Есть ли в Питере школы, где любят детей? - Страница 46 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2011, 21:29
ответ для mir@cle , на сообщение « номера?! умаляю Вас, озвучьте мне... »
  #451
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
номера?! умаляю Вас, озвучьте мне номера этих школ, можно в личку и очень прошу хотя бы маленький коммент, чему там хорошо учат.
гимназия университета, например. та, что на Каховского, 9 (могу номер дома спутать, но наберите АГ СПбГУ.
The best one is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 01:26
ответ для katyant , на сообщение « Есть ли в Питере школы, где любят детей? »
  #452
ЮлияХа
Banned
 
Аватар для ЮлияХа
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Бестужевская-Замшина
Сообщений: 344


идея Вальдорфской школы мне кажется самой уместной в Вашем случае. Программа остается программой, а атмосфера иная, "нетрадиционная". вместо парт могут быть круглые столы, на уроках совершенно спокойно дети пьют воду и лежит шоколад. после уроков - игра на гитаре, философские беседы.. классного руководителя можно называть на Вы, но по имени. абсолютно поразил меня выпускной в Вальдорфской школе. было ощущение,что я не на официальном мероприятии, а в кругу друзей. очень здорово! много там всего..всю теорию и историю появления таких школ можно прочитать, а вот прочувствовала я ее на себе (там брат учился)
ЮлияХа is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 03:27
ответ для katyant , на сообщение « Есть ли в Питере школы, где любят детей? »
  #453
kudrikus
Старожил
 
Аватар для kudrikus
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 1 247


Начала читать топ с таким этнузиазмом, потому что тема крайне интересная и волнует, мне кажется, практически всех родителей, в особенности, таких как я, чьи дети пойдут в школу через несколько лет. Честно скажу, застряла на 27 странце, потому что одно и тоже.

Выскажу сугубо личное, мое собственное мнение.

Этот топ оказался наглядным примером того, о чем спрашивает автор. Да, она спрашивала о школах, но проблема, к сожалению повсеместная. Отсутствие доброжелательности - это у нас повсюду. Практически в любой инстанции, государственной, частной..... В транспорте, на улице, в магазинах. Примеры обратного воспринимаются (по крайней мере, лично мной) с таким восторгом, потому что это такой приятный сюрприз! А хотелось бы, чтобы это было нормой жизни...

С бухты барахты, ища подтекст и злой умысел, некоторые товарищи превратили топ в очередной лв-срач, доказывая всем своим поведенем и высказыванием правоту автора в своих страхах и сомнениях. Ведь мы все - продукт своих родителей, воспитателей и учителей. Если в большинство из нас не заложили доброжелательность к окружающему миру, так откуда она вдруг повсеместно возьмется?

Ладно бы отсутсвие доброжелательности, убивает повсеместная агрессия. Это уже, скорее, результат "качества" нашей жизни. Я никогда не поверю, что человек счастливый, довольный собой, своей семьей, своей жизнью, будет искать во всем негатив, выискивать подтекст и ругаться ради ругани "поисков правды".

Гордости за наше школьное образование, к сожалению, тоже нет. Высокая планка, объемы и проч., к сожалению, совсем не тоже самое, что конечный "продукт" на выходе. У меня очень много близкий друзей - университетских преподавателей. В основном, они в шоке от общего уровня знаний. Они все его оценивают гораздо нижие того, что было у нашего поколения (тем, кому сейчас 30-35). А мы говорим про студентов лучших учебных заведений - Универа, ФинЭка.
Конечно, это не про всех, но, к сожалению, про большинство. Обратные примеры, к сожалению, опять же приятные сюрпризы.

По поводу Вальдорфской школы, слышала от родителей, чьи дети туда ходят, что там царит атмосфера любви и уважения, что основная цель - воспитание личности, характера, силы воли, духовной стороны. По поводу результатов обучения - слышала самые разные отзывы - от блестящих до ужасных.
Слышала про гимназию Лурье - что это одна из немногих "стоящих" школ.

Автора поддержу только в том, что скажу, что все равно все образуется. Я бы держалась подальше от супер-дорогих мест, к сожалению, у нас стоимость не равняется культурному уровню. Да, я думаю, вы и сами это знаете.

Огромное спасибо тем немногим, кто в этом топе действительно ответил на вопрос автора и рассказал о тех школах, где учатся их дети и которыми они довольны.
kudrikus is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 04:00   #454
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от kudrikus Посмотреть сообщение
Этот топ оказался наглядным примером того, о чем спрашивает автор. Да, она спрашивала о школах, но проблема, к сожалению повсеместная. Отсутствие доброжелательности - это у нас повсюду.
Ага, и в первую очередь доброжелательности не хватает первому посту этого топика. Что и спровоцировало, как Вы изволили изящно выразиться, срач. И не стоит путать агрессию с нормальной ответной реакцией на, скажем так, нетактичность.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 12:57
ответ для Пуп земли , на сообщение « Ага, и в первую очередь... »
  #455
kudrikus
Старожил
 
Аватар для kudrikus
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 1 247


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Ага, и в первую очередь доброжелательности не хватает первому посту этого топика. Что и спровоцировало, как Вы изволили изящно выразиться, срач. И не стоит путать агрессию с нормальной ответной реакцией на, скажем так, нетактичность.
Если честно , я не увидела никакой агрессии в этом посте. И если быть откровенной, именно Ваши язвительные и агрессивные посты заставили меня написать пост выше. Было бы у наших людей больше терпимости, спокойно прошли бы мимо, не раздувая "восстановления справедливости", если у них нет ответа на заданный автором вопрос. Уверена, что каждый ищет тот смысл, который хочет найти. Для меня во многих топах звучит лишь вопрос о наболевшем, для других, видимо, что то гораздо большее.
__________________
kudrikus is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 13:09
ответ для kudrikus , на сообщение « Если честно , я не увидела никакой... »
  #456
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от kudrikus Посмотреть сообщение
Если честно , я не увидела никакой агрессии в этом посте. И если быть откровенной, именно Ваши язвительные и агрессивные посты заставили меня написать пост выше.
Я ни слова не сказала про агрессию, это Вам она везде чудится, я сказала: "нетактичность". То, что вас пост был камнем в мой огород, я догадалась, спасибо, поэтому на него и ответила.
Ну и единственное, что могу посоветовать, это еще раз перечитать первый пост. Вы действительно считаете, что он написан в приемлемом тоне, уважительном, доброжелательном? Ваше право, есть люди, которым плюнь в глаза - утрутся и скажут: божья роса.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 13:18   #457
kudrikus
Старожил
 
Аватар для kudrikus
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 1 247


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Я ни слова не сказала про агрессию, это Вам она везде чудится, я сказала: "нетактичность". То, что вас пост был камнем в мой огород, я догадалась, спасибо, поэтому на него и ответила.
Ну и единственное, что могу посоветовать, это еще раз перечитать первый пост. Вы действительно считаете, что он написан в приемлемом тоне, уважительном, доброжелательном? Ваше право, есть люди, которым плюнь в глаза - утрутся и скажут: божья роса.
Да, я еще раз могу написать, что не увидела в вопросе автора ничего неуважительного. Человек написал просто, о своих страхах и о наболевшем. Наверно, в живую, у нас было бы больше резонов спорить о том, в каком "тоне" задан вопрос. Мне кажется, что очень многие "живущие" на форуме, начинают воспринимать его слишком жизненно, чтоли. И те, кто изредка сюда заходит и пользуется форумом как источником информации, просто задают вопросы в лоб, без книксенов, тут же получают подзатыльники. И очень, кстати, грубые и невежливые. Видела массу сообщений от новичков, типа, спасибо, конечно, но больше сюда ни ногой.
__________________
kudrikus is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 13:26
ответ для katyant , на сообщение « Есть ли в Питере школы, где любят детей? »
  #458
annalisa
Элита
 
Аватар для annalisa
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 512


Ну не знаю. Изначальный тон автора - "мы жили в прекрасной загранице, а теперь, увы, приходиться вернуться в это город". Это, знаете, задевает и сильно тех, кто этот город любит и тут живёт с радостью.
Отсюда и ответы такие. Я сама ответила резко.
__________________
Две сестрёнки Лиза (2003) и Дуняша (2007) и их братик Федя (2011)
Я - многодетная

annalisa is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 13:35   #459
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Я ни слова не сказала про агрессию, это Вам она везде чудится, я сказала: "нетактичность". То, что вас пост был камнем в мой огород, я догадалась, спасибо, поэтому на него и ответила.
Ну и единственное, что могу посоветовать, это еще раз перечитать первый пост. Вы действительно считаете, что он написан в приемлемом тоне, уважительном, доброжелательном? Ваше право, есть люди, которым плюнь в глаза - утрутся и скажут: божья роса.
+ 100
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 13:51
ответ для annalisa , на сообщение « Ну не знаю. Изначальный тон автора -... »
  #460
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от kudrikus Посмотреть сообщение
Да, я еще раз могу написать, что не увидела в вопросе автора ничего неуважительного. Человек написал просто, о своих страхах и о наболевшем. Наверно, в живую, у нас было бы больше резонов спорить о том, в каком "тоне" задан вопрос.
Вот как примерно выглядел бы пост "о страхах и о наболевшем":
"У меня вопрос про школы. Мои дети учатся в школе в ..., через неделю переезжаем в Россию. В Петербурге дети ходили в школу в таком-то классе, и со школой нам тогда не повезло, учительница была такая-то, школа была такая-то. Тут в школе очень доброжелательное отношение к детям, бла-бла-бла, нам тут очень нравится, переживаю, как дети адаптируются к школе в Петербурге. Знаю, что в российских школах более жесткая система, много домашних заданий и сложные программы, а мне не хотелось бы сидеть с детьми с домашними заданиями. Пожалуйста, посоветуйте в Петербурге школу с обстановкой, приближенной к домашней, где любят и уважают детей, желательно с творческим уклоном и со щадящей программой, чтобы моим детям после школы в... было легко к ней адаптироваться. Желательно во Всеволожске, но готовы и ездить. " Ах да, и назывался бы топик тогда: "Посоветуйте школы в Петербурге, где обстановка приближена к обстановке в ... школе".
Чувствуете разницу? Если нет, то дальнейшая дискуссия бессмысленна.
А первый пост этого топика - он не о наболевшем, он о том, как автору не хочется ехать в жуткую Россию и отдавать детей в наши жуткие школы.
Что касается тона, то никаких книксенов никто собственно не ждет, просто каков вопрос, таков будет и ответ. В общении на форумах, где не слышна интонация, судить о тоне приходится именно по словам, и слова надо стараться выбирать аккуратно, т.к. они не смягчаются интонацией.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena