ребенок, сделал все как надо, справка есть, переоформлять через год не надо - красота. У меня давно не было повода видеть как Миша пытается соответствовать плохим ожиданиям, но на ПМПК в 3.9 это было показано в полный рост. ТАК убедительно, что даже я засомневалась
Сарабка is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 20:00
ответ для natasha.kisel , на сообщение « Ну вот, я пришла в себя. Вчера еще... »
  #585
juliavlasova
Участник
 
Аватар для juliavlasova
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: В.О. Гаванская
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от natasha.kisel Посмотреть сообщение
Ну вот, я пришла в себя. Вчера еще бегала в пенсионный, чтобы доки подать и успеть получить за февраль.
В общем, ребенок шел на комиссию абсолютно спокойный, единственное, что его интересовало - почему мама среди бела дня его куда-то ведет и если ведет, то значит к врачу. Потому что по-другому не бывает. Пришли, с интересом разглядывали старую входную дверь с прорванным ледерином и проглядывающим из под него старым красным ватным одеялом. Разделись, поднялись на второй этаж и стали ждать. Мы были первые. Кстати, одевайтесь потеплее, потому что вещи требуют сдать в гардероб, а колотун еще тот. Гардеробщица сказала, что работает до 17.30, мы пришли к 14 часам, а вот часы работы комиссии меня удивили : 14.00-20.36 - просто немецкая точность, но вот совок я уже от двери ватной почувствовала, а уж вспомнила, когда стал приходить народ и говорить что им назначено на 14.15 (как и нам с Егором). И тут я поняла, что будет ж. Пришел мальчик лет шести, по развитию года на 4. Егор меня очень порадовал – он пытался наладить с этим мальчиком контакт, стал играть с ним! Потом, когда понял, что мальчик неадекват перестал с ним общаться. Потом пришла семья с мальчиком лет трех, которых все время выгибался и кричал истошно. Потом пришли еще, еще, еще … А мой все время бегал к двери, спрашивал «ктотам» открывал ее и если видел новых людей на пороге, то радовался им. Немного, конечно, перевозбудился, но вел себя вполне пристойно. Я даже подумала, что он у меня абсолютно здоров и зачем только я его сюда привела. И вдруг, нас позвали – к моей необычайной радости мы пошли первые. Мы зашли, сели вдвоем за стол к рыжеволосой даме в очках. И тут Егор полез в ее ручки-карандаши за что был изгнан в центр комнаты играть игрушками из старой картонной коробки. Пока мы беседовали с дамой, Егору игрухи надоели и он стал ходить по комнате и изучать предметы. Честно сказать, обстановка была не спокойная – все время приходили какие-то люди. Они заходили в одну дверь, выходили в другую. В общем, был какой-то пчелиный улей с жужжанием. И еще было очень холодно – в кабинете было настежь открыто окно. Дама изучала егоркины документы. Я сидела и ей внимала. А Егор в этот момент взял с соседнего стола то ли книгу, то ли чью-то карточку, подошел к открытому окну и демонстративно вышвырнул ее в окно. Рыжеволосая дама открыла рот, тут выбежала дама просто приятная и стала комментировать все это. У меня от такого поступка ребенка зашевелились волосы – я видела такое в первый раз!!!! Выглянула в окно – книга-карточка лежала в луже. Тут мне стало смешно – эта книга была аккуратно завернута в полиэтиленовый файл – как-будто кто-то занал, что так случится. Вокруг книги собрались зеваки, которые задрали головы наверх и смотрели на меня. Я поняла – будет ж. Но никто мне ничего не сказал, за книгой не отправили. Сели дальше. Дама просто приятная стала колоть Егорку: как тебя зовут, где мама. Он ее не видел в упор, убежал. Дали пирамидку. Егор ее разобрал, разложил и стал кумекать. Причем я поняла его – он не хотел показывать , что он умеет это делать. Сложил две маленькие детальки одна в одну и все. Тетки уж было хотели обрадоваться, но Егор взял и забрался на этот стол и еще и лег на него и стал балдеть. Дамы вытарищили глаза, всплеснули руками и одна из них сказала, что видит такое в первый раз. Я испугалась даже не поведения Егора , а меня он тоже там не воспринимал – глядел сквозь. Я испугалась реакции дам. Ведь там в коридоре я видела детей гораздо хуже… В общем, стали дамы обсуждать диагноз , который нам поставили на Чапыгина. Я поняла, что Егора сейчас точно госпитализируют. Потом они стали смотреть карту, спрашивать что мы пили. Я рассказывала как мы с трех лет пили диакарб-мексидол-пантокальцин-глиатилин-энцефабол…..ттра-та-та *******ин…тра та та. Они ободрительно вздохнули и сказали, что инвалидность дадут, да еще и ИПР. Да, дама просто приятная произнесла слова, которые пролили бальзам на мое истерзанное сердце – не надо на два года, посмотри, говорит она другой – еще немного, он пойдет в рост и выравняется, давай, пусть придут через год. Я ушла. Через сорок минут у меня на руках была розовая справка - на два года.
Вот такая история, девы. А Егор, вышел от них и пошел домой спокойный-преспокойный, как ни в чем не бывало. А когда вечером я мужу рассказывала все в красках, Егор слушал и смеялся в нужных местах, поглядывая на меня с ленинским прищуром. Вот тут был для меня занавес!!!!!!!!!!!!
нам все это предстоит, а так как нам на чапыгина поставили даже не МА , а легкую степень УО, остается надеяться, что ин-ву мы все-таки получим....хотя, на самом деле, мы уже говорим месяца 3)
__________________
juliavlasova is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 23:01
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #586
nat_
Участник
 
Аватар для nat_
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Новочеркасская, пл.Ленина
Сообщений: 261


Пожалуюсь!!ну, вот..нас не взяли на Чапыгина..сказали:" Не сможете в группе из 20 человек заниматься, только индивидуально". Хоть мы показали, что просили, но крутились как флюгер во все стороны(так как устали уже в очереди). Они правы вроде, но я расстроилась все же, куда податься- то теперь?..ищу логопеда или дефектолога на дом!!..на работу в полную силу не выхожу из-за дочери. Похвалили меня зачем-то.."Мама молодец!" Еще обидней от этого..ну и занимайся дальше сама со своим шилом в з-це!(((
nat_ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 23:28
ответ для nat_ , на сообщение « Пожалуюсь!!ну, вот..нас не взяли на... »
  #587
juliavlasova
Участник
 
Аватар для juliavlasova
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: В.О. Гаванская
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от nat_ Посмотреть сообщение
Пожалуюсь!!ну, вот..нас не взяли на Чапыгина..сказали:" Не сможете в группе из 20 человек заниматься, только индивидуально". Хоть мы показали, что просили, но крутились как флюгер во все стороны(так как устали уже в очереди). Они правы вроде, но я расстроилась все же, куда податься- то теперь?..ищу логопеда или дефектолога на дом!!..на работу в полную силу не выхожу из-за дочери. Похвалили меня зачем-то.."Мама молодец!" Еще обидней от этого..ну и занимайся дальше сама со своим шилом в з-це!(((
нам так же сказали осенью. теперь вот идем в марте, сказали, что если и в марте нашего внимания недостаточно будет, то на осень перенесем....
__________________
juliavlasova is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 23:39
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #588
Darken
Старожил
 
Аватар для Darken
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Дыбенко-Большевиков
Сообщений: 1 106


скажите, а что ВАЖНО при визите на Чапыгина? внимание..это я уже поняла, а что еще? просто не хочется тащить малыша зазря в такую даль.. расскажите пожалуйста
__________________
Darken is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 23:45
ответ для Darken , на сообщение « скажите, а что ВАЖНО при визите на... »
  #589
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Darken Посмотреть сообщение
скажите, а что ВАЖНО при визите на Чапыгина? внимание..это я уже поняла, а что еще? просто не хочется тащить малыша зазря в такую даль.. расскажите пожалуйста
внимание и контактность

Но я убеждена, что это отчасти лотерея (поведение ребенка, возьмут-не возьмут...). В которую нужно попробовать сыграть
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 00:07
ответ для мамаЛеля , на сообщение « Егор молодца))) »
  #590
Kondr
Наш человек
 
Аватар для Kondr
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: ул. Будапештская моб. 8 953 342 06 82
Сообщений: 5 755


Цитата:
Сообщение от мамаЛеля Посмотреть сообщение
Егор молодца)))
За маму Егора рада, что все позади.
Но зачем цитировать весь текст и засорять топик. Достаточно пары фраз, чтоб все поняли
о чем речь.
Kondr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena