Обучение "заграничных" детей русскому языку - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 08:36
ответ для PaperDoll , на сообщение « Кстати, я заметила, что русские... »
  #21
СветланаКа
Частый гость
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: США
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
А, если пара советская (так скажем), то семейство переходит на английский дома.
Не надо всех под одну гребенку.
СветланаКа is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 08:45   #22
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Я буду себя очень странно (не знаю, как еще сказать) чувствовать, если мне придется общаться со своими детьми на английском языке.. То, что они в каком-то возрасте, в какой-то период развития будут отвечать по-английски, - это возможно, и причин этому может быть много. Но я бы не хотела, чтобы это стало для них нормой. У меня англ. хороший, но родным он мне уже не станет, а мне хотелось бы на родном языке говорить с детьми, и говорить не только о погоде и оценках в школе. Да и бабушки с дедушками у них есть еще вообще-то.
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 09:02   #23
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Противная Посмотреть сообщение
Тема интересная,у меня,как и у ТС дети такого же возраста. Отдала старшего (2.5) в русскую школу,мне кажется,что важно поддержать среду,а не зацикливаться на Азбуке. Нужны русскоязычные друзья,мероприятия. Как-то так. Учить читать в 2.5 года считаю рано,а вот поддерживать интерес к языку нужно.
У нас среда пока русскоязычная, в том смысле, что англ. он еще не знает. Тем более летом поедем месяца на 2-3 к родителям. Я не сторонник раннего развития, в общем-то, и учить читать на собиралась так рано. Но сейчас подумала, что единственный способ сохранить русский язык на хорошем уровне - много читать на русском в детстве и подростковом возрасте (сложно сказать, насколько это реалистично, конечно). А единственный способ заинтересовать чтением на русском - развить привычку к этому до того, как он научится читать по-англ. Такая примерно у меня логика, не знаю, права ли я. Я не ставлю себе целью прямо сейчас его учить читать, но года в 4, может. Мама мужа моего рассказывает, что он уже в три года читал, его воспитатели в садике сажали читать книги другим детям, чтобы энергию в нужное русло направить
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 10:15
ответ для Irina_ , на сообщение « Знаете, даже если это язык родителей... »
  #24
July72
Активный участник
 
Аватар для July72
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Perth, AU
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
Знаете, даже если это язык родителей (те язык, на котром родители говорят в семье), то я б не сказала, что у детей он обязательно будет достаточно свободным, даже если какие-то усилия по его сохранению прилагать. Примеры наблюдаю.
А язык и не получится учить или сохранять просто ради языка. Ну есть, конечно уникумы-полиглоты, которые могут освоить еще один язык просто ради интереса.
Язык в моем представлении - это ключ, а вот то, что можно открыть с его помощью - это нечто большее: общение со сверстниками из других стран, литература, кинематограф, интернет и т.д. Нужно ли это будет ребенку в 5-7-10-20 лет, зависит как от него, так и в большой степени от родителей. Как, например, будет происходить общение с бабушками-дедушками, оставшимися на родине? Для изучения чего- либо всегда нужен какой-то интерес или стимул, вот мы и стараемся его создать и поддержать, а все остальное - уже дело техники . Совместное с родителями "русское хобби" наилучший вариант заинтересовать ребенка языком, с моей точки зрения.
Я, честно сказать, просто завидую своему ребенку, потому что он читает и те книжки, которые я читала в детстве и английскую литературу; смотрит с нами русские фильмы или КВН, а потом покатывается над здешней юмористической передачей, юмор которой я понимаю процентов на 10. Ходит на русские развивающие и игровые (куда же от этого деваться) сайты, а прибегая из школы, тащит меня показывать какие интересные сайты им показали в школе, или посоветовали одноклассники.
__________________
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!" (с)
July72 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 12:41   #25
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение
Я не сторонник раннего развития, в общем-то, и учить читать на собиралась так рано. Но сейчас подумала, что единственный способ сохранить русский язык на хорошем уровне - много читать на русском в детстве и подростковом возрасте (сложно сказать, насколько это реалистично, конечно). А единственный способ заинтересовать чтением на русском - развить привычку к этому до того, как он научится читать по-англ. Такая примерно у меня логика, не знаю, права ли я. Я не ставлю себе целью прямо сейчас его учить читать, но года в 4, может. Мама мужа моего рассказывает, что он уже в три года читал, его воспитатели в садике сажали читать книги другим детям, чтобы энергию в нужное русло направить
Вы совершенно правы - это реально. По моим наблюдениям, в три года немногие дети читают, но в четыре уже гораздо больше. Так что при усилиях со стороны родителей и наличии книг, фильмов, игр на русском языке и русского круга общения всё должно получиться.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 12:55
ответ для PaperDoll , на сообщение « Кстати, я заметила, что русские... »
  #26
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
Кстати, я заметила, что русские родители (или один из пары с американцем) всеми силами стараются русский язык сохранять и учить. Но у нас очень плохо с преподавателями, поэтому не всем удается. А, если пара советская (так скажем), то семейство переходит на английский дома. Но при этом они все-равно приходят его учить ну или хотя бы вздыхают в русскоязычной компании по поводу его потери
Нет, у меня несколько другие наблюдения. Это скорее связано не с национальностью, а общим уровнем культуры и отчасти волной эмиграции. В третьей волне, сознательно покидавшей Советский Союз, было достаточно людей, никаких теплых чувств к нему не испытывавших, но интеллигентные люди не распространяют эту свою неприязнь на русскую культуру, и их дети тоже нормально говорят по-русски. Вам как-то не повезло с окружением.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 13:03
ответ для Annora , на сообщение « У меня двое детей, родившихся... »
  #27
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Так что если кто-то, действительно, хочет, чтобы ребенок, живущий заграницей, хорошо знал русский, возможен вариант - создать вначале (до школы) хороший задел в русском языке, чтобы второй язык какое-то время его догонял.
Я сначала пропустила вот эту вашу фразу. А именно об этом я и думала. Пример Ваших детей говорит, похоже, о том, что это правильный путь.

Меня немного смущает то, что сыну в след. году в сад идти местный. А он у меня такой, даже не знаю как объяснить. Не стеснительный, но как-то очень выборочно на контакт идет. В коллектив очень плохо включается (то есть не будет делать ничего вместе со всеми, а если интересно, то один в сторонке будет, танцевать, например), но при этом всегда рад идти играть с другими детьми, когда я ему предлагаю. Так он болтун ужасный, а когда малознакомые люди рядом, молчит. При этом может подойти и обнять эту самую малознакомую тетю В общем, это не имеет отношения к теме. Просто я переживаю, что ему сложно будет в саду без знания языка, хотя бы элементарного. При этом учить его англ. самой не считаю правильным (с точки зрения здравого смысла и разных умных людей). Стараюсь его водить на всякие занятия, чтобы он слышал англ., привыкал к нему потихоньку.
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 13:51   #28
Irina_
Наш человек
 
Аватар для Irina_
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: igaleeva.ru
Сообщений: 6 732


Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение
Я буду себя очень странно (не знаю, как еще сказать) чувствовать, если мне придется общаться со своими детьми на английском языке.. То, что они в каком-то возрасте, в какой-то период развития будут отвечать по-английски, - это возможно, и причин этому может быть много. Но я бы не хотела, чтобы это стало для них нормой. У меня англ. хороший, но родным он мне уже не станет, а мне хотелось бы на родном языке говорить с детьми, и говорить не только о погоде и оценках в школе. Да и бабушки с дедушками у них есть еще вообще-то.
Я полагаю, этого никто не хочет, потому что для нас, взрослых, английский не родной и родным не станет. А вот для детей он может стать родным, и вопрос - а надо ли этому препятствовать или нет. И может это и не так ужасно, ведь это выбор детей и тут вы можете высказывать свои пожелания, но не можете заставить.
Irina_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 15:53   #29
July72
Активный участник
 
Аватар для July72
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Perth, AU
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
Я полагаю, этого никто не хочет, потому что для нас, взрослых, английский не родной и родным не станет. А вот для детей он может стать родным, и вопрос - а надо ли этому препятствовать или нет. И может это и не так ужасно, ведь это выбор детей и тут вы можете высказывать свои пожелания, но не можете заставить.
А кто говорит о препятствовании? Т.е. изучая любой иностранный язык в России, вы препятствуете развитию русского у ребенка? Я уже писала, что специально консультировалась с учителями здесь, меня заверили, что изучение русского поможет английскому и на моем ребенке это работает. И про заставлять тоже уже писала.
__________________
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!" (с)
July72 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:35
ответ для Annora , на сообщение « Нет, у меня несколько другие... »
  #30
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Нет, у меня несколько другие наблюдения. Это скорее связано не с национальностью, а общим уровнем культуры и отчасти волной эмиграции. В третьей волне, сознательно покидавшей Советский Союз, было достаточно людей, никаких теплых чувств к нему не испытывавших, но интеллигентные люди не распространяют эту свою неприязнь на русскую культуру, и их дети тоже нормально говорят по-русски. Вам как-то не повезло с окружением.
20 лет назад и больше среди всех национальностей (не только советских) было модно как можно скорее ассимилироваться, детей национальному языку не учили. Это не связано с покиданием союза. Те же люди, которые сюда едут сейчас уже вовсю учат детей материнскому языку. Это и наши соотечественники, и китайцы, и французы и пр и тд.
И то, что я наблюдаю сейчас - то да, учат. И вовсю стараются, но только национальному языку. А у всех он разный. А взрослые, выросшие в Союзе, между собой говорят по-русски. Русских в наших краях абсолютное меньшинство среди всех советских, и как правило учат детей русскому. И не задаются вопросом надо или нет. Но все другие советсткие национальности хотели бы, но времени,денег,и прочего нет. И из русской культуры для их детей остается только Простоквашино и Карлсон в нежном возрасте.
А для американцев все "наши" - русские, включая местную "русскую мафию", которая состоит в основном из чеченцев и грузин. Обидно, да...
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena