Амбиции у детей! - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2010, 01:24   #61
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение
А вот у меня другой поворот темы: как быть, если ребенок привыкает быть с краю, сидеть на последней парте, не стремится первым ответить, хотя педагог (скрипка) говорит, что у меня дочка с амбициями (нам пока нет еще 5 с половиной). Хочу развить чувство победителя, стремление быть первой. А то так можно потеряться среди 30 одноклассников.
Я сейчас обдумываю именно эту проблему.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 01:48
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #62
Tishina095
Ветеран
 
Аватар для Tishina095
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: уже совсем почти Москва
Сообщений: 664


Конфликт желаемого и действительного является одной из причин детских и подростковых суицидов, демонстративного в том числе.
Стремиться к поставленной цели - это хорошо, а умение преодолеть сложную жизненную ситуацию (потерю близкого, предательство друга, неудачу в любви, проигрыш на соревнованиях и т.д. ) - бесценно.
Нет адаптации - нет жизни.
Tishina095 is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 01:53
ответ для Linas , на сообщение « для спортсмена амбициозность нужна, а... »
  #63
Maks2000
Элита
 
Аватар для Maks2000
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
для спортсмена амбициозность нужна, а вот по жизни ...спорный вопрос, думаю смотря от ее концентрации.
Согласна,у моего сынули амбиции зашкаливают.Это касается и учебы и спорта,но иногда,когда у него что-то не получается(в нашем случае это уроки труда и изо в школе) очень его жалко.Объясняю,что наплевать на этот труд,но он ,к моему сожалению,не может.
Maks2000 is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 01:59
ответ для Мурашкина , на сообщение « Я сейчас обдумываю именно эту... »
  #64
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я сейчас обдумываю именно эту проблему.
нашла по теме: http://www.ourfuture.ru/programmy_v_...hkol_nikov/36/

Архитектура будущего - занятия с детьми, развитие умения работать в группе. То, что надо!!!
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:06
ответ для kameya , на сообщение « Разве это не амбиции? Добиваться того,... »
  #65
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от kameya Посмотреть сообщение
Спрсите любого двоечника - хочет ли он быть на месте Маши, которая медаль получает?
Он вам ответит - да, конечно!!!
А об обратном спросить не хотите?
Я школьная медалистка. Я наелась достижениями в школе по горло, поэтому в институте с большой радостью перебивалась с тройки на четвёрку (зато сама, без шпор и зубрёжек). И сейчас в общем-то перфекционизмом не страдаю. Но есть люди с комплексом отличника, которым лишние амбиции и стремление быть всегда первым мешают жить спокойно в гармонии с собой и миром. Комплексы, зависть, обиды... Увы, нередко они идут рука об руку с сильными амбициями.

ИМХО, если ребёнок получает кайф от того, чем он занимается (спорт, искусство, учёба - не важно), и не горюет из-за не доставшихся ему первых мест, то это же супер!
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:29
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #66
vikulka
Участник
 
Аватар для vikulka
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 137


Я тоже искренне радуюсь тому, что моя дочь-шестилетка заняв на соревнованиях 3 место, сообщает всем о том что она заняла... первое. Поправляется потом правда со смехом. Для нее это победа - и это здорово.
А амбиции (я это очень хорошо осознаю) - мои. Это мне бы хотелось видеть ее на первом месте. Приходится объяснять себе, что она не должна ни с кем соревноваться, никого побеждать, чтобы получить мою любовь.
А вот старшая (ей 7) в слезах-соплях из-за такого была бы однозначно. Так она и в спорт отказалась идти дальше - танцы и все тут.
Дети разные...
vikulka is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 13:07
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #67
егоровна
Старожил
 
Аватар для егоровна
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 1 301


Мой сын не амбициозен. Но и мы,его родители не амбициозны... Поэтому я не знаю как привить эту самую амбициозность,да и не знаю,нужна ли она для счастья...Тут мне советовать нечего.

Вот очень интересная была тема ,где меня поразил отец,серьёзно относящийся к успехам своего сына. Почитайте,мне кажется что вам будет близка позиция этого папы ребёнок и бильярд
егоровна is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 13:14   #68
Lоvи позитифф
Наш человек
 
Аватар для Lоvи позитифф
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: питер
Сообщений: 5 285


мы занимаемся спортом. давно. он всегда расстроен,если команда проигрывает. я записываю матчи и потом мы разбираем,где он допустил ошибку или кто-то иной ее допустил. но случай у нас не клинический. да,мы хотим быть первыми,но в командной игре. не сами по себе. и он не плачет и не истерит,как некоторые у нас...
другое дело,например,плавание, да,там надо стремиться к результату...слабых отсеивают.. но если ребенок не зациклен,то и слава богу,действительно нервы дороже.
__________________
многодетная мамаша

Lоvи позитифф is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 13:38   #69
kameya
Участник
 
Аватар для kameya
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Lоvи позитифф Посмотреть сообщение
но если ребенок не зациклен,то и слава богу,действительно нервы дороже.
я тоже так думала первые год-полтора

а сейчас уже задумалась

в целом,, как я понимаю, тема оказалась интересная.
kameya is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 13:53
ответ для kameya , на сообщение « я тоже так думала первые год-полтора ... »
  #70
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от kameya Посмотреть сообщение
я тоже так думала первые год-полтора

а сейчас уже задумалась

в целом,, как я понимаю, тема оказалась интересная.
Очень интересная. Мы, как всегда, в поисках золотой середины. Конечно, никому не хочется вырастить хронического лузера и пофигиста. Но и напрягать сильно своих чад не хочется.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena