Мой отрывок. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   
Старый 21.08.2011, 17:37
ответ для ka-ten-ka , на сообщение « Читаю с интересом! Но редактировать... »
  #61
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka Посмотреть сообщение
Читаю с интересом! Но редактировать нужно очень и очень много, правда... Не обижайтесь Пишите еще.
Какие обиды? Эта работа - пока черновой вариант. Выложила ее на форум, чтобы комментарии и отзывы получить, ну и для удовольствия, конечно. Нашла девочку, которая теперь будет помогать редактировать текст. Мы сами неместные, родной язык нерусский

Так что, пишите, не стесняйтесь, в обморок от критики не падаем!
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 00:47
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #62
Артемьюшка-Н
Ветеран
 
Аватар для Артемьюшка-Н
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: у Сосновки
Сообщений: 906


Жду продолжения!
Артемьюшка-Н is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 20:10
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #63
Винки
с Марса
 
Аватар для Винки
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 38 270


И я жду продолжения
Винки is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:06
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #64
ka-ten-ka
Элита
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: ЛО, Дыбенко-Большевиков
Сообщений: 1 600


И я Привыкла уже читать по вечерам
ka-ten-ka is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 23:12
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #65
Нефела
с крыльями
 
Аватар для Нефела
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3 878


Я тоже очень жду продолжения
Автор, Вы молодец, замечательно получается! Планируете ли издавать книгу? Многие бы с удовольствием купили, я думаю
Нефела is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 00:10
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #66
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Спасибо, спасибо! Очень тронута. Про книгу - напишу до конца, а там посмотрим. Я ведь по образованию совсем не литератор, и даже не гуманитарий. Опыта совсем нет.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 22:36
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #67
Даночка
Наш человек
 
Аватар для Даночка
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: конец ул.Савушкина
Сообщений: 5 881


Я тоже подсела Когда будет дальше?
Даночка is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 01:50
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #68
КНЯЖНА
Элита
 
Аватар для КНЯЖНА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 2 858


Уже почти час ночи, а я всё не могу оторваться. Автор, мы ждём продолжения. У вас талант.
__________________
КНЯЖНА is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 01:32
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #69
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


***
Алина проснулась первой. Сдвинувшись на край кровати, она глянула на пол. Вадим спал, растянувшись на одеяле и закинув руки за голову. Оказывается, можно крепко спать и на жестком полу!
Девочка перевела взгляд на стул, где лежала ее одежда. Что ни говори, но раздеваясь вчера вечером ко сну, на соседей по комнате она не рассчитывала. Если бы обе ноги были здоровы, она, пожалуй, смогла бы через всю комнату бесшумно пройти к стулу, но сейчас это было невозможно. Зато совсем рядом лежала брошенная Вадимом на пол толстовка. Поправив рубашечку, Алина привстала на кровати и попыталась дотянуться до нее. Придерживаясь за край одной рукой, она наполовину свесилась с кровати и изо всех сил тянулась другой рукой к одежде. Когда ее пальцы уже коснулись рукава толстовки, и Алина поскребла пальцами по нему, пытаясь зацепить, ее тело покачнулось, равновесие было нарушено, и девочка грохнулась на пол, едва успев подставить руки, чтобы не удариться лбом об пол.
- Она даже с кровати падает, - сказал Вадим и открыл глаза.
Алина копошилась на полу, запутавшись больной ногой в простыне. Она дергала эту несчастную простынь, пытаясь освободить ногу, понимая, как глупо выглядит в глазах Вадима. Наконец выпутавшись, девочка торопливо вскарабкалась обратно на кровать, но спрятаться было не за чем. Одеяло лежало под Вадимом, а простынь она сама оставила на полу. Лезть теперь за ней, чтобы еще раз упасть?
Хорошо хоть Вадим ничего не сказал, наблюдая ее мышиную возню на кровати. Наверное, прав был Артур, когда говорил ей, что брата удивить сложно.
- Мне надо одеться, - тоненьким голосом намекнула Алина.
Пусть уходит!
Вадим поступил иначе – стянул ее одежду со стула, завернул все, не глядя, в юбку и кинул к Алине на колени. И лег спать дальше.
Поерзав на кровати, девочка все-таки решилась: дважды глянула на соседа и, убедившись, что тот действительно спит, торопливо переоделась. Что делать дальше? Алина сидела, сложив руки, и раздумывала. Одеться, конечно, хорошо, но неплохо бы заглянуть в ванную. Особенно утром.
- Твоя комната еще не готова, - сказал Вадим, как только Алина поставила ногу на пол. – Сейчас занимаются окнами.
Девочка недовольно покосилась на него – спит, называется!
- Мне надо.
- Чем тебя не устраивает мой туалет?
Алина насупилась. Еще хуже, чем Артур!
- Мне нужна моя зубная щетка!
- Попроси и Марта тебе принесет все, что надо!
- Кто такая Марта? – насторожилась Алина.
- Служанка.
- Какая служанка? Где она? Расскажи нормально! – рассердилась Алина, но стоило Вадиму приоткрыть один глаз, добавила, - пожалуйста!
- Отец отдал тебе Марту. Она стоит возле тебя.
- Вместо Татьяны, да?
- Скройся! – велел Вадим (Алина не сразу поняла, что это не ей), и почти сразу продолжил, - Татьяна работала здесь с условием, что сможет видеть сына. Вчера он разбился. Так что, оставаться здесь смысла ей больше не было. Тем более, после вчерашнего. Еще вопросы будут?
- Где она его могла видеть? Там, у людей?
- Да. В свободное время она навещала его.
- Он знал?
- Нет, конечно. Но Татьяна была рада просто посмотреть на него. Каждую неделю отправлялась полюбоваться на сыночка-наркомана. Он и из окна выпал после очередной дозы, - скривил губы Вадим.
- Это поэтому она так вчера бушевала? Теперь понятно. Жалко ее.
- Нисколько. В мире стало на одного урода меньше. А она до конца не хотела понимать, во что сын превратился.
- А я даже ни разу ее не видела, - продолжала грустить Алина. – Вадим, а почему я их не вижу? Ни Татьяну, ни Марту, ни учителей?
- Ты всегда задаешь столько вопросов?
- Нет. Просто ты отвечаешь на них прямо. Остальные говорят намеками. Или, еще хуже, игнорируют. Неужели нельзя все рассказать по-нормальному? Мне уже тринадцать! – обиженно говорила девочка. – Все обращаются со мной, как с маленькой! Почему каждый раз приходится расспрашивать даже о мелочи!
- Пойдем! – Вадим легко поднялся на ноги.
- Куда? – растерялась Алина.
- Я согласен потратить одно утро, чтобы больше не слышать твоих «почему»! Страшно? Сама напросилась! Я не Давид. Дипломатией не занимаюсь. Поднимайся!
- У меня гипс! – прошептала Алина, отодвигаясь.
- Я тебе его в два счета разобью, - усмехнулся Вадим и открыл ящик с инструментами.
- Нет, Вадим! Постой! Не надо! Мне еще три дня с ним ходить! Не тро-огай! – взмолилась Алина.
- Лежи смирно, а то по ноге попаду. И перестань визжать, - Вадим нагнулся и посмотрел девочке в глаза. – Я не привык просить дважды.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 01:33
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #70
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


29.
Саша, Лариса и Ксения стояли у дверей в холл. Служанка Ларисы успела им рассказать, что Вадим разбил Алине гипс и теперь тащит девчонку сюда. Зачем – всем было понятно.
- Отправь свою Веру за Артуром, - попросила Ксения Лору.
- Уже отправила. Но Артур не успеет.
- Что Вадим творит? Отец своего разрешения не давал! – тревожно поглядывая на лестницу, говорила Ксения. – Она такая маленькая еще!
- Вадиму отец разрешает все! – процедила Лора.
Алина с Вадимом появились из правого коридора. Девочка еле поспевала за размашистыми шагами Вадима, она непременно отстала бы, если бы тот не тянул ее за руку. Его ладонь сильно сжимала ее пальчики, и было больно. Нога, привыкшая к покою за три недели, двигалась плохо. Казалось – наступи на нее посильнее, и она снова сломается. Поэтому, Алина старалась не опираться на больную ногу в полную силу, отчего походка сразу стала напоминать воробьиные подпрыгивания.
- Вадим, не надо! – Ксения встала прямо у них на пути, загораживая дверь в холл.
- Отойди, - велел Вадим.
- Давай поговорим. Сейчас Артур придет. Пусть Алина подождет в библиотеке пока.
- Я просил отойти.
- Вадим, ты же не поднимешь на меня руку?
- Ты сама отойдешь.
- Ты не прав, - проговорила Ксения, делая шаг в сторону и освобождая проход.
- Я твоего мнения не спрашивал.
- Не смей с ней так разговаривать! – взорвалась Лариса. – Был бы здесь Давид или отец, ты бы не посмел!
- А тебя я могу и ударить. И обязательно это сделаю, если ты не закроешь рот. Что вы здесь собрались? А-а, девочку жалко! Добренькие какие! Иди сюда! – Вадим подтянул Алину ближе. – Решай. Или ты идешь со мной, и я тебе все рассказываю. Как ты и хотела. Или оставайся здесь. Жди спокойно своих шестнадцать лет, и тогда Давид деликатно поведает тебе все семейные тайны.
- Алина, не ходи! – предостерег Саша.
Девочка презрительно глянула на него и повернулась обратно к Вадиму.
- Я иду с тобой! – заявила она.
Вадим распахнул дверь, и Алина смело шагнула через порог.
- Алина, останься! – Саша еще пытался образумить ее, но девочка даже не обернулась.
***
Осторожно ступая по мраморным плитам, Алина вышла на середину. Подняла голову – потолка так и не было. Все та же бесконечная чернота. Девочка зябко поежилась. Раньше она не замечала, чтобы здесь было так холодно. Вадим задул свечи, и холл погрузился в сумрак.
- Видишь? – спросил он, показывая на одну из светящихся капель на стене. – Наблюдай!
- Она гаснет! – прошептала Алина.
- Это жизнь уходит из человека. Как только она погаснет совсем – человек умер. Каждая капля – это человек. Все они умерли вчера, год назад или в прошлом веке. Сейчас посмотрим, кто тут…
Вадим прислонил палец к гаснущей капле и закрыл глаза.
- Саид Амаль, Сирия. Семь лет. Дифтерия.
- Он умирает? Его нельзя вылечить?
- Он уже умер, - Вадим убрал палец, и Алина увидела погасшую каплю.
- Ты не мог его спасти?
- Мы никого не спасаем.
Девочка обвела глазами стену.
- Все эти капли, которые еще сияют…ведь эти люди еще живы! Почему им не помочь? Просто стоять и смотреть, как они гаснут?
- Люди умирают каждый день. Так было всегда.
- Сколько капель…это же все люди, которые жили…а эта, посмотри, совсем маленькая!
- Младенец.
- Я не хочу на это смотреть! – Алина закрыла руками глаза.
- Можешь смотреть, уже погасла.
Девочка помотала головой и отошла от стены.
- Зачем они все здесь?
- Кто знает? – пожал плечами Вадим. - Так повелось с тех пор, как люди стали умирать.
- Подожди, - девочка отняла руки от лица и огляделась. – Значит, и Соня, и родители здесь?
- Здесь.
- Почему вы не сказали раньше? – закричала Алина. – Где они?
- Здесь не кричат.
- Где они? – злым шепотом повторила Алина.
- Я не знаю. Тут миллиарды капель!
- Ты можешь посмотреть! Ты же видел того…из Сирии!
- Моей силы хватит увидеть двух – тех человек, не больше. Тебе никто не скажет, где твоя семья.
- Ты обманываешь меня! Все ты можешь! Где моя семья???
- Истерики закатывай Давиду и Саше. А со мной держи себя в руках! Я бью сильно. Успокоилась? Тогда продолжаем. Ты знаешь, что находится за этой дверью?
- Нет, - шмыгнула носом Алина.
- Вытри слезы и слушай. Это – помещение для слуг. Горничные, повара, слесарь – все живут здесь. А также учителя, доктора, и все, кто нам необходим. Мы туда не заходим. Там они отдыхают от работы и от нас.
- Почему я не могу их видеть? Вы видите, а я – нет?
- Потому что они не люди. Они все давно считаются умершими. Но отец не позволил им уйти. Каждый человек, который нас интересует, будь то искусный кулинар или грамотный врач, получает предложение сотрудничать. Они работают на нас. Отец находит, чем зацепить каждого. Кому-то предлагают путешествие, как твоему врачу, например. Каннингем оказал нам услугу, за это ему немного продлили жизнь и отправили в Японию. Ну, жизнью, это назвать трудно…представь привидение. Вот они такие же бестелесные. Но для путешествия это роли не играет. Кому-то предлагают встречи с семьей. У нас жила Полина, так она работала на нас до тех пор, пока внуки не появились! А начиналось все с трехлетней дочки! Наверно, это забавно, наблюдать со стороны, как растет твой ребенок.
- А что с ними происходит потом?
- Когда человек перестает нас интересовать, отец забирает его, и на стене появляется новая капля.
Dukat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena