Кто может ругать ребенка за оценки. Нужны мнения. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 16:37   #31
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


Оценки в школе вообще-то выставляются публично. Школа - общественное заведение, ни о какой камерности процесса речи быть не может. Поэтому вариант "оценки ребенка касаются только её и того взрослого, кто с ней занимается" выглядит странновато, особенно если учесть, что с ребенком как минимум еще и учителя занимаются
Школа в целом должна приучить ребенка именно к общественной жизни, а лучшие школы во всем мире - как правило и вовсе интернаты, где дети живут без родителей.
carry is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:44
ответ для carry , на сообщение « Оценки в школе вообще-то выставляются... »
  #32
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от carry Посмотреть сообщение
Оценки в школе вообще-то выставляются публично. Школа - общественное заведение, ни о какой камерности процесса речи быть не может. Поэтому вариант "оценки ребенка касаются только её и того взрослого, кто с ней занимается" выглядит странновато, особенно если учесть, что с ребенком как минимум еще и учителя занимаются
Школа в целом должна приучить ребенка именно к общественной жизни, а лучшие школы во всем мире - как правило и вовсе интернаты, где дети живут без родителей.
Вообще-то далеко не во всех школах оценки выставляют публично.

Считаю это правильным.
Общественная жизнь - это не публичное полоскание оценок.
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:58   #33
sv_berry
Элита
 
Аватар для sv_berry
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 2 356


Цитата:
Сообщение от Fata-morgana Посмотреть сообщение
Я считаю, что оценки ребенка касаются только её и того взрослого, кто с ней занимается, в данном случае меня. Бабушка тут явно лишняя. Не должна она ругать за оценки, если сама с ней не занимается.
Да, согласна. Если бабушка вменяема, то до нее эту мысль донести и все. Вообще у нее другая миссия, приятная. Совсестное времяпровождение, а не уроки. Это ж радость одна. Зачем расстраиваться из-за неудач и еще и ребенку то высказывать.
sv_berry is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:06   #34
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
Да, согласна. Если бабушка вменяема, то до нее эту мысль донести и все. Вообще у нее другая миссия, приятная. Совсестное времяпровождение, а не уроки. Это ж радость одна. Зачем расстраиваться из-за неудач и еще и ребенку то высказывать.
Ага, с утра пораньше подняться(вместо того, чтобы выспаться. Думаю, бабушка на пенсии уже, следовательно, отдых заслужила) и как на работу - в школу, потом днем вояж туда-обратно. Одна радость и только. Бабушка во внучку душу вложила, сколько сил и энергии...Сердцу не прикажешь - слышали когда-нибудь? Вы так умеете, скажут - не переживай и как отрезало? Я - нет, а тут пожилой уже человек. Нужели и правда кто-то способен так заявить: другая у тебя миссия = не лезь, нужна только в качестве сопровождающей. Радуйся!
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:08   #35
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
Да, согласна. Если бабушка вменяема, то до нее эту мысль донести и все. Вообще у нее другая миссия, приятная. Совсестное времяпровождение, а не уроки. Это ж радость одна. Зачем расстраиваться из-за неудач и еще и ребенку то высказывать.
Ага. Отвела, привела - и не пикни!
А что для бабушки "радость", определять будет мама.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:14
ответ для COBА , на сообщение « Ага. Отвела, привела - и не пикни!:050:... »
  #36
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Ага. Отвела, привела и не пикни!
А что для бабушки радость, определять будет мама.
Вопрос: а можно ли бабушке ругать не внучку, а родную дочку - ну, что плохо с внучкой "учится"?
Похоже, что у автора "ругать" и "воспитывать" - синонимы.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:15   #37
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Fata-morgana Посмотреть сообщение
мы решили в начале учебного года, что уроки будет делать бабушка
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:16   #38
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Вопрос: а можно ли бабушке ругать не внучку, а родную дочку - ну, что плохо с внучкой "учится"?
Похоже, что у автора "ругать" и "воспитывать" - синонимы.
Опять моя редакция не поймана!

Эту тему нужно бы раскрыть!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:19
ответ для COBА , на сообщение « Опять моя редакция не поймана!:032: ... »
  #39
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Опять моя редакция не поймана!
Э-ээ...Что редактировалось и куда убегало, чтоб его ловить?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:41   #40
Fata-morgana
Старожил
 
Аватар для Fata-morgana
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: любимый-нелюбимый Питер
Сообщений: 1 312


Спасибо за мнения.

Слово "ругать" в названии тему не совсем уместно, по-другому сформулировать название темы не смогла.

Проблема в этом : Одно дело тихонько с мамой обсудить, но когда присоединяется еще и бабушка, то сначала дочь получает выговор от неё, потом обсуждение оценок бабушки с мамой (хотя я стараюсь в этом не участвовать, а отделываюсь фразами « мы разберем, мы повторим правило и т.д.»), а потом при разборе ошибок еще и от мамы… Я стараюсь не ругать. Но некоторое нагнетание бабушкой обстановки чувствуется.

Согласна с тем, что у нас здесь потребительское отношение к бабушке. Но мне очень не нравится её отношение к оценкам. Наша бабушка считает, что ребенок должен учиться отлично, допускаются четверки, но немного. А уж тройки обсуждаются бурно, с причитаниями. А уж за двойку по сложному диктанту ребенок после школы был посажен за стол, и бабушка ей диктовала тексты из книжки.(
Она сама активистка, комсомолка и отличница, её сын( мой муж) тоже очень хорошо учился. Поэтому отношение к дочке именно такое : должна ! отлично учиться.
Бабушка нам помогает, я ей за это благодарна. Но она не в меру активная и порой сильно перебирает в заботе.
Дочке тоже не нравится, что бабушка смотрит её дневник и тетради. Было пару раз, что дочка отказывалась дать дневник. Она считает дневник чем-то личным и почти интимным.))
Fata-morgana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena