Плохую оценку можно исправить? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 15:56   #101
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
захотелось выделить два момента- по каким признакам можно считать, что чужой ребенок не расстраивается из-за плохой оценки? Потому что мой ребенок так говорит? но это же очень субъективно.. Вот у нас вчера расстройство до слез вышло дома, когда дочь поняла, в чем её ошибка была в тесте по ОМ- не правильно поняла вопрос. И если оценка по тесту будет влиять на итоговую, я могу ей предложить переписать или исправить. Но делать это или нет- она решит сама. Я просто предложу варианты развития, как алгоритм действий- можно так, можно по-другому. Меня любой вариант устроит, потому что знания есть (и понимаю, что есть невнимательность).
И не вижу ничего плохого, если кто-то другой так потупит. Будут у детишек хорошие оценки, я только порадуюсь за них, даже если у нас будут хуже оценки, но знаний не меньше. Расстроится ли мой ребенок чужим хорошим оценкам, даже если они будут переписаны- вряд ли, даже не представляю такого.. Если обидится, то будет с ней беседа, что она ответственна только за свои оценки.

По второму моменту- опять же, я всегда говорю ребенку, что все люди разные. Каждому- свое и не стоит осуждать другого ребенка за то, что он не такой, как он сам (как например, ваш ребенок). У вашего ребенка такой подход к делу, а кто-то понимает, что в жизни есть выбор и пользуется им.

Имхо, все эти нагнетания из-за оценок и обиды из-за переписывания работ- это всё родительские тараканы, которыми награждают родители своих детей.
Я не смогу ответить на первый вопрос, т.к. не отслеживаю реакцию чужих детей, мой сын на продленку ходит, соответственно его одноклассников и их родителей я вижу редко, разве что сын расскажет, что кто-то из девочек расплакался из-за двойки(он этого просто понять не может). Повторюсь, мой ребенок не расстраивается из-за чужих хороших оценок, он не особо обращает на это внимания, у нас здоровая атмосфера в классе, дети уважают отличников, но не завидуют, и то и другое от понимания того, что это трудно, а трудно, т.к. все с первого раза делать сложно и сложно не лениться и все задания всегда готовить.
По второму. И я примерно так же говорю своему ребенку. Поверьте, никогда не говорила, что кому-то оценку поставили несправедливо, тем более, повторюсь, я не слежу за тем, какие оценки у других детей.
Я пишу только о том, что невозможность переписывания и переделывания дисциплинирует, приучает к ответственности и мотивирует к хорошей подготовке к урокам и плодотворной работе на уроках.
Выделенная вами первая фраза, была ответной на эту:
"Не должны взрослые допускать, чтобы дети переживали по вопросам, которые никаких переживаний не требуют"
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:38
ответ для Ирма , на сообщение « У нас проверочные, тестовые и... »
  #102
Скорп
Активный участник
 
Аватар для Скорп
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 561


Цитата:
Сообщение от Ирма Посмотреть сообщение
У нас проверочные, тестовые и контрольные пишутся практически ежедневно. Оценки в дневнике все. Но в журнале (электронном и обычном) только положительные. Двойки можно исправлять в течение недели. Не исправил - дело хозяйское - оценка идет в журнал.
У нас наоборот, прихожу за сыном -смотрю в дневник, а там две пятерки и четверка, когда уже вечером дома проверяю электронный дневник, то там двойка и две тройки Учитель видимо усыпляет нашу бдительность
Скорп is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:56
ответ для Скорп , на сообщение « У нас наоборот, прихожу за сыном... »
  #103
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Скорп Посмотреть сообщение
У нас наоборот, прихожу за сыном -смотрю в дневник, а там две пятерки и четверка, когда уже вечером дома проверяю электронный дневник, то там двойка и две тройки Учитель видимо усыпляет нашу бдительность
Мой на следующий день в таких случаях несется к учительнице, мол, Вы ошиблись, у меня в дневнике 4,5, а на самом деле - 3
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:18
ответ для Скорп , на сообщение « У нас наоборот, прихожу за сыном... »
  #104
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Скорп Посмотреть сообщение
У нас наоборот, прихожу за сыном -смотрю в дневник, а там две пятерки и четверка, когда уже вечером дома проверяю электронный дневник, то там двойка и две тройки Учитель видимо усыпляет нашу бдительность
Если у учителя не стоит компьютер на столе, ему и так приходится выставлять оценки:
1. в бумажный журнал
2. на листочек для того, чтобы переставить в электронный журнал (если делать это, пока дети, например, на физкультуре, а журнал бумажный тоже там)
3. потом еще в электронный журнал
4. в дневники
И все это в один день. Дневником легче пожертвовать, т.к. в электронном родители все увидят. Но пятерки дети обычно любят выставлять в свой дневник и сами этот дневник настойчиво дают. Иногда это пятерки "поощрительного характера", т.е. за ерунду (и в журнал не идут), но сказать ребенку "молодец" этой оценкой можно.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:25   #105
darling™
вдох...выдох...
 
Аватар для darling™
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: где то рядом...
Сообщений: 17 220


У нас все двойки можно переписать, при этом, если переписал, то двойка в журнал не ставится..
__________________
Ничто так не научает, как сознание своей ошибки.
Это одно из главных средств самовоспитания. Н.И. Вавилов.



darling™ is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:45   #106
trollik
Частый гость
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург и Гатчина
Сообщений: 63


Когда я сама училась (и не только в младших классах), нам разрешали переписывать - ну, математику, например.
И не было нездоровой атмосферы... И никто никогда ни на кого не обижался.
Более того, очень многие дети не пользовались правом переписать: "да ну, время терять, а еще не факт, что перепишу лучше". И вообще, далеко не все рвутся в отличники И не у всех родительские амбиции требуют пятерок
Так что мое мнение, что все накруты по поводу переписываний идут только от родителей.
На мой взгляд, это неверно, что возможность переписать расслабляет. Наоборот, вполне можно учиться оценивать затраты сил, времени и необходимый результат.
trollik is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:58
ответ для NIKA-A , на сообщение « Я не смогу ответить на первый вопрос,... »
  #107
Странница
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Выделенная вами первая фраза, была ответной на эту:
"Не должны взрослые допускать, чтобы дети переживали по вопросам, которые никаких переживаний не требуют"
Сорри, так получилось, что я выделила ваш текст и использовала его скорее для родителей, кто категорически против переписывания, настолько против, что тяжело переживают этот процесс у других детей, чем именно в ваш адрес. Но я и вообще порассуждать люблю ))
Странница is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:00   #108
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Сорри, так получилось, что я выделила ваш текст и использовала его скорее для родителей, кто категорически против переписывания, настолько против, что тяжело переживают этот процесс у других детей, чем именно в ваш адрес. Но я и вообще порассуждать люблю ))
Да ничего, я тоже девушка разговорчивая, просто ответила
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena