13-летний сын выпил. Что ему сказать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 03:58   #11
RenaZ
Участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Север, Север
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от Еня Куконя Посмотреть сообщение
короче всё... человек пропал... пойду и я удавлюсь
ребенок не пойми какой, удавленная мама... перебор. Что сделано, то сделано.
Тут к мужу друг школьный приезжал. Так они устроили вечер воспоминаний, я так поняла, что ребенок мой - ангел во плоти, супротив отца. Спросите у мужа, во сколько он сам попробовал алкоголь.
RenaZ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 10:05
ответ для RenaZ , на сообщение « ребенок не пойми какой, удавленная... »
  #12
Baccara
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от RenaZ Посмотреть сообщение
ребенок не пойми какой, удавленная мама... перебор. Что сделано, то сделано.
Тут к мужу друг школьный приезжал. Так они устроили вечер воспоминаний, я так поняла, что ребенок мой - ангел во плоти, супротив отца. Спросите у мужа, во сколько он сам попробовал алкоголь.
+5
Эксперименты с алкоголем в этом возрасте- нормальное явление,самое главное - чтоб эксперимент не затянулся. Думаю, что мой пример - не показателен. Я, эдак ,лет с 10 проводила просветительскую работу, рассказывая об отношению к алкоголю разными народами и цивилизациями, покупала литературу, недетского содержания, например истории о напитках. Теперь мой сын (17лет) оказывается пить ВООБЩЕ, например,считая пиво -напиткам плебса (его начали употреблять рабы Египта),думаю, что где-то перегнула палку.
Baccara is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 10:31   #13
Лягушка
Мега-элита
 
Аватар для Лягушка
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 772


На нашей лестничной площадке живет парочка небуйных алкоголиков пенсионного возраста, которые, к тому же курят в общем коридоре. Мои дети их видят периодически. Дышать в коридоре после их посиделок нечем. Видок у этих товарищей соответственный. Еще эти товарищи ходят к моим родителям за деньгами на бутылку. Все это у нас дома обсуждается в соответствующем ключе.
В итоге мои дети ооочень отрицательно относятся и к курению и к алкоголю. Сын (15,5 лет) на предложения друзей отвечает: "А зачем?" Внятного ответа от друзей пока не получил
Алкоголь даю дома пробовать давно ( но у нас алкоголь бывает редко). Пробуют только каплю на язык, пока ничего не нравится
Что Вам посоветовать - не знаю Я бы поговорила, попыталась объяснить. Все лучше, чем пороть. Причем за порку извиниться. И обязательно наливать дома
Лягушка is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 10:35   #14
Грация
Участник
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 184


ИМХО. Страшен не алкоголь, а компания в которой ребенок пьет. Хотя если это его сверстники и случай разовый, ну попробовали и разошлись, ничего страшного.
Грация is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 10:56   #15
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Еня Куконя Посмотреть сообщение
короче всё... человек пропал... пойду и я удавлюсь

а Вы когда попробовали первый алкоголь и первую сигарету? А муж Ваш? А друзья и знакомые?
Уверяю, что большинство как раз в 12-16 лет. И большинство детей тех, кто пишет на этом форуме тоже
Я стала курить 1сентября в 8 классе (14 лет), кстати, тогда же выпила с одноклассниками портвейн. Вроде не опустилась, не спилась. Как училась на отлично, так и продолжала. В институт поступила, закончила и т.д. и т.п. От мамы тщательно скрывала более 20 лет
Сейчас уже почти 5 лет как бросила, конечно, очень жалею, что вообще начала тогда курить. Но что поделаешь. Дочку также поймала в 13 лет, с тех пор веду с переменным успехом нескончаемые беседы, пытаюсь достучаться. Это очень тяжело научить кого-то на чужих ошибках. По крайней мере у неё курение не перешло на постоянную (ежедневную) основу.
Бить, пороть и проч - вообще дурь несусветная
А когда произойдет первый сексуальный опыт, то ,вообще убьете?
Сядьте с мужем и устройте вечер воспоминаний о своей юности. Много такого вспомните, ух
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 11:13   #16
molya
Активный участник
 
Аватар для molya
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 399


Мой в 14 лет пришел с дня рождения одноклассницы "хорошеньким" и сразу лег спать. Меня больше шокировало, что подростки сидели в кафе и им наливали шампанское.. . Особых нравоучений не читала. Следующий раз замечен был через 3 года (почти в 17-ть). Пустил слезу (было стыдно), потом сбегал к унитазу (вывернуло), и хорошо, что вывернуло- лучше запомнится. Я понимаю, что через это тоже надо пройти, запретить ничего не возможно, пытаюсь вбить в голову, что себя надо всегда контролировать, что на вечеринках могут чего-нибудь подмешать, что не пить-это не белая ворона. Не считаю, что из-за единичного случая надо паниковать, надо побольше уделять внимания и больше интересоваться, чем занято свободное время ребенка.
molya is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:01
ответ для клякса3 , на сообщение « :009: а Вы когда попробовали первый... »
  #17
Мама_Станиславы
Участник
 
Аватар для Мама_Станиславы
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение

а Вы когда попробовали первый алкоголь и первую сигарету? А муж Ваш? А друзья и знакомые?
Уверяю, что большинство как раз в 12-16 лет. И большинство детей тех, кто пишет на этом форуме тоже
Я стала курить 1сентября в 8 классе (14 лет), кстати, тогда же выпила с одноклассниками портвейн. Вроде не опустилась, не спилась. Как училась на отлично, так и продолжала. В институт поступила, закончила и т.д. и т.п. От мамы тщательно скрывала более 20 лет
Сейчас уже почти 5 лет как бросила, конечно, очень жалею, что вообще начала тогда курить. Но что поделаешь. Дочку также поймала в 13 лет, с тех пор веду с переменным успехом нескончаемые беседы, пытаюсь достучаться. Это очень тяжело научить кого-то на чужих ошибках. По крайней мере у неё курение не перешло на постоянную (ежедневную) основу.
Бить, пороть и проч - вообще дурь несусветная
А когда произойдет первый сексуальный опыт, то ,вообще убьете?
Сядьте с мужем и устройте вечер воспоминаний о своей юности. Много такого вспомните, ух
Да вот абсолютно согласна.
Мне кажется это нормально явление - попробовать. Но тут другой вопрос - вовремя остановится!
Я вот лично попробовала курить в 12,5 лет и примерно тогда же пробовать алкоголь с друзьями на улице. При то что дома родители чуть позже тоже разрешали глоток хорошего вина! Ведь суть не в том, чтобы просто что-то выпить... Тут главное воспитать в ребенке уверенное отношение к своему будущему, чтоб ребенок знал что выпить и покурить - не главное в жизни и что ему придется повзрослеть и добиться чего-то в своей жизни!
Я в школе была отличницей, училась так же в художественной школе, поступила в довольно престижный ВУЗ (Политехнический университет), сейчас вышла замуж по любви и осознанно с мужем родили ребенка, но в то же время я покуривала (бросила 2,5 года назад), ходила в клубы, выпивала там для поднятия настроения, встречалась с молодыми людьми, отдыхала в деревне с друзьями, там вообще иногда творилось то, о чем моя мама до сих пор не знает)) Главное что все это время у меня была голова на плечах и я знала что и как мне надо в жизни! Ребенок все равно должен нагулять свою молодую жизнь, чтоб потом было что вспомнить и чтоб потом не ударится в загул повзрослев. Главное всегда разумно относится к своему будущему и не запускать себя! Как говорится - все хорошо вовремя и в меру!!!
Поговорить, конечно, стоит, но пороть??? НЕТ! Сажать дома в 4х стенах - тоже нет! Как говорится - в человеке все равно живет стремление к нарушению запрета, поэтому как не запрещайте - все равно выбор будет за сыном! Тут главное чтоб к этому выбору он подошел разумно! А воспитать в нем эту разумность - задача родителей!
Удачи Вам и терпения!
__________________
Мама_Станиславы is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:22   #18
Irina B.G.
Элита
 
Аватар для Irina B.G.
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино, Малая Балканская
Сообщений: 1 971


Прецедентов пока не было, но постою послушаю, понадобится ведь скоро, думаю
Irina B.G. is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:38   #19
Никита Карпов
Частый гость
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: www.ourfuture.ru
Сообщений: 35


Это возраст экспериментов. К сожалению наказание обычно малоэффективно как способ избежать подобных ситуаций в дальнейшем. Мы обычно рекомендуем родителям задуматься о том какие последствия этой ситуации они хотели бы видеть. Например: у ребенка формируется отвращение к алкоголю, ребенок понял, что он провинился, ребенок понял, что больше не надо попадаться, ребенок осознал ответственность и сможет теперь выбирать сам и т.д. Зачастую ответ на этот вопрос помогает выбрать стратегию поведения.
Над ребенком можно похихикать, спросить и как ему
или рассказать про друга детства и паленую водку
или по-взрослому разъяснить разницу между ягуаром и нормальным коньяком
спросить зачем ему это? обязательно выслушать ответ.
назвать балбесом и сказать, чтоб в следующий раз предупредил Вас

точно малоэффективно на него обижаться, злиться, наказывать (здравый совет в комментариях выше - вспомнить себя)
В принципе такая ситуация - повод сформировать новую договоренность о поведении и правилах или скорректировать имеющуюся
Никита Карпов is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:49   #20
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Автор, а в Вашем доме вообще как дело с алкоголем обстоит?

Моя позиция насчет алкоголя радикальная - в том смысле, что я не пью вообще и дома ни капли алкоголя нет. Никакого, в никаком количестве. Ни по праздникам, никак. Надеюсь, ребенку я эту позицию тоже передам и ни разу не пожалею о том, что "перегнула палку". Воспитательную работу проводим систематически лет с 5-6 - ну ровно с тех пор, как у детя начались вопросы типа "А почему вон тот дядя так странно себя ведет?" Благо дефицита наглядных пособий не наблюдается Года 2 назад, например, видели в метро пьяного парня лет 16-17-ти, по виду из приличной семьи, но в совершенно неадекватном виде и с, пардон, обмоченными штанами
Сейчас сыну 9, и он вроде как уже четко представляет, что пить-курить-колоться не стОит не потому что мама запрещает, а потому что это ПЛОХО. Равно как представляет и то, что рано или поздно придется отбиваться от приятелей, которые ему предложат это попробовать.

Цитата:
Сообщение от Baccara Посмотреть сообщение
Теперь мой сын (17лет) оказывается пить ВООБЩЕ, например,считая пиво -напиткам плебса (его начали употреблять рабы Египта),думаю, что где-то перегнула палку.
Ничего Вы не перегнули! Имхо, можно только порадоваться за Вас и за сына!

К дискуссии никого не приглашаю, ничьих мнений не осуждаю, точки зрения могут быть разные
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena