все о классической гомеопатии-2 - Страница 370 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 12:17
ответ для mtanya7 , на сообщение « Данная статья меня только запутала. :(... »
  #3691
Людмила Н.
Активный участник
 
Аватар для Людмила Н.
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Север Питера
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от mtanya7 Посмотреть сообщение
Данная статья меня только запутала.
В последнем определении



ни слова не говорится о приобретенных признаках.

Может поможете разобраться?
И кто такой Захаренков? Это olderdoctor?
Захаренков, это учитель и наставник Олдердоктора. Он все его тексты выкладывает.

В той статье основное пожалй вот:
Цитата:
...Здесь, поскольку источником болезни является приобретенный или врожденный диатез, они [симптомы. — Г.Р.] нередко так тесно переплетены с индивидуальной конституцией [слово "конституция" употребляется и в немецком оригинале. — Г.Р.] пациента, что он даже не считает нужным сообщать врачу о конституциональных аномалиях, которые порой даже не считает патологическими.

Это, заключает Яр, и является причиной, по которой гомеопаты не могли подобрать лекарство при таких хронических заболеваниях, как подагра, астма, эпилепсия и т.п. в соответствии с патогенетическими признаками, а просто давали лекарства соответственно их подтвержденным благоприятным результатам в лечении подобных болезней, и это делалось до известной степени методом проб и ошибок.

Когда эти лекарства, казавшиеся предпочтительными согласно патогномоническим симптомам, не срабатывали, возникал вопрос, что делать дальше. Яр утверждает, что этот вопрос встал и перед самим Ганеманом, вследствие чего последний разработал теорию хронических болезней — тех, что были всего лишь симптомами одного исходного диатеза. Затем Ганеман стал искать лекарства, которые могли бы вызвать пусть не все, но по меньшей мере многие симптомы, которые обычно возникают при хронических заболеваниях.
Т.е. учет только приобретенных болезненных симптомов в хронических болезнях часто не давал хорошего результата при лечении. И ганеман тогда вывел теорию хронических болезней. Он стал учитывать и врожденные признаки.
Людмила Н. is offline  
Старый 13.03.2012, 12:24
ответ для sekunda , на сообщение « а мне после заказа тот же Эдас выдали.... »
  #3692
ультраФиолет
Элита
 
Аватар для ультраФиолет
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 583


Цитата:
Сообщение от Сашулечка Посмотреть сообщение
мне когда требовался препарат - делали на заказ
Цитата:
Сообщение от sekunda Посмотреть сообщение
а мне после заказа тот же Эдас выдали. Правда ИЕ долго не мог в это поверить и переспрашивал что точно написано на банке и какого цвета)
Так они, наверно, у этого Фитасинтекса в свою очередь перезаказывают
__________________
"Наш рот всегда открыт для диалога" (с) В.Вишневский
ультраФиолет is offline  
Старый 13.03.2012, 12:27
ответ для mtanya7 , на сообщение « А почему отключают? »
  #3693
mama Lizika
Наш человек
 
Аватар для mama Lizika
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Дачное
Сообщений: 5 040


Цитата:
Сообщение от mtanya7 Посмотреть сообщение
А почему отключают?
Якобы хозяин потерял интерес к этому проекту...
__________________
Лизик, мама Саша и папа Антон
mama Lizika is offline  
Старый 13.03.2012, 12:29   #3694
Покахонтас
Участник
 
Аватар для Покахонтас
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 282


чего-то не верится мне, что ВКонтакте закроют
может ставки сделаем? кто верит, кто нет?
я - не верю
Покахонтас is offline  
Старый 13.03.2012, 12:39   #3695
mtanya7
Активный участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 522


Цитата:
Сообщение от Людмила Н. Посмотреть сообщение
Захаренков, это учитель и наставник Олдердоктора. Он все его тексты выкладывает.

В той статье основное пожалй вот:

Т.е. учет только приобретенных болезненных симптомов в хронических болезнях часто не давал хорошего результата при лечении. И ганеман тогда вывел теорию хронических болезней. Он стал учитывать и врожденные признаки.
Понимаете, в чем лично для меня важность этого разговора. Определившись с определением конституции, далее можно будет разобраться и с определением конституционного средства. Пока есть разногласия.

Вот например Колдунья писала в прошлом топе:

Цитата:
Да, здесь в топе многие путаются с определениями. Все препараты это ГЛС. Ими можно лечить как острые, так и хронические заболевания. Просто есть более мощные пласты, слои, которые объединяют более мелкие проблемы. Вот эти препараты здесь называют слоевым КС. Мне это определение не нравится. Я привыкла считать эти препараты Основными на данном этапе, необходимыми для решения проблем в определённый период времени. Затем они меняются, в соответствии с переходом на другой уровень, слой. Всё-таки КС должно оставаться КС (врождённым).
Когда врач начинает разбирать пациента, он видит в нём характерные симптомы, черты различных гомеопатических типов. Вот тут и нужно ранжировать по важности, срочности, очерёдности. Это как старинная игра в бирюльки. Мелкие предметы насыпаются кучкой и нужно разобрать её аккуратно, не разрушив всю конструкцию.
Если бы было четко понятно, что конституция может менятся в процессе жизни человека, то лично для меня вопрос будет закрыт. Если же конституция это что-то неизменное, врожденное, тогда не ясно, почему при подборе препарата используют понятие конституционное средство. И тогда Колдунья права - мы путаемся в определениях и нужно этот препарат называть просто ГЛС.
mtanya7 is offline  
Старый 13.03.2012, 12:56   #3696
De.
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 1 203


Цитата:
Сообщение от mama Lizika Посмотреть сообщение
Якобы хозяин потерял интерес к этому проекту...
Прижали наверное хозяина.
Потерял интерес - можно выгодно продать.
De. is offline  
Старый 13.03.2012, 12:57
ответ для mtanya7 , на сообщение « Понимаете, в чем лично для меня... »
  #3697
Людмила Н.
Активный участник
 
Аватар для Людмила Н.
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Север Питера
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от mtanya7 Посмотреть сообщение
Если бы было четко понятно, что конституция может менятся в процессе жизни человека, то лично для меня вопрос будет закрыт. Если же конституция это что-то неизменное, врожденное, тогда не ясно, почему при подборе препарата используют понятие конституционное средство. И тогда Колдунья права - мы путаемся в определениях и нужно этот препарат называть просто ГЛС.
Во. Нашла свое старое сообщение. Уже обсуждали это:
Одно лекарство на всю жизнь "генетический симиллимум", это ерунда конечно. Нет лекарства от всего на свете, да еще и на всю жизнь. Родился ребенок к примеру в состоянии Калькареи карбоники, ему сделали прививки, он перешел в состояние Туи, потом в садик отдали и мама на работу вышла. Тогда может он уже Натрий муриатикум. Это при том, что предыдущие "слои" не исчезли, а так остались. Рахит (калькарея), аденоиды (Туя), энорез появился (натрий мур). Потом еще привики, школа, горы аллопатии. И готов хроник с полным набором хворей. И как такому человеку этот "генетический симиллимум" подбирать? Трудно таких лечить. Только в обратном порядке "раскручивать". Слой за слоем. С обострениями, сменой лекарств.
У Схеппера в книге написано про временнУю шкалу жизни человека. И у Волошкевича в "Леге артис" тоже написано "Разложите симптомы в хронологическом порядке, сопоставьте их с событиями в жизни человека. Такой анализ может много дать".
Можно нарисовать себе такую шкалу. На листе бумаги рисуем линейный график, где ноль момент зачатия, а единица момент рождения. И далее по графику годы. У кого есть возможность спросить у своей мамы как она вынашивала беременность, не было ли испуга, травм, психических или физических и ты ды. Это пишем между нулем и единицей. И так за всю жизнь. Все болезни, чем лечились. Прививки. Значительные события, стрессы и свою реакцию на них (это этиологией называется - заболел после того как.. Ну скажем напугала собака, стал заикаться). При лечении все эти болезни могут полезть наружу. Не обязательно все, и не факт, что в строгом хронологическом порядке. Но выплывет многое.
Схеппер пишет, что самых трудных пациентов он просит рисовать такую шкалу.
Людмила Н. is offline  
Старый 13.03.2012, 13:00
ответ для mtanya7 , на сообщение « Понимаете, в чем лично для меня... »
  #3698
De.
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 1 203


Цитата:
Сообщение от mtanya7 Посмотреть сообщение
Если бы было четко понятно, что конституция может менятся в процессе жизни человека, то лично для меня вопрос будет закрыт. Если же конституция это что-то неизменное, врожденное, тогда не ясно, почему при подборе препарата используют понятие конституционное средство. И тогда Колдунья права - мы путаемся в определениях и нужно этот препарат называть просто ГЛС.
Наверное потому что все пациенты и врачи мечтают излечить одним препаратом, попав в яблочко. Но это скорее идеальный вариант. В реальности чаще бывает раскручивание по этапам.
De. is offline  
Старый 13.03.2012, 13:01   #3699
Людмила Н.
Активный участник
 
Аватар для Людмила Н.
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Север Питера
Сообщений: 532


У меня Схеппера книга есть. Отсканирую там про конституцию и временнУю шкалу. Всего то 4 странички.
Людмила Н. is offline  
Старый 13.03.2012, 13:08
ответ для De. , на сообщение « Наверное потому что все пациенты и... »
  #3700
mtanya7
Активный участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 522


Цитата:
Сообщение от De. Посмотреть сообщение
Наверное потому что все пациенты и врачи мечтают излечить одним препаратом, попав в яблочко. Но это скорее идеальный вариант. В реальности чаще бывает раскручивание по этапам.
Ну это если согласиться с определением того, что конституция не меняется.
Ведь весь разговор сейчас идет не об одном препарате на всю жизнь, а о том как называть правильно препарат подбираемый гомеопатом на очном приеме. Если конституция меняется, а мне все же такое определение кажется более верным, то и КС в жизни будет несколько. И ничего в этом странного не будет. И никакой путаницы.
mtanya7 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena