Амбиции у детей! - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2010, 15:27
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #71
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Во-первых, хорошо, что сын умеет проигрывать достойно! Слезы у проигравшего - позор! Проигрыш - лишь повод подумать, что можно сделать лучше, профессиональнее. Во-вторых, увы, спорт и музыка на уровне соревновательном - это почти исключительно связи тренеров-педагогов, деньги и знакомства. Сами за счет своих данных пробиваются очень немногие, но для этого надо очень много трудиться...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 17:04   #72
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от kameya Посмотреть сообщение
...Я НЕ таскаю ребенка на все что можно, я забрала его с шахмат, т к ИМХО это очень психологически тяжелый вид спорта. Мы не потянули турниры. НЕТ !! Я Не реализую свои амбиции. И я достаточно трезво оцениваю способности своего чада. Я просто хочу научить его побеждать. Делать максимум возможного. Я не требую сверхусилий!
Интересующую Вас проблему можно было решить в области шахмат. Смена деятельности ребенка не приведет к исчезновению проблемы. Ребенок не сможет добиться успехов без привлечения ресурсов, в том числе и финансовых. В этом плане шахматы значительно отличаются от фигурного катания. Возможно, что Вашего ребенка психологически сломали именно на шахматах.
Тренер по шахматам.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 22:09   #73
kameya
Участник
 
Аватар для kameya
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Интересующую Вас проблему можно было решить в области шахмат. Смена деятельности ребенка не приведет к исчезновению проблемы. Ребенок не сможет добиться успехов без привлечения ресурсов, в том числе и финансовых. В этом плане шахматы значительно отличаются от фигурного катания. Возможно, что Вашего ребенка психологически сломали именно на шахматах.
Тренер по шахматам.
Вы тренер? А вы в школе работаете? Или частные уроки?
kameya is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 22:23   #74
Катюша
Белый кролик
 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 629


Цитата:
Сообщение от Puzjavochka Посмотреть сообщение
По-моему, надо уметь понять чего ТЫ ХОЧЕШЬ на самом деле и УМЕТЬ СДЕЛАТЬ все, от тебя зависящее, чтобы это получить.
Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
амбиции - это не желание, это действие к достижению желаемого
Я бы под этими словами подписалась, но родительской проблемы они не решают...
Якобы "отсутствие амбиций" больше нервирует окружающих, особенно когда речь идет о ребенке (да и взрослом) со способностями - висит-груша-нельзя-скушать.

У меня вот совершенно обычная девочка, которая своих целей добьется не мытьем, так катаньем, не за минуту, так за год, но все связанное с учебой совсем не попадает в сферу ее интересов.
Не хочет нигде быть первой: все поют, встанет за чью-то спину и поет себе под нос, хотя одна из немногих, кто чистенько интонирует; на танцах нужно встать в пару, спиной три шага прочь и за занавеску, чтобы пары не досталось; на занятии спрашивают, что давно уже знает, "не знаю", чтобы отстали побыстрее. Стоит поднажать - "я вообще не хочу больше этим заниматься".
При этом открыта, общительна и вполне собою довольна во всех остальных ситуациях.

Как взрослый человек про себя четко понимаю, реализация каких амбиций (моих) чем именно будет оплачена, соответственно какие-то амбиции отключены, какие-то отложены на неопределенное время. Какие могу себе позволить - реализовываю. Когда начинают давить на отсутствие амбиций, просто объясняю, что не амбиций нет, а цели наши не совпадают.
А с ребенком... Постоянно мечешься: она ЭТОГО не хочет или она уже ВООБЩЕ ничего не хочет. Мне вот последний вариант совсем не нравится, хочу чтобы она умела добиваться поставленных целей. Вот только кто их имеет право ставить, если мои ей не интересны?
Катюша is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 22:45   #75
kameya
Участник
 
Аватар для kameya
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 142


Наверное надо написать и о том, что далеко не все родители вообще замечают подобные проблемы у своих детей. Так что мы с вами)))) просто замечательные родители,
А это, будем надеяться, станет залогом прекрасного будущего наших детей)))
kameya is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 23:49
ответ для kameya , на сообщение « Вы тренер? А вы в школе работаете? Или... »
  #76
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от kameya Посмотреть сообщение
Вы тренер? А вы в школе работаете? Или частные уроки?
В школах давно не работаю, не вижу смысла. Работаю педагогом дополнительного образования в ПЦ "Альбатрос Приморского района. Частные уроки стараюсь не давать. Мне необходимо свободное время для обеспечения как технической так и моральной поддержки перспективных учеников. Другое дело, что подготовка любого перспективного спортсмена сопряжена с моральной травмой окружающих (как детей так и их родителей). Временами задумываюсь об этом... в праве ли я вершить судьбы детей, возносить одних в ущерб другим? В этом отношении радует, что шахматы не особо жизненно важный вид человеческой деятельности.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 00:43
ответ для kameya , на сообщение « так вот отсутстве амбиций и является... »
  #77
-аble
Banned
 
Аватар для -аble
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 3 447


Цитата:
Сообщение от kameya Посмотреть сообщение
так вот отсутстве амбиций и является тормозом дальнейших достижений!!!!
Наличие амбиций может быть не просто тормозом, а непреодолимым препятствием. Я видела на соревнованиях девочку в слезах от 2го места. Она просто бросила спорт.
-аble is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 00:58
ответ для kameya , на сообщение « Разве это не амбиции? Добиваться того,... »
  #78
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от kameya Посмотреть сообщение
...
Спрсите любого двоечника - хочет ли он быть на месте Маши, которая медаль получает?
Он вам ответит - да, конечно!!!
Это вы сейчас как школьная отличница рассуждаете?

Уверяю вас, далеко не каждый двоечник или троечник хочет быть отличником."Шоб все думали, что я ботан какой-то, не-а ни за что!" (это я вам практически дословно цитирую )
Моей дочери, например, вообще по барабану оценки других детей, она даже не знает, кто в классе отличник, просто не интересуется этим и все, т.к. ей это не интересно.
Зато, что касается спорта, она очень амбициозна, прикладывает много сил(и с нашей стороны средств ) для достижения успеха...

Мне кажется, что в вашем случае вся "фишка" в том, что ребенок занимается тем, что ему не интересно. Как пример: возможно вы отдали его на единоборства, а он по натуре командный игрок, а значит проявить себя по-настоящему сможет только в командных видах спорта(волейбол, футбол, водное поло и т.д.)

Быть амбициозным и настойчивым в достижении цели невозможно в деле, которое не нравится.

А как найти то, что нравится и подходит вашему ребенку - наверное тема другого, не менее большого топика.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 01:12   #79
Астарта
Мега-элита
 
Аватар для Астарта
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 3 251


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
А вот интересно, что профессиональные психологи думают о детской амбициозности? Хорошо это или плохо?

А знаете, что мне недавно сказал психолог по этому поводу? Ребенок часто пытается стать первым чаще всего от недостатка любви или признания. Первый - это статус, за который достаются почести, восхищение, одобрение, любовь и пр. Если этого не хватает в жизни, то и хочется рвать вперед.
__________________

Астарта is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 01:20
ответ для Астарта , на сообщение « А знаете, что мне недавно сказал... »
  #80
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
А знаете, что мне недавно сказал психолог по этому поводу? Ребенок часто пытается стать первым чаще всего от недостатка любви или признания. Первый - это статус, за который достаются почести, восхищение, одобрение, любовь и пр. Если этого не хватает в жизни, то и хочется рвать вперед.
В этом и заключается двигатель прогресса. Я бы не говорила сразу о недостатке любви. Сколько бы ее ни было, всегда хочктся больше :-)))
_Afalina_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena