Кто может ругать ребенка за оценки. Нужны мнения. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 18:06
ответ для Мига , на сообщение « За это я бы нашей бабушке (жаль, уже... »
  #51
Fata-morgana
Старожил
 
Аватар для Fata-morgana
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: любимый-нелюбимый Питер
Сообщений: 1 312


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
За это я бы нашей бабушке (жаль, уже год с лишним ее нет с нами) я была бы безумно благодарна... Надо же, не жаль своего времени и сил, чтобы дополнительно позаниматься с ребенком!
ИМХО, по-моему, вы сами внушаете ребенку мысль, что бабушка не должна лезть в ее дела, соответственно, ребенку лень дополнительно заниматься, она априори уверена, что мама ее поддержит в этом...
P.S. Моим детям очень не хватает бабушки. Любой. И мне тоже...
Не внушаю. Сама пытаюсь разобраться со своими сомнениями... Дочке не лень учиться. Мы с ней сами повторяем правила, устраиваем проверочные работы по матем-ке, русскому.
Fata-morgana is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 18:11   #52
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Fata-morgana Посмотреть сообщение
Не внушаю. Сама пытаюсь разобраться со своими сомнениями... Дочке не лень учиться. Мы с ней сами повторяем правила, устраиваем проверочные работы по матем-ке, русскому.
Здорово! Но, если и бабушка поможет чуточку, хуже ведь не будет
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 18:11
ответ для Fata-morgana , на сообщение « Спасибо за мнения. Слово "ругать" в... »
  #53
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Fata-morgana Посмотреть сообщение
Спасибо за мнения.

Слово "ругать" в названии тему не совсем уместно, по-другому сформулировать название темы не смогла.

Проблема в этом : Одно дело тихонько с мамой обсудить, но когда присоединяется еще и бабушка, то сначала дочь получает выговор от неё, потом обсуждение оценок бабушки с мамой (хотя я стараюсь в этом не участвовать, а отделываюсь фразами « мы разберем, мы повторим правило и т.д.»), а потом при разборе ошибок еще и от мамы… Я стараюсь не ругать. Но некоторое нагнетание бабушкой обстановки чувствуется.

Согласна с тем, что у нас здесь потребительское отношение к бабушке. Но мне очень не нравится её отношение к оценкам. Наша бабушка считает, что ребенок должен учиться отлично, допускаются четверки, но немного. А уж тройки обсуждаются бурно, с причитаниями. А уж за двойку по сложному диктанту ребенок после школы был посажен за стол, и бабушка ей диктовала тексты из книжки.(
Она сама активистка, комсомолка и отличница, её сын( мой муж) тоже очень хорошо учился. Поэтому отношение к дочке именно такое : должна ! отлично учиться.
Бабушка нам помогает, я ей за это благодарна. Но она не в меру активная и порой сильно перебирает в заботе.
Дочке тоже не нравится, что бабушка смотрит её дневник и тетради. Было пару раз, что дочка отказывалась дать дневник. Она считает дневник чем-то личным и почти интимным.))
1. Вы должны учитывать, во-1, что бабушке небезразлична учеба внучки и она влияет на нее как умеет, как привыкла.
2. Во-2, если вы весь прошлый год пользовались бабушкиной помощью в полном объеме, то требовать в этом году того, чтоб она не лезла, просто неэтично.
3. В-3, откажитесь от помощи бабушки вообще во избежание обид и конфликтов.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 18:11
ответ для Я.ник , на сообщение « Не говорили, но вот это: ... »
  #54
Fata-morgana
Старожил
 
Аватар для Fata-morgana
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: любимый-нелюбимый Питер
Сообщений: 1 312


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Не говорили, но вот это:


заставляет подумать о том, что для Вас лично отличная учеба не является приоритетом.
Просто не вижу смысла выедать ребенку мозг дважды : сначала сама бабушка это сделает, когда оценку увидит, потом со мной обсудит перед уходом домой... Вопрос мой был изначально именно об этом.
Дочка учится хорошо! Есть моменты невнимательности, но мы над этим работаем.
Fata-morgana is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 18:12   #55
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


бабушка - свекровь. Это многое объясняет. К тому же у вас явно разные приоритеты в воспитании ребенка. И подходы.
Вам её вмешательство неприятно. Какими бы благими не были цели. Ребенок проецирует - это нормально.
Откажитесь от "услуг" бабушки, под благовидным предлогом.
Ищите няню, решайте вопрос с продленкой. К бабушке только на выходных. И всем счастье.
А на кактус сесть не ободрав попы, не получится.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 18:13   #56
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Fata-morgana Посмотреть сообщение
Просто не вижу смысла выедать ребенку мозг дважды : сначала сама бабушка это сделает, когда оценку увидит, потом со мной обсудит перед уходом домой... Вопрос мой был изначально именно об этом.
Дочка учится хорошо! Есть моменты невнимательности, но мы над этим работаем.
Предложите бабушке обсуждать учебу вашей дочки с вами тет-а-тет. Вне присутствия вашей дочери. Это можно сделать по телефону.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 18:14
ответ для Я.ник , на сообщение « Не говорили, но вот это: ... »
  #57
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
...
заставляет подумать о том, что для Вас лично отличная учеба не является приоритетом.
а что такого, если для кого-то отличная учеба - не приоритет? может кому-то важнее просто хорошая учеба, а отличаться можно уже по тем направлениям, к которым у ребенка талант. та же музыка, или рисование, например. или ребенок профессионально спортом увлекается.
The best one is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 18:25   #58
Антарио
Ветеран
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Fata-morgana Посмотреть сообщение
Просто не вижу смысла выедать ребенку мозг дважды : сначала сама бабушка это сделает, когда оценку увидит, потом со мной обсудит перед уходом домой... Вопрос мой был изначально именно об этом.
Дочка учится хорошо! Есть моменты невнимательности, но мы над этим работаем.

Понимаете, это ваши отношения со свекровью.

Наша бабушка имеет права выесть мозг по любому поводу - внукам, мне, мужу и моему брату (за его детей и за него самого). Но у нас бабушка живет нашей жизнью. И если она что-то делает и говорит, значит - это для нее важно.

В тоже время, если бабушка что-то делает по-нашему мнению неправильно, мы способны объяснить ей так, чтобы она не обиделась, а поняла, - почему что делать не нужно. И обсудить с ней это.

Разговаривайте с бабушкой.

Вопрос не в оценках, а в том, что вы не можете выстроить отношения между бабушкой и внучкой.
Антарио is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 18:31
ответ для Jousephine , на сообщение « 1. Вы должны учитывать, во-1, что... »
  #59
Fata-morgana
Старожил
 
Аватар для Fata-morgana
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: любимый-нелюбимый Питер
Сообщений: 1 312


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
1. Вы должны учитывать, во-1, что бабушке небезразлична учеба внучки и она влияет на нее как умеет, как привыкла.
2. Во-2, если вы весь прошлый год пользовались бабушкиной помощью в полном объеме, то требовать в этом году того, чтоб она не лезла, просто неэтично.
3. В-3, откажитесь от помощи бабушки вообще во избежание обид и конфликтов.
1. согласна. Но мне порой кажется, что она наверстывает упущенное в молодости время - её сын (мой муж) , как многие-многие дети, сам ходил в школу с 1 класса, сам обедал после школы, сам делал уроки. Ей повезло, что он умный у неё)) и ему легко все давалось. А она приезжала домой 7 вечера, уставшая. И много времени не могла ему уделить.
В первом классе когда они делали уроки, бабушка была жутко не довольна, что ребенок что-то не схватывал на лету. Называла дочку бестолочью. Хотя дочка ну ни на грамм не такая!! - это мнение воспитателей сада, учителя в на дошкольной подготовке и нашей учительницы.

2. согласна. Но мне не нравится двойной контроль за успеваемостью дочки и бурное обсуждение этого. Мне кажется, что она расценивает оценки своей внучки (моей дочки) как свои или мои оценки. Что по-моему неправильно.

3. с удовольствием отказались бы. Ограничились походами в гости и поездками на каникулах в театр. Но бабушка с удовольствием помогает (хотя порой очень перебарщивает). Отлучать от внучки считаю неправильным.
Fata-morgana is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 18:31   #60
Касиопея
Элита
 
Аватар для Касиопея
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Коломяги м.Удельная
Сообщений: 2 587


Пустяковая проблема,моя дочь после семейной мозгомойки наоборот стала учиться лучше,а уроки я с ней не делала никогда,приучила саму делать на продлёнке,а там только проверяют результат (не подсказывают),так что же мне теперь с ней не обсуждать оценки,а муж ваш имеет право говорить о школе,он то ведь наверное ребёнка только по вечерам видит?
Касиопея is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena