Ехать в Европу по финскому шенгену или лучше получить визу страны назначения?! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 13:52   #21
Milana20033
Активный участник
 
Аватар для Milana20033
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 538


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Спасибо, у меня действительно нет таких проблем, а еще я умею пользоваться поиском. И еще знаю первоисточники
Сытый голодного не разумеет.
Да, я не умею пользоваться поиском, зато я много чего другого умею, что не умеете вы.
И первоисточники не знаю. Но знаю много другого не менее интересного. Люди-то разные.

Спасибо тем, кто помогает, ничего не прося взамен.
__________________
Milana20033 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 13:54   #22
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Предлагаю в этом топе дать один ответ и навсегда:
"Если вы думаете, что вы - самые хитрожопые, а европейские дураки придумали правила не для вас, и, разумеется, все советы на ЛВ имеют международную законную силу (рекомендуется распечатку с ЛВ показывать пограничнику в случае возникновения проблем), то будьте готовы получить порцию приключений на свою пятую точку!"
Золотые слова!
2 Milana20033, если вам 25 чел на ЛВ скажут, что "все прокатит" или "я сто раз так делала", то не факт, что и у вопрошающего все будет именно так, как обещал ЛВ.
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 13:58
ответ для Птица О , на сообщение « Золотые слова! :)) 2 Milana20033, если... »
  #23
Milana20033
Активный участник
 
Аватар для Milana20033
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 538


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Золотые слова!
2 Milana20033, если вам 25 чел на ЛВ скажут, что "все прокатит" или "я сто раз так делала", то не факт, что и у вопрошающего все будет именно так, как обещал ЛВ.
Конечно, так и подумаю. Только вы же тут первоисточники знаете. а я - обыватель, тундра.
__________________
Milana20033 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 14:01   #24
Ника13
Элита
 
Аватар для Ника13
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 999


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Закон - шенгенское соглашение. Сто тыс. раз выкладывали ссылки, цитировали на ЛВ, можно найти на яндексе, гугле.
Краткое изложение:
Виза должна быть получена в ту страну. которая является основной страной пребывания. Если срок пребывания в разных странах приблизительно равный, то виза должна быть получена у страны въезда (т.е. если едете Эстония - Латвия-Литва -Польша - Германия, в каждой стране 3-4 дня - то визу надо брать эстонская. Если едете Финляндия 1 день, Швеция - неделя, то виза должна быть шведская).
Это правила для всех.
Поскольку у СПб, Ленобласти и ряда других приграничных областей особый визовый режим, то, согласно интервью финского консула (но это не закон, а только интервью и если завтра поменяют консула, то и визовая политика может поменяться) финны считают не дни, а количество поездок, которых в Финляндию по финской визе должно быть больше, чем в другие страны. Тут вопрос, который волнует всех, но однозначного ответа консул не дал - два месяца в Испании и 2 поездки по дню в Фи - удовлетворяют данным требованиям?
Законы читать и применять умею отлично! Спасибо за совет!
Только есть множество нюансов, например:
"Существует широко распространенное заблуждение, что можно съездить по финской визе один раз на один день в Финляндию, а по том можно спокойно лететь отдыхать на две недели в Испанию. Действительно, если у вас многократная финская виза и вы один раз уже съездили в Финляндию, то в следующий раз можете полететь и в Испанию. Но только при условии, что основная цель (или основное место пребывания) и адрес пребывания у вас остались те же, которые вы за являли при подаче анкет в финское консульство. Просто надо было срочно попасть на несколько дней в Испанию (Францию, Италию, Грецию) и потом опять ездить в Финляндию."

И вот еще:
"Шенгенские правила написаны не достаточно четко, и некоторые пункты (например, об основной стране пребывания, о количестве дней в полугодии и подсчете полугодий) можно трактовать по-разному. Каждое консульство выбирает для себя ту тактику, которая им удобна. Однако тактика консульства может не совпадать с мнением пограничников - а именно они решают, пускать туриста в страну или нет. Вопрос о департации за нарушение визового режима также находится в ведении пограничников. Напомним: наличие визы в паспорте не гарантирует въезд.

Чаще всего проблемы на границе возникают с годовыми и более длительными мультивизами. Известны случаи, когда пограничник не знал, что количество дней пребывания в годовой визе указывается на полгода, и считал, что турист уже давно исчерпал свой лимит дней, а потому не имеет права на очередной въезд в Шенген. Бывает, что пограничники настаивают на том, что на стыке полугодий в годовой визе турист обязан выехать из Шенгена и лишь с началом нового полугодия вернуться обратно. Может помочь попытка обратиться к старшему по смене, однако известны случаи, когда туриста в результате подобных недоразумений все-таки не пускали в страну.

Пограничник также может не знать, что разрешено въезжать в Шенген по одной визе, а выезжать уже по следующей. Это возможно в том случае, если вторая виза начинается на следующий день после окончания первой."

Поэтому то, что для Вас очевидно, для меня может вызвать вопросы.

А если Вы очень хорошо знакомы с правилами применения шенгенской визы, то помогите другим практическими советами (с выкладками статей и пунктов норм права).
Вот например мой вопрос, который я ранее писала про Македонию и Сербию. Я много информации в инете прошерстила, но однозначного ответа не нашла, поэтому и обратилась в посольства этих государств.
Если Вы знаете точный ответ на этот вопрос с ссылками на законодательство, то подскажите. Буду благодарна.
__________________
Ника13 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 14:02
ответ для Milana20033 , на сообщение « Сытый голодного не разумеет.:)) Да, я... »
  #25
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от Milana20033 Посмотреть сообщение
Сытый голодного не разумеет.
Да, я не умею пользоваться поиском, зато я много чего другого умею, что не умеете вы.:004:
И первоисточники не знаю. Но знаю много другого не менее интересного. Люди-то разные.

Спасибо тем, кто помогает, ничего не прося взамен.
Это точно!
Птица О здесь очень уважаемый форумчанин. Так, как Вы умеете, резко вести себя не станет.

офф а что у Вас можно попросить?? имхо ничего достойного. умеете что-то? да Боже нас от этого храни!!
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 14:03
ответ для Птица О , на сообщение « Золотые слова! :)) 2 Milana20033, если... »
  #26
Ника13
Элита
 
Аватар для Ника13
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 999


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Золотые слова!
2 Milana20033, если вам 25 чел на ЛВ скажут, что "все прокатит" или "я сто раз так делала", то не факт, что и у вопрошающего все будет именно так, как обещал ЛВ.
Да уж, как всегда "добрые" и отзывчивые" форумчане!
Так ведь здесь и говорим о том, что советы - это очень хорошо, но давайте и официальную информацию друг другу давать. Что в этом плохого?????

Бред какой-то!
__________________
Ника13 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 14:06
ответ для olly_sun , на сообщение « Это точно! Птица О здесь очень... »
  #27
Ника13
Элита
 
Аватар для Ника13
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 999


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
Это точно!
Птица О здесь очень уважаемый форумчанин. Так, как Вы умеете, резко вести себя не станет.

офф а что у Вас можно попросить?? имхо ничего достойного. умеете что-то? да Боже нас от этого храни!!
Нда, очень познавательная для многих тема в очередной раз превращается в склочный топик.
Ну-ну...
__________________
Ника13 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 14:07
ответ для Milana20033 , на сообщение « Сытый голодного не разумеет.:)) Да, я... »
  #28
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Milana20033 Посмотреть сообщение
Сытый голодного не разумеет.
Да, я не умею пользоваться поиском, зато я много чего другого умею, что не умеете вы.
И первоисточники не знаю. Но знаю много другого не менее интересного. Люди-то разные.

Спасибо тем, кто помогает, ничего не прося взамен.
Ага, мы все разные, никто из нас не лучше и не хуже (без всякой иронии). Но попробуйте при всех своих золотых качествах относиться с уважением к другим форумчанам, которые вынуждены по 25 раз перечитывать одни и те же ответы на одни и те же сто раз заданные вопросы. Не отрицаю, что ваш вопрос может быть уникален, и вы не могли на него найти ответ. Но судя по тому, что поиск - не "ваше все", я бы посоветовала все-таки обучиться и будет вам "щастье". Хотя никто не сможет заставить вас следовать этому совету и продолжать гордиться.
ПС Извините, если обидела, в мои намерения это совсем не входило.
И я тоже получаю массу полезной инфы на любимом форуме, и тоже есть кому сказать "спасибо"
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 14:08
ответ для olly_sun , на сообщение « Это точно! Птица О здесь очень... »
  #29
Ягода-Каринка
Небожитель
 
Аватар для Ягода-Каринка
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: I will always love ЮЗ
Сообщений: 18 928


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
Это точно!
Птица О здесь очень уважаемый форумчанин. Так, как Вы умеете, резко вести себя не станет.

офф а что у Вас можно попросить?? имхо ничего достойного. умеете что-то? да Боже нас от этого храни!!
Девушки, давайте не будем устраивать срач? Здесь все форумчане - уважаемые и достойные.
Ягода-Каринка is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 14:09
ответ для olly_sun , на сообщение « Это точно! Птица О здесь очень... »
  #30
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
Это точно!
Птица О здесь очень уважаемый форумчанин. Так, как Вы умеете, резко вести себя не станет.

офф а что у Вас можно попросить?? имхо ничего достойного. умеете что-то? да Боже нас от этого храни!!
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
шенгенская виза

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena