Не получается ПЛОВ :( НИКОГДА...почему? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 00:49   #11
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


правильно тут написали,берите рис "золотистый" и НЕ перемешивайте рис с мясом до конца готовки! обжарьте мясо с луком в масле( я не жалею его),потом сверху много моркови( я режу тонкими брусочками),обжарьте всё вместе, специй насыпьте,засыпьте рис промытый,залейте кипятком с солью,примерно на 2 см выше риса уровень,на сильном огне дайте выкипеть воде,огонь убавьте,закройте крышкой и томите до готовности риса,я по необходимости добавляю воды.
Делала вчера плов, гости объелись!
пысы : а в какой посуде готовите ? я в мульте,а раньше в казане,разницы никакой.
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 00:52   #12
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Мясо с морковкой если обжарить хорошо - цвет на рис повлияет. Но про плов без приправ не слышала ни разу
+100, моркови надо много,я беру поровну мясо-морковь-рис( ну риса чуть поменьше0
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 01:16   #13
Kubeba
Ветеран
 
Аватар для Kubeba
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Академическая
Сообщений: 719


А в чем Вы готовите? Надо толстую чугунную посудину, может, в этом проблема?
И еще - я обычно воды наливаю на палец выше риса, если она выпаривается раньше времени - лучше долить потом, чем перебухать сначала.
Kubeba is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 01:20
ответ для Kubeba , на сообщение « А в чем Вы готовите? Надо толстую... »
  #14
Южный ктототам
Живу я здесь
 
Аватар для Южный ктототам
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: третье дупло налево
Сообщений: 58 228


Цитата:
Сообщение от Kubeba Посмотреть сообщение
А в чем Вы готовите? Надо толстую чугунную посудину, может, в этом проблема?
И еще - я обычно воды наливаю на палец выше риса, если она выпаривается раньше времени - лучше долить потом, чем перебухать сначала.
и без посудины нормально. если понимать, что ты делаешь. у меня нет чугунной. иногда в кастрюле с тефлоном, иногда в мультиварке. разницы нет. в казане на костре в общем то же самое выходит. только костром пахнет
__________________
Южный ктототам is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 05:01   #15
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


У меня муж готовит плов. Обязательно кладет зру, нут, барбарис, целиковые головки чеснока.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 10:34   #16
BARSUKOV
Активный участник
 
Аватар для BARSUKOV
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 431


А еще щепотку куркумы можно добавить. Очень аппетитный цвет у плова получается.
BARSUKOV is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 12:56   #17
Savv@
Элита
 
Аватар для Savv@
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Калининский район, Павлово на Неве
Сообщений: 2 823


Рис нужен БАСМАТИ или СУПЕР БАСМАТИ. Не перемешивать до готовности. И еще, когда все уже в казан положили, медленный огонь и я крышку заворачиваю в вафельное полотенце - она лишнюю влагу впитывает.
Приятного аппетита)
Savv@ is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 13:18   #18
ПОКАТУШКА
Ветеран
 
Аватар для ПОКАТУШКА
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Бульвар Новаторов
Сообщений: 785


Цитата:
Сообщение от Savv@ Посмотреть сообщение
Рис нужен БАСМАТИ или СУПЕР БАСМАТИ. Не перемешивать до готовности. И еще, когда все уже в казан положили, медленный огонь и я крышку заворачиваю в вафельное полотенце - она лишнюю влагу впитывает.
Приятного аппетита)
Басмати,только узбекам или таджикам этого не говорите!!!знаю очень много разновидностей плова,но не устаю удивляться человеческой "фантазии".То кто-то советовал лаврушку в зирвак положить,то СВИНИНУ КЛАДУТ,то Басмати(Басмати только в малазийско-индонезийской интерпретации).А в слове плов-в рецепте плова подразумевается средне-азиатская кухня.Мясо баранина-говядина,рис алянга или давзира в идеале(здесь только на Сенном рынке видела у узбеков или на Кузнечном),морковь лучше ЖЁЛТУЮ,или 50\50,масло хлопковое(или в растительном масле обжарьте немного курдючного жира).Вот как-то так(есть ещё нюансы,но их желательно показывать)

ПОКАТУШКА is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 13:29
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « Басмати:046::046::046:,только узбекам... »
  #19
Savv@
Элита
 
Аватар для Savv@
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Калининский район, Павлово на Неве
Сообщений: 2 823


Цитата:
Сообщение от ПОКАТУШКА Посмотреть сообщение
Басмати,только узбекам или таджикам этого не говорите!!!знаю очень много разновидностей плова,но не устаю удивляться человеческой "фантазии".То кто-то советовал лаврушку в зирвак положить,то СВИНИНУ КЛАДУТ,то Басмати(Басмати только в малазийско-индонезийской интерпретации).А в слове плов-в рецепте плова подразумевается средне-азиатская кухня.Мясо баранина-говядина,рис алянга или давзира в идеале(здесь только на Сенном рынке видела у узбеков или на Кузнечном),морковь лучше ЖЁЛТУЮ,или 50\50,масло хлопковое(или в растительном масле обжарьте немного курдючного жира).Вот как-то так(есть ещё нюансы,но их желательно показывать)

Я такой рис кладу и плов очень вкусный получается) Выбор этот сделан опытным путем. Конечно, плов сейчас у каждого "свой".
__________________
Вот у нас какое горе: ушел наш КАПРАЗ в открытое море...
Savv@ is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 13:50
ответ для Savv@ , на сообщение « Я такой рис кладу и плов очень вкусный... »
  #20
ПОКАТУШКА
Ветеран
 
Аватар для ПОКАТУШКА
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Бульвар Новаторов
Сообщений: 785


Цитата:
Сообщение от Savv@ Посмотреть сообщение
Я такой рис кладу и плов очень вкусный получается) Выбор этот сделан опытным путем. Конечно, плов сейчас у каждого "свой".
То,что у каждого свой это понятно.А вы настоящий вообще пробовали?
ПОКАТУШКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena