Амбиции у детей! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2010, 19:36   #1
kameya
Участник
 
Аватар для kameya
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 142
Амбиции у детей!



Привет! Решила обратиться за помощью к авторитетному сообществу. У меня сын почти 8 лет, первокласник.
Сегодня пришли с соревнований все растроенные. Спорту отдано уже 3 года и нет результатов, прри этом все данные для того, что бы они были есть.
Выходим - многие из проигравших в слезах. а мой (где то в последних рядах) даже не расстроен!!!!
У него нет желания добиваться чего-то, стать лучше других в чем-то, обойти на повороте! А ведь это очень важное качество в жизни! Что делать? Сын уверен, что он и так хорош, что его любят. Это конечно хорошо, но как же дальше????
Суть сводится к тому: нравится - делаем! Не нравится - не делаем!
Вопрос такой: КАК ВОСПИТАТЬ амбициозного ребенка, стремящегося стать лучшим?
kameya is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 19:37
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #2
Лун@
Элита
 
Аватар для Лун@
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 808


хороший вопрос
постою-послушаю
Лун@ is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 19:41
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #3
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


для спортсмена амбициозность нужна, а вот по жизни ...спорный вопрос, думаю смотря от ее концентрации.
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 19:42
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #4
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Было бы намного хуже, если бы ребенок был амбициозным, но при этом проигрывал (или что то не получалось в учебе).... Радуйтесь... Вы не представляете, как тяжело успокоить (поддержать, внушить уверенность) такого ребенка в случае неудачи...
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 19:47   #5
БДРМ
Элита
 
Аватар для БДРМ
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 444


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Было бы намного хуже, если бы ребенок был амбициозным, но при этом проигрывал (или что то не получалось в учебе).... Радуйтесь... Вы не представляете, как тяжело успокоить (поддержать, внушить уверенность) такого ребенка в случае неудачи...
+1
наличие амбиций отнюдь не гарант результатов
__________________
Господа - ВЫ звери, господа (с)
БДРМ is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 19:47
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #6
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Я бы такое качество в ребенке только поддерживала бы. Он будет счастливым человеком. Сколько амбициозныз и проигравших (или им кажется, что проишгрвших), считают свою жизнь неудавшейся, впадают в деперессию. Зачем кого-то обходить на повороте обязательно? Заниматься чем ты хочешь и быть счастливым от этого - просто здорово.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 19:55   #7
kameya
Участник
 
Аватар для kameya
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 142


так вот отсутстве амбиций и является тормозом дальнейших достижений!!!!
kameya is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 19:57
ответ для kameya , на сообщение « так вот отсутстве амбиций и является... »
  #8
kameya
Участник
 
Аватар для kameya
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 142


И вот по поводу концентрации я бы согласилась!!! Не надо убиваться, что бы стать первым, особенно если амбиции не ребенка, а родителей.
Но и рассуждения на тему: последний так последний - мне и так хорошо, я и так самый хороший! Это не есть хорошо!!!
kameya is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 20:04
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #9
Астарта
Мега-элита
 
Аватар для Астарта
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 3 251


Знаете, моей дочке 4,4. У нас со спортом та же проблема. Сначала бесилась и переживала, а потом успокоилась. Нервы крепче будут. Не так уж и плохо быть довольным собой. Это не значит, что он не будет добиваться результатов, просто будет жить в гармонии с собой. Мне больше нравится американский подход, когда человека (ребенка) сравнивают только с самим собой. Я сегодня сделал лучше, чем вчера, а завтра сделаю еще лучше. Тем более в спорте. Мы вот в фигурном катании, например. Ребенок не имеет амбиций в силу возраста, но катается хорошо для новичка. Но мы ходим на 3 катка в неделю, а есть дети, которые на 5-6. И родители могут себе это позволить. Когда моя занимает третье место на соревнованиях и ее это не волнует, то я только радуюсь. Как бы я объяснила дочке, что девочка, получившая первое место, почти на год старше, катается дольше, а главное, у нее в два раза больше тренировок, чем у моей? Зачем быть первым? Кого это сделает счастливым? Можно стать первым на чемпионате мира, стоять на пьедестале и рыдать от того, что второй на олимпийских. Все эти успехи очень относительны. Нужно просто совершенствоваться в любимом деле, но обгонять кого-то? А зачем? Там приз дадут, за этим поворотом? И потом, родители часто о себе забывают. А вы тоже всех обогнали?
Астарта is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 20:09
ответ для kameya , на сообщение « так вот отсутстве амбиций и является... »
  #10
Астарта
Мега-элита
 
Аватар для Астарта
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 3 251


Цитата:
Сообщение от kameya Посмотреть сообщение
так вот отсутстве амбиций и является тормозом дальнейших достижений!!!!

Тут просто амбиции должны быть здоровые. Стараться сделать все возможное из того, что можешь лично ты. Понимаете? Вы идете в спортклуб и делаете на беговой дорожке 4 км, а вчера вы смогли пробежать только 2. Вы рады? Вы чувствуете, что вы супер просто. Все лучше и лучше. А что будет с вами, если вы посмотрите на соседа? А у него на компе 15 км? Вас удар хватит? Вы несчастным уйдете? Будете недовольны собой? Сомневаюсь. Вам же хватит ума догадаться, что человек встал на эту дорожку на 5 лет раньше вас.
Спорт сам по себе не очень здоровое...эээ....понятие. А уж как у нас судят... Тут я вообще молчу. Себя преодолеть? Да! Но гнать впереди кого-то только для того, чтобы стать первым...????
__________________

Астарта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena