История нашего рождения или СПАСИБО, Пушкинский роддом!!! - Littleone 2009-2012
   
Старый 08.01.2012, 19:29   #1
Зеленые глазки
Мега-элита
 
Аватар для Зеленые глазки
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4 337
История нашего рождения или СПАСИБО, Пушкинский роддом!!!



Сейчас это уже позади и краски эмоций и переживаний чуть скрашены,… но желание рассказать историю беременности и родов есть, поэтому, если вам интересно, милости просим!

Предыстория.

В мамином животике было 2 пузожителя! Мальчик… и еще мальчик.
Долгожданная, поздняя, драгоценная во всех отношениях беременность после третьей попытки ЭКО . Беременность протекала в принципе достаточно хорошо, подкачал ранний токсикоз. Но после 16 недели чувствовала себя огурцом.

Выбор роддома.

У каждого свои тараканы при выборе РД. Я не хотела рожать по скорой и увидеть врача на родах впервые и поэтому собирала информацию, искала выходы на врачей (чтоб рожать по знакомству). И выбор был недолгим и однозначным – 17 (11) роддом на Леснозаводской и врач, к которому я попала по рекомендации, зав. родовым отделением Шман В.В.
Выбор для себя я обусловила тем, что они:
специализируются по двойням;
небольшой роддом, что я трактовала как возможность более индивидуального подхода;
в целом очень положительная характеристика РД и выбранного врача.
Основная ошибка, которая была мною допущена на этапе выбора – я искренне считала, что рожу в 37 недель, (а то и раньше) что с двойняхами больше и не проходить и этот срок приходился на их зимнее новогоднее проветривание. Теперь я понимаю, что надо было перестраховаться и иметь еще один РД на примете или в принципе искать врача и РД, который будет мне доступен с 32-33 недели и по 40.
Но я с 26-28 недели начала наблюдаться в выбранном РД, ездила на доплеры, КТГ и УЗИ, была очень довольна контактом с врачом – молодая, хваткая, толковая и все по делу. Настаивает на ЕР, малышики расположены вниз головой и в принципе ограничений к ЕР у меня и нет. Я медленно, но верно готовлюсь к родам.
На 33-35 неделе по УЗИ она начинает видеть проблемы – относительное маловодие у первого плода и ЗВР (отставание на 2 недели) у второго. Но успокаивает меня, что это не страшно, что это бывает у двоен. Я успокаиваюсь….Чувствую себя отлично, полет проходит хорошо.
В 36 недель я приезжаю на очередную консультацию в РД. Делаю доплер и акушерка, которая следит за показателями, разговорившись отмечает, что мне в их РД НЕ РОЖАТЬ!!!! Я говорю: может успею???
На что она мудро замечает, что не надо доставать тех, кому хорошо в пузике и надо ходить!!! Мол и с дежурной бригадой родишь…
Я заметила в ответ, что как скажет врач, так и будет, мол ей виднее… на что акушерка пророчески сказала: ЗДЕСЬ РЕШАТЬ ВАМ, А НЕ ВРАЧУ!!!! У тебя очень доверчивые глаза и чистый взгляд… БЕРЕГИ ДЕТЕЙ!!!!не спеши рожать!
Я тогда ничего не поняла, взяла отличные результаты доплера и пошла к врачу. Шман посмотрела меня на кресле… так, что за последующие 4 дня отошла пробка и сказала, что в принципе родовые пути готовы. И после этого начался приватный разговор, содержание которого кратко перескажу. Безусловно, меня просили, чтоб это осталось между нами… но, в силу дальнейшего развития ситуации, я перескажу. Смысл: врач предложил стимулировать ЕР в 37 недель, в последний день перед закрытием роддома. Схваток и никаких позывов к родам у меня не было. Она утверждала, что разница между 37 и 38 недельными детьми никакая, что они уже зрелые и доношенные. Но, при этом, решение она оставила за мной!!! Добавив, что если я захочу еще походить, то передаст меня в другой РД и все будет ОК!
Мы с мужем ушли в недоумении и растерянности. Принимать решение и брать ответственность за жизнь и здоровье самого драгоценного, что у тебя есть… это непростой выбор. Но врач эту ответственность на себя не стала брать и это интуитивно меня насторожило.
Вечер я металась: стимулировать или не стимулировать?! Огромное спасибо девочкам из мамского ЭКО-топика – Лене-Хеленок, Наташе-Дакоте, Насте-Фуксии,Оле – Шоколад, Окси, Милочке и всем-всем-всем, кто высказал свое мнение и помог мне принять решение: растить деточек и отказ от стимуляции!!!!
После бессонной ночи, приняв решение, я озадачила мужа: нам срочно нужен новый доктор на роды! У меня 36 недель и 2 дня… и снова поиски врача и роддома.
Врач к вечеру был найден – Года Игорь Борисович, отзывы в большинстве положительные, значит надо знакомиться.
На следующей день мы уже у него на консультации. Просмотрел всю историю беременности, анализы, узи и т.д. Его вердикт: только кесарево, ложимся на ДО и растим деточек до максимально возможного срока. Свое решение он обуславливает результатами узи Шман: она ставит второму мальчику ЗВР, мы не знаем какие у него проблемы и как он себя чувствует, и пускать его вторым в ЕР крайне рискованно.
Врач готов взять на себя ответственность и мы соглашаемся. Он работает в пушкинском роддоме.
В понедельник я звоню Шман и говорю, большое спасибо за наблюдение и о нашем решении подрастить детей. Она решение поддерживает и предлагает помощь по поиску врача. Я еще раз благодарю и говорю, о том, что мы уже определились с врачом и на следующий день я ложусь на ДО в Пушкинский РД. Пауза… И затем на минут пять высказывания о том, что она не понимает и не поддерживает мое решение, хотя врача и не знает. Но! Пушкинский РД – это 2 родов в неделю, у них нет опыта работы с двойнями, подумала ли я какая там реанимация и неонатологи и если что?!? То как транспортировать в город?!? И т.д. Я в шоке и на грани истерики… в конце разговора она пожелала мне удачи.
Повесив трубку, я поняла, что меня разрывает 2 чувства – чувство страх за детей и негатив по отношению к Шман. Вызвано оно, прежде всего, отсутствием врачебной этики по отношению к коллегам , какой-то уже звездной болезнью и явно желанием проявить не заботу, а забросить сомнения в мою душу.
Я переборола всякие сомнения и на следующее утро госпитализировалась в Пушкинский РД.
Зеленые глазки is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 19:30   #2
Зеленые глазки
Мега-элита
 
Аватар для Зеленые глазки
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4 337


Роддом и роды.

Первое впечатление, как и последующие от данного заведения , очень положительные. Конечно, есть бытовые проблемы (типа плохо работающие душевые, ни все палаты достаточно комфортны и т.д.), но отношение со стороны медперсонала вполне достойное и главное нет безумной-безумной гонки как в больших роддомах.
У меня сразу же взяли всякие разные анализы, КТГ делали 2 раза в день и на следующий день получив мои анализы мне прописали порядочно капельниц . Когда дежурил на сутках мой врач, то он несколько раз заходил и крутил-вертел меня, спрашивал о самочувствии.. но молчал.
Через день мне было сказано, что, к сожалению деток сильно подрастить не придется. По результатам УЗИ (это, наверное, самое долго ожидаемая процедура в РД) у детей развивается маловодие и малыш, у которого ЗВР, практически не растет. Я настраиваюсь на понедельник 26 декабря. Но в четверг 22, сообщают, что кесарево будет завтра.
Я плачу и не понимаю – ЗАЧЕМ??? Очень хочу растить деточек….
На что мне объясняю, что по анализам мои почки и печень работают на пределе. Больше резервов нет. Гестоз стал развиваться на последнем месяце и проходит, оказывается, практически без симптомов.
Поплакала и поняла: надо. Так надо!
В пятницу я готовлюсь на встречу с детками. Настроение отличное. Мне очень помогали настроиться на успех мой врач, дежурная акушерка на дородовом, бригада анестезиологов. Я выбрала спинальную анестезию, т.к. считается, что она лучше для детей. Оказавшись в операционной мы шутили со всей бригадой, анестезиолог шутил, а его помощница Ирина такая заботливая!!!! Огромное им спасибо!!!!
Наркоз меня не очень впечатлил… может все таки сказалось волнение. Но я помню, что меня знобило, трясло и я орала, что мне не хватает воздуха. Анестезиологи успокаивали, дали кислород и все время повторяли, что показатели в норме. Потом плохо помню, думаю, что мне еще что-то вкололи. Правда отошла от наркоза потом достаточно легко. Спина не болела и не болит.
Очнулась, когда анестезиолог на руках перекладывал на кровать и успокаивал. Детей мне никто не прикладывал… и потом я поняла, что было не до этого. Меня выкатили из операционной. Ирочка все время подходила ко мне, мой врач через какое-то время начал массаж матки для ее сокращения. Процедура малоприятная, я пыталась драться, но он меня успокаивал.
А затем пришли неонатологи и сказали, что дети живы, но с маленьким проблемы. Он не сразу задышал, ему начали делать вентиляцию легких и кровь потекла через катетеры. Остановить ее было трудно и поэтому понадобилось переливание плазмы. У меня попросили подписать разрешение и отказ от всех прививок. Затем каким-то образом врачу удалось провести мужа, на нем не было лица, но он держался и меня поддерживал. Позже я узнала, что он уже был после детского отделения и уже видел детей. Наш старший Алешка родился 2 750, 51 см, с баллами 7/8 по Апгар, а вот Андрюша – 1 700, 44 см, с оценками 3-6-8. Бедный малыш ни сразу задышал, закричал, наглотался во время операции моей крови и у него был забит желудок. Досталось ребенку по полной и дежурившей бригаде неонатологов. Наш низкий поклон и безмерная благодарность Городецкому В.А. и его бригаде, работающей на детскому отделении . Это очень высококвалифицированная и человечная команда!!!! Владислав Альбертович 15 лет проработал на Авангардной, так что он спец в реанимации новорожденных. И оборудование и возможности для поддержания жизни до госпитализации у них есть!!! Я знаю, что они сутки не отходили от моего сынульки и успешно стабилизировали его для госпитализации на Авангардную, где высоко оценили их работу.
К слову, про единичные роды в Пушкине по версии Шман. В эти сутки было 16 родов, 3 двойни, несколько экстренных КС и недоношенных деток (от 890 грамм). Врачи были вымотаны, но работали-работали и работали!
В субботу Андрюшку увезли на Авангардную. Я стала восстанавливаться. Трудновато, но меня ждали мои мужики и мне надо было вставать, ходить и идти к ним. На послеродовом я лежала в палате Гиндюка Василия Васильевича – врач молодой, но адекватный. Назначил физиотерапию для швов и груди, антибиотики и т.д. осмотр регулярно. Да и Года И.Б. меня не бросал – звонил, когда дежурил всегда заходил и смотрел. В принципе восстановилась достаточно неплохо, правда молока все не было и не было.
Алеша, который побольше, пока я отходила, был на детском отделении, к ним пускают 3 раза в сутки. Через 4 дня мне его отдали со словами: плохо набирает, скучает! Откармливайте, мамочка!
кормила смесью, но все время прикладывала к груди и верила, что молоко придет. Педиатры и сестрички с детского регулярно осматривали, давали добрые советы и просто приходили навещать Алешку. Надо отметить, что в этом роддоме педиатры не только за ребенка, но переживают и за маму. Мне все время повторяли, что надо восстановиться, а потом рваться к сыну на Авангардную.
Перед выпиской мне сделали флюшку, чтоб госпитализироваться к сынуле, пригласили терапевта, сделали ЭКГ, каждый день брали кровь. (были высокие лейкоциты)
Сразу же посоветую на послеродовом не рвитесь в платные палаты, т.к. они одноместные и уходя в душ, на физиотерапию вы оставляете ребенка одного. Так вышло, что последние 2 дня я перевелась в платную палату, так как псих бегала к сыну. НО там возможно посещение родственников с 16 до 19 часов.
К 30 декабря я более- менее восстановилась, Алешка стараниями мамы набрал почти 150 грамм и мы были готовы к переводу в больницу.
Мне выдали все документы, я оставила Алеху на детском отделении, что его госпитализировали на скорой в больницу и мы с мужем покинули РД.
Все эти дни многие работники роддома спрашивали у меня в коридоре как Андрюша, как его дела. Я рассказывала и понимала, что я не знаю, кто это, но они искренне интересовались здоровьем моего малышика.
Поэтому я считаю, что можно закрыть глаза на некоторые бытовые неурядицы и все это сполна компенсировалось человечным отношением ко мне и моим детям!!! Низкий поклон и бесконечная благодарность этим людям!!!
Уже перед выпиской я спросила у врачей в РД, у своего гинеколога, которого наблюдалась во время беременности (Смородина Н.Л., которая кстати была за ПКС): Что было бы с Андрюшкой при ЕР?
Ответ до сих пор приводит меня в ужас: он не выдержал бы 2 часов схваток…..Он был очень слабенький, с тяжелой асфиксией. Это подтвержают и врачи на Авангардной.
Я думаю, что комментарии по поводу стратегии Шман, ее поведению и однозначности блага ЕР излишне. Бог уберег и отвел меня и моих деток….

Последний раз редактировалось Зеленые глазки; 11.01.2012 в 00:23.
Зеленые глазки is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 19:30   #3
Зеленые глазки
Мега-элита
 
Аватар для Зеленые глазки
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4 337


Сейчас мы на Авангардной. Здесь замечательный персонал. Детвора уже со мной в боксе, они прибавляют в весе, Леша рассосал грудь и молоко появилось на 9 день после родов!!!! Так что главное для лактации – положительные эмоции, вера в успех, контрастный душ груди и много жидкости (воды!!!). все остальное, в т.ч. чай с молоком – это бабушкины сказки!
Андрюшка тоже набирает, скинул после родов 200 грамм, а сейчас уже 1850. Уже во всю становится ручным сынулькой и требует внимания и ласки.
Новый Год мы встретили все вместе – папа, мама и 2 сынульки!!! И я осознала, что все желания, которые я загадывала в предыдущие новогодние ночи , сбылись! Я счастливая жена и мама!!!! Спасибо тебе, Дедушка Мороз!!!!... хотя… может быть маленькая девочка… доченька….
И тогда продолжение следует!!!!
Спасибо тем, кто дочитал мой отчетик до конца, если будут вопросы, то задавайте. Чем смогу, тем помогу.
Некоторые уточнения про роддом:
По ценнику в Пушкинском РД. Договор с врачом – 15 000, платная палата – 2 000 руб в сутки.
Питание – есть можно, но бывало маловато. Так что приносите еду – холодильник и микроволновка на отделении.
В роддоме выдают каждый день чистые х/б подкладные и сорочки; детям пеленки. С первых дней разрешают свое белье детям.
В бесплатных платах по 4-6 человек с детьми.
Зеленые глазки is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 19:33   #4
Зеленые глазки
Мега-элита
 
Аватар для Зеленые глазки
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4 337


Здесь выложу список вещей, которые я брала в роддом.
Все пригодилось, огромное спасибо девочкам за аналогичные списки
помимо этих списков посмотрите, что рекомендовано в роддоме, в котором вы будете рожать!!!!
в Пушкинском роддоме каждый день давали чистые рубашки и подкладные мамам и пеленки деткам. Поэтому в принципе это можно было и не брать.

Все в пакетах – приклеить скотч и подписать ФИО и отделение.
Документы: паспорт, страховой медицинский полис, обменную карту беременной (со своей флюшкой и флюшкой мужа, если планируете посещение родственниками Вас в роддоме (например, мамы), то лучше и их попросить сделать) , пенсионное удостоверение (зеленое), родовой сертификат, копия декретного больничного, деньги на карманные расходы (лучше заранее подготовить копии всех документов)
На дородовое отделение необходимо направление из женской консультации (действительно в течение 3 дней).
1. Тапочки моющиеся
2. тапки обыкновенные
3. ночная сорочка
4. халат или спортивный костюм
5. белье нижнее
6. зубная паста, зубная щетка, шампунь, мочалка, мыло (лучше жидкое)
7. расческа, заколки для волос
8. туалетная бумага
9. полотенца (1 маленькое для умывания, 1 большое - банное)
10. еда
11. чашка, тарелка, ложка (маленькая и большая), ножик, вилка; чай в пакетиках, сахар, соль - по необходимости
12. книга
13. одноразовый станок для бритья
14. носки
15. мобильный телефон, зарядное устройство

16. лекарства, которые Вы принимаете
на родовое отделение:
1. Ночная рубашка 2. тапочки (резиновые) 3. полотенце банное (для душа) 4. негазированная вода - 2 литра (4 бут по 0,5 литру) 6. носки 7. туалетная бумага 8. гигиеническая помада 9. телефон и зарядка
10. МУЖ: перекус; тапки резиновые и чистая х/б одежда
Дети (в Пушкинском РД этого не надо было, т.к. из заборачивают в пеленки и одеялки РД):
маленькая упаковка подгузников
влажные салфетки
чепчик

носочки х/б и шерсть - 1
распашонка (1 тонкая,1 теплая)
ползунки (1 теплые сменные)
пеленки 2
одеяло байковое – 1

Послеродовое отделение:
1. рубашка ночная (2 шт)
2. бюстгалтер для кормления - 2 шт.
3. трусы одноразовые
4. прокладки для груди
5. большие послеродовые прокладки на натуральной основе - 2 уп.
Комментарий: прокладки пригодятся не только после родов, но и в их процессе после отхождения околоплодных вод. Известные производители: Hartmann, HelenHarper, Seni, Tena.
6. крем для сосков Бепантен (для профилактики трещин).
7. одноразовые пелёнки
8. влажные салфетки.
9. крем от растяжек
10. бумажные салфетки или платки, ватные диски, ватные палочки - небольшие упаковки
11. пакеты для мусора (рулон)
12. косметика, зеркальце.

дополнительно:
силиконовые накладки для соска - я не покупала и мне не надо
послеродовый бандаж - по необходимости – мне пригодился!!!
молокоотсос - по необходимости – у меня есть, но мы с ним не дружим
комментарий: при необходимости оправдана покупка качественного ручного молокоотсоса (Avent, Medela, Ameda).

Для новорожденных:
- упаковка подгузников (можно потом передать большая)
- влажные салфетки ( детские)
детское мыло для подмывания младенцев,
масло (мне не пригодилось)
крем под подгузник с цинком (я не пользуюсь, но можно Бепантеном или Судокрем).
- чепчик -2 ( один хб,другой тёпленький)
- носочки – 2
- распашонка – 5
- ползунки – 5
Вот этим я практически не пользовалась и не пользуюсь!
Мне удобны полукомбенизоны (с застежкой на плечах и распашонка) и комбезы полностью закрытые на застежках
- пеленки – 10 (5 фланелевые и 5 хб.) – обязательно!!!!
Они нужны: застелить детскую кроватку – 3 пеленки; вытирать ребенка после подмывания; расстелить на себя, когда выкладываешь ребенка к себе на грудь, живот;
Я пеленаю ручки на ночь, а то не дают спать ни себе, ни родителям!
Вообщем, пеленки у нас только так расходятся.
- одеяло байковое

К выписке (остается дома до выписки):
автокресла
1. комплект на выписку:
чепчик -2 ( один хб,другой тёпленький)
носочки – 2
распашонки – 2
ползунки – 2
костюмчики (теплый)
теплые носочки
теплая шапочка (вязанная)
комбез зимний
2. одежда на выписку маме

Приношу извинения за шрифт что-то он гуляет как хочет, пыталась-пыталась исправить

ВСЕМ УДАЧИ!!!!!! и счасливых легких родов!!!

Последний раз редактировалось Зеленые глазки; 09.01.2012 в 22:31.
Зеленые глазки is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 19:47   #5
Rezka
Наш человек
 
Аватар для Rezka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 7 615


От всей души поздравляю Вас с рождением сыночков! И, конечно, Вашего мужа, кот. Вас поддерживал!!! Здоровья всей Вашей семье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отчет прочитала на одном дыхании ))) Вы умничка!!!!!!!!!!!
Rezka is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 19:58   #6
Biatrice
Активный участник
 
Аватар для Biatrice
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 534


Поздравляю с днем рождения сыночков!!! Здоровья Вам и деткам, набирайтесь сил!
Большое спасибо за такой подробный отчет!
Biatrice is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 20:34   #7
Меламори Блимм
Старожил
 
Аватар для Меламори Блимм
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Ехо
Сообщений: 1 033


Поздравляю!!! Мечтаю о двойне, но это из области фантастики канешна для меня...

Люблю читать такие отчеты. Очень все хорошо написано!!!

У меня вопрос: а палаты на 2-их платные там есть? А в бесплатные посетителей не пускают? А 15000 это кончательная сумма доктору? Или были дополнительные траты?

Получились вопросы... но ответье пожалуйста!
__________________




Если от стрижки налысо волос станет больше, то почему от горбушек хлеба и капусты у меня грудь больше не становится?
Меламори Блимм is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 20:36   #8
Мама двух девчонок
Мега-элита
 
Аватар для Мама двух девчонок
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 4 231


Поздравляю!!!!!!!!!!Очень хороший отчет!!!Растите большие и здоровенькие!!!!!!!
__________________
Есть ли во мне изюминка? Да во мне масса изюминок! Я практически кекс!

Мама двух девчонок is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 21:03   #9
птица_ Феникс
Наш человек
 
Аватар для птица_ Феникс
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5 500


Замечательный отчетик! Сколько любви и нежности! Дай Бог здоровья всем, кто принял участие в рождении двух маленьких сокровищ!
Всей вашей дружной семье побыстрей вернуться в родные стены! Здоровья деткам!
птица_ Феникс is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 21:06   #10
Smaile
Ветеран
 
Аватар для Smaile
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Зеленые глазки Посмотреть сообщение
Сейчас мы на Авангардной. Здесь замечательный персонал. Детвора уже со мной в боксе, они прибавляют в весе, Леша рассосал грудь и молоко появилось на 9 день после родов!!!! Так что главное для лактации – положительные эмоции, вера в успех, контрастный душ груди и много жидкости (воды!!!). все остальное, в т.ч. чай с молоком – это бабушкины сказки!
Андрюшка тоже набирает, скинул после родов 200 грамм, а сейчас уже 1850. Уже во всю становится ручным сынулькой и требует внимания и ласки.
Новый Год мы встретили все вместе – папа, мама и 2 сынульки!!! И я осознала, что все желания, которые я загадывала в предыдущие новогодние ночи , сбылись! Я счастливая жена и мама!!!!............
ой, Светочка!!!!! как хорошо что все у вас хорошо!!! вы с мужем столько пережили- что сейчас самое время наслаждаться этими счастливыми днями-ночами всей вашей большой семьей!!!!
ЗДОРОВЬЯ тебе, Алешке, Андрюше и вашему папе !!!!!!!!!

а за дочкой- у тебя еще все в переди
__________________
Аня
Smaile is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena