СРОЧНО нужны отзывы оБ аортокоронарном шунтировании сердца - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 12:25   #1
^Загадка^
Мега-элита
 
Аватар для ^Загадка^
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: ул.Парашютная (Пионерка-Комендань)
Сообщений: 3 470
СРОЧНО нужны отзывы оБ аортокоронарном шунтировании сердца



Девочки, очень прошу! Нужны отзывы не о клиниках и врачах, а именно как человек чувствовал себя до и как после операции. Начиталась много всего. Пишут, что люди часто умирают на операционном столе, что главное протянуть год после этой операции...
История такова, что мой папа, 62 года, в сентябре перенес инфаркт и до сих пор его мучают частые приступы стенокардии. Врачи настоятельно рекомендуют шунтирование. Говорят, что стентирование вообще фигня и проблему решают лишь на время, а оно уходит вместе со здоровьем. Потому лучше сделать шунтирование и забыть. Папа пытается настроиться на операцию (назначено на январь), но боится очень. Как и все мы. С другой стороны можно ведь попробовать медикаментозное лечение.
Прошу, нужны отзывы. Все, какие знаете, и хорошие и плохие.
__________________



Убедить женщину нельзя. Ее можно только уговорить.
Многие говорят, что замужем делать нечего.... Врут! Там дел до хрена!
Замужество - это не статус, это медаль. Она так и называется "За мужество".
^Загадка^ is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 12:37   #2
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Друг мужа недавно делал эту операцию (если не путаю). Вроде нормально все прошло, но он еще в больнице (и перед операцией чуть ли не месяц лежал почему-то). Если есть конкретные вопросы, могу попробовать узнать.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:06   #3
grey_hound
Элита
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 2 387


Медикаментозно вы проблему не решите. В 62 года если показана операция, как мне кажется, эту возможность надо использовать. В Алмазова шунтирование делают прекрасно. Про умирание на операционном столе -- меньше читайте то, что выложено в интернете. Из моих близких знакомых такую операцию делали двое -- один в 70 лет, вот уже 9 лет -- ттт -- все хорошо, но он лечился не в России. Другая в 68 лет, шунтирование было экстренным, в Алмазова, после инфаркта. Тоже все прекрасно, чувствует себя очень неплохо, пасет двух шилопопых внуков.
grey_hound is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 18:42   #4
^Загадка^
Мега-элита
 
Аватар для ^Загадка^
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: ул.Парашютная (Пионерка-Комендань)
Сообщений: 3 470


пока все оптимистично. Спасибо!
А как проходил процесс реабилитации после операции? Я так понимаю, помимо всего прочего еще ребра болят сильно. Как долго? Когда человек после такой операции может вернуться к обычной жизни, физическим нагрузкам? Я не к тому, что надо папу скорее на работу возвращать и пахать как папа Карло. Просто он всегда был абсолютно здоровым сильным мужчиной и теперь больно на него смотреть. В горочку идет с трудом...
^Загадка^ is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:57   #5
grey_hound
Элита
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 2 387


Цитата:
Сообщение от ^Загадка^ Посмотреть сообщение
пока все оптимистично. Спасибо!
А как проходил процесс реабилитации после операции? Я так понимаю, помимо всего прочего еще ребра болят сильно. Как долго? Когда человек после такой операции может вернуться к обычной жизни, физическим нагрузкам? Я не к тому, что надо папу скорее на работу возвращать и пахать как папа Карло. Просто он всегда был абсолютно здоровым сильным мужчиной и теперь больно на него смотреть. В горочку идет с трудом...
За реабилитацией того знакомого, что постарше, наблюдала лично. Поскольку это заграница, из больницы выписали на 7-й день, если бы не температура, выписали бы на 5. Думаю, у нас будут держать-наблюдать значительно дольше. Восстановился не мгновенно. Никаких болевых ощущений не было, но была прописана куча антибиотиков, на них были разного рода реакции типа зуда, диареи и т.п. Первое время было тяжеловато дышать ночью, первые две недели спал полусидя. Слабость примерно в течение месяца, первое время еле ползал, потом все лучше и лучше. Но он молодец, ему сказали, что нужны физические нагрузки сразу, он изо всех сил расхаживался ежедневно, старался не залеживаться. А поскольку боли за грудиной исчезли сразу и навсегда, это, конечно, настроение поднимало.
grey_hound is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 20:40   #6
^Загадка^
Мега-элита
 
Аватар для ^Загадка^
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: ул.Парашютная (Пионерка-Комендань)
Сообщений: 3 470


Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
За реабилитацией того знакомого, что постарше, наблюдала лично. Поскольку это заграница, из больницы выписали на 7-й день, если бы не температура, выписали бы на 5. Думаю, у нас будут держать-наблюдать значительно дольше. Восстановился не мгновенно. Никаких болевых ощущений не было, но была прописана куча антибиотиков, на них были разного рода реакции типа зуда, диареи и т.п. Первое время было тяжеловато дышать ночью, первые две недели спал полусидя. Слабость примерно в течение месяца, первое время еле ползал, потом все лучше и лучше. Но он молодец, ему сказали, что нужны физические нагрузки сразу, он изо всех сил расхаживался ежедневно, старался не залеживаться. А поскольку боли за грудиной исчезли сразу и навсегда, это, конечно, настроение поднимало.
Папу будут оперировать в Минске, он там живет. Там расклад такой: в больнице около 2 недель, потом реабилитация в другой больнице еще недели 2 и затем еще добровольно-принудительная реабилитация в загородном санатории. С одной стороны конечно столько врачебной заботы, под наблюдением. С другой стороны он до тошноты терпеть не может больницы и быть замкнутым в 4 стенах. Привык жить в частном доме в пригороде. Боюсь санаторий он уже не осилит. Исходя из опыта вашего родственника делаю вывод, что если упрется, то можно и не настаивать.
Спасибо вам за подробные объяснения. Когда примерно знаешь какие трудности ожидают впереди, как-то легче потом с ними справляться.
__________________



Убедить женщину нельзя. Ее можно только уговорить.
Многие говорят, что замужем делать нечего.... Врут! Там дел до хрена!
Замужество - это не статус, это медаль. Она так и называется "За мужество".
^Загадка^ is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 11:04   #7
Nast_ka
Частый гость
 
Аватар для Nast_ka
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 66


Папе делали операцию в алмазова (после второго уже инфаркта) ставили 3 шунта, 1,5 года уже все нормально, но стопроцентно здоровым он себя не чувствует, конечно. Клиника сама просто супер. И специалисты там очень хорошие. Папа живет в другом регионе, специально выбивали квоту в Алмазова. Процесс реабилитации такой же. 7 дней после операции лежал в Алмазова, потом 2 недели в другой больнице, потом должны были дать тоже принудительно в санаторий, но история затянулась на несколько месяцев в связи с нехваткой путевок - поехал в санаторий платно сам. После первого инфаркта и без шунтирования лечился в своем регионе, там после инфаркта процесс реабилитации такой же 3 недели в больнице потом в специализированном санатории еще 3 недели. (без всяких шунтов)
Хочу добавить, вы поузнавайте про свою клинику в Минске, насколько там большой опыт и хорошие специалисты. У нас в регионе опыт у специалистов не очень большой, поэтому среди знакомых там лечившихся были и плохие исходы. Но если рекомендуют ставить шунт, ставить его нужно обязательно.
Еще добавлю, сама лично наблюдала за реабилитацией. На второй-третий день после операции человек уже ходит сам. Через неделю к моменту выписки из Алмазова, уже понятно все ли прошло хорошо и далее идет процесс заживления. Если хоть что-то будет не нравиться врачам, они через неделю не выпишут конечно. Но в целом, меня удивило, насколько после такой серьезной операции человек быстро восстанавливается.
Как и после первого инфаркта, так и после второго и шунтирования, медикаментозное лечение никто не отменял, оно теперь пожизненное.
Все дописываю и дописываю: физические нагрузки тоже начинают предлагать сразу, чем больше слушай врачей, тем быстрее восстанавливаешься. Думаю, что разница с описанным ниже заграничным способом только в том, что именно тот месяц, который тебе еще тяжеловато как раз у нас ты находишься под присмотром врачей (больница+санаторий). Так что лучше не отказываться от санатория. Дома тяжелее всегда соблюдать рекомендации врачей.
Nast_ka is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:28   #8
^Загадка^
Мега-элита
 
Аватар для ^Загадка^
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: ул.Парашютная (Пионерка-Комендань)
Сообщений: 3 470


Девочки, кто откликнулся, спасибо вам огромное. Папе операцию сделали. З шунта, артерии брали из груди, плюс еще стент один поставили. Операция без остановки сердца, спасибо хирургам. Завтра будет ровно 2 недели со дня операции и завтра же переводят в санаторий на реабилитацию. Что могу сказать. Тяжело ему конечно еще, но это уже ерунда по сравнению с первыми послеоперационными днями.
^Загадка^ is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 22:04   #9
Inness
Старожил
 
Аватар для Inness
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 1 309


Моему мужу в ближайшее время предстоит шунтирование... Читаю ваши отзывы, которые вселяют надежду..
Нам очень нужно знать, что бывают хорошие врачи, которые выхаживают больных...
Нам- это мне, моим детям и нашему будущему ребенку...
Inness is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 14:05   #10
^Загадка^
Мега-элита
 
Аватар для ^Загадка^
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: ул.Парашютная (Пионерка-Комендань)
Сообщений: 3 470


Цитата:
Сообщение от Inness Посмотреть сообщение
Моему мужу в ближайшее время предстоит шунтирование... Читаю ваши отзывы, которые вселяют надежду..
Нам очень нужно знать, что бывают хорошие врачи, которые выхаживают больных...
Нам- это мне, моим детям и нашему будущему ребенку...
Inness, все будет хорошо. Вашему мужу, равно как и вам предстоит очень тяжелый период. Я сама не знаю как пережила день операции. И первые 2-3 дня конечно были очень мучительными, вам и мужу надо быть к этому готовыми. Но в конечном итоге все точно будет хорошо. Хирурги хорошие есть и их большинство. И они конечно же будут стараться. Процесс восстановления будет длительным и не простым, но как нам сказал наш врач "через 2 месяца вы забудете, что у вас была операция". Ну и, надо полагать, ваш муж моложе моего папы, а значит организм сильнее, справится легче. Моего папу уже выписали домой, со дня операции прошел месяц и 3 дня (пока еще считаю). Перед выпиской проходил тест по ходьбе: 45 шагов в минуту. Конечно слабый еще, но главное что настроение бодрое и аппетит хороший. Вроде бы ничего не болит, только шов очень зудит. От нитроглицерина совсем отказался, а ведь до операции с ним не расставался. У папы 3 шунта и 1 стент.
Если нужны будут какие-то подробности по операции и восстановлению - стучите, отвечу.
__________________



Убедить женщину нельзя. Ее можно только уговорить.
Многие говорят, что замужем делать нечего.... Врут! Там дел до хрена!
Замужество - это не статус, это медаль. Она так и называется "За мужество".
^Загадка^ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena