НГ на носу, а с ДМ уже проблемы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 23:53   #1
Ренива
Элита
 
Аватар для Ренива
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: СПб, ул. Гастелло...
Сообщений: 2 238
НГ на носу, а с ДМ уже проблемы



Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу поделиться своей историей, которая развивается в не буду говорить в каком садике какого района нашего славного города. Дело в том, что в группе нашего сада встал вопрос о приглашении Деда Мороза на новогодний праздник со стороны. Т.е. не совсем постороннего человека, профессионала, артиста, много лет работающего с детьми, но не "их, не садиковского". Тем более, что стоить работа "нашего" Деда Мороза будет несколько дешевле, нежели обычно. Идея эта имеет ободрение в рядах наших родителей, с артистом я договорилась и тут начинается эта самая история. Музработник встала в позу и ощетинилась, заручившись поддержкой со стороны заведующей. Обе они набросились на нашего воспитателя не понятно за что, угрожая не предоставить зал для проведения праздника с нашим Дедушкой Морозом. Здесь стоит оговориться, что, как оказалось, сад, в таком разе, с приглашенного ДМ берет еще и мзду в виде некоего процента якобы на украшение зала и на костюмы, и это при том, что костюмы артист везет с собой и явно дополнительно в них не нуждается и вообще - что это за украшения за наш счет? Теперь они требуют с артиста некую лицензию, и это при том, что лицензии уже пару лет как в нашей стране не выдаются вообще. Последним требованием была заявлена санитарная книжка, которую нужно предъявить вместе с каким-то сертификатом. Я под столом. Может, тогда санкнижки стоит предъявить всем родителям, пришедшим на праздник? Или наш Дед Мороз с продуктами работать собирается? Что это за выдумки такие?! Видимо, делается все, что бы наш праздник не стал праздником. А ведь все предыдущие годы (имею в виду младшую и среднюю группы) "проверенный" Дед Мороз за бешеные деньги почти ничего не делал, а лишь присутствовал под ёлкой, из-за чего сценарий не радовал и НГ получался кислым. От всей души хочется детям праздник устроить. А столкнулись с таким сопротивлением. Вот такая история.

ЗЫ. Как я поняла, жаловаться в РОНО смысла не имеет. Проще отказаться от этой затеи вообще.

Может кто-нибудь поделиться своим родительским опытом? И рассказать, приходилось ли приглашать "своих" на праздник в сад и чем все дело кончилось?
__________________
Живу себе, надеясь на ЧУДО
Ренива is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:34
ответ для Ренива , на сообщение « НГ на носу, а с ДМ уже проблемы »
  #2
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Я абсолютно не уверена в том, что у "садовского" деда мороза есть санкнижка. Можно кстати попросить ее предъявить. А откаты садику с дедморозовских денег -они да, есть. Я , как музрук, могу сказать следующее.зал безусловно тоже нужно украшать, каждый год покупаются новые аксессуары для зала, иначе, если их не обновлять, то на любом празднике зал будет выглядеть ужасно убого. Когда я работала в саду, мы собирали на муз. зал с каждой группы на год по 500 рэ. С этих денег много что делалось - в частности украшения зала на все праздники, костюмы шились, покупались всякие полезные штуки, инструменты для оркестра шумового, покупали новые диски с танцами (увы, забесплатно сады этим не снабжают ).
При этом позицию музрука могу понять в том случае, если ваш приглашенный дед мороз не готов учить сценарии предложенные музруком. Ведь праздник-то делает она. Если ваш артист готов выполнять ее указания - не вижу причин почему вам отказывают. Предложите на украшение зала сдать от группы небольшую сумму.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:35
ответ для Ренива , на сообщение « НГ на носу, а с ДМ уже проблемы »
  #3
Giordani
Элита
 
Аватар для Giordani
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: пр.Культуры (м. Гражданский пр.-пр. Просвещения-Озерки)
Сообщений: 2 151


Вполне очевидно, что заведующая "проталкивает" своего ДМ, имея с этого что-то или давая заработать кому-то из знакомых, терять это "что-то" она и не хочет.

а вот требование сан.книжки от постороннего человека "с улицы", который будет общаться с детьми, вполне справедливо, это для безопасности самих же деток (да и заведующей может влететь потом самой по "шапке", что пустила на детский праздник неизвестно кого), полно в последнее время историй, когда даже воспитатели/нянечки после лета сифилис в сад "принесли", потом деткам надо всем проверяться и родители в ужасе.
Giordani is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:43   #4
Ренива
Элита
 
Аватар для Ренива
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: СПб, ул. Гастелло...
Сообщений: 2 238


Спасибо за ответ В общем где-то что-то так мне и казалось, особенно в вопросе по сбору денег на украшения. Но если с каждой группы брать по 500-1000 р в год, то сколько же украшений можно купить на эти деньги и где все это потом хранится? Но я не об этом. Конфликтов не возникло, но и договоренности не последовало. Пока. Артист сказал, что сценарий поручили полностью делать ему и что у садика сценария нет, но если появится, то он подстроится под любой сценарий. Это по итогам разговора с музыкальным педагогом. А после разговора с заведующей мне было объявлено совершенно иная точка зрения В общем - пока не хотят прислушиваться к мнению родителей (
__________________
Живу себе, надеясь на ЧУДО
Ренива is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:50
ответ для Giordani , на сообщение « Вполне очевидно, что заведующая... »
  #5
Ренива
Элита
 
Аватар для Ренива
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: СПб, ул. Гастелло...
Сообщений: 2 238


Цитата:
Сообщение от Giordani Посмотреть сообщение
Вполне очевидно, что заведующая "проталкивает" своего ДМ, имея с этого что-то или давая заработать кому-то из знакомых, терять это "что-то" она и не хочет.

а вот требование сан.книжки от постороннего человека "с улицы", который будет общаться с детьми, вполне справедливо, это для безопасности самих же деток (да и заведующей может влететь потом самой по "шапке", что пустила на детский праздник неизвестно кого), полно в последнее время историй, когда даже воспитатели/нянечки после лета сифилис в сад "принесли", потом деткам надо всем проверяться и родители в ужасе.
С одной стороны - это понятно. Но с другой - доведено до абсурда.
Мы каждый день общаемся с людьми везде и повсюду и никто ни от чего не застрахован. Но ведь я, идя с ребенком в театр, даже зная, что представление будет интерактивным, не стану требовать от артистов санкнижки и флюшку И в саду у нас проходит каждый день по сотне родителей, приводя в сад сотни своих детей. Неужели с каждого надо спрашивать справку о здоровье? Тем паче, что Дед Мороз с ребятами есть и пить не собирается, а общается сквозь усы и бороду, никого при этом не целуя)
В общем, теряюсь в догадках - то ли заведующая чрезмерная перестраховщица, то ли проталкивает только своих...
__________________
Живу себе, надеясь на ЧУДО
Ренива is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:55
ответ для Ренива , на сообщение « НГ на носу, а с ДМ уже проблемы »
  #6
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


о, повеьте, 500р * 10 групп - это 5000. Это оооочень мало. Не хватает категорически
Элементарный диск+книжечка с описанием движений - это уже 500 рэ. Мишура, которая вешается на занавес, на люстры, на стены, какие-нибудь там веточки с листиками для осеннего праздника, ну и хотя бы раз в год пошив десятка костюмов - одна ткань влетает в копеечку. если конечно не покупать совковый ситчик по 35 рэ... И это при условии, что шьет забесплатно кто-то из родителей или сам музрук.У меня вот руки не из того места растут (и собственно - я на швею не училась, а училась на педагога и пианистку), если бы мне потребовались какие-то костюмы для сценария - их пришлось бы отшивать в ателье.тоже деньги.
А не тратить на это деньги невозможно , иначе... помните фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"? - вот там был "парад овощей".Вот такие парады и в саду будут, если материальную базу не обновлять в зале .
К сожалению родители в это не вникают и часто возмущаются.
Украшения хранятся в кладовках. Если вы походите по садику, найдете немало дверей, за которыми не будете знать, что находится - там эти и другие кладовки и есть


Про артиста, которому поручили сценарий - в саду у моих детей уже несколько лет не проводят традиционного утренника, где дети в главных оролях, а приглашают деда-мороза - аниматора. В принципе мне такой вариант нравится. дети не трудятся, а развлекаются.
ну а там, где работала я - праздники были традиционными, где у детей было много ролейЮ, танцев, песен и пр.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 01:13
ответ для Ренива , на сообщение « С одной стороны - это понятно. Но с... »
  #7
Giordani
Элита
 
Аватар для Giordani
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: пр.Культуры (м. Гражданский пр.-пр. Просвещения-Озерки)
Сообщений: 2 151


Цитата:
Сообщение от Ренива Посмотреть сообщение
С одной стороны - это понятно. Но с другой - доведено до абсурда.
Мы каждый день общаемся с людьми везде и повсюду и никто ни от чего не застрахован. Но ведь я, идя с ребенком в театр, даже зная, что представление будет интерактивным, не стану требовать от артистов санкнижки и флюшку И в саду у нас проходит каждый день по сотне родителей, приводя в сад сотни своих детей. Неужели с каждого надо спрашивать справку о здоровье? Тем паче, что Дед Мороз с ребятами есть и пить не собирается, а общается сквозь усы и бороду, никого при этом не целуя)
В общем, теряюсь в догадках - то ли заведующая чрезмерная перестраховщица, то ли проталкивает только своих...
конечно никто не застрахован, но куда и к кому водят родители своих детей в свободное "несадиковское время"- это все на их личной ответственности, Вы же понимаете,
а в саду (случись не дай бог что) будет виновата заведующая, что пустила не пойми кого к детям без справки, поэтому это понять как раз можно.
Giordani is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 01:35
ответ для Ренива , на сообщение « НГ на носу, а с ДМ уже проблемы »
  #8
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


ФЗ РФ "О защите конкуренции" Вам в помощь.
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 10:41
ответ для Ренива , на сообщение « НГ на носу, а с ДМ уже проблемы »
  #9
weda
Активный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 594


У нас приглашенный ДМ обычно, но с лицензией и сан. книжкой, по-другому в сад нельзя. Это не от заведущей зависит. Наша заведущая тоже не пойдет на ДМ со стороны, поскольку неизвестно, что за человек, как праздник пойдет, а вдруг не понравится и родители будут жаловаться ей, а не вам. Так что, чем меньше инициативы, тем лучше.
weda is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 11:37
ответ для Ренива , на сообщение « НГ на носу, а с ДМ уже проблемы »
  #10
Brabus
Активный участник
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 376


А, может быть, как вариант, пригласить ДМ и Снегурочку, а они весь праздник и проведут. Знаю, что есть отличные профессионалы. Только муз.рук. тогда и не нужен. А по поводу санкнижки - мне было бы всё равно есть она или нет у ДМ.
Brabus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena