Плохую оценку можно исправить? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2012, 12:22   #41
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Что за странное суждение об успешности ребенка по оценкам?
Если Вы как родитель обязаны знать, какие у вашего ребенка проблемы, то Вы-то точно знаете, что у него плохо, а что хорошо. и оценка Вам для этого не нужна.
И если честно ,мне все равно ,что какой-то раздолбай будет получать дутые 5-ки. Мне от этого не тепло. ни холодно. Мне важнее отношение к учебе моего ребенка.
А сколько кому времени дается на подготовку опять же ,меня не волнует вообще. Если оному ребенку для усвоения материала необходимо заниматься в школе, дома и еще с репетитором, а другому достаточно объяснить один раз, да и чудесно. Тот, который быстрее усваивает, спеет еще кучу дел интересных переделать.
А как узнать без оценок? Мой в 3 классе. Уроки (кроме русского) делает самостоятельно, я не проверяю. Узнать все ли он усвоил - устраивать ему экзамен по всем предметам? Зачем?Пусть лучше отдохнет в это время, поиграет, своими делами займется. Будет 3 ,2 - для меня это показатель, значит, нужно помочь(еще и учительница в эл. дневнике напишет, какие именно ошибки допущены), 4,5 - справился сам, молодец.
Мне тоже все равно, какие оценки у других ребят, не все равно моему ребенку. Это он и считает, что несправедливо, ему - 4, а кому-то 5 за пересдачу
Кстати, если важны не оценки, а знания...У нас учительница всегда после контрольной выставляет в эл. дневнике контрольную работу и сообщает, какая ошибка была в каком задании. Увидел родитель - у ребенка много ошибок, пожалуйста, поработай, объясни. Хотя все контрольные работы, вернее допущенные ошибки дети потом на уроке разбирают. Т.е. понимают свои ошибки.
Но оценка - это показатель знаний ребенка на такое-то число,такое время. У нас проверочные и самостоятельные очень часто пишутся, получил 2 , разобрался с материалом, на след. проверочной по этой же теме результат будет лучше. Но первую оценку исправить нельзя, уж что заслужил в тот день...
Мне кажется, наша учительница поступает мудро, зная наши родительские амбиции(лишь бы хорошая оценка), переписывать не разрешает. Задумайтесь. Ребенок написал плохо(может, заболевает, может, просто слабенький ученик, мало ли что), так мало того, что нужно готовиться к пересдаче(не 5-минутное дело), так и к текущим проверочным готовится надо,и не только к проверочным, ежедневно надо к урокам готовится, их ведь никто не отменит. НЕПОМЕРНАЯ НАГРУЗКА!
Поэтому отдельно от класса контрольные пишут только те, кто пропустил их по болезни
Мне кажется, что за переписывание и исправление оценок стоят родители, которые воспринимают плохую оценку ребенка как свою, за "родительство" - не проследил, не проконтролировал, не разъяснил - т.е. не справился со своими род. обязанностями, проявил халатность. До недавнего времени сама так считала, пока не поняла: учится мой ребенок, не я, его "2" ко мне как маме отношения не имеет(если только их не так много). А вот если сплошные 2 и 3, тогда уже стоит задуматься
Опять же , оценки - это еще и показатель работы учителя: Все ли дети понимают на уроке? А то посмотришь - одни пятерки у детей, а они может по 100 раз пересдают, учат, разбираются дома, а надо, чтобы на уроке большинство понимало
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:03
ответ для NIKA-A , на сообщение « А как узнать без оценок? Мой в 3... »
  #42
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
А как узнать без оценок? Мой в 3 классе. Уроки (кроме русского) делает самостоятельно, я не проверяю. Узнать все ли он усвоил - устраивать ему экзамен по всем предметам? Зачем?Пусть лучше отдохнет в это время, поиграет, своими делами займется. Будет 3 ,2 - для меня это показатель, значит, нужно помочь(еще и учительница в эл. дневнике напишет, какие именно ошибки допущены), 4,5 - справился сам, молодец.
Мне тоже все равно, какие оценки у других ребят, не все равно моему ребенку. Это он и считает, что несправедливо, ему - 4, а кому-то 5 за пересдачу
Кстати, если важны не оценки, а знания...У нас учительница всегда после контрольной выставляет в эл. дневнике контрольную работу и сообщает, какая ошибка была в каком задании. Увидел родитель - у ребенка много ошибок, пожалуйста, поработай, объясни. Хотя все контрольные работы, вернее допущенные ошибки дети потом на уроке разбирают. Т.е. понимают свои ошибки.
Но оценка - это показатель знаний ребенка на такое-то число,такое время. У нас проверочные и самостоятельные очень часто пишутся, получил 2 , разобрался с материалом, на след. проверочной по этой же теме результат будет лучше. Но первую оценку исправить нельзя, уж что заслужил в тот день...
Мне кажется, наша учительница поступает мудро, зная наши родительские амбиции(лишь бы хорошая оценка), переписывать не разрешает. Задумайтесь. Ребенок написал плохо(может, заболевает, может, просто слабенький ученик, мало ли что), так мало того, что нужно готовиться к пересдаче(не 5-минутное дело), так и к текущим проверочным готовится надо,и не только к проверочным, ежедневно надо к урокам готовится, их ведь никто не отменит. НЕПОМЕРНАЯ НАГРУЗКА!
Поэтому отдельно от класса контрольные пишут только те, кто пропустил их по болезни
Мне кажется, что за переписывание и исправление оценок стоят родители, которые воспринимают плохую оценку ребенка как свою, за "родительство" - не проследил, не проконтролировал, не разъяснил - т.е. не справился со своими род. обязанностями, проявил халатность. До недавнего времени сама так считала, пока не поняла: учится мой ребенок, не я, его "2" ко мне как маме отношения не имеет(если только их не так много). А вот если сплошные 2 и 3, тогда уже стоит задуматься
Опять же , оценки - это еще и показатель работы учителя: Все ли дети понимают на уроке? А то посмотришь - одни пятерки у детей, а они может по 100 раз пересдают, учат, разбираются дома, а надо, чтобы на уроке большинство понимало
Обращаю ваше внимание ,что я не за переписывания, я просто не вижу в этом проблемы )))
Для меня плохая оценка всего лишь сигнал, то что-то не усвоено, надо проработать. А вот эти темы с отличниками, двоечниками меня искренне умиляют. Лучше чтобы ставили 2, а потом 5, или чтобы ставили только вторую оценку... да какая разница? Честное слово, не понимаю. Сами же детям придумываем лишние проблемы.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:41   #43
Помидоры злые
Элита
 
Аватар для Помидоры злые
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: пр. Солидарности
Сообщений: 2 903


Мое мнение -дать возможность переписать, это дать возможность не чувствовать ребенку себя дураком, т.е могу исправить, могу написать лучше. Не дать переписать -некая обреченность.
у меня девочка, спокойная, не хулиганка, старается.
Помидоры злые is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 23:54   #44
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Помидоры злые Посмотреть сообщение
Мое мнение -дать возможность переписать, это дать возможность не чувствовать ребенку себя дураком, т.е могу исправить, могу написать лучше. Не дать переписать -некая обреченность.
у меня девочка, спокойная, не хулиганка, старается.
Так переписать-то можно и у нас, нельзя оценку исправить. Ребенку не чувствовать себя дураком или родителю не чувствовать, что у него ребенок "дурак". У меня свекровь в школе работает. Так вот у них мальчик выпустился из школы с одними тройками. Выпустился, а родители в суд на школу подали. Требовали оценки исправить. Объясняли: "Нам стыдно аттестат знакомым показывать!". Т.е. не оспаривали эти оценки, не требовали провести экспертизу знаний ребенка.Стыдно им! Вот сколько раз с родителями одногрупников сына встречаюсь, первый вопрос: как учится? И тут же про своего:пятерки.
А неуверенным детям и аккуратистам и сейчас в 3 классе у нас можно карандашом писать в рабочих тетрадях, ошибся - стер - исправил. Но контрольные только ручкой и без всяких пересдач.
Повторюсь, по моему, возможность пересдачи приведет к более легкомысленному отношению к учебе, "ну не напишу сразу, ну получу 2, тогда и буду стараться, переделать ведь всегда можно будет"
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 14:18
ответ для NIKA-A , на сообщение « А Вы считаете это справедливым? Один с... »
  #45
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
А Вы считаете это справедливым? Один с первого раза написал на "4" или "3", пересдавать нельзя, другой - на "2", потом подготовился, переписал - "5". В результате раздолбай какой-нибудь окажется в оценках успешнее хорошиста-отличника? Да, он потратит больше времени. Опять несправедливо. Почему одному должно даваться больше времени на подготовку, чем другому? Понимаю, что все дети разные, одному на усвоение материала нужно больше времени, чем другому, это нормально. Но на контрольной все равны, а иначе все отличники будут, а это нонсенс
А если исправлять можно все оценки - то когда учитель новый материал объяснять будет?
Родитель не МОЖЕТ узнать, он ДОЛЖЕН знать, какие у ребенка проблемы, должен этим интересоваться. А не интересуется - как раз "2" показатель, что ребенок справится самостоятельно с учебой, ему нужна помощь.
+1000. И кроме того, оценка - ещё и показатель работы самого учителя, в какой-то степени. При этом, НЕ учитель готовит ребёнка, написавшего на 2, пересдавать тему. А родители или репетитор. Вот и профанация, и натягивание на те самые показатели успеваемости.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 14:25   #46
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Помидоры злые Посмотреть сообщение
Мое мнение -дать возможность переписать, это дать возможность не чувствовать ребенку себя дураком, т.е могу исправить, могу написать лучше. Не дать переписать -некая обреченность.
у меня девочка, спокойная, не хулиганка, старается.
Про справку от логопеда я Вам написАла, читали? Это несколько другое дело, чем тут обсуждается. Дисграфикам надо дать время на дописывание, а не собирать тетради одновременно со всем классом. Дисграфику надо дать переписать работу, если предыдущая была написана в сильном утомлении, и оценить только новую работу. Много моментов, которые называются щадящим режимом письма. Об этом даёт заключение грамотный логопед на период коррекционных занятий с ребёнком.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 14:32
ответ для Morticia , на сообщение « Обращаю ваше внимание ,что я не за... »
  #47
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Обращаю ваше внимание ,что я не за переписывания, я просто не вижу в этом проблемы )))
Для меня плохая оценка всего лишь сигнал, то что-то не усвоено, надо проработать. А вот эти темы с отличниками, двоечниками меня искренне умиляют. Лучше чтобы ставили 2, а потом 5, или чтобы ставили только вторую оценку... да какая разница? Честное слово, не понимаю. Сами же детям придумываем лишние проблемы.
Есть проходные оценки, а есть оценки за контрольные и проверочные, самостоятельные. Давайте ещё и тесты писАть до тех пор, пока весь класс на высший балл не накатает Почему нет? (по Вашей логике)
Разницу написАли здесь несколько раз уже: "зачем я сегодня буду стараться и готовиться, если получив 2 (а у нас - получив "точку"), я потом подготовлюсь - и будет 4-5". Я услышала примерно это от своего ребёнка, после её разговоров с довольными подружками, написавшими самостоятельную на "точку".. То есть, двойка их уже не расстраивает никак, а вот 4 у моей - повод для неё расстроиться, ведь она-то как-раз и готовилась, и старалась, и на уроках работала.
До чужих оценок мне нет никакого дела (что Вы на этом так сосредоточились?) Мне есть дело до переживаний моего ребёнка, мне важно, с какой мотивацией, настроем, она будет учиться дальше - в средней и старшей школе, и что мне потом расхлёбывать, когда учитель началки получит все возможные премии, баллы, почёт и уважение за "кузницу отличников". Вот до этого - мне есть дело.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 14:53   #48
Night Dream
Активный участник
 
Аватар для Night Dream
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 355


Дамы, а как быть с репетиторами по вашей логике их нужно запретить наравне с наркотиками а то где же равные возможности??
Night Dream is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 19:18   #49
Помидоры злые
Элита
 
Аватар для Помидоры злые
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: пр. Солидарности
Сообщений: 2 903


Цитата:
Сообщение от Tep.lo Посмотреть сообщение
Про справку от логопеда я Вам написАла, читали? Это несколько другое дело, чем тут обсуждается. Дисграфикам надо дать время на дописывание, а не собирать тетради одновременно со всем классом. Дисграфику надо дать переписать работу, если предыдущая была написана в сильном утомлении, и оценить только новую работу. Много моментов, которые называются щадящим режимом письма. Об этом даёт заключение грамотный логопед на период коррекционных занятий с ребёнком.
Вот это внятная информация, которая мне поможет. Спасибо!
__________________
Сила у Бога!
Папа, мама, один маленький но резвый Бегемот и две Принцессы принцессные

"-Балбес он, балбес!
- А вы скажите ему об этом, раскройте ему глаза, чтобы у него прояснилось!"
Помидоры злые is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 19:31   #50
Леди Икс
Активный участник
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 490


Цитата:
Сообщение от Tep.lo Посмотреть сообщение
Есть проходные оценки, а есть оценки за контрольные и проверочные, самостоятельные. Давайте ещё и тесты писАть до тех пор, пока весь класс на высший балл не накатает Почему нет? (по Вашей логике)
Разницу написАли здесь несколько раз уже: "зачем я сегодня буду стараться и готовиться, если получив 2 (а у нас - получив "точку"), я потом подготовлюсь - и будет 4-5". Я услышала примерно это от своего ребёнка, после её разговоров с довольными подружками, написавшими самостоятельную на "точку".. То есть, двойка их уже не расстраивает никак, а вот 4 у моей - повод для неё расстроиться, ведь она-то как-раз и готовилась, и старалась, и на уроках работала.
До чужих оценок мне нет никакого дела (что Вы на этом так сосредоточились?) Мне есть дело до переживаний моего ребёнка, мне важно, с какой мотивацией, настроем, она будет учиться дальше - в средней и старшей школе, и что мне потом расхлёбывать, когда учитель началки получит все возможные премии, баллы, почёт и уважение за "кузницу отличников". Вот до этого - мне есть дело.

По-моему, главное - чтобы ребенок усвоил материал. А память у всех разная. Один сразу запомнит, другой - три раза перепишет, пока получится. Нужно давать ребенку шанс, а не гнобить двойками.
Леди Икс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena