Кто может ругать ребенка за оценки. Нужны мнения. - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2012, 13:28   #121
Fata-morgana
Старожил
 
Аватар для Fata-morgana
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: любимый-нелюбимый Питер
Сообщений: 1 312


Цитата:
Сообщение от Nutik Посмотреть сообщение
Действительно не понимаете причем здесь Ваши отношения со свекровью??? У Вас вот получается отстаивать свои интересы?? Вас Ваша свекровь слышит???? Разногласия обсуждаются?? ( Кстати может попробовать пообсуждать разногласия ради интереса и посмотреть все ли выживут)
Я когда Ваш ответ выше читаю у меня такой текст получается:
"Есть поступки свекрови которые не нравятся. Как отстаивать свои интересы, если свекровь не хочет слышать что я ей говорю. У свекрови такое отношение ко мне было всегда : да что она может сказать?"
По теме - не согласны с позицией свекрови в отношении оценок либо договаривайтесь, либо устраняйте свекровь из процесса обучения
Разногласия обсуждаются. Тяжело. Но у меня тут позиция такая : не Вы не правы, и я не не права, а просто я считаю по-другому, и имею право поступать так как считаю. Свекрови приходится слышать. Мы 9 лет вместе, из них 1,5 года в одной квартире. Я же писала, что вместе прошли и огонь и воду...


Цитата:
Сообщение от Nutik Посмотреть сообщение
Я когда Ваш ответ выше читаю у меня такой текст получается:
"Есть поступки свекрови которые не нравятся. Как отстаивать свои интересы, если свекровь не хочет слышать что я ей говорю. У свекрови такое отношение ко мне было всегда : да что она может сказать?"
По теме - не согласны с позицией свекрови в отношении оценок либо договаривайтесь, либо устраняйте свекровь из процесса обучения
Такое отношение я видела и к сыну (моему мужу) и к внучке (моей дочке) и ко мне. Были моменты чтобы убедиться в этом. Это позиция по жизни - я лучше всех знаю.

Пытаем договориться, точнее я готовлюсь к разговору именно про оценки. Для этого тему и создала.
Fata-morgana is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 13:54
ответ для RedFox , на сообщение « Автор, хочу вас поддержать :flower:... »
  #122
Fata-morgana
Старожил
 
Аватар для Fata-morgana
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: любимый-нелюбимый Питер
Сообщений: 1 312


Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Автор, хочу вас поддержать Очень многие здесь высказались в поддержку бабушки, потому что действительно не совсем понимают, о чем вы пишете... Я понимаю, потому что за 10 лет учебы в школе у меня не было ни одной "четверки" в четверти и за 5 лет в университете ни одного "хорошо" в зачетной книжке. Средний балл 5.0 за 15 лет учебы. Поэтому я до мозга костей знаю, КАК тяжело жить, когда боишься получить четверку или, упаси Боже, тройку или двойку И описанная выше история про девочку-отличницу очень жизненна... При этом меня дома никогда и никто (подчеркиваю, ни разу) не ругал за плохие оценки, просто с самого раннего детства воспитывали в атмосфере, что ум - самое важное для девушки/женщины и поэтому учиться нужно обязательно отлично. Я благодарна родителям за многие положительные вещи, которых смогла добиться благодаря своей учебе, но тем не менее, от "синдрома отличницы" я не избавилась окончательно до сих пор, а ведь мне уже 30...
Спасибо !

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Это проблема. Очень вас прошу, постарайтесь решить ее, не позволяйте никому прививать вашему ребенку культ оценки! Своей дочери, которая в этом году пойдет в 1 класс, буду объяснять, что оценка - это всего лишь цифра на бумаге, сама по себе она не важна, важно разобраться, что стоит за ней - недопонятый материал, невнимательность, настроение учителя или что-то еще. И что знания и умения намного важнее цифры Проблема заключается в том, что детская боязнь четверки во взрослом возрасте превращается в страх совершить любую ошибку, допустить промах в том, что ты делаешь, и этот страх парализует
У меня такая же позиция. Спасибо за поддержку.

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
То, что у вашей свекрови весьма властный и решительный характер и что общаться с ней очень непросто, из ваших постов следует с очевидностью. То, что взгляды человека преклонного возраста невозможно изменить - аксиома. Но в данном случае может пострадать ребенок (кстати, насколько впечатлительна ваша дочь? Вы пишете, что ей неприятна реакция бабушки на плохие оценки, но способны ли бабушкины поучения отложиться у нее на уровне подкорки? У каждого человека свой уровень "толстокожести"). Поэтому стоит разобраться в себе, в своих отношениях со свекровью (выше писали про лидера семьи - бабушку), чтобы иметь собственную твердую позицию по вопросу об оценках. Идеальным вариантом было бы перевести общение бабушки с внучкой с оценок на обсуждение школьного материала, что нового прошли и т.п., но не уверена, насколько это реалистично. Задам крамольный вопрос - а когда ваша дочь чувствует себя с бабушкой комфортно? Общение на тему школы приводит к разбору полетов, еда - к насильственному докармливанию, это единственные 2 камня преткновения? Вы пишете, что "отношения у них хорошие" и что "бабушка с удовольствием помогает" (посты 59 и 61), в чем именно это выражается? (извините, если задаю бестактный вопрос, просто как тема для размышлений )
Перевести общение на обсуждение не оценок, а просто дел в школе – нереально. Я же не могу сказать, это обсуждай, а это нет.
Про выделенное - не знаю(((( Спрашивала дочки, она говорит все нормально. Ситуацию про еду знаю, про оценки знаю, больше жалоб не было.
Бабушка помогает : отвозит в бассейн раз в неделю (забираю я), когда я болела – забирала дочку на целый к себе, на каникулах ездила с ней в театр и дельфинарий, всегда говорит, что мы можем на неё рассчитывать, может подкинуть денежку на внучку ( как она говорит), весь первый класс делала с ней уроки.
Бабушка наша и правда хорошая, но не без тараканов, кот. есть у каждого.
Мы с ней действительно нормально общаемся. Мы ходим к ним в гости, может поболтать и посмеяться вместе. Между нами нет холодной войны или худого мира. Просто есть моменты , кот. меня не устраивают. Как, например, еда или оценки. И я считаю правильным их оговаривать, т.к. это касается воспитания нашего ребенка, отношения к нему. По моему мнению, это нельзя пропустить мимо ушей, сделать вид, что слышала, не заметила и т.д. Я и так много что пропускаю. Бабушка наша пытается смешивается во все абсолютно.
Fata-morgana is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 14:10   #123
Fata-morgana
Старожил
 
Аватар для Fata-morgana
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: любимый-нелюбимый Питер
Сообщений: 1 312


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
У ВАС с бабушкой проблемы, решите их и все будет как Вы хотите. Нужно решить кто в ВАШЕЙ семье лидер. Пока из вашего описания понятно, что лидер ВАШЕЙ семьи-бабушка.
Из Википедии. Лидер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди)
1. — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.
2. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

1. Нет. Бабушка считает себя, конечно, большим, признанным авторитетом, и первое время пыталась давить им,быть лидером, говоря, вы должны делать как вам сказали, я лучше знаю.
Все приключения начались с рождением дочки. Бабушка решила, что она будет все решать, а мы с мужем будем слушать и делать. Пришлось донести до неё, что, конечно, у Вас есть мнение, я его выслушала, приняла к сведению, мы с мужем подумаем и примем решение. Когда я в первый раз так сказала, я думала бабушке нашей плохо станет.) Сказано было спокойно , не железным тоном. Но просто ей такого раньше никто не говорил.

2. Нет. Никаких решений ( я только относительно дочки имею ввиду, на решения, касающиеся нашей с мужем семьи она никакого влияния не имеет) единолично она не принимает, да и вообще не принимает. Центральную роль она точно не играет, ничего не регулирует. Повторюсь, но её никто не затыкает, рот ей не завязывает. Её мнение выслушиваем, в обсуждении учитываем (обсуждаем только с мужем вдвоем), но конечное решение только за нами.

Влияние конечно есть, и когда оно негативное, я хочу его свести к минимуму по отношению к моему ребенку. В ситуации с едой не получается совсем. Когда меня нет рядом, она продолжает делать со своему. Я про еду. Дочка пока не может настоять на своем, фраза "спасибо, бабушка, я наелась" не помогает, ей легче учти в тихое сопротивление - не обедать с бабушкой вообще. Дочка мягкая, и т.к. ей не нет нужды отстаивать своё мнение - мы к нему прислушиваемся всегда, то она выбирает другие способы решения проблемы.
Fata-morgana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena