Занятия по Монтессори - нужны ли ребенку - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2009, 00:00   #1
Dreamwork
Активный участник
 
Аватар для Dreamwork
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 394
Занятия по Монтессори - нужны ли ребенку



Хочу услышать мнения мам и опытных нянь.
В последнее время многие мои знакомые возят детишек с самого раннего возраста в различные Монтессори-центры. Причем на мои вопросы "а что там" отвечают, как один, что, мол, комната, где ребенок сам может выбирать себе игрушки по своему вкусу. А игрушки там совсем разные: цвет, форма, фактура...
На вопрос: "а так ли это ребенку полезно и необходимо" мамы пожимают плечами. Многие ездят, чтобы не сидеть с ребенком дома в 4 стенах.
Собственно вопрос: в чем же суть методики, ведь не зря же она сейчас так популярна.
И почему нельзя (по логике вещей) накупить малышу на те деньги, что стоят занятия (а они весьма недешевы) такие же игрушки?
Моя няня, например, посещавшая с предыдущим воспитанником такие занятия, не может мне внятно ответить
А каково ваше мнение?
Dreamwork is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 00:51   #2
Irimaks
Активный участник
 
Аватар для Irimaks
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 439


автра идем на первое занятие, поделюсь своим мнением
__________________
Irimaks is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 01:09   #3
Provocateur
Элита
 
Аватар для Provocateur
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 2 131


Цитата:
Сообщение от Dreamwork Посмотреть сообщение
Хочу услышать мнения мам и опытных нянь.
В последнее время многие мои знакомые возят детишек с самого раннего возраста в различные Монтессори-центры. Причем на мои вопросы "а что там" отвечают, как один, что, мол, комната, где ребенок сам может выбирать себе игрушки по своему вкусу. А игрушки там совсем разные: цвет, форма, фактура...
На вопрос: "а так ли это ребенку полезно и необходимо" мамы пожимают плечами. Многие ездят, чтобы не сидеть с ребенком дома в 4 стенах.
Собственно вопрос: в чем же суть методики, ведь не зря же она сейчас так популярна.
И почему нельзя (по логике вещей) накупить малышу на те деньги, что стоят занятия (а они весьма недешевы) такие же игрушки?
Моя няня, например, посещавшая с предыдущим воспитанником такие занятия, не может мне внятно ответить
А каково ваше мнение?
Центры работающие по системе Монтессори , включает в себя три комнаты: комната творчества(лепят ,рисуют и т.д.), музыкальная комната(поют изучают свое тело,танцуют)и та самая комната с развивающими игрушками. Игрушки разные,направлены на развитие психических и физических процессов. По системе делают акцент на самостоятельность ребенка, под присмотром воспитателей.Именно в такой центр мы ходили. Занятие (все 3 комнаты) занимают 1.5 часа, по 30 мин. на каждое. Насколько это необходимо, решать самим родителям. Центры бывают хорошие и плохие, как ,собсно, и дет. сады и т.д.
__________________
Какая разница какого цвета Bentley? Главное, чтобы человек хороший был!!!

In My Humble Opinion
Provocateur is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 01:25   #4
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Я свою предыдущую девочку водила на Монтессори.Ей ОООЧЕНЬ нравилось и мне понравился подход,который я потом использовала.Очень хорошо для развития ребёнка.

"Основные принципы методики Монтессори – игровая форма обучения и самостоятельное выполнение упражнений.
Методика Монтессори основана на индивидуальном подходе к ребенку: малыш сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развивается в собственном ритме.
Занятия по методике Монтессори не похожи на традиционный урок. Материалы Монтессори позволяют ребенку самому увидеть и исправить свои ошибки. Роль Монтессори-педагога состоит не в обучении, а в руководстве самостоятельной деятельностью ребенка.
Методика Монтессори помогает развить внимание, творческое и логическое мышление, память, речь, воображение, моторику.
Методика Монтессори уделяет особое внимание коллективным играм и заданиям, помогающим освоить навыки общения, а также освоению бытовой деятельности, что способствует развитию самостоятельности.
"

Это была цитата.Вот мои слова:Взрослый не подчиняет себе ребёнка,а идёт за ним,за его интересами.Ребёнок выбирает занятие следуя своим склонностям,играет так,как подсказывает его головка,как позволяет его темперамент.Взрослый не наставник,а старший товарищ.Не подсказывает,а подталкивает ребёнка к самостоятельному решению задач.Предполагается,что ребёнок-это личность,ничем не хуже нас.
Кстати,там куда мы ходили,было специальное занятие для нянь-мам-бабушек и других сопровождающих,где обьясняли суть системы.
Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 12:55   #5
Denisignatov
Гость
 
Аватар для Denisignatov
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 29
Занятия по Монтессори нужны ли ребенку



Уже несколько лет мы с мужем ведем споры о том, следует ли давать ребенку денежное вознаграждение за выполнение обязанностей по дому. Мой муж считает,что это необходимо и что это позволяет детям получить ценный жизненный урок. Я с ним не согласна. Мы никак не можем найти верное решение. И вообще, нужны ли ребенку карманные деньги? Что вы думаете по этому поводу?
__________________
Блин а подписывать не научили.
Denisignatov is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 13:28
ответ для Provocateur , на сообщение « Центры работающие по системе... »
  #6
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Provocateur Посмотреть сообщение
Центры работающие по системе Монтессори , включает в себя три комнаты: комната творчества(лепят ,рисуют и т.д.), музыкальная комната(поют изучают свое тело,танцуют)и та самая комната с развивающими игрушками. Игрушки разные,направлены на развитие психических и физических процессов. По системе делают акцент на самостоятельность ребенка, под присмотром воспитателей.Именно в такой центр мы ходили. Занятие (все 3 комнаты) занимают 1.5 часа, по 30 мин. на каждое. Насколько это необходимо, решать самим родителям. Центры бывают хорошие и плохие, как ,собсно, и дет. сады и т.д.
Я, ЛИЧНО, считаю,что современные дети перегружены занятиями, которые им навязывают взрослые.
У ребёнка совершенно не остается "зоны свободного развития". Так что считаю монтессори центры очень большим благом.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 15:36
ответ для ymnitsa , на сообщение « Я, ЛИЧНО, считаю,что современные дети... »
  #7
Пингвинчик
Активный участник
 
Аватар для Пингвинчик
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 441


Моё мнение - эти занятия очень полезны детям. Но тем, кому это не по карману, совершенно не стоит расстраиваться - сейчас нет проблем с развивающимися игрушками, и если мама приложит чуточку усилий, то и спеть сможет сама, и музыку из интернета детскую скачает (бесплатно), и из своих собственных наблюдений поймёт, что больше нравится ребёнку, и навязывать ничего не будет. Да и краски-бумага тоже в каждом доме найдётся. А подрастут детки, тоже не в деньгах будет счастье - часто самой любимой игрушкой становится сделанная своими руками кукла или машинка.
Пингвинчик is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 16:04   #8
Лунный Котик
Элита
 
Аватар для Лунный Котик
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Купчино, Фарфоровский пост.
Сообщений: 1 898


Цитата:
Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
"Основные принципы методики Монтессори – игровая форма обучения и самостоятельное выполнение упражнений.
Методика Монтессори основана на индивидуальном подходе к ребенку: малыш сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развивается в собственном ритме.
Занятия по методике Монтессори не похожи на традиционный урок. Материалы Монтессори позволяют ребенку самому увидеть и исправить свои ошибки. Роль Монтессори-педагога состоит не в обучении, а в руководстве самостоятельной деятельностью ребенка.
Методика Монтессори помогает развить внимание, творческое и логическое мышление, память, речь, воображение, моторику.
Методика Монтессори уделяет особое внимание коллективным играм и заданиям, помогающим освоить навыки общения, а также освоению бытовой деятельности, что способствует развитию самостоятельности.
"

-.
Надеюсь не для кого не секрет, Мария Монтессори разработала свою программу для детей с отклонениями в умственном развитии, отсюда и развитие ребёнка в собственном ритме.
Что касается роли Монтессори-педагога, которая состоит не в обучении, а в руководстве...... лучше помолчу.
Всё это хорошо для детей до 3-х лет.
Если детка сообразительный и умненький , то надо РАЗВИВАТЬ его способности и ОБУЧАТЬ. Сейчас столько различных пособий, только главное не лениться, а методично каждый день заниматься с деткой и тогда Ваш ребёнок будет ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ.
Лунный Котик is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 16:27   #9
Dreamwork
Активный участник
 
Аватар для Dreamwork
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 394


А с какого возраста лучше начинать? Нам сейчас 10 мес, ребенок достаточно сообразительный.
Все чаще задумываюсь, какой возраст наиболее продуктивный для таких занятий?
Dreamwork is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 18:45   #10
Лунный Котик
Элита
 
Аватар для Лунный Котик
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Купчино, Фарфоровский пост.
Сообщений: 1 898


Для каждого возраста свои занятия, точнее занятия усложняются с каждым разом, как только деть достиг каких-нибудь положительных результатов.
Вы уже достаточно большие, пора развивать детку.
Моё мнение, самый продуктивный возраст для занятий начинается с 1,5 лет иногда с 2 лет.
Лунный Котик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena