Прописка ребёнка к одному из родителей без письменного согласия второго. Возможно ли? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2010, 11:29   #1
"Ольга kuz502"
Наш человек
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 5 769
Прописка ребёнка к одному из родителей без письменного согласия второго. Возможно ли?



Уважаемые форумчане,
у нас с коллегами возник спор (спор не на пустом месте, мы разбираем ситуацию одной девушки, которая в скором времени увольняется и собирается переехать в другой город).
Мы искали ответ на наш вопрос в интернете, но именно того, что нас интересует. не нашли (там всё больше о согласии собственников или проживающих на данной жилплощади, а у нас вопрос в другом).
Итак:
есть муж и жена, у них есть 4-хлетняя дочь. Фактически семья распалась ещё год назад, но развод оформлен не был и никто на развод даже не подавал.
Вскоре эта девушка переезжает в другой город, в квартиру к своей маме. Отец ребёнка не против их переезда. В том городе их очень ждут и всё от них зависящее для оформления девушки с дочкой в маминой квартире сделают (мама - собственник, остальные проживающие готовы подписать любые согласия).
Сегодня в отделе у нас одним человеком было сказано, что там ребёнка не пропишут, если не будет нотариально заверенного согласия от отца ребёнка. Вот вопрос собвтвенно в этом. Ей действительно нужно получить от мужа это согласие? (просто если да, то ей надо этим заняться ещё в Питере).
Заранее благодарны за помощь.
"Ольга kuz502" is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 12:26   #2
Анка-автоматчица
Наш человек
 
Аватар для Анка-автоматчица
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: ЦЕНТР
Сообщений: 7 185


Я писала заявление на имя начальника паспортного, что "не знаю, где отец находится, и тп". Прописали.
Отец, кстати, в курсе был, и был согласен, просто так не хочется кормить нотариусов и ЕМС.
Анка-автоматчица is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 13:15   #3
lichtli
Участник
 
Аватар для lichtli
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 105


у нас была аналогичная ситуация, мать ребенка писала эту декларацию, типа в разводе, где он, что он и как - без понятия, прошу прописать и т.д. но у них развод был оформлен официально, и к этому заявлению прикладывали копию свидетельства о разводе. а вот в вашей ситуации - даже и не знаю, видимо действительно нужно будет согласие отца, а иначе как - он же жив, и по документам - муж...
lichtli is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 14:58
ответ для lichtli , на сообщение « у нас была аналогичная ситуация, мать... »
  #4
"Ольга kuz502"
Наш человек
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 5 769


Цитата:
Сообщение от Анка-автоматчица Посмотреть сообщение
Я писала заявление на имя начальника паспортного, что "не знаю, где отец находится, и тп". Прописали.
Отец, кстати, в курсе был, и был согласен, просто так не хочется кормить нотариусов и ЕМС.
Цитата:
Сообщение от lichtli Посмотреть сообщение
у нас была аналогичная ситуация, мать ребенка писала эту декларацию, типа в разводе, где он, что он и как - без понятия, прошу прописать и т.д. но у них развод был оформлен официально, и к этому заявлению прикладывали копию свидетельства о разводе. а вот в вашей ситуации - даже и не знаю, видимо действительно нужно будет согласие отца, а иначе как - он же жив, и по документам - муж...
Большое спасибо за ответы.
И, lichtli, я с Вами согласна, оба этих варианта подошли бы наверное, если бы развод был официально оформлен, а т.к. они находятся в браке, не знаю, пройдёт ли подобный вариант.
Мы нашли несколько статеек, из которых поняли, что по закону такое согласие всё-таки действиельно необходимо.
"Ольга kuz502" is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:05   #5
Bezdna
Элита
 
Аватар для Bezdna
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: угол Светлановского и Просвещения
Сообщений: 1 913


У нас согласие требовали, только не нотариальное. Просто бывший муж приходил с нами в паспортный стол и писал заявление.
Bezdna is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:09   #6
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Такое согласие нужно не только на прописку, но и на выписку ребенка.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 17:36
ответ для Pozitiv , на сообщение « Такое согласие нужно не только на... »
  #7
БяКа
Мега-элита
 
Аватар для БяКа
 
Регистрация: 22.01.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 4 332


у меня доходило до смешного.
Мы с ребенком должны были выписаться с нынешнего места жительства и тут же в этом же месте прописаться ) основание прописки просто менялось.
Но даже здесь, не покидая пределов паспортного стола и города - с нас затребовали согласие отца ребенка.
так что пусть ваша коллега заранее возьмет от отца ребенка согласие.
Причем даже то, что она скажет. что не в курсе где он - могут затребовать заявление из милиции о том, что он в розыске.
__________________
Елена
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
Франсуа Гизо



БяКа is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 17:45   #8
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Когда мы год назад прописывали сына ко мне в другой город, от нас требовали согласие отца. Он должен был прийти и подписать какие-то заявления лично, либо у нас должно было быть его заверенное нотариусом согласие. Заверение подписи нам обошлось в 300 рублей, а билеты туда-обратно обошлись бы в 2 раза дороже, так что мы выбрали наименее дорогое зло))
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 19:07   #9
кремик
Мега-элита
 
Аватар для кремик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Энтзуиастов/Наставников
Сообщений: 3 154


да и у нас требовали согласие отца, он сам явился в паспортный стол- зведующая поработала натариусом(сопоставила паспорт и мужа) и он писал заявление, что не против прописки детей к матери, т.е ко мне
кремик is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2010, 10:57   #10
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от "Ольга kuz502" Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане,
у нас с коллегами возник спор (спор не на пустом месте, мы разбираем ситуацию одной девушки, которая в скором времени увольняется и собирается переехать в другой город).
Мы искали ответ на наш вопрос в интернете, но именно того, что нас интересует. не нашли (там всё больше о согласии собственников или проживающих на данной жилплощади, а у нас вопрос в другом).
Итак:
есть муж и жена, у них есть 4-хлетняя дочь. Фактически семья распалась ещё год назад, но развод оформлен не был и никто на развод даже не подавал.
Вскоре эта девушка переезжает в другой город, в квартиру к своей маме. Отец ребёнка не против их переезда. В том городе их очень ждут и всё от них зависящее для оформления девушки с дочкой в маминой квартире сделают (мама - собственник, остальные проживающие готовы подписать любые согласия).
Сегодня в отделе у нас одним человеком было сказано, что там ребёнка не пропишут, если не будет нотариально заверенного согласия от отца ребёнка. Вот вопрос собвтвенно в этом. Ей действительно нужно получить от мужа это согласие? (просто если да, то ей надо этим заняться ещё в Питере).
Заранее благодарны за помощь.

По законодательству в принципе согласие второго родителя НЕ требуется...

Поэтому, если что, отказ в регистрации из-за непредставления согласия второго родителя легко обжалуется...
mim2006 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena