Строчка "Услуги банка 3%" в квитанции квартплаты от ТСЖ. Как не платить? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2009, 15:01   #11
Большая Вероятность
Мега-элита
 
Аватар для Большая Вероятность
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: ул.Пулковская и любимый Васильевский
Сообщений: 3 818


В сбере терминал у нас поставили, можно со своей карты переводить квартплатную сумму сразу в ТСЖ, без комиссии.
Вопрос только в том, все ли ТСЖ есть в памяти этого терминала. Нашего до сих пор нет, а обещают уже полгода.
__________________
Большая Вероятность is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2009, 15:35   #12
idelena
Басилея
 
Аватар для idelena
 
Регистрация: 23.11.2001
Адрес: Угол Ленинского и Жукова
Сообщений: 52 264


ТСЖ заключает договор со Сбербанком и включает этот процент в квитанцию.
Или не заключает - и тогда эти же проценты с Вас снимет банк при оплате квитанции в сберкассе.

Так какая разница?

Цитата:
Сообщение от Большая Вероятность Посмотреть сообщение
В сбере терминал у нас поставили, можно со своей карты переводить квартплатную сумму сразу в ТСЖ, без комиссии.
Вопрос только в том, все ли ТСЖ есть в памяти этого терминала. Нашего до сих пор нет, а обещают уже полгода.
Только в одном случае - если ТСЖ заключит договор со Сбером. И тогда у Вас в квитанции тоже появятся %% банка. У ТСЖ нет других источников поступлений средств, кроме как от членов ТСЖ.

Если же ТСЖ начнет вбивать эту сумму только тем, кто не член ТСЖ, эти средства нельзя будет использовать для оплаты процентов банку, потому что все средства, которые поступают от не-членов ТСЖ, должны быть потрачены исключительно на уставные цели ТСЖ. Оплата коммерческих услуг банка целевым использованием средств не является.

С этой суммы ТСЖ заплатит налог на прибыль, который также снимет с членов ТСЖ. Вам это надо?
__________________
idelena is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2009, 16:32   #13
Большая Вероятность
Мега-элита
 
Аватар для Большая Вероятность
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: ул.Пулковская и любимый Васильевский
Сообщений: 3 818


Цитата:
Сообщение от idelena Посмотреть сообщение
ТСЖ заключает договор со Сбербанком и включает этот процент в квитанцию.
Или не заключает - и тогда эти же проценты с Вас снимет банк при оплате квитанции в сберкассе.

Так какая разница?

Только в одном случае - если ТСЖ заключит договор со Сбером. И тогда у Вас в квитанции тоже появятся %% банка. У ТСЖ нет других источников поступлений средств, кроме как от членов ТСЖ.

Если же ТСЖ начнет вбивать эту сумму только тем, кто не член ТСЖ, эти средства нельзя будет использовать для оплаты процентов банку, потому что все средства, которые поступают от не-членов ТСЖ, должны быть потрачены исключительно на уставные цели ТСЖ. Оплата коммерческих услуг банка целевым использованием средств не является.

С этой суммы ТСЖ заплатит налог на прибыль, который также снимет с членов ТСЖ. Вам это надо?
Не надо
Спасибо за разъяснения!
__________________
Большая Вероятность is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2009, 18:53   #14
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Несколько лет я платил квартплату со своего РАСЧЕТНОГО счета в банке. Это счет юридического лица или предпринимателя. Просто платежным поручением переводил тысяч десять авансом, потом ждал, когда они закончатся. Проценты не брали.

Потом несколько лет платил со своего пенсионного счета в сбербанке. Просто заключил договор со сбербанком, и он ежемесячно автоматически переводил указанную мной сумму на счет ЖСК. Проценты не брали.
Сейчас сбербанк платит за мои газ и телефон (в том числе межгород) - тоже автоматически - по отдельным договорам.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2009, 19:18   #15
Good Housekeeping
с орбиты
 
Аватар для Good Housekeeping
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 26 272


Надо поставить на следующем собрании членов ТСЖ вопрос о заключении договора с ВЦКП, услуги которого составляют 1% и относятся на статью "Управление многоквартирным домом", которые и так взымаются по коэффициенту 5,46 рублей за метр кв.
(информационное письмо Комитета по тарифам Спб от 20.07.09 № 01-22-175\09-0-0)
Good Housekeeping is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 10:12   #16
idelena
Басилея
 
Аватар для idelena
 
Регистрация: 23.11.2001
Адрес: Угол Ленинского и Жукова
Сообщений: 52 264


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Потом несколько лет платил со своего пенсионного счета в сбербанке. Просто заключил договор со сбербанком, и он ежемесячно автоматически переводил указанную мной сумму на счет ЖСК. Проценты не брали.
А банк увеличивал сумму за обслуживание счета (пенсионного) или нет? А то у меня расчетного счета предпринимателя нет.
__________________
idelena is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 10:30   #17
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от idelena Посмотреть сообщение
А банк увеличивал сумму за обслуживание счета (пенсионного) или нет? А то у меня расчетного счета предпринимателя нет.
Банк не берет плату за обслуживание пенсионного счета. Наоборот, начисляет проценты за деньги, находящиеся на счете (сколько - не помню. Меньше, чем на депозит, больше, чем на "До востребования"). "Пенсионный" - обычный вклад, на который перечисляется гос.пенсия...

Оплачивать коммунальные услуги можно еще и с вклада "До востребования", но там совсем маленький процент. Может, и еще с каких-то, я не интересовался.
Главное условие - чтобы на счете была сумма, достаточная для оплаты.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 11:38   #18
nadyadm
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: живой родник,серебряные ключи
Сообщений: 458


мы в банке санкт-петербург открыли счёт,положили денежку, а дома через интернет оплачиваем счета без всяких процентов. в ТСЖ написали заявление,чтобы проценты не брали.
nadyadm is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 15:55   #19
Vespertine
Участник
 
Аватар для Vespertine
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Еду Посмотреть сообщение
Как отказаться платить за эту "услугу"?
Пишете зявление в двух экз. на имя бухгалтера ТСЖ, что хотите оплачивать квартплату в др. банке, а не в Сбере и просите исключить из квитанции тариф за услуги банка. На вашей копии просите ее поставить подпись, что заявление ею получено. Идете с квитанцией в любой другой банк, где вам удобно оплачивать и где процент за услуги ниже 3-х, платите наличными платежным поручением без открытия счета. Например, в банке ВЕФК комиссия 1% вместо 3% Сбербанка. Сейчас я вообще плачу через интернет, со своего счета делаю внешний перевод на счет ТСЖ ежемесячно, результат - комиссия 0,3 %.
Vespertine is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 19:38   #20
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Я плачу через интернет-банк со своего счета. Для меня бесплатно.
Мария Александровна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena