А вы говорите о прошлом ребенка при НЁМ? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2011, 01:05   #1
Myumla
Активный участник
 
Аватар для Myumla
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 341
А вы говорите о прошлом ребенка при НЁМ?



Собственно, сабж...

На мысль задать такой вопрос натолкнула ситуация трехнедельной давности: свела нас судьба с семьей, где есть приемный ребенок: Бабушка, Мама, Сын 2,8 приемный, Сын 10 мес самодельный. Оба мальчика показались мне серьезно отстающими в развитии: младший (самодельный 10 мес) не сидит и не ползает, старший - тянет (на мой неумелый взгляд) года на полтора, более старший возраст в нем может выдать только умение рисовать круг и рост около метра..

Старший постоянно бесился, поскуливал, привлекая к себе внимание, и за каждую поданную ему в руки игрушку, молча, в знак благодарности, кивал головой..
При этом разговаривала в основном Бабушка - ВОЖДЬ в последней стадии
Бабушка любой вопрос о приемном сыне сводила на то, в каких условиях ребенок содержался при био-матери до усыновления, как он в 9 месяцев в хлеву жил и прочее.. причем красной нитью во всех этих спичах было ожидание благодарности: собеседники должны проникнуться уважением, сын вообще должен ноги-мыть-с-них-воду-пить

И вот тут до меня на уровне физеологии дошло, что ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! Пацан не развивается именно потому, что ему не дают забыть о его прошлом... будто лезвием прохаживаются по старому шраму.. И пока он в таком нежном возрасте, он честно выполняет требуемое - благодарит за каждый шаг и каждый жест в свою сторону.. а вот когда он подрастет - это будет такой протест, такая ненависть к своему прошлому, а заодно, и к настоящему, что дай Бог, чтобы Бабушка-мучительница просто не дожила до этого...

Но, может быть, это мои домыслы? может быть, ребятишки ничего не понимают в таком нежном возрасте? (от 0 до 3 лет допустим)


Хочу задать вопрос: ВЫ ГОВОРИТЕ ПРИ СВОИХ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЯХ О ИХ ПРОШЛОМ?
__________________
Myumla is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 02:01
ответ для Myumla , на сообщение « А вы говорите о прошлом ребенка при НЁМ? »
  #2
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


нет. Не говорим. У нашей Маняшки сообразилки и ума больше наших вместе взятых. Зачем ей это? Со старшими о Машкином прошлом тоже не особо болтаем. Сейчас возникают мысли, как дальше? или попытаться сохранить тайну и выдать Маруську за нашу стокровную и ничего ей никогда не рассказывать? Или всё-таки потихоньку...старшие-то глупые ещё, наверняка болтать будут потом. Лучший вариант в голове такой: в планах ещё двое приёмных. Усыновим-не усыновим- не знаю, мож просто под опекой будут Вот тогда смело будем им про их прошлое "сказки рассказывать", равенство получится, трое своерожденных, трое приёмных. Весело, интереснои не обидно. Рассказывать-то будем. А вот ОБСУЖДАТЬ- никогда.
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 02:25   #3
lidmig
Участник
 
Аватар для lidmig
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 196


Мне вообще неохота об этом говорить, зачем мусолить Маняшкино прошлое, хвастать там нечем.
Но моя Мася - чудо замечательное!

А в описанном случае, если мальчик сильно отстающий, может, эта бабушка не благодарности ожидает, о оправдывается сама перед собой, что развитие ребенка отстает?
lidmig is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 02:48
ответ для lidmig , на сообщение « Мне вообще неохота об этом говорить, ... »
  #4
Natal`ka
Наш человек
 
Аватар для Natal`ka
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 5 328


Я не говорю о прошлом с кем-то по той простой причине, что у меня вообще не возникает сильного желания с кем-то левым обсуждать приемность сына... А у тех, кто в теме - пока вроде ума хватает не заводить такие разговоры при ребенке (сама тоже не завожу). Но мне проще, что сын отказник - страшного домашнего прошлого не было. Некоторые проблемы могу при ребенке с врачом обсудить, но и то - когда по первости к врачам ходила - показывала выписку, чтоб, если падать в обмороки, то сразу , (а вот про то, что родился мелкий и около месяца его приводили в нормальное новорожденное состояние могу при сыне сказать).

Подумалось тоже, что бабушка может стесняться отставании в развитии и поэтому так себя вести...
__________________
Пока Бог раздавал мозги и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но достались мне только жопа и приключения

Барышне 13 Хулигану два
Natal`ka is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 02:59
ответ для Myumla , на сообщение « А вы говорите о прошлом ребенка при НЁМ? »
  #5
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Не говорим о прошлом. Наоборот мне хочется чтобы быстрее все стерлось из их головок. Старшая несмотря на свой маленький достаточно возраст помнит много. Со временем вспоминается все меньше и меньше. Вот думаю теперь, что если бы не помнили ничего, то и не рассказала бы.Мои все (сестры-брат) считают моих детей нашей семьей. Разговоров ни с детьми, ни без детей на тему прошлого - ноль.Со всеми остальными - тоже только настоящее или будущее.
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 03:33
ответ для Myumla , на сообщение « А вы говорите о прошлом ребенка при НЁМ? »
  #6
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Не говорим никогда. Именно ПРИ детях с кем-то. Мне кажется, что это такой интимный вопрос, что это неуместно. С ребенком иногда говорим - если есть необходимость, но она исходит только от самого ребенка. Такие моменты бывали у нас только со старшими девочками - они мам помнят и им непонятно как это бросить ребенка и жит спокойно дальше....
В жизни мне не придет в голову обсуждать что-то даже при Полине, хотя ей всего год. Но у нас в семьн вообе действует железное правило - не обсуждать человека в его присутствии с третьими лицами, никогда не говорить в присутствии человека "он" или "она", так что нам проще
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 03:52   #7
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Но у нас в семье вообще действует железное правило - не обсуждать человека в его присутствии с третьими лицами, никогда не говорить в присутствии человека "он" или "она", так что нам проще
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 12:23
ответ для Myumla , на сообщение « А вы говорите о прошлом ребенка при НЁМ? »
  #8
Kokopelli
Старожил
 
Аватар для Kokopelli
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Петродворец
Сообщений: 1 152


Мы не говорим. Но Маруся иногда сама вспоминает. То сокамерников своих по ДР вспомнит, то иногда альбомчик свой принесет и ткнет в фотографию - "это моя мама, которая меня родила". И каждый раз её после этого сносит
Kokopelli is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 16:00
ответ для Kokopelli , на сообщение « Мы не говорим. Но Маруся иногда сама... »
  #9
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Kokopelli Посмотреть сообщение
Мы не говорим. Но Маруся иногда сама вспоминает. То сокамерников своих по ДР вспомнит, то иногда альбомчик свой принесет и ткнет в фотографию - "это моя мама, которая меня родила". И каждый раз её после этого сносит
все-таки здесь немного другое. То, что ребенок из домика, то, что ее родила другая мама, то, что мы ее нашли - это мы все говорим. И при ребенке тоже. Более того, долго учила себя говорить об этом спокойно, чтобы было как бы просто констатация факта. А вот ужасы ДО.. в смысле то, что предшествовало изъятию ребенка из семьи я никогда при ребенке не расскажу. Да и вообще рассказывать мне это в принципе не хочется, хотя, у нас не самая страшная история...

вот об этом речь в первом посте:
Цитата:
Бабушка любой вопрос о приемном сыне сводила на то, в каких условиях ребенок содержался при био-матери до усыновления, как он в 9 месяцев в хлеву жил и прочее..
согласна - ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Бабушку нельзя как-нибудь на наши тренинги в Родительском Мосте затащить или напрямую к Дорофеевой?
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 17:30   #10
Анюта Ю.Л.
Ветеран
 
Аватар для Анюта Ю.Л.
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Красносельский район
Сообщений: 908


Да говорим но наша малышка ещё слишком мала что б понять наш разговор да и говорим мы только между собой с мужем. Просто под польшим впечатлением от того что было с ребёнком в ДР и что стало с ней у нас дома за какой то месяц
Ещё будучи в ДР мы думали что девочка глухая и умственно отсталая
Теперь же дома мы сравниваем чисто для себя, но когда доча подрастёт конечно не будем при ней упоминать то место от куда её забрали
__________________
Анюта Ю.Л. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena